Как носить эргорюкзак лицом вперёд?

Быстрый ответ
Чтобы носить эргорюкзак лицом вперёд, необходимо правильно расположить ребёнка и отрегулировать все ремни и застёжки. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией к конкретной модели рюкзака.
Обсуждения по теме
Елена
Мама двоих (20 лет, 12 лет) Санкт-Петербург
Эрго-рюкзак ПОНЬЕ

ДД! Задумалась о покупке эрго-рюкзака. Приглянулся вот такой:

Ирина Мать-ехидна
Мама двоих (24 года, 14 лет) Москва
Исповедь матери-ехидны

Я - мать-ехидна, потому что:

1. Родила ребенка совершенно бесплатно. Имела деньги и думала заключить контракт на ведение беременности, или хотя бы на роды, но не сделала ни того, ни другого. Ходила в обычную женскую консультацию, рожала в обычном роддоме, в послеродовой палате нас лежало 4 женщины и

Мама двоих (23 года, 15 лет) Москва
♥КОРЕЯ♥: вся продукция *POGNAE* - хипситы, чехлы-одеяло/дождевики, эрго-рюкзаки ОБНОВЛЕНИЕ!!!

image

image

ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ ХИПСИТ!!! КРАЙНЕ НЕОБХОДИМАЯ ВЕЩЬ!!! АКСЕССУАР - СЛЮНЯВЧИК!!! УДОБНЫЕ ЧЕХЛЫ-ОДЕЯЛА!!! ЭРГО-РЮКЗАКИ BABY-CARRIER!!!

ОЧЕНЬ МНОГО ПОДРОБНОЙ ИНФЫ ПОД КАТОМ!!!

ИЗВЕСТНЫЙ КОРЕЙСКИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ!!! ЗАКУПКА НАПРЯМУЮ!!!

ПРАВИЛА МОИХ ЗАКУПОК ЗДЕСЬ

Agent Provocateur
Мама девочки (14 лет) Москва
Babybjorn Synergy
Я хотела быть слинго-мамой и для этих целей у меня есть слинг с кольцами, слинг-шарф, эрго-рюкзак и еще какая-то фигня, типа колыбели. Но деть решила, что смотреть "в меня" или лежать "как маленькая" ей категорически не интересно. Теперь ездим на мне лицом вперед исключительно. Конечно же только по дому пока. Я советовалась с Дашкиным педиатром - она дала добро. Теперь мы обладатели офигенно красивого BabyBjorn Synergy белого цвета :-) и Дашка довольна и я спину наконец то разгрузила.
Елена
Мама мальчика (14 лет) Москва
мандука: кто кого?

Заказала рюкзак Мандука напрокат - как чувствовала, что сразу покупать не стоит. Ну не сидится ему в нем и все тут! В первый день устроил ор оттого, что ноги ему развела: непривычное положение лягушкой не понравилось. Вытащила через 30 сек примерно.

На следующий день походили минуты три - все это время Мишка выворачивался, пытался смотреть назад (а положение-то только "лицом к маме"). Разрыдался горькими слезами, сердце матери дрогнуло))).

Что делать - не знаю! Возвращать? Искать эрго-рюкзак "вперед лицом к миру" (бывают ли такие вообще) Спина болит - 7 кг не шутка. А на ручках гулять с мамой мы очень любим...

Val
Мама двоих (11 лет, 2 года) Алма-Ата (Алматы)
5 месяцев))

"Медленно минуты убегают в даль, встречи с ними ты уже не жди. И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее конечно впереди!"

Вот и я в очередной раз удивилась как быстро пролетело время, вчера нам стукнуло 5 месяцев!

Пока про числовые значения не скажу, т.к. к педиатру только 17 поедем, сразу на последнюю прививку; Но рост у нас не меньше 68 см, по одежде уже чувствуется, что кое-что стало мало. В весе тоже по ощущениям прибавка есть, думаю где-то 7300 наберется.

