Войти

Страх ботулизма

У меня лучшая подруга умерла. Папа сказал, что от этого, но я не верю. Очень была помешана на ПП. Но до этого у неё была анорексия. Вроде вылечилась, никаких вредностей не ела. Не верю. Заболел живот, позвонила в скорую, открыла дверь, но не успели, умерла в приёмном покое. Было 2017 год, ей было 29 лет. Истину так и не узнали, так как её кремировали.

Я потом долго изучала в интернете. Не есть лопнувшие, вздутые консервы и те, у которых срок годности вышел.
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Елена Лебедева, ничего себе 😟
Вы спокойно кушаете консервы после этого?
0
09.04.2024
Маргарита, да, но у бабушек не ем
0
09.04.2024
Маргарита, тут такое дело, если сам закрываешь, особенно грибы, надо иметь качественные материалы
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Елена Лебедева, иногда чего-то лучше не знать , чем паранойю развивать
0
09.04.2024
Маргарита, тут просто надо признаки некачественных консервов знать. Но в случае с подругой не доказали, папа пытался, но анализов не взять...
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Елена Лебедева, да вот пишут в интернете , что ботулизм может себя и не проявлять в банке
0
09.04.2024
Маргарита, в заводских всё хорошо, надо за своими смотреть, особенно грибами
0
09.04.2024
Елена Лебедева, общались не часто, так как она в Европе жила, перед смертью года не прошло, как в Россию вернулась
0
09.04.2024
Елена Лебедева, дружили со школы
0
09.04.2024
Мила
Дочка, 1 год 11 месяцев Москва

Если что, колбасу можно заменить на курицу, только сварить хорошо, чтоб сальмонеллы не было)) А вот насчет горошка - если сроки хранения в порядке, банка не вздута, и она именно заводского производства, я бы не сильно волновалась. Все таки такие консервации там проходят хорошую обработку, где всё ненужное просто не выживает. Вот домашние да..) Вы знаете, я реально когда сальмонеллой переболела, стала дико бояться есть майонез, всякие птице-мясо-яичные дела и всё такое. Потом страх ушел, осталась только привычка в 10 раз тщательнее мыть овощи-фрукты и варить всё до полнейшей готовности, никаких альденте в плане яиц и мяса. Вы не переживайте, просто держите в голове, что Вы можете сделать и как обезопасить себя. Страх притупится и жизнь наладится)

0
10.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Мила, спасибо
По поводу сальмонеллы у меня тоже есть бзик 😀
0
10.04.2024
Мила
Дочка, 1 год 11 месяцев Москва
Маргарита, это не бзик, а разумная забота о своем здоровье!))
0
10.04.2024
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Маргарита, у меня сын в 2 годика заболел сальмонеллой(а потом заразил сестру),съел кусочек тортика карат плюс.Ему хватило.
0
10.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Виктория, как поняли, что на тортик?
0
10.04.2024
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург
Маргарита, после куска тортика уже через 2 часа стало плохо,торт был со сливками(сам понимаете они используют яйца для изготовления).
0
10.04.2024
Виктория
Ульяна, 17 лет 10 месяцевФедор , 2 года 5 месяцевПланирую Тамбов

Слышала, что часто алкаши от домашних грибов из вздутых консервов травятся. Нормальный человек явно вздутую банку есть не будет. А в покупных всё постеризовано и на производстве под контролем закручено. Ем всё спокойно, чуть вздувшиеся домашние банки выбрасываю на всякий случай

0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Виктория, в магазине попадаются вздутые или это про домашние?
0
09.04.2024
Виктория
Ульяна, 17 лет 10 месяцевФедор , 2 года 5 месяцевПланирую Тамбов
Маргарита, домашние конечно. Да и сейчас это редко встречается. Вы просто начитались всякой фигни и теперь думаете об этом. Надо выкинуть всё из головы и жить, как раньше.
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Виктория, да, согласна
Лучше бы я этого не знала
0
09.04.2024
Maddie Hayes
Ваня, 4 года 2 месяца Санкт-Петербург

Именно поэтому я искренне не понимаю, кто покупает у бабушек консервы и сушеные грибы))

Магазинное ем спокойно. Как вам уже написали, на производствах совсем другие условия, нежели дома.

0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Maddie Hayes, стало спокойнее))
0
09.04.2024
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Заводские консервы вряд ли..т к добавляется там много уксуса(а как раз кислоты боиться эта бактерия),опасно есть домашние консервы .т к плохо помытые и овощи могут содержать частицы земли и с землёй может попасть бактерия,анаэробные условия вызывают выработку Токсина..

