Здравствуйте, в данный момент я прошу совета, как общаться с подругой и нужно ли ей давать советы?
Есть у меня одна подруга, у которой неоднозначная ситуация в жизни и она мне рассказывает, что она собирается делать и как разруливать ситуации, я выслушиваю и понимаю, что она глубоко ошибается и что после ситуация может усугубиться ещё больше, я больше чем уверена, что ее действия ошибочны и хочу ей помочь советами, как бы я поступила, но боюсь давать советы, так как боюсь обидеть,ведь она у меня советов не спрашивала. Я просто выслушиваю ее и поддерживаю, говоря, молодец, давай вперёд и подбадриваю. Так поступать наверно тоже не правильно с моей стороны? Как тогда правильно?
Нужно ли давать советы, когда их не просят?
Лучший ответ
Спросите у нее готова ли она выслушать вашу точку зрения и ваши советы. Да - значит вперед
Нет - ну вы пытались как подруга помочь ей, она не захотела 🤷♂️
Если она с вами разговаривает, то ждёт поддержки и возможно вашу точку зрения, но ее нужно очень аккуратно преподнести, из серии а что ты думаешь, если вот так или мне кажется что есть ещё варианты…., (а не я думаю или вот так правильнее) а там она уже пусть решает, а вы ее в любом случае поддержите.
Я бы сказала как это вижу, а уж как поступить ей пусть решает сама.
Меня например больше бесит когда человек просит совета и он очень нужен, даешь и человек делает с точностью до наоборот. Спрашивается зачем спрашивал если сам знаешь как поступить
что это за дружба,если вместо совета вы ее поддерживаете в неправильности. уже то что она вам рассказывает - говорит о том что она просит о помощи.а совет - это и есть помощь.
ее же никто не заставляет поступать так как вы скажите,это ее выбор будет поступить так как она считает нужным. но сказать,то что вы видете со стороны - ваша прям обязаность
Вы же не скажете "нет, ты неправа.....". Можно сказать "мне кажется...", "я бы так поступила...". Если человек сомневается или будет раздумывать над ситуацией, то он вспомнит ваши слова. Решение все равно за подругой.
Мне кажется достаточно сказать что вы ее понимаете. Или уж лучше ничего, если не просит ни советов, ни поддержки.
Подруга не родитель и не контролёр. Не надо причинять добро. Это такой же взрослый, адекватный человек( вряд ли вы дружили бы с неадекватным) и имеет свое мнение относительно своей же ситуации.
Если это подруга, то, конечно, я бы открыла свою точку видения. Это всего лишь мнение. А решение все-равно за ней. Иногда нам очень нужен взгляд со стороны. Многие для этого и ходят к психологам, а тут подруга есть, замечательно же. Но молчит. А подруга ли она тогда?
Ну у нас с лп таких моментов нет. Мы сразу говорим: «Ну и хрень-же ты задумала!!! Слушай как надо» естественно у каждой своя голова на плечах. Но если в лоб в Вашем случае не скажешь, а душа за подругу болит, то я бы подобрала фразу, что-то подобное: «Послушай, а вот я бы поступила следующим образом…». Как бы и не навязчиво, и свою точку зрения высказали.
Не хотите бить в лоб, тогда задавайте уточняющие вопросы. А ты уверена, что так будет лучше, а жалеть не будешь, а если обернется не всё как ты хочешь?
Ну можно сказать "я бы по лругому поступила", если хорошая подруга, то не должна обидеться, вы же хотите как лучше. Вы де ей не укажете, что делать, а просто дадите ей посмотреть ситуацию со стороны, не знакомым и мало знакомым советы считаю лучше не раздавать, а близким людям почему нет
Так и сказать всё, как есть - что, по-вашему личному мнению, она не совсем права и спросить хочет ли она совет от вас
Спросите у подруги, интересно ли ей что думаете ВЫ по этому поводу и можно ли вам поделиться своими соображениями. А как поступать решать все равно ей.
Ну так спросите, нужен совет или ты все уже решила?
На мой взгляд с оч близкими людьми нужно рубить правду-матку. На то они и близкие
С чего вы решили что именно ее решения ошибочны а ваши правильные? Для каждого свое "правильно". Спросите не хочет ли она выслушать как поступили бы вы.