За прошедший месяц (во чем-то благодаря массажу) Адриан начал активно переворачиваться, сначала только через правый бок, а позже и через левый на раз может перевернуться. Научился крутится вокруг себя, поворачиваясь за игрушкой. Пытается ползать, но у него ничего не выходит и это его жутко злит, в итоге приходится развлекать его чем-то еще. Под "чем-то еще" понимается ношение на руках (почти все время), при этом моя спина тихо меня материт. Увы, понятия эрго рюкзак или слинг для нас не существует, не нравится ему положение "лицом к маме", когда вокруг много интересного, особенно кошка, ее ж смотря на маму не разглядишь)))

Обожает "активный образ жизни", нужно постоянно быть с ним в движении,скакать на мяче, его катать на мяче, бегать за мячом или пинать мяч, бегать за кошкой... главное тут ни минутки не отдыхать)))

Режим у нас есть уже месяца полтора. Спит днем каждые три часа по 30-40 минут, улица не исключение, увы... На ночь укладываемся в 8 и спим до 6-7ми с кормлением каждые 2 часа. Сейчас стал плакать во сне, решила давать на ночь Кальма би, вроде помогает, уже не плачет во сне.

Прикорм у нас уже введен, мы уже полторы недели пробуем все по чуть-чуть (уж так получилось, думала дотяну до 6-ти месяцев, но он готов был съесть всех и вся во время завтрака, обеда и ужина, заглядывая с обидой и истериками к нам с мужем в рот; сначала удавалось отбиваться сушками, потом ниблером, а потом сын сказал:"мама, не парься"))) одним словом "пищевой интерес" у ребенка есть!). Кушаем мы по чуть-чуть, пробовали кабачок, еле за уши оттянула, цветная капуста нам тоже очень понравилась, пару раз давала на пробу рисовую и гречневую каши (но к ним он пока равнодушен). Пьем иногда воду, умеет уже справляться с поильником.

Опять начал "болтать", особенно смотря на кошку (видимо с ней общается): произносит ле, э, эй. Пускает пузыри. произнося "пффф" и визжит).

А последним достижением у нас является попытка приподняться из самого "лежачего" положения в чиковском стульчике или с рук родителей. Теперь усиленно качает пресс)

Мама двоих (15 лет, 13 лет) Краснодар
Моя большая слингоистория!

А началась она с того, как я узнала о своей второй беременности. Нет, не сразу, конечно)) Но вот прогуливаясь с дочкой с 20й недели я все чаще задумывалась, а как я вообще гулять с ними двумя буду? Дочь носится на прогулках как энерджайзер, постоянно убегала с площадок, если ей там становилось скучно, то есть на одном месте мы сидеть не могли. И когда я представляла, как буду скакать за ней с этой бандурой-коляской по кочкам через бордюры, мне становилось не по себе...
loveugod
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
С ребенком в Тайланд. В одиночку. Реально =)

ПРЕДИСТОРИЯ

Давно я никуда не ездила за бугор - с момента замужества. Да и всего то я была лишь в Америке и Индии (3 года подряд)..заскучала словом. Второй год думала о Тайланде-а тут муж на день рождения преподнес подарок-деньги на билет. Юре самому нельзя-он военный у меня, с секретностью - жаль конечно, но это не повод сидеть дома. Раньше парилась в поисках компаньона-а тут такой родился)) Сэму 1,4 месяца и вполне тки нам комфортно вместе. Хотя он очень активный ребенок.

ПОЛЕТЕЛИ

1) Наиболее дешевый билет на тот момент я нашла через tutu.ru компании S7 с пересадкой через Иркутск (1,30 мин). Обошлось с ребенком+страховка багажа в чуть больше 16000р. Купила билет в одну сторону (а вдруг что то случится-мы б могли тогда улететь раньше, либо наоборот остаться на подольше).

2) Оформила страховку в РЕСО на сына и на себя-на 10 дней-платила 2$ за день.

3) Позвонила в Сбербанк и предупредила что я буду в Тайланде снимать деньги с карты.

4) Собрала чемодан-минимум вещей (с надеждой закупиться иностранной одеждой и привести много фруктов), больше подгузников и рюкзак: с книжками Самуила, планшетом (must have-муж закачал мультфильмы Пеппа, Чагингтон, пчелку Майа, Маша и медведь, Астерикса....), печеньки, водичка, соки и доки.

5) Еще в аэропорту все теплые вещи сдали Юре и довольные на легке отправились на регистрацию.

