А какую литературу читали Вы???
Девочки посоветуйте книги для будущих мам.А то многие говорят читали ... настраивались и готовились морально и ппсихологически к будущим родам, и помогло))))))))))))))))))))))))))))Вообщем хочу все знать)))))))))))))))))))))))))))))))))))
НАТАЛЬЯ
Беременность и роды - обыкновенное чудо......ПЕРВАЯ КНИГА БУДУЩЕЙ МАМЫ!!! - АВТОР ВАЛЕРИЯ ФАДЕЕВА..........УВЕРЕНА ..ЧТО ОСТАНЕТЕСЬ ДОВОЛЬНЫ ЭТОЙ КНИГОЙ
24.08.2012
Ответить
Марина
я сметала все на своем пути - книги, статьи, видео - за 9 мес. кажется стала экспертом в области беременности и чуть чуть в области воспитания. Мне нравился Комаровский, книга запомнилась Роды без страха Рида
22.08.2012
Ответить
Наталья
Вы большая умница, что ответственно решили подготовиться к встрече с малышом ( потом действительно не то что читать - поспать времени не будет). Могу сказать про себя: читала много, но сейчас, по прошествии почти 4 лет, многое забылось. Книги Сирзов и Комаровского очень полезны в практическом плане, как подготовиться к родам, как лечить, купать и прочее, подобной информации много в инете. Но вот книга, которая запала - это, упомянутая ниже, Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым". Очень интересная книга, интересный подход к воспитанию, во многом спорный, но мне ее идеи оказались близки и я взяла их на вооружение. Еще запомнилась книга (опять по воспитанию) - "После 3-х уже поздно" Масару Ибука. А вообще, родов не бойдесь - все через это прошли, это конечно больно, но быстро, и радость материнства быстро позволяет забыть эту боль.
20.08.2012
Ответить
Nata
ООООчень хорошие книги, читала в захлеб:
Марта и Уильям СИРС "В ожидании малыша"
Марта и Уильям СИРС "Ваш малыш от рождения до 2х лет"
Сэнди и Марси ДЖОНС "Беременность и роды"
Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности".
В 1 и 3 книге прямо все по месяцам/неделям расписано, что происходит в животе, как выглядит ребенок (плод), что он может, что новое приобретает, узучает, появляется (вырастает), какие анализы делать. Я жила 9 месяцев в обнимку с этими книгами, всегда забегала немного вперед, интересно же узнать что будет происходить дальше :) Хотя работала интенсивно до самих родов, вечером всегда находила время почитать, бежала с работы к книгам узнать как там у меня в животе и что происходит. Забегая вперед в чтении, я всегда была готова к визитам ко рачу и понимала на врачебном языке что мне говорят и мало того сама интересовалась важными вещами, которые узнала из книг, и о которых врачи обычно молчат, считая что сказав А, придется сказать Б, т.е. сказав что-то, прокоментировав состояние, придется пояснять что как и откуда, т.к. мамочки многие ОЧЕНЬ безграммотны что с ними происходит конкретно. Беременны и ладно. На самом деле много-много процессов происходит, изменений и все очень интересно. И прочитав эти 2 книги (1 и 3), я прочитала до родов 2 и 4 - очень интересные. Потом времени не будет, поверьте! Я сама не верила (так скажем), что времени не будет катастрофически, это так - времени нет вообще!!! Только после года становится легче, а к 1,5 годам еще легче. Говорят после 2-х лет (мы не доросли) вообще хорошо, проверим :)
Книги замечательные! Каких не было в продаже, заказывала по и-нету, их быстро разбирают. Целенаправленно искала СИРС и Ледлофф позже, это имена мировой известности - заслуженные врачи с громадной практикой. Джонс просто увидела на полке, рядом с СИРС, почитат, полистав, понравилось изложение. Не пожалела. Язык всех книг легкий, читается легко, быстро, и всё понятно. Есть теория дыхания, и на каком этапе родов себя как вести, как дышать, как часто схватки, какие перерывы между ними и т.д. и т.п.