Поэтому нельзя брать у бабушек, дедушек,у меня мама врач бактериолог..и она сама только солит огурцы..без закруток..и к в курсе..
Она рассказывала случай..женщина купила маринованные патиссоны с рук у бабушки..и накормила всю семью..умерли все ,кроме одного ребенка..который меньше съел (получил меньше токсина).
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Виктория, тоже читала про то, что кислота не дает вырабатываться токсину
Ужасная история…
0
09.04.2024
Mary
Планирую Тверь

Откуда ботулизму взяться в колбасе ? Он как правило, обитает в почве .

Вот если вы плохо промоете гриб из леса и замаринуете его вместе с частичками земли , то вполне вероятно, в банке образуется ботулизм. Очень сомневаюсь что горошек на производстве консервируют вместе с землей )
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Mary, «спасибо» интернету, написано, что колбаса из мяса зараженных животных 😀
0
09.04.2024
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва
Mary, бывает ботулизм в колбасе, но домашнего приготовления.
0
09.04.2024
Кира
Вера, 2 года 2 месяца Москва

Я в силу профессии сталкивалась-врач педиатр. Мама открыла баночку грибочков домашних (это важно!). Короче итог плачевный для неё-дети 3мес в реанимации.

Но это все относится к консервам домашнего приготовления, когда в силу отсутствия возможностей нарушается техника консервации и обработки Тары. Поэтому я лично домашние консервочки не ем вообще никакие-ни варенье, ни огурчики, ни уж грибочки тем более.
А в условиях промышленного масштаба данные ситуации стремятся к нулю. Хотя банки тоже бывают испорченные-но там не ботулизм)
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Кира, вот спасибо) Прочитала Ваш комментарий, так полегчало ))
0
09.04.2024
Тата
Мотя, 1 год 11 месяцев Сыктывкар

Оо, я такая же, начитаюсь всего) как меня родители учили, банка должна при открытии крышки издать звук, тогда всё хорошо. Заводские известные можно кушать без опаски. Вздутые, мутные банки - в помойку. Ну а лучше все-таки свежими овощи кушать, в консервации много уксуса, сахара и тд, не самое полезное)

П. С. Ни среди знакомых, ни даже знакомых знакомых не было таких случаев, истории только из газет читала в далёких нулевых
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Тата, впечатлительные))
Пожалуй, пойду куплю завтра горошек 😂
0
09.04.2024
Петрификус Тоталус
Планирую Штутгарт

Сделайте оливье с варёной говядиной, горошек замороженный сами быстренько отварите. Ещё и вкуснее получится.А с тревожностью что-то надо делать.

Промышленные консервы, особенно давно известные марки, можно есть без страха. Они готовятся в автоклавах, при температуре выше 130(не помню точно) градусов. В домашних условиях такую температуру трудно развить.Пожтому, если боитесь ботулизма, не ешьте ничего самопального. Особенно подозрительного-пенного,вздутого, мутного.
0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Петрификус Тоталус, это вариант) Спасибо
0
09.04.2024
Настроение Осень
солнышко, 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

Вы тогда про рыбу не читайте....


0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Настроение Осень, стало интересно 😀
0
09.04.2024
Саша
Ульяна, 6 лет 10 месяцев Туапсе

Есть знакомые муж и жена купили у частника сало толи не докопченое толи еще что. Ну в общем бутулизм еле выжили оба. Но спокойно едят заводские консервы и закалки, домашнего терь опасаются. Я лично ем всё😁

0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Саша, спасибо, домашнее я точно есть теперь не хочу ))
0
09.04.2024
Дарина
Зоя, 13 лет 10 месяцевАлександр, 8 лет Москва

Обычно ботулизм в домашних закрутках.и то очень редко

0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Дарина, на домашние даже смотреть теперь не хочу 🙁
0
09.04.2024

Вы еще вспомните, как в мск или где вся семья умерла после поедания арбуза из пятерочки 😐

Мне кажется, вы специально себе фобии ищете
0
09.04.2024
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Не сталкивалась, и даже про "знакомых знакомых" не слышала))

0
09.04.2024
Ольга
Ника, 2 года 5 месяцев Москва

Даже читать не буду что это 😄

0
09.04.2024
Маргарита
Марк, 4 года 8 месяцев Великий Новгород
Ольга, лучше не надо 😁
0
09.04.2024
Накрыло после родов Про одиночество и вопрос к выжившим

Похожие записи