Рейс был ночной (лично мне больше понравилось летать днем). Ночью сын капризничал во время посадки-не давали ему поспать то рассаживаемся, то ремень пристегивать-не уснуть было ему толком и я подустала. (Обратно в Россию летели днем-ночью выспались хорошо, в самолете бодрячком и дневной сон сын спокойно тут пережил.)

Сюрприз нас ожидал в Иркутске во время пересадки. На посадке объявили -24 за бортом - добрые тети набросали на нас пледов и мы отправились во внутренний терминал-получили багаж и через улицу побежали в международный терминал на самом деле в Иркутске небольшая влажность и мороз мы начали чувствовать лишь на 4ой минуте уже у входа в зал.)

Вообще я человек у которого комфорт не стоит на первом месте-поэтому пересадку я пережила легко. Еще около 6ти часов на том же самолете и мы в Бангкоке.

БАНГКОК

Еще до начала путешествия я пристала с вопросами к своим знакомым - что да как да где. Одна хорошая девушка посоветовала недорогой отель Richy Place в Бангкоке посреди рынка, недалеко от Bayok Sky Hotel (в котором можно подняться на 83ий этаж и посмотреть панораму города). Туда я и отправилась с аэропорта на метро. О том как добраться узнала на стойке Tourist Information ;)
Разместившись пошла искать где бы поужинать - закупилась в 7ELEVEN молоком и круасанами и отправилась на поиски кафе. В первом попавшемся опрометчиво заказала Том Ям, просьба «ноу спайс» - мне не помогла - суп на основе имбиря - есть не смогла.
Ночью спала не очень хорошо - все боялась что «кто то» к нам заглянет в номер - параноидальный страх после прочитанных историй о Тайланде))
Утром следующего дня первым делом отправились с сыном на рынок - душно - очень душно - очень пестро и много одежды - очень много одежды - вобщем через два часа я уже просто купила 3-5 одежок и пошла в номер под кондей. Отдохнули часик с сыном и отправились в Байок Скай Отель смотреть на город с высоты. Стоимость 600 бат (около 1200 руб) - не пожалела - красивый вид открывается!


Была рада встретить русских - расспросила гида где можно пообедать и отправилась в ТЦ напротив. Бегом в свой отельчик - собрали все вещи и ловить такси. Машина до Южного автовокзала обошлась в 300 бат. Купили билет на ночной автобус до Самуи ВИП класса. Отличие - широкие сидения (мы с сыном комфортно устроились) + вода+какие то орешки+и ночной перекус+канечно же сам паром до острова.

САМУИ
На острове встретила нас Полина (подруга еще с Москвы, которая переехала с семьей жить на Самуи два года назада). Отвезли ее мальчишек в школу и поехали в чудесное место на завтрак.
Поселилась я в отеле
Lucky Mother Bungalow -находится прям у пляжа на Чавенге (наиболее туристическая часть острова - где много кафешек и магазинчиков). Стоимость жилья нам обошлось в 630 бат в сутки - арендовала через сайт agoda.com (на месте стоимость была 800 бат).
Отель сам хороший - вполне комфортно (не учитывая что нас закусывали комары). Персонал даже если кажется хмурым - вполне отзывчив - мне тут и кокос разделывали, и ананас чистили, и сыну ведерко с совком выдали))).
ОЗЕРО ЧИОЛАН


На второй день Полина взяла нас в свое семейное путешествие на озеро на материке.


1,5 часа на пароме+2 часа на машине+1 час на лодке - канечно было очень красиво, но Сэм истерил жутко - он испугался моторной лодки и всю дорогу туда-обратно безудержно рыдал. Озеро Чио Лан - просто картинка с фотошопа. Через час поездки на лодке мы приплыли на плавучий ресторан с маленькими бунгалами для бэкпэкеров. Местные разводят рыб и тут же тебе могут ее приготовить, водичка приятная - искупались все, покушали, отдохнули и обратно. Уже к подъезду к дому я вымоталась настолько что тупо плакала от изнеможения сил. Но тем не менее рада что удалось побывать в этом чудесном месте.


ЦЕРКОВЬ


В воскресенье мы по традиции отправились в церковь. Да-да, на Самуи есть международная церковь, очень хороший добрый пастор, прекрасная проповедь, дите я отдала в комнату с нянями, с ребятами по старше отдельно занимается воспитатель.


