Трое детей.16 лет 14 лет и 6 лет все дочки.Так вот самая старшая всегда особо подруг не имела одну только.и не с кем было гулять.Вот как стукнуло 16 лет стала общаться прям сразу с одноклассницей.Теперь почти каждый день гуляют вместе они все с одного класса.2 мальчика и 2 девочки.Геолокацию мне отправляет если прошу.Но прям приходит домой в 22.45.Прям дай волю и придёт к 11 или 12.Я не разрешаю.Она начинает злиться беситься.Дома прошу что то помочь.Прям надо просить.Потом орать.Недавно был приступ мигрени.Попросила помочь.Так она мне говорит что я на жалость давлю.Это вот такая она стала как у неё появились друзья одноклассники. . То есть ежедневные прогулки с ними.Раньше с младшей сестрой общалась разговаривала.Сейчас чуть ли не вражда.Назвала её мелкая.и т.д.Може наорать на нее .Сегодня попросила прочитать младшей сказку пока я приберусь Так она не хотела а потом стала специально быстро тараторить читать чтоб ребёнок не понял. Я ЕЕ отправила сказала не надо. Я ей говорю что больше от меня ничего не получит.Сама пусть готовит себе если не хочет помочь и все делает сама себе.И На след.день она прям исправляетсяя и потом опять по новой как придёт после гулянки своей и на мои просьбы реагирует как петух..И при этом меня винить стала во всем.Что младшая относится так к ней из-за меня.Все из-за меня.Короче я устала. Когда ей надо что то просит меня или что то и деньги ей перевести Чтоб свои накопленные не тратить.А как я прошу о чем то, то такой ор от нее и что она постоянно все делает. И только ек просят обо всем.Хотя ни че го она не делает по дому ни одной просьбы вообще ничего ..Даже тарелку не уберет после себя.Как и что делать с ней. Я Ещё по путевке на отдых везу всех.так её реально не хочу брать.так достала..дайте пожалуйста совет как проучить её.
Лучший ответ
Здравствуйте. Ее не надо проучать. Ее надо понять. Это подросток. У нее сейчас мир выворачивается, ее штормит, она теряет ориентиры и движется почти в темноте без маяка...а Вы ещё и проучать собираетесь.
Ну вообще вам надо понимать,что во первых,ее сестры не ее дочки,ваши обязанности матери, хозяйки не ее обязанности,чтобы ей давать приказы делать,это не ее ответственность,а ваша,а вы требуете так,будто она взяла на себя роль жены,матери, хозяйки,во вторых,вы должны понимать что это человек сформированный,и личность,с которой нужно считаться,уважать,слышать и понимать,вы же хотите от нее этого,но при этом сами этого не делаете в ее сторону,так с чего ей слушать вас ,если вы ее не уважаете,то и идёт обратная.
Слишкого много хотите. Друзей не должно быть. А надо с младшей сестрой сидеть и сказки читать. Вот тогда мама будет довольна.
У вас прямо жесткое противостояние. С желанием сломать и победить.
Ей 16, тяжёлый возраст. Вам нельзя терять контакт сейчас, иначе потом потеряете ребёнка. И да, для неё друзья и тусовка сейчас важнее семьи и сестёр - это нормально, она сепарируется. Но нужны правила: во сколько возвращается домой,сколько денег получает, что делает по дому. Не брось все и помоги мне, а чёткий список: мусор раз в день, полы раз в неделю. У средней может чуть меньше, но похожий список. Время с сестрами только по желанию. Это я вам как старшая из трех девочек примерно с похожей разницей в возрасте говорю.
Ставьте условие - сначала дела по дому, потом гуляния. Не сделала свои обязанности, значит сидишь дома без друзей и без карманных. Я в таком возрасте тоже чудила, подростки)
Ну и по закону вроде, дети после 22.00 не могут на улице без взрослых находиться. Так что для возвращения тоже чёткие рамкиСлушайте ей 16. Что вы хотите от нее??? Она перестает быть удобной и начинает жить так, как интересно ей, а не вам.
Очень интересно , а вы в ее возрасте какая была ? У вас не было переходного возраста ?
Это не одноклассница или новые друзья, это товарищ пубертат. Все,что происходит с вашей старшей дочерью совершенно типично и даже нормально).