Скоро сыну 1.6, хочу или не хочу, а придётся думать о выходе на работу. Пособие платить перестанут, а ипотеку платить надо. На работе не ждут, если выйду начальница будет изводить по полной программе. Вообще часто выходят на тоже место после декрета? Думала выйти на неполный рабочий день не выходя из декрета, моську тряпкой и отстаивать свои права. Потому что понизить не могут, уволить тоже. Смотрела со сменными графиком вакансии, чтобы устроиться и быть в декрете в своей организации. Стаж руководящий идёт (я руководитель небольшого отдела). Не знаю пока что предпринять и как поступить.
У кого получилось выйти на прежнее место работы после декрета?
До 3 лет с Вами ничего сделать не могут,ваша должность и рабочее место за Вами.Более того,вы даже можете себе сами выбрать график ( неполный рабочий день,неполная рабочая неделя,или вообще договориться работать в дистанционном формате).А так конечно,если человек,который ранга вашем месте устраивает руководитель и он не захочет его менять ,то будут предлагать другие должности,либо соглашение сторон или сокращение.У нас в компании например декретниц по выходу сразу предлагают уволиться по соглашению сторон с выплатой 3 оклада и многие только рады этому.Я например скоро выхожу ( тоже руководитель среднего звена) и хочу выйти на свою должность,у меня цель -работать.Мою работу выполняет коллега за доплату и наверное она не очень захочет отдавать все назад...посмотрю как будет все складываться...но моё мнение: нужно выходить,хотя бы для адаптации после декрета,войти в ритм,и если совсем будет токсично в коллективе работать, только тогда увольняться и искать себе другое место.
Ольга, спасибо что поделились. Человека того уже уволили, на моей должности никого нет. Дистанционно работать не разрешили. Планирую если и выходить то на неполный рабочий день. И знаю, что будут против. И вроде переписали мою дрлжностную, добавив функционал не профильный. Тут тоже пока не знаю как быть. Если соглашаться, то могут уволить за профнепригодность без образования, если не соглашаться то ещё больший конфликт.
С должностной инструкцией Вас ещё ознакомить должны.Уволить за профпригодность не могут,да и в целом до 3 лет пока ничего не могут с вами сделать.Если так неугодны,то конечно будут ко всему придираться и создавать невыносимые условия.Но вы знаете,можно их на место поставить,сказав,что любую жалобу или замечание,выговор будете обжаловать.Если не дураки,то связываться не будут.Я вот тоже готовлюсь к выходу из декрета и изучаю судебную практику,трудовое право.И скажу Вам,что со времён пандемии судьи теперь выступают на стороне работника как наиболее слабой и незащищённой стороны спора.Сейчас и по заявление на увольнение и по соглашению сторон,не так просто уволить,просто пригрозив человеку что уволят по статье.Людей восстанавливают в суде и выплачивают им зарплату.А в вашем случае вообще может быть дискриминация женщины,после выхода из декрета.Будьте уверены,скажите,что все вопросы по изменению функционала,трудовой инструкции и прочее будете согласовывать с юристом.И все будет хорошо.Сама порой думаю,зачем вот бороться с ветрянными мельницами,с крупной компанией ,у которой в штате полно умных юристов.А с другой стороны я тоже не хочу уходить в никуда.15 лет стажа ,опыта,профессионализма.Буду пробовать вернуться на свою должность)
Ольга, пусть все получится🙏. Действительно жаль столько лет терять. Я в своей компании начинала простым специалистом, много училась, курсы всякие проходила. И не хочется терять вот это все. Поделитесь, пожалуйста, на каких сайтах изучает судебную практику? Может были уже подобные дела, обычно в решениях расписывать все и статьи указывают, тоже углублюсь в этот вопрос. Узнавала в трудовой инспекции, что да как - меня там послали в лес)) что мол все на усмотрение руководителя.
Я изучаю на сайте московского городского суда,там можно по параметрам задать,я выбираю категорию дела-33-о восстановления на работе в связи с увольнением по инициативе работодателя и задаю вынесено решение.Или можно ещё на портале посмотреть,там в поиске можно набрать текст и система выдаст судебные дела по этому критерию.
По вашему случаю у вас ст.256 ТК РФ( то,что в любой момент можете выйти из декрета и до 3 лет за Вами сохраняется рабочее место (должность) и ст.93 ТК РФ ( установление неполного рабочего времени при наличии ребенка до 14 лет.И это право женщины,т.е .даже согласия работодателя на это не нужно.Просто пишите заявление и указываете время работы . Соответственно и зарплата будет пропорционально часам работы.
Ольга, спасибо 🤗
Я так и сделала. В 6 м дочки вышла на неполный день (0,75 ставки). Поначалу были не очень рады, но меня это не волновало особо. Но потом норм. Я же все таки работала а не просто приходила на работу. Но проработала недолго - год почти, в 1,5 г назад в отпуск по уходу вернулась. Что б подготовится к смене работы. Через несколько месяцев уводилась и устроилась на др место.
Странный вопрос. Логично что большинство выходят после декрета на прежнее место работы. Даже если есть в планах смена работы, проще выйти туда где вы уже всё знаете, войти в рабочий ритм, а потом переходить на другое место.
При чем тут сменный график и возможность числится на прежнем месте? И какой стаж, если ребёнку скоро полтора, там стажа уже не будет.
Тоже планирую выходить в декабре, сыну 1,6 будет. Надеюсь что все будет нормально
ну да, конечно многие выходят. Я вышла, у меня много коллег вышли тоже