Я была в восторге. Радостно брать Бога с собой на отдых;) Тут Он был нереально рядом, порой казалось что я могу прощупать Бога. Он Живой - нереально реально Живой.
После церкви у нас была домашка - мне посчастливилось побывать на двух. Для тех, кто не в теме может показаться что со мной что то не то - но не в этом суть - суть в том что важно где бы ты ни находился - собираться вместе с верующими людьми - для общения, для молитвы, для знакомства.


А вообще «там где двое или трое соберутся вместе - там Я среди них» - так оно и было. Дух Святый присутствовал на каждом нашем собрании и касался каждого из нас. Все мы расходились измененными в сердце и с теплотой божьей любви.

ПРО АДАПТАЦИЮ

Первые три ночи у Самуила была истерика - просто просыпался и начинал орать-ни укачивания, ни песни, ни водичка, ни кашка - ничего не помогало, просто орал минут 30-40 потом успокаивался и засыпал. Было тяжело. На четвертый день прошло и ребенок стал ночью просыпаться всего 1-2 раза со словами «апапипа» (что значит попить) - пил из поильника и засыпал.
Особенно удивили его эмоции от песка - он мог по часу просто стоять и трогать его - пропускать через пальцы и очень расстраивался, когда я уводила его с пляжа.


Море Сэма пугало около недели - боялся заходить - что уж там плавать, потом я догадалась тки с ним начать играть - брала на руки - и на «раз-два-три» - присаживалась на колени - нам было море по шею)) а потом Сэм говорил сам «а-да-три» и мы снова с ним приныривали - сыну понравилось и теперь он за руку тащил меня все чаще в воду.
Моя адаптация прошла тут незаметно - наверное потому что ответственность за сына держало меня в тонусе всю поездку.

ПЯТЬ НОЧЕЙ НА САМУИ

Еще из Москвы я забронировала отель на 5 дней - а вдруг не понравится?))

5 дней пролетели относительно незаметно - чаще наш день был таков: я взяла с собой кипятильник и кашки - утром сама готовила нам завтрак, потом часик-полтора на пляже и утренний сон,
на обед ходили в кафешку, немного прогуливались и во время сиесты - дневной сон, потом снова гулять - на пляжу, на рынке, ходили в ТЦ играть с детками в песочнице.

Огорчили цены - все что для людей 1 к 1, для россиян в два раза дороже - спасибо доллар - «зато крым наш» - ощутила суть этого выражения на себе. Поэтому завтракали дома))

Обедала я только в двух кафешках - там я смогла найти еду близкую мне по вкусу и цене, возможно где то были и другие кафешки хорошие - на острове в основном все передвигаются на байках - а я с масей не рискнула.


Недорогие фрукты в Macro (cash & carry) типа нашего МЕТРО. Если на улицах и в магазинах манго к примеру от 100 до 160 бат, то тут они стоят 59 бат. Немного недозрелые-но это не проблема-стоит лишь положить их в один пакет с бананами на ночь и к утру они будут готовы к употреблению.

ПЯТЬ ДНЕЙ НА ПАНГАНЕ

По приезду на этот остров первые часы мне просто хотелось рыдать - от усталости, от того что все новое и не знакомое, от того что мы снова одни и без знакомых. Отдохнула. Отошла. А закат первого дня вообще все сомнения рассеял. Невероятнейший закат, который ни одна фото-видео камера не передаст!


Поселились мы на острове Ко-Ма. С местом дислокации помогла знакомая Полины - Оля - она встретила нас с парома, посадила нас на мото-такси (так дешевле) и привезла на Ко-Ма сказав что везде отливы, а тут хорошо.


Так и оказалось - тут было хорошо, безлюдно и спокойно. Правда каждую ночь я переживала как игру в Джуманджи)) В этот раз мы жили в деревянном настоящем бунгало. Стрекот и скрежет не понятных насекомых, ИАконье как я уже потом узнала геконов, порхание птиц прям на веранде…. тут главное было закрыть ставни окон, запереть дверь и помолиться «Боже, спаси и сохрани» )) Утром просыпались под громогласное пение птиц - природа - мне нравится!


