Войти

Нужно ли давать советы, когда их не просят?

Лучший ответ

Мама троих (23 года, 17 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)

С чего вы решили что именно ее решения ошибочны а ваши правильные? Для каждого свое "правильно". Спросите не хочет ли она выслушать как поступили бы вы.

0
04.11.2021
Мама девочки (4 года), беременна, 14 неделя Ульяновск

Спросите у нее готова ли она выслушать вашу точку зрения и ваши советы. Да - значит вперед

Нет - ну вы пытались как подруга помочь ей, она не захотела 🤷‍♂️

0
04.11.2021
Мама девочки (4 года) Санкт-Петербург

Если она с вами разговаривает, то ждёт поддержки и возможно вашу точку зрения, но ее нужно очень аккуратно преподнести, из серии а что ты думаешь, если вот так или мне кажется что есть ещё варианты…., (а не я думаю или вот так правильнее) а там она уже пусть решает, а вы ее в любом случае поддержите.

0
04.11.2021
Мама мальчика (13 лет) Липецк

Я бы сказала как это вижу, а уж как поступить ей пусть решает сама.

Меня например больше бесит когда человек просит совета и он очень нужен, даешь и человек делает с точностью до наоборот. Спрашивается зачем спрашивал если сам знаешь как поступить

0
04.11.2021
планирую беременность Антонины

что это за дружба,если вместо совета вы ее поддерживаете в неправильности. уже то что она вам рассказывает - говорит о том что она просит о помощи.а совет - это и есть помощь.

ее же никто не заставляет поступать так как вы скажите,это ее выбор будет поступить так как она считает нужным. но сказать,то что вы видете со стороны - ваша прям обязаность

0
07.11.2021

Вы же не скажете "нет, ты неправа.....". Можно сказать "мне кажется...", "я бы так поступила...". Если человек сомневается или будет раздумывать над ситуацией, то он вспомнит ваши слова. Решение все равно за подругой.

0
04.11.2021
Мама двоих (17 лет, 13 лет)

Мне кажется достаточно сказать что вы ее понимаете. Или уж лучше ничего, если не просит ни советов, ни поддержки.

Подруга не родитель и не контролёр. Не надо причинять добро. Это такой же взрослый, адекватный человек( вряд ли вы дружили бы с неадекватным) и имеет свое мнение относительно своей же ситуации.

0
04.11.2021
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Домодедово

Если это подруга, то, конечно, я бы открыла свою точку видения. Это всего лишь мнение. А решение все-равно за ней. Иногда нам очень нужен взгляд со стороны. Многие для этого и ходят к психологам, а тут подруга есть, замечательно же. Но молчит. А подруга ли она тогда?

0
04.11.2021
Мама девочки (14 лет) Воронеж

Ну у нас с лп таких моментов нет. Мы сразу говорим: «Ну и хрень-же ты задумала!!! Слушай как надо» естественно у каждой своя голова на плечах. Но если в лоб в Вашем случае не скажешь, а душа за подругу болит, то я бы подобрала фразу, что-то подобное: «Послушай, а вот я бы поступила следующим образом…». Как бы и не навязчиво, и свою точку зрения высказали.

0
04.11.2021
Мама мальчика (5 лет) Гомель

Не хотите бить в лоб, тогда задавайте уточняющие вопросы. А ты уверена, что так будет лучше, а жалеть не будешь, а если обернется не всё как ты хочешь?

0
04.11.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Москва

Ну можно сказать "я бы по лругому поступила", если хорошая подруга, то не должна обидеться, вы же хотите как лучше. Вы де ей не укажете, что делать, а просто дадите ей посмотреть ситуацию со стороны, не знакомым и мало знакомым советы считаю лучше не раздавать, а близким людям почему нет

0
04.11.2021
Мама мальчика (17 лет) Новосибирск

Так и сказать всё, как есть - что, по-вашему личному мнению, она не совсем права и спросить хочет ли она совет от вас

0
04.11.2021
Мама девочки (5 лет) Анталия

Спросите у подруги, интересно ли ей что думаете ВЫ по этому поводу и можно ли вам поделиться своими соображениями. А как поступать решать все равно ей.

0
04.11.2021
Мама двоих (12 лет, 6 лет) Мытищи

Ну так спросите, нужен совет или ты все уже решила?

0
11.11.2021
Москва

На мой взгляд с оч близкими людьми нужно рубить правду-матку. На то они и близкие

0
07.11.2021
Калининград

Просто предложите как вариант, а дальше ей выбирать.

0
04.11.2021
про личные границы и промывку мозгов Подруга. Как общаться дальше

Похожие записи