Войти

Мамы 40+, а вы хотели бы сейчас больше детей?

Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 3 месяцаВиктория , 2 года 9 месяцев Новороссийск

Дождалась пока первый вырос . Маленькая разница никогда мной не предполагалась

0
03.10.2024
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 4 месяца Москва
Лекса @_SS_industry, чтобы дождаться когда первый вырос, надо его рано родить)
0
03.10.2024
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 3 месяцаВиктория , 2 года 9 месяцев Новороссийск
Юля, ну это выбор каждого
0
03.10.2024
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 4 месяца Москва
Лекса @_SS_industry, это выбор если ты уже как 5 лет замужем и не знаешь стоит ли рожать от мужа. А если не замужем, то рожать то не будешь
0
03.10.2024
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 3 месяцаВиктория , 2 года 9 месяцев Новороссийск
Юля, если ты пять лет замужем и думаешь чтоит ли рожать от мужа 😂 то нафига такой муж
0
03.10.2024
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 4 месяца Москва
Лекса @_SS_industry, о том и речь
А если не замужем? От кого рожать то? . У многих только после 30 брак случается и там уже не получается родить второго когда первый вырастет
0
03.10.2024
Лекса @_SS_industry
Кирилл, 16 лет 3 месяцаВиктория , 2 года 9 месяцев Новороссийск
Юля, короче всему свое время . 40+ для меня поздно .
0
03.10.2024
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 4 месяца Москва
Лекса @_SS_industry, для меня тоже
0
03.10.2024
Таечка
Доченька, 18 лет 2 месяцаСыночек, 3 года 8 месяцев Москва
Юля, как сказал барон Мюнхгаузен "Для продолжения рода нужно совсем другое"))) брак и дети - не всегда связное явление).
Я родила без брака, потому что очень хотела второго ребенка, а замуж выйти уже не надеялась и не надеюсь.
0
04.10.2024
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 4 месяца Москва
Таечка, так это Вы. Мне лично это не нужно. Ребёнок это слишком хлопотно и ответственно, чтобы рожать для себя. Но я никогда до дрожи не хотела детей.
0
04.10.2024
Таечка
Доченька, 18 лет 2 месяцаСыночек, 3 года 8 месяцев Москва
Юля, я вас и не уговариваю.)) Я прокомментировала утверждение, что дети возможны лишь в замужестве.
0
04.10.2024
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 4 месяца Москва
Таечка, конечно нет. Иначе передачи беременна в 16 бы не было. Но я про нормальный институт семьи, где есть муж, жена, а ребёнок- как продолжение их любви. И каждая женщина стремится именно такую семью создать. Но не у всех получается. А рожать ребёнка просто чтобы был - это странно
0
04.10.2024
Таечка
Доченька, 18 лет 2 месяцаСыночек, 3 года 8 месяцев Москва
Юля, в жизни есть гораздо более странные и неправильные вещи, чем дети без отцов. От рождения детей в мире только множится добро, становится больше счастливых людей, это хорошо. А то что некоторые люди это не понимают - это проблема временная. Спасибо прогрессу.
0
04.10.2024
Екатерина
Волгоград

Здравствуйте ! У меня трое, мне 46. Ждем четвертого. Третьего родила в 40+. Проблем было много, но перенесла его младенчество гораздо легче, чем младенчество первого ребенка. Там был ад и жить не хотелось. С третьим в 40+ любые проблемы были для меня решаемы. И ребёнок рос спокойным, потому что я была спокойна. Никто нам не помогает. Бабушкам самим наша помощь нужна.