На третий день пошла на массаж - у нас на пляже оказались отличные мастера - Сэм спал рядом, а я охала от боли (натаскалась сына и спина дала о себе знать). После познакомилась с девушкой - которая лежала рядом - оказались тож с Москвы - семья с малышкой Агнией ровесницей Самуила. Оля с Владом вызвались мне помочь с закпукой продуктов+снятием денег с карты+показали мне немного остров. Под вечер заехали за мной и мы поехали в цирк для детишек (на арендованной ими машине) - цирка не нашли - закупившись всем необходимым для меня поехали на заброшенную гостиницу Утопия, откуда открывается чудесный вид на мой пляж и закат. После ребята свозили нас на ночной фуд-маркет. Суетно там и жарко - Сэму не понравилась такая атмосфера, соответственно я устала быстро. Но успела отведать местных креветок и овощей на пару. Спали в этот день мы крепко.


На моем пляжу располагается всего три кафешки и все. Людей после заката раз-два-три и все. Мне это нравилось.


Единственный минус - магазины и фруктовые лавки находились в соседнем от нас пляже Чалоклам - около 2х км пешком - нам тяжело. Я таксовала первые два дня и нас туда и обратно подвозили. Такси дорого. А еще совсем недалеко есть мини зоопарк - 2 слона, 2 крокодила, 1 обезьяна и змеи.


Сэму больше всего понравилась обезьянка - до тех пор пока она не схватила его за ногу и не попыталась укусить - вовремя я его отдернула.


Днем на нашем пляже было много семей с детишками и все открытые - малыш прям радовался новым знакомствам. Подружился с девочкой из Словакии. А еще чуть позже познакомились с еще одной семьей из Москвы - Тяшей, Кирилом и их детишками - Леша и Лиса - крутейшие позитивные ребята). В предпоследний день показали нам новые места на острове - мы с сыном были пассажирами на байке Тяши, а Леша и Лиса на байке с папой. Увидели красивые пейзажи, ночной рынок и как живут ребята в съемном домике).





На следующий день нас подвезли до пирса Хад Рин (практически другой конец острова) и мы отправились обратно на Самуи.

КОЛЯСКА И ЭРГО

Коляска мне пригодилась только в аэропортах: у нас Babyzen Yoyo-брала ее на борт и в S7 и в Трансаэро. Либо рюкзак либо ребенок были в ней-облегчение жизни на пару часов)) стоит того. На второй день на Самуи полетело колесо, поэтому две недели я носила сына в эрго на спине. Раза три делала массаж-причем на Самуи мне просто потерли спинку, а вот на Пангане я уже визжала от боли когда мне мяли спину-думаю это хороший показатель мастера.

Так сын привык засыпать только в рюкзаке-даже в такси или маршрутке я одевала сына в эрго и он только так мог уснуть. Либо мы гуляли вдоль моря-пока он засыпал под шум волн, я не упускала возможности благодарить Бога за свое путешествие и благославлять день грядущий А еще на байках удобно передвигаться - ребенка в эрго и он никуда не выпадет - сажала его и на спину и вперед лицом к себе.

ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ ДНЯ НА САМУИ

Эти дни я посвятила экскурсиям. Первый день мы отдыхали у Полины с Женей в гостях, а потом арендовали жилье вновь в Lucky Mother - тут закусали комары меня конкретно.
На второй день Женя свозил нас в
Paradise Ferm Park - нам так понравилось!! Обоим)





Сына внимательно рассматривал как я с руки кормлю попугайчиков, гонял голубей и пытался их накормить камушками, взбирался и спускался с маленькой горочки на детской площадке, мы вместе смотрели на барашков, оленей, эму, и других животных и птиц, фоткались с попугаями, Сэм тыкал пальцем в игуана, гуляли по саду по ступенькам вверх-вниз в поисках пруда с рыбками, пили фреш и много много фотографировались.

Следующий день посвятили пассивному отдыху.
И на последок Полина благословила нас поездкой в Tiger Zoo - впечатления не такие яркие как после Парадайза - но меня лично впечатлило шоу морских котиков и то как попугайчики вылетали прям над головой, а еще помню как испугалась когда неожиданно скат выплыл прямо перед моим лицом в аквариуме. Вобщем Тайгер зоо включает в себя коридор с аквариумом (большие рыбы+черепахи), коридор с тиграми в клетках, шоу морских котиков, шоу попугайчиков+хорьков (или сусликов…)+тигров. С каждым персонажем можно было сфоткаться за отдельную плату.