Я еще ходила на курсы по подготовке к родам и по уходу за ребенком до года. Вели курсы психолог, акушер, массажистка, педиатр. Очень была довольна тем, что после книг я все услышанное уже знала, повторила на курсах уже известное для себя, плюс там была практика - нас учили дышать, и показывали точки для самомассажа, обезболивания. Показывали реальные фильмы из родовой во всех подробностях. Сказали правильную фразу - люди боятся того, что не знают! Если вы сейчас узнаете все во всех подробностях, то для вас это не будет неведомым, будет известным, то страха не будет!
Абсолютно верно! Мы боимся то, чего не знаем, чего не испытала.
Это меня отличало от всех. Все подруги за 1-2 недели до родов спрашивали меня: боишься? Я же была спокойная как танк (хотя всегда очень активная по жизни и не спокойная:)) и ничего не боялась, вообще не капли нервов во мне не было, я люблю контролировать всё по жизни, и тогда и в родовой я контролировала весь процесс, я знала все от и до что за чем следует и когда по времени что будет, меня ничего не пугало, я знала для чего я там (в клинике) и каков будет результат, и наоборот не боялась, а очень ждала свою девочку, дочку. И хотя у меня роды были очень трудными, более суток, из-за регидной шейки матки (жесткой, не раскрывающейся) и клинически узкого таза как оказалось в итоге (растояние между лобковой и крестцовой костью таза узкое, голова ребенка не пролезит ни при каких обстоятельствах), после 30 минут потуг и тяжелейшей гипоксии ребенка (застряла голова в моем тазу и ребенку не поступал кислород) мне сделали экстренное кесарево, чтобы спасти жизнь ребенку и мне, я ни разу ни капли не нервничала, ни орала, ни боялась, знала и понимала что происходит и принимала активное участие в появлении на свет ребенка.
Рекомендую вам почитать книги, знать все, и ничего не боятся. Ничего страшного нет! Все естественно! Мало того, после своих трудных родов я вам скажу уверенно (и говорила это сразу еще в род доме), что я хочу иметь и 2-го и 3-го ребенка. Ничего страшного в этом нет!
17.08.2012
Ответить
Наташка
Спасибо Вам большое!!После прочтения Вашего комментария, еще раз убеждаюсь, что грамотно подойдя к родам можно намного облегчить сам процесс))))))))))))))))))
18.08.2012
Ответить
Nata
Удачи вам. Честное слово, ничего страшного. Панкреатит (боли поджелудочной) и почечная колика (когда песок из почек выходит) НАМНОГО больнее! Проверено на себе, не со слов.
Положительный настрой, счастливое ожидание чуда (а это реально чудо, как вроде бы ни откуда появляется настоящий человек! индивидуальная, независимая, самостоятельная личность! это удивительно!), знание всего процеса (что за чем следует, как дышать, что делать в тот или иной момент) и впечатления остаются ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ!!!
18.08.2012
Ответить
Валерия
Я читила журналы для беременных, как правило там наиболее актуальные темы и современные взгяды! Книги, которые я приобрела, в основном были какими то бесполезными!
16.08.2012
Ответить
svetlana
Со вторым ребенком я не каких книг не читала но зато читала развитие плода на каждом месяце развития и представляла какой мой ребеночек вот уже. Потом ближе к родам смотрела видео родов и читала истории кто как рожал мне было очень интересно! и мне это очень помогло настроится на сам процесс!
16.08.2012
Ответить
Наташка
Спасибо!!!я видео родов когда давно посмотрела..страшно было))))))))))))))))))))
17.08.2012
Ответить
mamamalisha
я читала разные книги от рождения до года. несколько стоит на полке. они почти все одинаковые. объясняют,как ухаживать за мылышом и пр. Но очень понравилась книга издания Санкт-Пет. военно-медицинской академии, от рождения до 3 лет.
