Умения годовалого ребёнка.

У нас также в год было. И всего 3 слова говорил. Сейчас 1,4. Прибавилось 2 слова. Стал показывать части тела. Кивать и качать головой "да" и "нет", играет более осмысленно, тащит одежду для прогулки. Много чего меняется у них каждый месяц
13.04.2020
Нам ровно год. Не ходим сами, не говорим. Зато много других умелок: знает кучу слов, приносит и подаёт различные вещи, может соединить два-три ЛЕГО, складывает прищепки/лего/фигурки в коробки, машет ручкой на "пока-пока", ладушки, отбивает ладошкой привет, танцует и чмокает папу-маму. Действительно, все детки разные. За ходьбу я не беспокоюсь (может пройтись с поддержкой), а вот отсутствие активной речи меня тоже напрягает. Мамам свойственно переживать, особенно если это первый ребёнок.
13.04.2020
Позвольте посоветую литературу от врачей, в которой в виде чек листа есть список того, что должен уметь по возрастным нормам ребенок - Энциклопедия для родителей, выпустил коллектив авторов из НИИ Педиатрии под редакцией Намазовой-Барановой. Охватывает возраст до 18 лет. Невролог из НИИ Педиатрии нам советовует заниматься по пособия Школа 7 гномов - там тоже в комплекте на год книжечки на основные умения ребенка по возрасту. Со старшим этих пособий у меня не было, было тяжелее:-)
13.04.2020
Да, спасибо. А то читаешь информацию в интернете, в год дети чуть ли не сами себя обслуживают)
13.04.2020
Вы похвастаться написали?)
13.04.2020
Отказ от ГВ и сон?