Сэму каждое мероприятие нравилось ровно первые 15 минут - потом внимание рассеивалось на другие события вокруг.

Все это время мы с мужем серфили билеты на сайтах tourdom.ru, tutu.ru, росчартер итд.. Из за оттока туристов в это время цены порядком возрасли. Купили обратный примерно за 28000 руб (я+сын). Вылет на этот раз с Пхукета.
Еще денек я посвятила закупкам фруктов и подаркам + насладиться последними мгновениями на море и песке.

ПУТЬ ДОМОЙ

Дабы уже не беспокоить друзей и не тратить деньги на такси для поездки в порт Натон, я заказала трансфер в ближайшем от бунгало Tourist Information. Цена: 550 бат. Я еще удивилась пчму так дешево))

Мне пообещали комфортабельный двухэтажный автобус до Пхукета с 1 пересадкой на материке в Суратани.

К назначенному времени за мной к отелю приехала маршрутка, часа 1,5 мы ездили за другими туристами и прибыли в порт Натон. Ох, приключение началось. Спросила у местной тети где туалет, она рявкнула и показала "там". У входа написано 5 бат, у меня была мелочь 4,75 - я спросила у сидящей девушки-норм? Она кивнула. Захожу я значит и начинаю благоустраиваться-как тут с криком заходит та самая тётя и кричит чтоб я вышла "типа ты не додала мне 15 копеек" гоу-гоу. Я говорю "узбогойся, на тебе 20 бат", она дает мне сдачу и начинает читать лекцию что можно делать в туалете а что нет)) ну типа не меняй здесь памперсы, не делай это и то..уф. я уже напряженная иду сажусь в порту и играю с сыном. И тут Сэм бежит к этой самой тётё..она берет какую то табличку и начинает совать ее под нос сыну, я подбегаю и беру быстро сына на руки, и тут тётя взорвалась- начала кричать на весь порт и оскорблять нас типа "да ты-ты-че думаешь я с ним че та сделаю?!!! Да сдался мне твой щенок-забирай его и уматывайся"-все это на тайско-английском..я грю "шанти-Релакс-тэйк ит изи".. Один из парней иностранцев решил заступиться за меня "тайм аут! Стоп" - она реально не могла остановиться.. Тут вроде успокоилась, я дабы отвлечься достаю книжку и мы читаем с сыном. В этот момент она подходит к нам и просит выйти "гоу аут", я чета уж очень поразилась ее наглостью и решила не обращать внимания. Вобщем настроение попортилось, но тётка отстала. Дальше 1,5 часа паром Самуи-Суратани. В транспорте спасением от беготни явился планшет со свинкой Пеппой)). Доехали. Выгружаемся. Мой рюкзак с одеждой летит в море-за борт - мужчина, помогавший мне переносить мой багаж по не осторожности теряет одну сумку)) выловили. Благо bag оказался водонепроницаемым.

Впереди маршрутка до автостанции-ровно час на комфортабельном автобусе-и потом еще три маршрутки до хостела - впринципе мне везде помогали с багажом, но (!) существует трансфер-всего один комфортабельный автобус от и до. Здесь же меня немножечко обманули в tourist information. Будьте внимательны и задавайте 100 вопросов при покупке билета.


Хостел забронировал мне муж-ориентируясь по отзывам на agoda.ru. Хостел Ai Phuket Hostel. Встретил добрый администратор-проводил до номера показав все что есть. Минус: общий душ на первом этаже, Плюс: я очень радовалась кондею, приятные оттенки комнаты, комфортно - в хостеле чувствуешь себя как дома. Шум уличного транспорта нам не сильно помешал-мы вырубились. На след день за два часа я успела: позавтракать в соседнем от хостела кафе (со скидкой в 10% за проживание), прогуляться по улочке, купить и отправить открытки друзьям в Россию, арендовать велик на 15 минут и съездить в банк обменять немного валюты и, собственно, доехать до аэропорта.




Мне понравился город - я бы погуляла тут еще.. Думаю, чтобы прощупать всю атмосферу настоящего Пхукета - важно остановиться не в туристическом месте. Местоположение моего хостела таковым и оказался.