еще я скупала журналы Лиза. Мой ребенок, Кроха, 9 месяцев, Счастливые родители. МамасПапас. Обожаю эти журналы, покупаю до сих пор. все храни. там много информации полезной и интересной, и про Б, и про роды, и про ГВ, и про развитие детишек после года,как мы сейчас. сейчас достаю из шкафа прошлые номера и все читаю)
подготовиться к родам, именно настроиться. никакая книга не помогла. а помогли курсы подготовки к родам и материнству при роддоме. Это совершенно другое. Книга вам расскажет,как пеленать,как прикладывать к груди, но только курсы погрузят в атмосферу приближения материнства, дадут вам все прочувствовать.
сейчас читаю книгу японского автора по воспитанию Масару Ибука "После трех уже поздно". Изумительная книга, легко читается, но это именно вопросы воспитания, а не подготовки к родам))
Вы молодец, что уже сейчас задумались над литературой!
О, вспомнила, что мне еще помогло именно настроиться к родам, смотрела накануне своих родов- ролики на ютубе, как из роддома выписывают,как рожают.как пеленают.как купают малышей, пересмотрела много таких видео, и научили, и настроили)))
16.08.2012
Ответить
Наташка
Спасибо Вам большое!!!Конечно читать нужно, советчиков вокруг будет хоть отбавляй.))))Читаю Комаровского сейчас, столько всего оказывается я не знала))))))
17.08.2012
Ответить
mamamalisha
ну конечно, первая Б. первый ребенок) откуда же мы можем все знать?!)))потом все постпенно узнаете. еще из собственного опыта. по книжкам-то не все происходит)
Комаровского смотрю, не читаю)
17.08.2012
Ответить
Alliekat
Книги Лууле Виилмы. Хватило первых трех книг, чтобы в родах адекватно воспринимать боль и родить крупного ребенка спокойно и без порывов.
16.08.2012
Ответить
Alliekat
Душевный свет
Оставаться или идти
Без зла в себе
Читается медленно и непросто, надо все время обдумывать прочитанное, пишет своеобразно. Я начала читать эти книги в конце 10-го года, вот только добралась до третей из них. Правда, перечитывала по два раза первые две.
16.08.2012
Ответить
Алексеенко Ирина Николаевна
Соглашусь, что Цареградская-очень хорошая книга.
Комаровский-доступно, но не стоит заблуждаться, что он САМ все это пишет, это целая команда специалистов, а он как бы "Брендовое имя".
Со своей стороны советую вот такую книгу. Специалисты много работали по вопросам семейной психологии, психологии беременности совместно с медиками, создали свой институт и проводят толковые курсы для беременных и не только.
Еще моя коллега из роддома - специалист по грудному вскармливанию всегда рекомендовала беременным книгу И.Рюховой "Кормим грудью"
А вообще в беременность полезно читать, не важно что-лишь бы нравилось, потом то на это времени не будет практически совсем))))
Комаровский-доступно, но не стоит заблуждаться, что он САМ все это пишет, это целая команда специалистов, а он как бы "Брендовое имя".
Со своей стороны советую вот такую книгу. Специалисты много работали по вопросам семейной психологии, психологии беременности совместно с медиками, создали свой институт и проводят толковые курсы для беременных и не только.
Еще моя коллега из роддома - специалист по грудному вскармливанию всегда рекомендовала беременным книгу И.Рюховой "Кормим грудью"
А вообще в беременность полезно читать, не важно что-лишь бы нравилось, потом то на это времени не будет практически совсем))))
16.08.2012
Ответить
Юлия
А я книги для будущих мам мало читала. Много ичитала художественной литературы. Джека Лондона прочитала. Конондоэля много. Дюма 5 или 6 книг. Анжелику все 13 томов. Вобщем читала в захлеб то что было интересно и вызывало положительные имоции. Сейчас уже с книжечкой не поваляешься )))
15.08.2012
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.