2 года

Крещение. Цена вопроса

Лучший ответ

В таких вопросах я думаю лучше спросить вообще у ребенка, когда он вырастит.Делать это без его ведома, да еще в малом возрасте, да еще и платно - оно вам надо? Вырастит человек сам захочет, разберется да покреститься.Это же не уши проколоть , это же веру принять.
01.04.2022
Мы крестили в Екатеринбурге в 2020 году в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Абсолютно бесплатно. Учёб никаких нет. Пришли первый раз нам порекомендовали литературу к прочтению (можно там купить, но это на ваше усмотрение; можете хоть в инете прочитать, хоть в библиотеке, хоть по знакомым, хоть вообще не читать - как нам сказали, что это же для нас делается, поэтому на нашей совести). Про пожертвования слова не говорили, но мы с крестными родителями скинулись и после крещения отблагодарили батюшку. Все проходило красиво, в индивидуальном порядке, фотографировать можно.
01.04.2022
Екатерина, адрес ул. Розы Люксембург 57
01.04.2022
То есть не заплатишь, не покрестят? А что по этому поводу думают в вышестоящей церковной инстанции? Я бы обязательно поинтересовалась
01.04.2022
таинство крещения может провести любой православный в случае необходимости и при отсутствии священослужителя но без таинства миропомазания -- оплата обряда-это взнос прихожан на содержания прихода , если прихожанин посещает службу и участвует в жизни прихода то зная о его бедности могут и бесплатно провести таинство 
01.04.2022
Осенью крестили. Стоило 1500. Но строго говоря, если у вас тяжелое финансовое положение, то можно подойти к батюшке, обьяснить. Думаю никто из них не откажет. Но стоит понимать, что зп батюшки как раз из таких пожертвований и состоит. Насчет дня. Ваш знакомый видимо ждет 19 января. Это праздник Крещения Господня. Но, конечно, омовение в речке на праздник ничего общего с Таинством Крещения не имеет.
01.04.2022
5 тыс, крестили прошлым летом, с речкой - это, конечно, круто:))
01.04.2022
Вот всегда меня поражает такая постановка вопроса, что, мол, они обязаны крестить/венчать/отпевать и т.д. бесплатно. Вы представьте, что к вам на работу кто-то пришел с улицы и требует, чтобы его бесплатно полечили/отремонтировали квартиру/построили дом. Абсолютно такая же ситуация. Если вы не ходите в храм на постоянной основе, для чего вам крещение ребенка? Чтобы было? А если ходите, и батюшка в курсе о ваших доходах, то никогда не откажет в помощи и денег не возьмет.
01.04.2022
Anna, у каждого разные возможности. Случай из моей практики: позвонила в храм, чтобы узнать о цене. Разговаривала с батюшкой, кот спросил, как часто я бываю в церкви. Я сказала, что не еженедельно! Он отчитал меня в прямом смысле слова, говоря какие все "безбожные", не ходят, в Бога не верят и прочее. Потом говорит, стоит крещение 5 тр + вы же понимаете, что надо будет еще батюшку отблагодарить ( это как? 5тр это не оплата/благодарность?!), ну, вот сейчас, конечно 1 тр никто не дает, кладут в знак благодарности от 3-5 тр. Я сидела открыв рот! Этот человек говорит мне про веру и походы в храм?! Знаете, в тот храм больше не хожу, мне противно вспоминать эту беседу. Ощущение, что я побывала на рынке и разговаривала с мерзким торгашем! В Мск есть церковь, у кот нет "таксы", там крестят "за пожертвования". Покрестили ребенка, родители положили на тарелочку столько, сколько позволяют их финансы.
02.04.2022
Вам не имеют права отказать в крещении. Это - Таинство, оно - бесплатно. "Оплата" - это Ваша ПОСИЛЬНАЯ жертва. Можете 5к - никто не откажется, можете 200 рублей - отлично, спасибо. Ничего не можете? Прекрасно, начинаем. Если Вам отказывают, то это причина обратиться в епархию. И, да, окунание в иордань 19 января вообще ничего общего с крещением не имеет. Как и с правослпвием)
01.04.2022
Разве крешение стоит так дорого? Везде наверное по разному, но вряд-ли больше 2-3тысяч.
09.04.2022
Мы крестили сегодня, пожертвовали в районе 3000 на нужды храма, но это было наше личное желание
02.04.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прикорм. Тыква. Десерт или нет? Вопрос про прикорм