ПОЛЕТ

Трансаэро удивило креветками на обед)

Малыш поспал два раза по часу.

Лететь без пересадки наверное тяжелее - примерно 10 часов.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО


Всем кто помог мне осуществить мечту:

Прежде всего это любимый муж - Юра и поддержавшие наше решение родители.

Оля Варкентин, Полина и Женя Маслениковы, пастор Николай Горбунов, Anastasia Khmelovets, Виктория Паламарчук, Полина Романова, Юля Михалева, Катя Данилова, Александр Николаевич и Татьяна Николаевна, девочки с моей домашки, Тяша и Кирил, Оля и Влад и всем кого вдруг забыла упомянуть - спасибо))!

Если вдруг появятся вопросы пишите - постараюсь ответить.

Осуществляйте свои мечты - ребенок в семье - не помеха, а путь к возрастанию!


Пы,Сы - простите за грамматику и орфографию )) писалось быстро и сонно.

Mamakosha
Мама мальчика (12 лет) Москва
Путешествие с ребенком в Португалию
Путешественные записки двух с половиной путешественников:

8 апреля
Встали спозаранку и утренним рейсом вылетели сначала в Париж, а через 2 часа пересадки в Лиссабон. Ники - героический ребенок, перенес более чем спокойно оба перелета, общаясь с милыми соседями по самолету и заигрывая с французскими дефффченками. Ни разу не заплакав ни на взлетах ни на посадках, Никитос почти все время полета дрых у меня на руках. Прилетев в Лиссабон, первым делом пошли оформить нашу машинку, которую мы забронировали еще в Москве, а потом прикупили сим карту vodafon для нашего чудо-гаджета, которая обошлась нам в 15 евро. Как же мы обрадовались ( особенно Серега) когда увидели, что у менеджера в руках ключи от мерена, вместо забронированного нами Ёпеля!!! Ну и счастью не было предела, когда увидели саму машинку - почти новая , дизельная, вся напичкана электроникой!!!! Красота!!!
Аэропорт Лиссабона находится прямо в городе, поэтому добрались до гостиницы мы минут за 15. Гостиница, как всегда скромна по комфорту, но не по цене! Но мы были готовы к этому, поэтому этот факт нас ни разу не расстроил! Поселились, переоделись, пошли бродить... Есть хотелось очень, поэтому, первый же приглянувшийся ресторанчик - наш!!! Внутри все очень скромно, дизайн на твердый 0, но при этом изобилие всякой нечести морской по весьма скромным ценам. Мы, взяли нечто, оказалось рис с креветками и крабами и креветки гриль с картохой - вполне себе вкусненько!!! Выпили винца и поняли - не сходить нам с этого места - сутки без сна и двойной перелет - все навалилось одним разом, решили долго не гулять, а лечь спать пораньше, завтра переезд в Порту 300 с небольшим км на нашем чудо-каре. Зашли в магаз, где обнаружили, что португальцы не кормят своих детей - там не было почти никаких пюрешек, только один вид и то, с аллергенной курицей и заПористым рисом ;) решили пока ребенком не рисковать, будем подъедать остатки былой роскоши, привезенной с собой из дома. Доползли до кровати, а дальше уже помню только....открываю глаза - утро и Пумпа на меня смотрит и улыбается ;))))
9 апреля
Проснулись часиков в 08.00...собрались, сгоняли в кафетерию позавтракали офигительно вкусной свежей выпечкой (мы же худеть приехали!!!), погрузились в машинку и погнали в Порту по платной прямой дороге. Добрались часа за 2,5, а потом плутали по городу в поисках парковки, т. к. Возле гостиницы парковки не было никакой, даже с нарушением правил поставить машину было нельзя. В Порту распространена практика парковки в больших подземных гаражах, местные делают так, да и альтернативных вариантов не особо много, наземных платных парковок по пальцам перечесть да и они все заняты. В итоге Серега, высадив нас в отеле, запарковал машину в ближайшем гараже. Мы пошли гулять по городу, вкусно и недорого пообедав в небольшом и неприметном ресторанчике. Все это время у нас была задача минимум - найти супермаркет, где можно купить ребенку пюрешек и подгузники, и вот засада, магазинов крайне мало!!!! Супермаркетов днем с огнем не отыскать, а супермаркетов со всем вышеперечисленным вообще дифицит. Узнали, что в новом районе на окраине Порту есть Корт Инглес, уже давно полюбившийся со времен Барсы. Решили, что, если ничего не найдем, поедем туда.
