Мне довольно часто попадаются рилсы о том, как легко путешествовать с маленькими детьми (которым от года до трех). Там все так красиво: летают спокойно в Турцию, Таиланд, Бразилию, и всё у них проходит гладко, без истерик...У меня просто нет подруг с детьми такого возраста. Моей дочке сейчас полтора года, и если всё получится, я хочу полететь с ней на отдых, когда ей будет 1,9. Но когда я общаюсь на площадке с мамами ровесников, они в один голос говорят: "Боже упаси! Нет, путешествовать в таком возрасте — это вообще не отдых, тем У меня вопрос: когда ребенку 1,9, с ним действительно так трудно путешествовать? Наверное, вообще не получится отдохнуть, да?
Лучший ответ
Так зависит от ребенка и нервной системы родителей и типа отдыха.
С дочкой не поехала бы никуда, летали один раз , обплевались, она там истерила нонстоп. С сыном было проще,он нормально себя вед в младенчестве. Но как мы с ним в сентябре в 2,5 поймали коксаки, и до конца февраля ждали что на месте отвалившихся ногтей вырастут новые - этот опыт я бы не хотела повторять.
Подруга с мужем и тремя детьми летала в Турцию , задержали вылет на 10 часов, дочь 1год с копейками ее с ума свела своими истериками - потом подруга еще 2 недели в себя приходила.
Такое в рилсах не покажут
Моей было 2,3. Мы с подругой погнали в Сочи на поезде с дочками (её на пол года младше). Съездили отлично, поезд перенесен отлично, мы столько гуляли, купались и тоскали их по океанариумам,зоопаркам, атракционам для малышей, что истерить им было некогда, всегда при деле. Они вырубались от усталости на всю ночь, а мы спускались в бар отеля и каждые пол часа одна из нас поднималась на проверку. Но учтите какой ребенок. Наши спокойные.


Огромное различие между "путешествовать" и "отдыхать". Отдохнуть нормально не получится, это просто смена обстановки с ребенком, а вот путешествовать-пожалуйста!
От вашего представления отдыха и ребенка зависит, я своего до 5 лет никуда не возьму. Мы даже в кафе еще с ним не были, он не усидчивый очень, для меня отдых- это когда я лежу на лежаке с коктейлем, а не сижу с двухлеткой в лягушатнике.
В рилсах не показывают истерики обычно) они будут, скорее всего (хотя, смотрите по своему ребенку, если он спокойный, может и на отдыхе будет так же). Будет как дома, только на море, на морском воздухе дети лучше спят, быстрее устают, это толчок к развитию речи и моторики. Я с удовольствием поеду с детьми любого возраста и даже одна с двумя на море, если у меня будет такая возможность.
Моей 1.1, планируем через месяц в Карелию, да, ребенок еще не прям послушный, на месте не усидит, ну не сидеть же дома все время, как-то надо приучать.
Я попробую, но не уверяю, что это не будет первый и последний раз))
От ребенка зависит, конечно. Со старшей кайфово было в любом возрасте, летали с ней в 8 мес и в 1г6 и в 1г10. С младшей этой зимой летали на 1,5 месяца в Таиланд и Малайзию, она конечно там дала жару))) но не в плане истерик, а в плане, что она не сидит вообще на месте. Но с ней и дома сложно, так что какая разница, там хоть одевать не надо было, я только на этом пару лет жизни сэкономила🤣
Смотря какой ребенок. С младшей спокойно можно было и летать и на машине ездить, с песочком играла, не жрала несьедобные вещи, со старшим путешествия назывались сменой дислокации боевых действий, но он гиперактивный. Все полеты мы бегали по самолету, а на пляже он бегал вдоль пляжа, лез ко всем людям отнимать у них круги и тп я бежала за ним извинялась возвращала и тп, жрал камни. В общем 3-4 часа пляжных забегов с отниманием камней и чужого имущества вместо пляжного отдыха. За столом не сидел- мы с мужем ели по очереди, второй наворачивал круги с ребенком. Такое себе.
Секрет успеха - это снимать рилсы в те 5-10 минут, когда ребенок спит, а не в остальные 10 часов, когда сидит у вас на голове и выдирает волосы.
Ездили на поезде с годовалым ребенком, полуторагодовалым (обратно на самолёте), двухлеткой на сапсане. Единственный отдых - отсутствие готовки и уборки. Те же будни, так же ребенок висит на тебе.
Мы первый раз поехали в 1,7 в тай, вообще отлично прошло. Есть момент с отпуском с ребенком, не иметь от него ожиданий, вот совсем, расслабиться и чилить. Ну и я всегда говорю если выбирать где мой ребенок будет истерить в квартире или на море, то я выбираю море🤣
Это зависит от того, что вы ожидаете от отдыха)) в принципе, мы с мужем и на горнолыжку с детьми в их 1.10 и 3.9 ездили. И понравилось. И не сказала бы, что это было прям сложно.
Путешествовала с маленькими . Средней дочке было 4,5 месяца , когда в Приэльбрусье поехали. Со старшей тоже таскалась, правда не по морям. По мне, так проблем особых не было. Может у меня просто спокойные.
Ну на рилсы я бы точно не ориентировалась. Вообще ни в чем)) Как вы представляете себе отпуск? Вы дома готовы с ребенком несколько дней одна прожить без помощи? Как ребенок обычно новое воспринимает? Насколько вы дергаетесь в случае болезни?
С трудным ребенком ездила в 2 года в Норвегию. Я , муж, сын. Нормально. С 2мя детьми не поехала бы, одна тоже не поехала бы.тк ребенка мы делили, то я с ним, то муж.
Смотря что ждете от отдыха. Смена обстановки, отсутствие необходимости готовить и убираться - уже плюс.
Одной будет сложно. Смотря какой ребенок конечно) у меня дети гиперактивные,вечно бежали куда-то,я вообще даже гулять не хотела с ними выходить,разбегались в разные стороны.
Если вы представляете отдых как спокойное времяпровождение, купание в море/бассейне, полежать на шезлонге отдохнуть, то увы. Даже в теории такое невозможно. Представьте свою повседневную рутину, только в другой стране, где у вас нет 100% необходимых вам вещей(всю квартиру уж не возьмешь с собой в отпуск), плюсом добавьте перевозбужденного ребенка от смены обстановки. Вот и отпуск. А в рилсах много чего попадается, мамы там встают утром с кровати уже с макияжем и укладкой, сплкойно готовят завтрак и сидят пьют кофе в тишине, пока ребенок "играет сам". Все очень просто выглядит, но почему же такого не бывает?)