в Личные проблемы 5 лет

Как справиться со своим трудным характером?

Самое простое обратиться к грамотному психологу и разобраться в чем причина. Не вижу у вас сложного характера, вы просто оч ранимы и боитесь конфликтов. Вот почему вы их боитесь и как именно-вопрос. Не бывает так, чтобы все думали одинаково, даже оч близкие друзья мыслят по-разному и в споре рождается истина или не рождается. Каждый может остаться при своем мнении. А у вас сильный дискомфорт и страх. Надо с этим работать. Иногда полезно пережить в полной красе этот страх и жить дальше, с осознанием произошедшего.
27.11.2020
Такое бывает, если в детстве на любое мнение от противного "высшему", следуют унижения, оскорбления, высмеивания или пиздюли. И это аххах - ты со своим дебильным характером сиди уже и молчи, тебе такой притрушеной лучше вообще рот не открывать. Ну вы поняли, о чем я. А на счет хотеть с кем-то спорить. А что, споры полезны? Каждый считает что-то свое, ну и пусть считает. Обычно до усрачки доказывают свою правоту (не путать с просто высказать тзр), агрессивно лезут не очень умные люди. Ну и пусть доказывают. Главное, чтобы вы не воспринимали это на свой свет. Вы - это вы, они - это они. Мало ли почему им так жизненно важно это делать, вы тут ни при чем, это не ваши тараканы. От человека, который топчет ваши границы, пытается вас унизить, можно и нужно закрыться. Пусть общается с себе подобными.
27.11.2020
Помогает перешагнуть через себя раз-другой, развить все таки конфликт, отстаивая свои интересы. Как появится первый результат, то в следующий раз станет проще. И реакция на критику тоже, кстати, проще становится. Ну это по моему опыту. У меня раньше о мысли, что придется спорить и отстаивать себя, даже если я на 100% права, чуть ли не паническая атака начиналась. И есть у меня такое перманентное обстоятельство, где несправедливо, но я молчала. Долго молчала, психовала внутри себя. А потом прорвало. Зато теперь и в других ситуациях высказаться стало проще, даже если не поддержат.
27.11.2020
Большинство людей не в силах отличить тёплое от мягкого 😂 пишут что гордыня. Ну какая гордыня если себя съедаешь за любые косяки. Это же и не терпишь в других людях. Их ошибки , другое мнение ( неправильное ) вообщем как будто я писала ) Как я вас понимаю. Выход есть. Перестать в принципе относиться критично к себе для начала , тогда сможете прощать неидеальность другим. Это нормально что себя вы цените больше . И если допустим себе не разрешаете что то. То другим и подавно ) Я себя каждый раз одергиваю когда начинаю с кем то себя сравнивать и не важно в чью пользу. Все люди разные и это норма
27.11.2020
Аноним
Спасибо большое, очень рада, что на свете есть такие добрые и понимающие люди.
27.11.2020
А потом вы, наверное, ещё 500 раз прокручиваете в голове конфликт? А вот надо было так сказать, а вот это не надо было говорить. Это не трудный характер. И не гордыня, как написали внизу (я просто думаю, что комментатор - большая поклонница православного вероучения). Наверное, в детстве кто-то в вашей семье был очень требователен к вам? Очень строг?
27.11.2020
Аноним
Комментарий удален
27.11.2020
Аноним
Да, много было неприятного.
27.11.2020
У меня тоже. И у многих. Я так и не дошла до психолога, но моя природная склонность к этой науке помогает мне самой изучать себя и помогать себе. Но это занимает больше времени, чем работа со знающим специалистом. Я очень советую обраться к специалисту, если это мешает, если ухудшается качество жизни. Моё странное детство привело к тому, что я надрессирована тревожно всматриваться в реакцию собеседника, не обижен ли он, не задет ли. (Потому что в детстве от этого зависело, будут меня бить или нет). При этом полностью поломан механизм моей обиды. Я боюсь обижаться (вдруг тот человек обидится, что я обиделась). Я всегда сомневаюсь, а вдруг я не имею права обижаться. Ну, в общем, насрано у меня в голове немало. Описывать долго, да и не особо нужно. Все равно у меня будет не совсем идентичная вашей проблема. Мне просто хочется вас поддержать и обнять. Мне грустно, что даже сам вопрос вы поставили так, что это вы такая плохая с гнусным характером. Не правда. Ваш прошлый опыт просто оказался травмирующим. Где-то что-то нарушилось, сломалось. Там где другой человек будет совершать какие-то поступки, не задумываясь, нам с вами мешает тревожность, пониженная самооценка, нервозность. С этим можно и нужно работать. Я сама про себя поняла уже многое. И мне стало легко и спокойно. Я выяснила, осознала, прожила и отпустила. Теперь оно меня не гложет, не мешает жизни и общению с людьми.
27.11.2020
Аноним
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. Да, даже когда писала, думала что обязательно здесь закидают помидорами.
27.11.2020
Один помидорчик всё-таки прилетел. Из-за него я и написала. Потому что прям почувствовала, что и до меня долетели его красные сочные брызги ))) В общем, не ешьте себя почём зря. Я уверена, у вас прекрасный характер. 😊 Людям с действительно плохим характером обычно на это плевать. Такой накакает на голову и не вспомнит. А вот с тем, что мешает вам радоваться жизни, повторюсь, можно и нужно работать. И всё наладится )
27.11.2020
Это называется гордыня, а не характер. Как так, меня не поняли, не услышали. Когда, перестанете смотреть только со своей точки зрения, когда не будете чего-то ожидать от других, тогда наступит мир и гармония. А про подруг, так у многих, завели семьи, интересы другие, времени мало становится. В общем, ничего плохого в Вас нет, живите радуйтесь жизни, общайтесь с тем, кто приятен
27.11.2020
Пожаловаться... Я по ныть, не справляюсь с детьми