Из отпуска по уходу за ребенком в декрет
Здравствуйте, Надежда! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенку год и 8), т.е. до ноября 2013. Планирую выйти во второй декрет не выходя из первого в 2013 г.
1. будет ли оплачен отпуск по беременности и родам?
2. как расчитать пособие по уходу за вторым ребенком, будет ли оно выплачиваться или рассчитывать только на минималку?
Спасибо за внимание.
Надежда
Наталья, добрый день!
На первый вопрос - да будет оплачиваться
Что касается второго вопроса, то за расчетом пособия Вам лучше обратиться в бухгалтерию
03.08.2012
Ответить
Наташа
Подскажите,пожалуйста, а в моей ситуации нужно писать заявление о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком, чтобы оплачивали отпуск за вторым ребенком до 1,5, или все произойдет автоматически?
05.08.2012
Ответить
Надежда
Да, конечно нужно, в противном случае Вам не будет оплачен больничный лист по беременности и родам и в дальнейшем все выплаты будут происходить из расчета на одного ребенка, а не на двух.
Поэтому сначала пишите заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком и сразу сдаете больничный лист.
14.08.2012
Ответить