А четвертый сам пожелал войти в нашу жизнь. Посмотрим, как справимся. Старшему 15 лет, парень уже взрослый. Иногда немного неловко становится, что я в положении, а рядом со мной мой взрослый ребенок. Первенец. 😊
0
03.10.2024
ЛаБулька
Чудо моё , 3 года 1 месяц Дмитров
Екатерина, ого! Мое восхищение!!!
0
03.10.2024
Екатерина
Волгоград
ЛаБулька, 🌹
0
03.10.2024
Елена
Тигренок, 25 лет 2 месяцаКотенок, 14 лет 6 месяцев Лобня
Екатерина, вы молодец.
0
03.10.2024
Екатерина
Волгоград
Елена, спасибо! Чаще встречаю другое мнение, даже от близких)).
0
03.10.2024
Елена
Тигренок, 25 лет 2 месяцаКотенок, 14 лет 6 месяцев Лобня
Екатерина, это все индивидуально.
0
04.10.2024
Екатерина
Волгоград
Елена, согласна
0
04.10.2024

5л, 1,6 г, 1 месяц, хочу ещё. Ну невозможно хочется иметь большую семью. Но понимаю, что финансово тяжело будет. Так что пока всё. Но до 40 мне еще десятка, так что возможно всё впереди

0
03.10.2024
ЛаБулька
Чудо моё , 3 года 1 месяц Дмитров
Виолетта, а морально, эмоционально? Когда устаёшь от очередной истерики и детской агрессии? Как вывозите?
0
03.10.2024
ЛаБулька, да нормально я вывожу. Ну истерика, ну что теперь. Каждый раз срываться нет смысла. Плюс установка, что материнство этов первую очередь "в *опу эгоизм" и +к самопожертвованию в первые лет 5. Да, сейчас я не сплю ночами очень часто, почти каждую ночь. Утром глаза закрываются, но ничего. Кофе+ душ делают своё дело) Главное я понимаю, что это всё временные трудности. Пятилетка так вообще не напрягает лет с трёх очень самостоятельный и сообразительный. Думаю, что через года полтора мне будет легче)) Ну и про агрессию - не сталкивалась, ничего сказать не могу. Может я не воспринимаю какие-то моменты как агрессия🤷‍♀️ Я просто всё списываю на то, что я большая, а они маленькие, что не могут с собой совладать в какие-то моменты. Но смотря каждый раз, как у них это получается всё лучше и лучше меня радует. Радует, когда я вижу развитие своих детей и меня поражает, думаешь "эт че, я их всему научила чёли?"😂 Прям прикольно наблюдать. А трудности это временно. Они не навсегда такие маленькие
0
03.10.2024
ЛаБулька
Чудо моё , 3 года 1 месяц Дмитров
Виолетта, спасибо большое за ответ! Мне тяжелее всего даётся недосып, отсутствие помощи, рутина, ну и истерики. Постоянно. Я срываюсь, ну, рано конечно же ждать адекватного поведения у маленького ребёнка, но это так высасывает силы, что я всё время либо ною, либо уже реву вместе с ребёнком. Думала, после года это кончится, но нет, легче словно не становится. А сейчас есть большая вероятность того, что залететь могу, и я даже рада была бы новому человеку, но мне так страшно, что это всё не кончится. Наверное, это так мозгу кажется, когда повторяется что-то очень долго, то складывается ощущение стабильности. Стабильного непринадлежания себе 🫨
0
03.10.2024
ЛаБулька, с пол 2 сегодня не спала младшая до пол 4. С пол 5 не спала средняя, так как болеет, температурит. Да, конечно, я не выспалась, но ничего. Отосплюсь, когда они будут постарше. Истерики не рановато, может слишком много запрещаете? В кризис трех лет вытне представляете что было с моим всегда послушным и адекватным ребёнком 😂 он орал пол года. Просто потому что в -40, например, не дала долго качаться на качеле. Плач по два часа у порога, и даже засыпал там прям в комбинезоне зимнем. Не дала купить что-то. Опять истерика - я с пузом на 7 месяце тащу в -40 (на севере живем, там это норм погода😂) своего орущего трехлетку домой. Соседи уже в чат долбят - что происходит в квартире, мы вызовем опеку😂 Да, не спорю, тяжело моментами было пережить. Хотелось убить. Да и кричала иногда. Но потом в себя приходила конечно, что толку от этого крика. То, что у вас нестабильное эмоциональное состояние, это страшно. Конечно так тяжело. Я делала так - муж с детьми, я с бокалом вина в горячей ванне со свечами релаксирую час. Мне помогало. Кормила, к слову, я первого три года почти, вторую 1,3 и сейчас третья меня выжимает😂 Но это удобно и мне и детям, поэтому такой выбор. Да, после рождения второй я начинала уже чесаться к приходу мужа (нервное), просто напрягало именно что один нуждается в обнимашках, вторая сосет грудь. Но уже всё забылось это. Сейчас такого даже нет. Проще стала ко всему относиться, кстати. Это тоже залог успеха. Давайте себе отдыхать. Даже если ребёнок проторчит в телефоне пол часа, ничего критичного не случится. Даже если на ужин поест просто макароны солёные, а не осетра с поднятой головой, пооофиг) Поверьте, ваше состояние дороже!!! Ещё прогулки хорошее спасение, мне нравится общаться на площадках, тоже как вариант. Обычное общение не с ребёнком короче.
