Отчет участника

1 из 4

Качество деталей

0

Игровые возможности

0

Интерес ребенка к набору

0
Замечательную серию конструкторов "Вокруг Света" для самых маленьких выпускает компания Lego. Сегодня я хочу рассказать об одном из них, наборе Арктика.
Раньше конструкторы Lego я покупала в обычных магазинах, типа Детского мира. И это первый наш опыт его пересылки. Упаковка конструктора отлично выдержала 2-х недельный вояж из Москвы в Севастополь Почтой России. Коробка из очень плотного (хоть и не гофрированного) ламинированного картона нигде не помялась, не порвалась и даже не поцарапалась.
Все детали упакованы в фирменные отдельные мешочки с дырочками (нигде больше таких не видела), что не дает конструктору повредиться внутри коробки от трясок во время транспортировок. И конечно же, из коробки ничего просто не может высыпаться - закрыта и заклеена каждая щель.
В состав набора входит 40 различных деталей. Однако неидентифицированных кубиков - только 22 штуки. Остальное - элементы арктической среды обитания, в т.ч.
* 2 человечка - мальчик и девочка (хотя в описании сказано, что это папа и ребенок)
* кит
* белый медведь
* собака хаски
* домашняя утварь - домик с дверкой, ведро (или кастрюля), ящик
* средства передвижения - санки и лодочка (байдарка)
* удочка, на которую можно поймать рыбу и собачья упряжка.
* довольно большая Лего-пластина (6х12 ячеек), на которой проще малышу делать постройки.
Детали белого и голубого цвета - полное погружение в северную снежно-льдистую природу. Очень качественный пластик, без запаха и неровностей. Вот что отличает конструкторы Лего от других более дешевых аналогов - это совершенная форма всех креплений. Детали садятся в ячейки просто идеально - ни одна не выпадает и даже нет случаев, чтобы не плотно держалась. Но в то же время они не тугие, не нужно прилагать дополнительных усилий, чтобы закрепить кубик.
Человечки подвижные: крутится голова (из стороны в сторону), ручки (каждая отдельно) и ножки (обе вместе). Их можно закрепить на пластине или другой детали и стоя, и сидя.
Северные животные очень классные! Такие улыбающиеся, с добрыми глазами, и совсем не грозные, даже белый медведь. Кит - вообще милаха! С фонтанчиком! У него открывается рот) и видимо по задумке он очень голодный, т.к. еды в пасть можно сложить оооочень много.
Набор действительно очень познавательный, с помощью него можно наглядно показать как живут люди на самом Севере, за Полярным кругом, а также какие животные там обитают. Конструктор станет прекрасным дополнением к любым игровым занятиям географией с детками от 2-х лет.
Второй неоспоримый плюс - развитие мелкой моторики и координации движений, творческого конструирования. Даже из 20-ти кубиков можно построить десятки разных сооружений, научиться видеть симметрию, необычно применять в постройках предметы, отходить от шаблонности.
Детям от 3-х лет набор поможет развивать пространственное мышление, соотносить форму и размеры деталей с их расположением на плоскости, переносить 3-D модель с чертежа (картинки) в реальные постройки. Для этого к конструктору прилагается инструкция-схема сборки домика-иглу. Чертежи очень понятны, даже малышам, усеяны подсказками и стрелочками, стройка разбита на несколько простых этапов. В верхнем углу страницы (на каждом этапе) изображены детали конструктора, которые понадобятся в данный момент - их надо отобрать. А потом закрепить в указанных на рисунке местах. Замечательно, что первая постройка по схеме привязана к пластине. На пластине есть ячейки, которые ребенок может посчитать, чтобы определить точное место крепления того или иного кубика. Дочка 3,2 года впервые справилась с подобным заданием, благодаря четким пошаговым инструкциям

В общем, впечатления от конструктора Lego Duplo Вокруг света: Арктика самые приятные. Lego как всегда порадовал и великолепной задумкой, и её исполнением. 10 из 10!

Жаль фотографий можно всего четыре разместить, на них очень трудно показать всю прелесть этого замечательного конструктора!

Еще отчеты

1