Быт с двумя детьми, домом и работой
У кого двое или больше детей с разницей 3-4 года - как строится ваш быт? Помогают ли мужья, бабушки? Что особенно тяжело? Может какие-то лайфхаки есть как успевать с двумя детьми (старшая в садике, но болеет частенько, плюс её надо водить и забирать - это тоже на мне). Я ещё планирую работать из дома, плюс все домашние дела... О том, чтобы ходить в спортзал или на маникюр пока что даже не мечтаю, наслаждаюсь последними месяцами. Хочу дочку с осени на танцы отдать, это тоже мне водить придётся скорее всего.
Муж помогает только из под палки. Но он работает каждый день. На бабушек надежды нет, они уже показали свою «помощь» с первой дочкой.
Есть кто-то в похожей ситуации?
Лучший ответ
Оксана
Старший и младший разница чуть больше 4 лет.Брала младшего и с ним везде водила/забирала старшего.Никто не помогал.Муж на то время был военным.Постоянно в командировках,то сборы,то стрельбы.Справлялась.Особо тяжело не было.Работать конечно вы врятли сможете.А все остальное-вполне сносно,было бы желание.
20.05.2023
Ответить
Тоже мама
Мне кажется, что вам стоит что-то исключить из этого уравнения, иначе крышей можно поехать. Я вообще тот человек, который хорошо делает только одно дело. Ребёнок и быт уже конфликтуют, когда надо еду/посуду/то сё, а он на руках висит или на штанах (вариант постарше). Но это ещё куда ни шло, решаемо и временно. А вот как работу сюда вписать. Вам будет нужна или няня, или помощница по хозяйству, чтобы время для работы было. Смотрите по финансам и своему состоянию, чего больше хочется - детям внимание уделить, или денег заработать.
25.05.2023
Ответить
Maarit
Муж активно помогает, т.е он отводит в сад, я забираю, иногда меняемся. Также гулять может вечером по 2-3 часа, если я не хочу, не могу. В целом по дому помогает (но у нас изначально так, я в кухарки не нанималась, быт разделён, муж занимается полностью стиркой и мусором, также пылесосить и моет полы. Я готовлю в основном и хожу в магазин, но и он может купить продукты).
С двумя детьми думаю будет так. Старший больше на муже т.е будет чаще он гулять, кормить его (сейчас я его кормлю), сад и т.п. Укладывает уже сейчас всегда муж, готовимся к рождению так. Понятно, что я гулять тоже буду, но муж на подхвате.
В вашей ситуации даже не знаю. Все можно самой сделать. И готовить, и магаз по дороге, и в сад завезти, если второй ребёнок на гв, то с коляской/машиной все реально. И гулять после сада. Главное подготовиться, памперсы, салфетки, вода, еда с собой. Но это конечно будет жуткая усталость и недосып и недовольство постоянное, если не будет помощи
20.05.2023
Ответить
Анастасия
Тяжело - выстраивание отношений между детьми, да работа с ревностью. Остальное решаемо. Быт техникой. Кружки - везде мелкого с собой.
20.05.2023
Ответить
Анастасия
У нас 4 детей, старшей 7 лет, младшему 1,5 мес. Муж не помогает, работает с утра до вечера и выхи тоже. Мальчишек сейчас надо возить в разные сады (наш сад на ремонте), у дочери занятия по танцам три раза в неделю, иногда и 4 и плюс концерты периодически. Помогают мои родители.
Работать даже из дома не успевала бы. Стараюсь готовить быстрые и простые блюда, из гаджетов только мойщик окон, стиралка и мультиварка. Остальное все сама. Сын младший может и весь день на руках провисеть (газики мучают), так что хорошо если в морозилке есть готовая замороженная еда ( у нас это пельмени для мужа, так как дети лучше макарошки с сыром поедят ).
20.05.2023
Ответить
Maarit
Анастасия, очень рекомендую. Моет посуду, экономия воды и даже у 3 человек много посуды уходит, а уж в большой семье тем более
20.05.2023
Ответить
Di
Maarit, кому как. Я лично терпеть не могу свою посудомойку, хотя технически она отличная. Но её чем загружать, потом два часа ждать, проще самому помыть и сразу поставить на место.
20.05.2023
Ответить
Maarit
Di, я сама не хотела посудомойку, муж настоял. Нагружаем в течение дня, ночью она моет. Утром достаёт муж обычно. Очень удобно.
Два взрослых и ребёнок уже много посуды, а с четырьмя как у автора вопроса так это вообще, постоянно придётся мыть посуду
22.05.2023
Ответить
Елена Лебедева
По быту гаджеты в помощь (посудомойка, робот пылесос, электровеник). Вещи мелкого не гладила (боди, ползунки и всё такое). Готовлю больше в духовке, закинула, таймер включила и забыла.
20.05.2023
Ответить