0
03.10.2024
ЛаБулька, а ещё. Не требуйте с ребёнка много. Не обучайте его 24/7, чтобы не разочаровываться😂 Тогда и психов поменьше будет. Рутина это такое дело, но её надо разбавлять. Сегодня - прогулка подальше от дома. Завтра - выход в тц. Послезавтра - какое нибудь городское мероприятие. Выходите почаще, тоже помогает. Ну и мужа побольше напрягать. Оставлять! Заклинаю вас оставлять вечером ребёнка с мужем и идти в магазин очень медленным шагом)
0
03.10.2024
ЛаБулька
Чудо моё , 3 года 1 месяц Дмитров
Виолетта, боже, вы просто героиня в моих глазах.. Я в шоке!!! Ещё и беременной тягать таких тяжёлых... А как вы завершали гв со 2м ребёнком? Резко или плавно?
Ох, у нас конечно нет пока вот такииих истерик, но наши будни примерно такие: вот утром сегодня стащила дочь влажные салфетки, я забрала - орала, била меня где-то полчаса. Потом кое как успокоила её. Пару часов назад играли в конструктор. Складывала в баночку, весь туда не поместился - так она психанула, раскидала везде и всё в сопровождении громких визгов. Вот так всегда. Ни минуты тишины, любая готовка чаще всего под её капризы. В туалет пойти мне целая история - нужно обязательно её на ручках принести с собой и увезти, иначе ор. Ну в общем, у вас тоже так? У меня порой ощущение, что у меня дочь взрывчатка 🤣 вот моя система нервная стала с ней просто нестабильной. Психует она, психую я. Короче, жесть. Надо попить может мне что 😆
Ну а ходить нам некуда ( мы в строящимся посёлке живём, почти никого. Тц нет, магазинов, кафе и тд нет. Ходим с ребёнком на помойку только мусор выбросить и на площадку. Да и там чаще одни. Накопился голод в живом общении и качественном времяпрепровождении.
Ой, а запретов тоже конечно бывает много. Дом недострой у нас, поэтому всё время что-то нужно забирать, ограждать и тд..
Мне нужно как-то проще научиться относиться к истерикам всем этим, не вспыхивать самой, но это очень тяжело. Стараюсь каждый раз повторять себе - она маленькая, просто не может совладать с эмоциями. А я.. И я получается не могу 🤣 и смешно, и грустно. Читаю вас, представляю эти все моменты зимой, в лютый холод... И как-то понимаю, что всё-таки дети есть дети, для них жто нормально в этом возрасте видимо так себя вести 🙈
0
03.10.2024
ЛаБулька, гв завершила резко в 1,3 потому что уже очень болели соски. До искр в глазах. Просто намазала горьким и всё. Поорала две ночи минут по 15-20 и всё. Но она всё ела уже на этот момент. Никаких сосок и бутылок, поэтому проще. Да, у меня было так же - не дали старшему на кнопку в лифте нажать, истерика. И каждый раз. Приучали себя ждать, пока он сам нажмёт- истерик нет. Ну и что, что он победил в этой битве. Это было полтора года назад, он через пол года перестал вообще обращать внимания, кто когда нажимает эту кнопку. А сейчас уж и не вспомнит про этот свой загон. Всё быстро забывается и всё временно в том возрасте. Все приколы. Так что терпения и не заострять внимания. Вы вымотаны, и тот не хорошо. Ищите общение где-нибудь. Очень необходимо . может с соседями подружиться?
Ну вот вы у себя спросите - ну стащила салфетки, ну достала их. И?) Моя часто сейчас так делает, у нас много салфеток из-за появления младшей сейчас. Ну и че?) Она ходит ими протирает нас, себя, зеркала, стекла. Мне вообще пофиг) в первую очередь себя спросите - почему меня так бесят ее истерики. Почему меня так бесит, что она взяла салфетки и не туда их потратит. Вы с другой стороны на это посмотрите. Ну взяла она пачку - во первых научилась открывать её, доставать салфетки (это мелкая моторика) - чем не развитие? Для нас это обыденность, а для них это трудно вообще-то, а мозг у неё поработал. Круто же. Не поместился конструктор в баночку весь? Ты расстроилась, доченька. А давай я тебе чтото еще придумаю, куда его сложить, смотри какая коробочка есть красивая у меня, давай сюда еще сложим. Вот и всё. Ни у кого никаких истерик и капризов. А вам действительно советую что-то пропить успокаивающее. Когда мама на нервах так и ребенок такой же будет . они все копируют. Абсолютно. Готовка под крики? Берите её с собой. Я прям на залавок сажу, она и кашу мешает, и солит и сахарит, и нарезает что-то (башня помощница вам в помощь). Этоже круто, учить прям здесь и сейчас, с не на игрушечной кухне. Короче совет мой вам, пересмотрите всё с другой стороны. Она пользу получает в этом всём. А вы психуете, почему-то.
0
04.10.2024
Таечка
Доченька, 18 лет 2 месяцаСыночек, 3 года 8 месяцев Москва

