Профилактика простудных заболеваний

я все-таки рекомендую некипяченые напитки, так как нагревание, тем более длительное, значительно разрушает витамины, особенно витамин С, необходимый для нашего иммунитета. Поэтому лично я такой напиток готовлю несколько иначе. Прокручиваю лимон или клюкву на мясорубке и добавляю в нее сахар или мед, ставлю в холодильник. И готовлю напиток очень просто -- пару ложек лимоново-медового варенья развожу водой - вкунсо и полезно.
02.03.2014
Отличный рецепт, спасибо, попробую сделать. Я знаю, что еще добавляют орехи и тогда эта смесь помогает еще при болезнях сердца.
03.03.2014
Такой рецепт хорош, но скорее для взрослых, чем для детей.
05.03.2014
А как вы готовите лимоново-медовое варенье, не поделитесь секретом?
01.05.2014
такое полезное лакомство готовить просто--прокрутите лимон на мясорубке и добавьте в него мед (количество зависит от консистенции меда)--так, чтобы получилась консистенция варенья--готово!идеальный вариант -- готовить небольшими порциями и съедать, не хранить долго.ну и, разумеется, хранить такое сладкое средство для укрепления иммунитета нужно в холодильнике
02.05.2014
Замечательный напиток, но я бы добавляла мед в самом конце, а то в горячей воде (а тем более при кипении) все полезные вещества из меда просто разрушаются( А я часто делаю шиповниковый отвар в термосе: плоды шиповника помещаю в термос, заливаю кипятком, оставляю на ночь. на утро готов вкусный и полезный напиток. Иногда миксую шиповник с эхинацеей, ромашкой, зверобоем.
01.03.2014
Да,в се это на самом деле очень полезно. Ромашка оказывает противовоспалительное действие, зверобой повышает настроение, эхинацея известна, как растение, повышающее защитные силы организма. Такие миксы при отсутствии аллергии -- очень хорошие натуральные средства для здоровья!
02.03.2014
А что Вы скажете о эхинацеи в каплях? Я помню, давала как-то сыну для профилактики простудных заболеваний.
03.03.2014
Неплохое средство, но я бы не рекомендовала использовать его в виде самоназначения. Все-таки каждый ребенок индивидуален. одному помогает, другому нет. Поэтому я всегда и призываю консультироваться с иммунологами. Грамотный доктор подберет именно то, что нужно вашему конкретному ребенку.
04.03.2014
Согласна, но Вы же знаете, как мы любим ходить к врачам! super_smilies011.gif
01.05.2014
знаю, но от этого много проблем. Грамотный врач способен оценить состояние здоровья и подобрать именно то средство, которое необходимо данному конкретному ребенку. И, если уж Вы хотите ребенка лечить или укреплять его иммунитет препаратами, не стоит слушать советов "бывалых", доверьте это опытному доктору
02.05.2014
Спасибо! Я слышала, что шиповник нельзя долго употреблять. Правда?
03.03.2014
Да, шиповник рекомендуется принимать курсами--не более 2 недель подряд, а затем стоит сделать перерыв.
05.03.2014
А в каких пропорциях можно делать шиповник детям? Интересуют дети 1 годика и 10 лет.
01.05.2014
Как правило, заваривают 1 ст.л. на стакан воды, однако годовалому малышку я бы не стала советовать такие, пусть и очень полезные, настои. Слишком мал. Его иммунитет мы укрепляем правильным питанием, длительными прогулками на свежем воздухе, сном с открытым окном, закаливанием.
02.05.2014
Травяные противопростудные чаи "Тварь с куриными мозгами" заразила всю семью.