Проблема заключается в том что около нашего подъезда есть свободное пространство,тоесть можно поставить машину.Сосед постоянно ставит свой БУС!!!Заметьте,даже не легковой автомобиль,а огромную бандуру,которая закрывает все окно соседки на 1м этаже.Ранее мы считали что ежели бус не мешает никому из нашего подъезда то и нам в принципе дел до него нет,так как машину очень редко ставим в дворе.Но,мы тоже имеем машину,ставим ее постоянно в гараж,который снимаем.И в основном по нужде если поставим машину в дворе то она никогда не стояла у подъезда,а за домом,и в других местах где она никому не мешала.И очень редко когда мы приезжаем из рынка,мы ставим машину у подъезда,что бы выгрузить пакеты с продуктами или иногда Юра(мой муж)по приезду с работы может ненадолго поставить машину у подъезда,(если конечно там свободно!!!потому что бус стоит сутками,днями и ночами там).И каждый раз когда мы ставим свою машину на место где всегда стоит бус,наш сосед не просит,а приказывает:убери отсюда машину,или переставь ее.Естественно что нам такое поведение совсем не нравиться и забирать машину мы не будем. Выезжаем только когда нам нужно.Если бы нас попросил кто то другой из соседей,мы бы переставили,так как все имеют право ненадолго оставить машину у подъезда,а на слова соседа не реагируем потому что бус стоит не изредка а просто как на стоянке.И вот на днях сосед просто поджал нам выезд.Мы с трудом выехали,конечно пострадала клумба,но на такую деятельность нашего соседа мы просто на место около подъезда бросили блок.Теперь туда никто заехать не может.Встала дилема,соседу такое не нравиться и он пошел по всем соседям жаловаться на блок, его поддерживают двое соседей что мол зачем блок бросили,разве нельзя по нормальному разобраться было. Они утверждают что блок мешает, что как скорая приедет или как мебель выгрузить.На что мы отвечаем,а как заедет скорая если там бус стоит???точно так же выгрузить машину невозможно будет и все остальное.В нашу защиту вышло тоже не мало людей кому этот бус мешал,маме троих детей,которая живет на 1м этаже и этот бус закрывает ей весь вид из окна,нам за его высшую наглость в том что только он имеет право ставить машину около подъезда,и соседка из 3го этажа которой он насолил неоднократно(она живет над ним).Когда то его бус сломался и он 3 месяца ремонтировал машину у подъезда,налил много масла и бензина на асфальт,и в летний период шли испарения,вонь такая,что невозможно было открыть окно.Так же у соседа газовый котел,и выход трубы из кухни,тоесть все эти газы идут соседке из 3го прямо в форточку ее кухни,и от чего у нее вся стена мокрая и цветет.На все претензии он посылает матом и все дела.Соседей своих мы успокаивали что насолили блоком за вот такую наглость,по поводу скорой,выгрузки мебели,то и в то время когда бус стоит тоже ничего не поделаешь,так что бус мешает точно так же . И вот у меня возник вопрос,может кто работает в ЖЕКЕ,или знает какой нибудь закон по которому он имеет или не имеет право ставить машину у подъезда,подскажите как быть.Нужно решать проблему потому что бус мешает и не только нам,да и пора уже поджать этого наглого козла!!!
Проблема с соседом
У нас во дворе тоже под окна ставят машины. Ругаются, возмущаются... Толку нет. Хотя стоянки предусмотрены по бокам дома. Начальник нашего ОСМД говорит, что машины под окна ставить нельзя, но никто не слушает.
Но вот однажды соседка с третьего этажа уронила горшок на крышу чужой машины, машина вообще не из нашего дома. Крышу поцарапала, но ничего соседке не было. А другие просто положили под окна большие колеса от камазов, насыпали туда земли и сделали мини-клумбу)) Можно еще и вазоны купить.
Вот нашла в инете.
ПДР 15.10. Стоянка забороняється:
б) на тротуарах (крім місць, позначених відповідними
дорожніми знаками, встановленими з табличками);
в) на тротуарах, за винятком легкових автомобілів та
мотоциклів, які можуть бути поставлені на краю тротуарів, де для
руху пішоходів залишається щонайменше 2 м;
д) у місцях, де транспортний засіб, що стоїть, зробить
неможливим рух інших транспортних засобів або створить перешкоду
для руху пішоходів.
КУпАП Стаття 122.
Перевищення водіями транспортних засобів встановлених
обмежень швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять
кілометрів на годину, порушення вимог дорожніх знаків та розмітки
проїзної частини доріг, правил перевезення вантажів, буксирування
транспортних засобів, зупинки, стоянки, проїзду пішохідних
переходів, ненадання переваги у русі пішоходам на нерегульованих
пішохідних переходах, а так само порушення встановленої для
транспортних засобів заборони рухатися тротуарами чи пішохідними
доріжками, -
тягнуть за собою накладення штрафу від п'ятнадцяти до
двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Хоть бы у вас все получилось!))) 
Почитала, везде пишут, что нужно забрасывать жалобами участкового и прокуратуру. А еще многие пишут о старых домах и кирпичах, которые падают с крыши)) Подло, конечно, но вариант проучить совсем гадкого человека. А еще пишут, что можно вызвать ГАИ.
Интернет, ответ юриста:
"Привлекайте соседей, которым так же мешает стоянка и пишите коллективные жалобы с приложением фото доказательств в органы исполнительной власти города. Так как на основании административного кодекса, самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа. А относительно метража, - то в случае если ни какого письменного согласия от жильцов указанного дома, подъезда на использования при домовой территории не давали, а так же за отсутствием разрешительных документов с администрации района, такое использование является не законным"
сходите к хорошему юристу,не пожалейте 100-150 грн!!!Пусть подскажет как правильно написать жалобу и к кому с ней обратиться.Вам прийдётся возможно собирать подписи,но это тоже нужно грамотно всё сделать.И карты в ваших руках!!!Приход участкового к соседу,либо письмо предупредительное из неких служб и сосед быстро подожмёт хвост)))Отстаивайте сови права,не давайте себя в обиду
Закона такого нет. А если бы и был, то отслеживать ставит сосед бус на 5 минут или на всю ночь некто не будет.
Может быть вам блокиратор туда поставить с ключами и каким то образом раздать нормальным соседям ключи.