Я хотела всегда больше одного. Дочку родила в 25. Сына в 39, раньше не вышло: работала, маленькая квартира, когда собралась, начались проблемы со здоровьем. Слава богу, получился сынок. Абсолютно не жалею, очень желанный ребенок.

Если были бы финансов побольше, то и третьего хотела бы. Но понимаю, что это будет удар по доходам и уже имеющемуся уровню жизни, так как рассчитывать могу только на себя. Так что остановлюсь на двух.
0
03.10.2024
Виктория
Сынуля, 15 лет 1 месяц Воркута

Мне Бог не дал больше детей, один сын и всё. И с годами понимаю, что не зря. Мне 46. Да, конечно пыталась, мечтала, хотела, прикладывали силы, но увы. А сейчас, когда сыну 13, я понимаю насколько дорого иметь даже одного ребёнка! Ведь хочется не просто ОГЭ, колледж и вперёд в шахту пахать, хочется дать хорошее образование, а это уже сейчас начало - упор на языки, репетитор (пока один), кружки и секции, далее институт, чужой город... Мне ещё 9 лет как минимум работать, чтоб выучить сына. А если б на руках ещё 1-2 ребёнка было в мои 42-45? Не, я б реально не потянула. Имею ввиду, на том уровне, на каком тяну сына и делаю ему то будущее, которое по моему мнению ему поможет в дальнейшем. Да и себя жалко. Я уже на пенсии, дальше здоровье начнёт всё равно сыпаться, не печеньки перебираю на пляже у моря.

0
03.10.2024
Наталья
Тимофей , 3 года 9 месяцев Москва

Мне кажется, если есть желание и цель, то со всем можно справиться

Ниже комментаторы пишут - нет, не хочу в 40+. А у самих по двое детей уже есть.
Так что это все не показательно
0
03.10.2024
Елена
Тигренок, 25 лет 2 месяцаКотенок, 14 лет 6 месяцев Лобня

Нет, в 40+ не хочу, все в своё время. Жалею только о том, что не решилась сразу после второго.

