Хочу послушать опыт других мам, кто оставался одна с двумя детьми. Муж меняет работу, будет вахтовый метод. У нас двое детей: 2 года 4 месяца и 5 месяцев. Старший сын ходит в садик. Муж раньше работал вахтой, я была одна со старшим сыном и было очень тяжело, тк он был новорожденный и я без опыта в материнстве. а теперь двое детей и я с трудом представляю как мне наладить быт таким образом, чтобы справляться самой и не поехать кукушкой. Буду рада услышать ваш опыт и практические советы. Особенно интересно как вы отводите/забираете ребенка из сада
Одна с двумя детьми
Лучший ответ
Слинг, эрго-рюкзак, хип-сит очень выручали по мере взросления детей.
🔸 Если есть возможность - договоритесь с воспитателями или другими мамами в садике о подстраховке: иногда можно передать ребёнка соседке при опоздании.
🔸 Используйте коляску-близнеца или слинг + удобную коляску - чтобы и младшего брать с собой в сад и не таскать на руках.
🔸 Заранее готовьте одежду, еду, сумки на вечер - утро и вечер тогда пройдут спокойнее.
🔸 Выделяйте хотя бы 15 минут в день «только для себя» - чай без детей, дыхание, музыка. Это не роскошь, а поддержка вашей нервной системы.
Самых первых моих точно помню, как в сад возила: маленького в коляску (люльку), старшую прям сверху сажала лицом к себе, прям вот на верхнее «покрывало» коляски перед ручкой от себя. Но это от коляски зависит, конечно.
Трое детей и муж, который работает в стоматологии с 8 утра и до 21.00-22.00 , порой говорю ему, что я как будто одна с детьми живу) Но все реально)
Двойную коляску. Причем сейчас есть не только обе сидячие или две люльки, а я видела двойные "люлька и сидячая". Выглядит странновато, но думаю удобно, если первый ещё совсем малыш.
решала бы на семейном совете менять мужу работу на третью, не вахтовую
Няню на пару часов в день не рассматриваете? Как раз собрать старшего и отвезти в сад
для старших вот такие подножки-сидения есть.
у меня 2 двойни с разницей 2 года и 2 дня. Муж тоже от рассвета до заката работал и по выходным. Было невероятно тяжело, но вы точно справитесь. На то вы и мать и вы знаете длдя чего эти вахты и жертвы. Садик как подспорье, так и россыпь болячек - готовьтесь. Выделяйте часы для себя - попить кофе и шоколадку в тишине ото всех, так вы не сойдете с ума! Удачи.