Войти

Гестационный диабет. 24 недели

Лучший ответ

Мама мальчика (4 года) Потсдам

Повышенный сахар у вас может привести к старению плаценты и ребенку не будет хватать питательных веществ, пойдет задержка развития, это раз.

Организм ребенка привыкнет к повышенному сахару и будет вырабатывать много инсулина, потом он родится и у него и так упадет сахар, а на повышенном инсулине может упасть до критических значений, это два.

Я вас не пугаю, просто объясняю почему так врачи носятся с этим сахаром. У вас не страшные значения, конечно, но выше нормы и это риск для ребенка. Если не получается диетой снизить тощаковый сахар, то нужен инсулин это может не вина вашей диеты, а именно влияние беременности. Но диета обязательна, конечно. У меня, например, на морковь были вылеты.

0
15.06.2022
Москва

Ксения Иванова, расскажите свой опыт? Инсулин кололи в итоге?

0
15.06.2022
Мама мальчика (4 года) Потсдам

Helen, нет, диету строгую соблюдала. Строго по книжечке - каждый прием пищи начинала с большой порции овощей. Даже на завтрак съедала 2-3 огурца пока варился кофе. На завтрак съедала 2 яйца и 25 г цельнозернового хлеба, а в обед/ужин - 200-250 г нежирного мяса и 4 столовые ложки без горки вареной крупы, ну и гору овощей. Перекус - творог с варерьем на эритрите (покупала замороженные ягоды и варила быстрое варенье с заменителем сахара). Из вкусняшек - шоколад Red, протеиновые печеньки и батончики bombbar. Покупала всякий разный сыр себя баловать.

Сложнее всего было обойтись весь сезон без арбуза и дыни ))) А так сейчас много всего на сах замах делают, можно и не замечать отсутствие углеводов.

0
15.06.2022
Москва

Ксения Иванова, я тряпка, я не могу диету держать (((

0
15.06.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва

Ксения Иванова, спасибо. Переписала.

А ужин какой?

Начну и я тау

0
15.09.2022
Мама мальчика (4 года) Потсдам

Светлана, ужин как обед. Мясо/рыба, салат и 4 столовые ложки вареной крупы.

0
15.09.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва

Ксения Иванова, крупу какую ели

0
15.09.2022
Мама мальчика (4 года) Потсдам

Светлана, гречка, золотистый рис, перловка, макароны из твердых сортов пшеницы, чечевицу.

0
15.09.2022
Мама мальчика (3 года) Эспоо

По утрам даже по нормам воз максимум 5.5. У вас высокий Тощак, инсулин не вызывает привыкание. Попробуйте не есть углеводов много на ночь, не голодать больше 8 часов, в общем попробуйте тощак скорректировать диетой.

Ну и надо начать мерить сахар на все приемы пищи через час и не на обычную еду, а на диетическую при гсд. На обычную еду вылеты могут быть до или после часа. Может клубника вам через 30 мин дает вылет.

У меня Тощак не бывает больше 4.8, но при этом на пшеную (спутала ее с другой кашей, думала ГИ низкий) кашу было 11.5. у меня ГСД, полностью контролирую диетой

0
15.06.2022
Москва

Фрося Бурлакова, да, я замеряю. Вылетов днем нет. Был вылет на гречку. И на ночь все ок, а на утро опять двадцать пять

0
15.06.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва

Фрося Бурлакова, напишите пожалуйста своё меню. Прям детально.. У меня тоже гсд

0
15.09.2022
Мама мальчика (3 года) Эспоо

Светлана, я уже родила))

Ела огромное количество овощей сырых типа огурцов, помидор, редиски, макароны овсяные, овсяный хлеб, перловка, йогурты несладкие, халва, горький шоколад, фрукты кислые, очень много мяса отварного и бульоны. Я сначала шла по стандартной диете гсд и смотрела, подходит или нет. Малыш родился с отличным сахаром и нормальным весом 3300 на 42 неделе

0
16.09.2022
Мама двоих (13 лет, 3 года) Москва

Фрося Бурлакова, спасибо🙏💕🙏💕. Попробую. И я

0
16.09.2022
Минск

осложнения гсд очень серьезные. Среди них:

• Рождение крупного плода (макросомия). Это увеличивает вероятность кесарева сечения и травматизма в родах (например, дистоция плечиков - после рождения головки плечи ребенка застревают и не могут пройти через родовые пути, иногда в связи с этим ему делают перелом ключицы).

• Внутриутробная гибель плода.

• Неонатальная гипогликемия (когда у ребенка возникает низкий уровень глюкозы в крови после рождения).

• Преэклампсия - не менее грозное осложнение, чем все вышеперечисленные, о ней читайте в отдельной главе.

• Многоводие.

• Увеличение размеров печени и сердца у плода.


Для примера: вы стоите перед дверью своей квартиры и не можете в нее попасть, потому что у вас нет ключа, вам нужен ключ или кто-то, кто сломает замок или дверь, чтобы вы зашли в свою квартиру.


Замком для глюкозы является инсулин. Глюкозы сколько угодно может быть в вашей крови, но она никогда не проникнет в клетку, если дверь туда будет закрыта. Глюкоза может вечно стоять под дверью, а клетка тем временем будет умирать от голода.