0
03.10.2024
ЛаБулька
Чудо моё , 3 года 1 месяц Дмитров
Елена, а почему не решались тогда? Было бы легче, если бы родили сразу второго, тк по старой памяти всё понятно уже было?
0
03.10.2024
Елена
Тигренок, 25 лет 2 месяцаКотенок, 14 лет 6 месяцев Лобня
ЛаБулька, врач нервы помотал со второй беременностью, варикоз очень активно начал проявляться. Доктор пугала, что не рожу с таким варикозном без приключений, муж очень сильно переживал (начались проблемы со здоровьем), вот и не решилась. Мужу пообещала как рожать пойду сразу позвоню, позвонила когда уже родила, он прям выдохнул, что со мной и ребенком все в порядке.
0
03.10.2024
Анна
Любимка, 16 лет 6 месяцевЛюбимка, 14 лет 3 месяца Ростов-на-Дону

Мне 36, двое детей подростков. С радостью бы понянчила малыша, это все ерунда и кайф) Но проходить опять школу, взросление - нет и нет. Мать я так себе, и это все оказалось намного сложнее малышкового периода. Ребенок истерящий в 1,3 для меня и рядом не стоит с первоклассником рыдающим над уроками и подростоком орущим и хлопающим дверьми. Нет, если ребенок мамина радость, учится сам на пятерки, охотно ходит в сто кружков и сам сдает егэ - можно говорить что с подросшими детьми легко. Но мне таких детей не досталось.

Вам совет - подключайте папу, пусть помогает. Если бы мой муж не проводил с детьми полноценно время и не заменял меня полностью в любой ситуации - я бы чекнулась, учитывая что старший с наших рук слез года в два
0
03.10.2024
Ольга
Сыночек, 17 лет 9 месяцевДочка, 10 летДочка, 3 года 9 месяцев Тамбов

Мне кажется, я сделала все, что могла. Вот к сорока годам я поняла, что прям хочу пожить для себя , гулять больше с мужем, заниматься собой , а не детьми. Я даже готова сбагрить их на какую нибудь няню. Детей больше не хочу. Скорее всего с мужем еще немного поработаем и будем жить для себя, просто жить. Дети как раз подрастут. Путешествия, прогулки, кафе , спортзал, рыбалка и т д. 🤣

0
03.10.2024

Я думаю рожать нужно только тогда когда ты к этому готова. Первого родила в 19 очень был неспокойный и активный, соответственно я понимала, что моих сил финансовых и моральных не хватит на второго. На мой взгляд ошибочно полагать, что самый трудный возраст это младенческий есть ещё школьный и подростковый, на мой взгляд куда похлеще. Дочь родила в 41 и отлично перенесла беременность роды, ГВ и продолжаю переносить кризис трёх лет. Во взрослом возрасте гораздо больше понимания психологии ребенка, больше терпения и конечно опыта. Пошла бы я ещё за одним однозначно нет. Лично мне легче растить детей " по одному", но это мой опыт.

0
05.10.2024
Анастасия
Дашенька, 7 лет 3 месяца Челябинск

Нет. Не хочу. Я за качество, а я качество не вывезу)

Мне 41, дочери 5. Ребенок долгожданный после многолетнего бесплодия.
0
03.10.2024

Нет, не хочу. У мен я поздний ребенок, второго психологически без помощи не потяну. Может если бы бабушки были или хорошая няня. Но даже при таких раскладах не уверенаЧ, то захотела бы.

А одна - нет.
0
03.10.2024

Сама задаю себе такой же вопрос. Но понимаю, что третьего не потяну в 40+. Сейчас 39 лет и младшему 1,3, только пережили клыки.

Муж, надеюсь в шутку, говорит "Нам бы ещё девочку"
0
03.10.2024
Anma
Счастье 1, 17 лет 11 месяцевСчастье 2, 15 лет 11 месяцевСчастье 3, 10 лет 11 месяцевСчастье 4, 5 лет 9 месяцев Омск

Мне уже близко к 40, все больше тяготею к спокойному распорядку дня, хочу посещать спортзал и бассейн, без суеты. Ну и школа со всеми уроками, егэ, огэ, столько нервов забирает. Ещё пару лет назад я бы может и думала, что хочу ещё. Но сейчас ощущаю, что энергии как-то меньше становится. Детей очень люблю, но растить и помогать ближайшие лет 18-20.

