ТЗ "Деревья"
Растительный мир
Всем привет! Давно ничего не писала про наши занятия, очень много дел, фотографии копятся, оставляю на потом, потом забываю и всё))) А тут недавно пересматривала наши занятия с Дашей - читала, смотрела фотографии и поняла, что со всеми занятиями у меня связаны большие и очень приятные воспоминания: все наши успехи, трудности! Спасибо Бебиблогу за то, что он даёт нам возможность сохранить у себя в памяти эти моменты из детства наших деток! Так что решила взять себя в руки и начать снова писать посты о наших занимашках.
В сентябре мы с Дашей несколько дней посвятили изучению деревьев: пытались запомнить деревья, растущие в нашей местности, знакомились с необычными деревьями, делали поделки, играли, занимались.
Ну и обо всём по порядку:
Для занятий делала для Даши вот такую коробочку с деревьями: лиственное дерево - дуб, хвойное - ёлка:

Поиграли, поперебирали содержимое коробочки, а потом рассмотрели строение дерева: ствол, корни, ветви, листва - крона, кора.


Рассказала Даше о том, что все деревья делятся на два вида: лиственные и хвойные, повспоминали, какие деревья мы знаем лиственные, какие хвойные и отметили на карточке лиственные деревья - кружочек (листочек), а хвойные деревья - чёрточка (иголочка)

Потом рассказала о том, что хвойные деревья выглядят одинаково в любое время года «Зимой и летом одним цветом», а вот лиственные деревья выглядят в разные времена года по-разному.
Поиграли с пуговичными тренажерами и посмотрели, как выглядят деревья зимой, весной, летом и осенью:

Делали осеннее дерево - вешали листочки на дерево и решали примеры:

Сделали осеннее дерево, а потом провели маленький эксперимент, чтобы понять, почему листочки осенью желтеют: Свернули листочки в бумагу и Даша постучала кубиком по листикам - на листке бумаги остались зеленые пятнышки. Что это значит? В листочках содержится некоторое зелёное вещество, которое делает листочек зелёным. Летом, когда на улице тепло этого вещества в листочке много, поэтому и листик имеет зеленый цвет, осенью, когда становится холодно, это зеленое вещество постепенно исчезает и листочек становится жёлтым

Также разбирались, для чего деревьям нужны плоды - в плодах дерева содержатся семена, с помощью которых деревья размножаются. Читали книжку «Жёлудь и Дуб», сажали деревья в коробочке.
Также пытались запомнить деревья, которые растут в нашей местности, рассматривали карточки:

И играли в лото с листочками - возвращали листики деревцам:

Рисовали осенний лес при помощи листочков:

Рисовали листочки по трафаретам:

И делали поделку из опавших листьев:

Также рассказывала Даше о необычных деревьях: баобаб, секвойя, австралийский эвкалипт и т.п. - смотрели фотографии на компьютере.
Сделали свой баобаб. Баобаб называют также бутылочным деревом, поэтому в качестве ствола мы использовали бутылку, обмотали её корой, воткнули веточки - баобаб готов:

Ещё Дашу очень впечатлила секвойя - самое высокое дерево в мире! Смотрели картинки, мерили секвойи при помощи палочек - находили, самую высокую, пониже и т.п.

Вот так прошло наше знакомство с деревьями!