Всем доброго времени суток! Гинеколог, у которой стою на учете, на данный момент в отпуске. На первый приём я попала к дежурному врачу, на второй к акушерке. Первая назначила дюф, на основании того, что пол года назад был выкидыш на 6 неделе. В эту беременность показаний для этого нет. Тонуса нет. Живот не тянет. Я пью магний. Прогестерон у меня в норме. Переспросила на втором приёме, т к не понимаю приёма гормонов «на всякий случай», она сказала «пей, он не вредный». Для меня это дико. В растерянности. Не знаю что делать. Понимаю, что ответственность за моего ребёнка на мне, поэтому боюсь ослушаться врачей, в случае чего буду себя винить. Но и очевидных предпосылок для его приёма нет.
Мне тоже его с постановки на учет впарили. Показаний так же нет кроме 2х неудачных б в анамнезе. Не сразу, но пить начала. Теперь потихоньку отменяю. Кишечник и желудок на него коряво реагируют((
у вас эко? или ицн? если нет, то у вас нет показаний.
и он не не вредный. зато, судя по этой формулировке, это очередное назначение "все пьют и ты пей, мы всем назначаем". всё вы правильно делаете. это не фолиевая кислота и не йод.
Lazy doll, Нет, у меня естественное зачатие, патологий никаких, дай Бог, нет. Да, так поняла, что назначают всем подряд без разбора. Мне тоже формулировка «он не вредный, только на пользу будет», показалась странной, при назначении гормонов🤦🏻♀️
А я наоборот за мой любимый дюфастон,это же поддержка какая,даже если норма по всему,хуже от него не будет,а наоборот))Ну тут решать Вам конечно,я наоборот отменять боюсь теперь его,ну у меня тонус с самого начала,а у Вас если совсем ничего не беспокоит,то лучше конечно еще спросить мнение другого врача,может он действительно ни к чему!!!Ну в моем случае,я рада,что стала пить его с самого начала!
Юлия, мне сториз недавно у Богдашевской попадалась, что дюфастон европейская ассоциация репродукции исключила из списка рекомендаций, это все в открытом доступе, уже опубликовано, смотрела и действительно нет его там. У нас наверное тоже скоро перестанут назначать, побыстрее бы, а то еще девочкам назначают до сих пор, а не просто так же его убрали, значит что-то не то с ним..
Правильно опасаетесь. Для меня врачи, которые назначают гормоны, как витамины - профнепригодны. И да если вы начнёте его принимать и у вас начнутся боли или кровотечение - они скажут "не может быть - это не от него". Ответственность в любом случае на Вас. За любое решение.
Лучший способ сохранить беременность - больше лежать и меньше нервничать . Тем более если ничего не болит и не беспокоит
Тоже назначили дюфастон. Когда назначили перепугалась и на всякий сходила к другому гинекологу, послушать 2ое мнение к платному гинекологу. М.б. и вам поможет 2ое мнение?
Анастасия, Да, думаю платно сходить на приём. Если не секрет, что Вы по итогу решили? Пили или отказались?
Диана , второй гинеколог тоже сказал их пить, так что не стала рисковать . Пила до 20ой недели (несколько дней как перестала пить). Пока все хорошо, малыш развивается нормально, на мне тоже не сказалось)
P.s. Мне его назначали по показаниям (была угроза), но в моем случае читала, что назначают другие таблетки обычно)
Я вот этого "на всякий случай" тоже не понимаю, это же не витаминки, чтобы их на всякий случай для иммунитета пропить. Дюфастон серьезный гормональный препарат, причем с кучей побочек, и вряд ли безвредный, об этом многие врачи говорят, зачем лишний раз себя и ребеночка риску подвергать, странно... Что, если к другому врачу еще сходить проконсультироваться, что он скажет?
Сохраняющей терапии не существует, от слова совсем. У меня тоже была ЗБ первая, но врач не назначала прогестерон. Только йод, фолиевую и витамин д. Нельзя себя обезопасить гормонами.