0
03.10.2024
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 10 месяцевДочурка, 12 лет 9 месяцевКонфетка, 1 год 1 месяц Москва

мне кажется бестолковый вопрос) кто хотел- напишет что сожалеет, что не завел больше детей, кто не хотел- скажет нет и рад этому) тут ориентироваться глупо на других, у кого-то однушка и трех туда не хотел бы, а была б трешка- то, возможно, и хотел бы.., очень много относительного в этом моменте

0
03.10.2024
Юля
лиза, 11 лет 10 месяцевАндрюша, 10 лет 4 месяца Москва

Мне 38. Детей больше не хочу. Хочу жить для себя. Очень напрягает что с младшим нужно погружаться периодически в его учебный процесс, хотелось бы по вечерам смотреть кино, гулять и ходить на фитнес , а не делать уроки. А маленькие дети это просто треш: недосып, нытьё, мамканье и висение на ноге - как вспомню так взрогну, поэтому нет-нет

0
03.10.2024
Мари
Москва

У меня двое с разницей 7,5 лет. Мне 36 сейчас. Больше точно не хочу. Это мой максимум) В 40+ точно бы не стала рожать. Считаю все нужно делать в свое время, когда есть моральные и физические ресурсы.

0
12.10.2024

Мне 40+, мне жаль, что у меня всего одна дочь. Я бы справилась с двумя как минимум, но тогда казалось, что финансово не вывезем двоих ((

Сейчас выпадать из социального лифта просто не смогу, потому что возвращаться в него к 50 годам уверена гораздо проблематичнее, нежели к 30.
0
06.10.2024

Родила первого, было прям ощущение, что мне мало. Родила второго и вот ни капли больше не хочу. Мне кажется нужно просто слушать себя. Если (пока что) вас не гложит что хочется ещё ребенка - то и не надо вам второго. Можно и в 40 родить, если приспичит.

0
03.10.2024

Мне 35. Но я точно знаю, что больше не выдержу воспитание младенца)) поэтому, как бы ни хотелось - точно нет.

0
04.10.2024
Кристина Лазурная
Ник, 5 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Возраст дело не главное, главное, здоровье, желание и фин возможности, как мне кажется . Возбудимая нервная система и хочется ещё детей?..))

0
03.10.2024

Моей сестре нынче будет 41 они с мужем пытаются забеременеть, оба хотят. Он младше на лет 7-8 вроде , у нее 2 детей 23 и 16 лет. У него детей нет.

0
03.10.2024

Хочу, очень хочу. Но не имею такой возможности( Мне пока не 40+, но понимаю, что не юная уже. Если не получится, конечно огорчусь, но значит так свыше решили

0
03.10.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

У меня трое. Нет. Все. Это мой максимум. И для младенцы - самое лёгкое время взросления детей

0
03.10.2024
Веснушка
Булочка , 3 года 1 месяц Ставрополь

Хочу, но не вывезу ни физически, ни морально. Тоже вообще без помощи, ребёнок активный очень

0
03.10.2024
анНЕТ
андрей, 13 лет 11 месяцев Липецк

обычно у многих желание приходит после трех лет, в вашем возрастье ребенка все же хотят не большинство

0
03.10.2024
Лия
Доченька, 16 лет 2 месяцаСыночек, 13 лет 9 месяцевМалыш, 2 года 11 месяцев Чебоксары

Я почти в 36 родила. Рожать точно больше не хочу.

0
05.10.2024

Мне сейчас 45, хочу еще, уже дя, и боюсь тоже.

0
03.10.2024
Ирина
Домодедово

Я бы хотела (дочери 1,8) но не потяну уже, к сожалению...

0
03.10.2024

Я хоть пока не 40 но неееет, всегда хотела одного ребенка. Это мой максимум.

0
03.10.2024

В 40+ надо уже жить чисто для себя

0
03.10.2024

Хочу, но боюсь не вывезу морально

0
03.10.2024
Квесты и дети Тревожность с появлением ребёнка

Похожие записи