Инсулин - гормон, который вырабатывается поджелудочной железой, и его основной задачей, как я уже сказала, является открытие двери в квартиру. Инсулин взаимодействует со специальными клеточными рецепторами, благодаря чему клетка становится проницаемой для глюкозы.


Если глюкоза - источник энергии для клеток, становится понятным и логичным тот факт, что во время беременности огромное количество вашей глюкозы расходуется плодом.


Плод - это огромное количество быстроделящихся клеток, которым требуется колоссальное количество энергии и питательных веществ. Вы только вдумайтесь, за девять месяцев фактически из одной клетки вырастает живой человеческий организм, состоящий из триллионов различных клеток, массой 2,5-4 кг.


Ваша глюкоза очень важна, нужна и очень ценна для плода, это источник его жизни, она помогает ему расти и развиваться правильно.


Глюкоза транспортируется к плоду через плаценту.


Для того чтобы беречь глюкозу, чтобы ее хватило и вам, и ребенку, во время беременности возникает состояние, которое называется инсулиновой резистентностью. Говоря простыми словами, глюкоза перестает реагировать на инсулин, она не «уходит» в клетки, а остается в большем количестве в крови в «свободном плавании», и за счет этого она становится более доступной для ребенка.


Поджелудочная железа не дремлет, она начинает вырабатывать больше инсулина, чтобы глюкоза из крови все-таки попала в клетку. Это дополнительная нагрузка на поджелудочную железу, и в некоторых случаях она не справляется, уровень глюкозы в крови остается повышенным. Это состояние называется гестационным диабетом: глюкоза в крови есть, ее уровень остается очень высоким, но в клетки она не может проникнуть. Чрезмерно повышенный уровень глюкозы в крови «отравляет» ваш организм и пагубно влияет на плод.


0
16.06.2022
Москва

Самира, большое спасибо!!

0
17.06.2022
Мама троих (11 лет, 11 лет, 3 года) Севастополь

Странный эндокринолог, у меня такие же тощаковые бывают (в диапазоне 5,1-5,6, ниже не бывают), сказали следить за питанием,мерить ад, отслеживать белок в моче. Сказали,что высоковат сахар,но не критично, естественно,поставили гсд, но про инсулин ни слова. В течение дня у меня тоже не больше 6 сахар после еды.

0
15.06.2022
Москва

Ксения, а срок какой,?

0
15.06.2022
Мама троих (11 лет, 11 лет, 3 года) Севастополь

Helen, 30 недель послнзавтра

0
15.06.2022
Москва

Ксения, их даже два... и оба говорят одно и тоже

0
15.06.2022
Мама троих (11 лет, 11 лет, 3 года) Севастополь

Helen, попробуйте сначала диетой снизить

0
15.06.2022
Москва

Ксения, пробую... но сложно конечно

0
19.06.2022
Мама мальчика (3 года) Алупка

У меня только тощаковый 6,диета не поможет, только инсулин(причём сказали что будут бесплатно выдавать), я отказалась, пусть закидают меня камнями

0
15.06.2022
Москва

Евгения , у вас какой срок?

0
15.06.2022
Мама мальчика (3 года) Алупка

Helen, у меня сейчас 21 неделя идёт, а вообще гсд поставили ещё с момента постановки на учёт

0
15.06.2022
Москва

Евгения , огого ясно

0
15.06.2022
Мама мальчика (3 года) Алупка

Helen, да вроде всё нормально, по второму скринингу всё хорошо, и вес ребёнка и ещё там как то смотрят

0
16.06.2022
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

У меня при гсд был тощаковый сахар 4.1-4.2

Знаю,что тощаковый сахар высокий это не оч хорошо

0
15.06.2022
Москва

Anna, ничего не назначили?

0
15.06.2022
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

Helen, нет. Только диета

0
15.06.2022
Москва

Anna, спасибо!

0
15.06.2022
Мама мальчика (3 года) Омск

Инсулин не попадает к ребенку, а вот лишний сахар попадает. Если врач сказал колоть инсулин, значит надо колоть.

0
15.06.2022
Москва

Варвара, подеяла, спасибо!

0
17.06.2022
Мама двоих (5 лет, 2 года) Москва

Я колола инсулин весь 3 триместр,забыла о нем в день кс.

со здоровьем у ребёнка и у меня все отлично.

0
15.06.2022
Мама четырех (от 4 года до 20 лет), жду девочку, 39 неделя Новосибирск

Черешню убирайте, очень много сахара в ней. Запрещена при диабете, как и бананы.

0
15.06.2022
Москва

Юлия *, да, спасибо. Уже убрала

0
15.06.2022
Мама девочки (3 года) Уфа

24 недели значит сдавали глюкозотолератный тест ?

0
15.06.2022
Москва

Ксения Герцен, не сдавала, потому что сахар уже высокий и нагружать печень не хотят. Это видно по анализам крови + моему глюкометру

0
15.06.2022
Минск

А вы сдавали сам анализ на гсд?

0
15.06.2022
Москва

Самира, да, но не тот, когда пьют сахарную воду. Эндокринолог и гинеколог говорят, что и так все по анализам понятно и нагружать не будут

0
15.06.2022
Проблемы с мочеиспусканием ,отеки 😣 Кардиомиопатия и нарушение ритма у плода

Похожие записи