Итак, мы прошли по старому городу, спустились к вокзалу и сходили к крепости на горе, оттуда спустились немного вниз - причем по ступенькам, таща на себе коляску с Ники, который был в неописуемом восторге от всего происходящего. Почти внизу поняли, что нам туда не надо, а надо нам на верх к мосту на другую сторону реки и мы потащились обратно :)) Дойдя до середины моста мы поняли, что начинается дождь, и что есть большой риск промочить Пумпона, поэтому, решили отавить ту сторону реки на следующий день и повернули обратно. Дойдя до старого города, обнаружили, что дождь прекратился, а мы находились на пешеходной улочке вроде Арбата, с большим количеством магазинчиков и кафе, и мы снова пошли бродить. И набрели мы на торговый центр... Интуиция подсказывала, что супермаркет нем должен быть. Мы искали его минут 30 :))) при этом спрашивая о его наличии у сотрудников торгового центра. Они утверждали, что он есть, иначе бы мы сдались раньше. Нашли....маааленький такой, скуууудненнький, ниче там не было из того, что нам нужно было....когда вышли на улицу уже стемнело, потихоньку потопали в сторону отеля. 
10 апреля
Порту - очень прикольный город! Причем его прикольность вряд ли передать фотографиями...он с одной стороны европейский, похож на что- то итальянское, на что-то испанское, а с другой, он какой- то многослойный...с историческими памятниками, замками, соборами и трущобами, современными мостами и метро и старинными верфями. Мое воображение он поразил!!! Мы выехали из гостиницы, загрузились в машину и переехали на другую сторону реки. Запарковались на набережной и пошли гулять вдоль нее, заходя в портвинарни :) прикупая бухлишко Пумпону на свадьбу ( винтажный портвейн, который может храниться и дозревать в бутылке). Пумпону на свадьбу порто из его первого путешествия :) мы с Валеричем стареем, ведь нам показалось, что это очень мииило :) 
Побродили и поехали в Корт Инглес, где к великому сожалению, толкового тоже оказалось не много, но кое-что мы все же прикупили - решили ставить эксперименты на ребенке - вся еда новая, но ведь местные дети на этом как-то в европейцев вырастают!....
Закупились и уж было намылили пятки в сторону нашей новой точки назначения - города Брага, как на развороте на в зад (нашему супер- мерсу) приехал гольф...а на нем парень, при чем, мы не сразу поняли, что это был удар и поехали дальше, а парень остановился и усердно махал нам руками, пока мы не заподозрили неладное. К счастью, он говорил по английски, сказал, что полицию вызывать не нужно, я сфоткала его id и права, записала номер телефона. у машины небольшие повреждения, но они есть и их видно - царапинка на заднем бампере и небольшая вмятина там же, обидно ж блин, был новый супер- кар!!!! Не знаю, правильно ли мы сделали, что поверили парню и не стали вызывать ментов, но в конце я обязательно вам расскажу, чем дело кончилось!
Короче, разъехались - мы в Брагу, парень дальше жопы таранить...
В Браге поселились в отель, пока самы лучший из тех, что были за 3 дня, при этом самый дешевый и с завтраком ;) И все, силы нас покинули. Поужинали в номере, накупленным в Корт Инглесе и залегли спать, чтобы встать пораньше и исследовать город. 
11 апреля
Встали рано, позавтракали, собрали чемоданы и погрузили все в машину и пошли бродить по Браге, уж извините за тавтологию. Брага - уютный небольшой городок с довольно плотной концентрацией готики в старом городе. Но, делать в этом городе больше одного дня вообще нечего, поэтому, немного погуляв, мы поехали в следующий городок - Гемараиш. Этот город тоже очень понравился - в старом городе очень прикольные домики с резными деревянными балкончиками, замок на горе не впечатлил, а в церковь на горе подниматься не стали, у насзаканчивалось оплаченное время парковки, штраф платить не хотелось, пришлось пожертвовать этой достопримечательностью, но издалека собор напомнил собор святого сердца над Барселоной, поэтому, думаю, много мы не потеряли. Итак, по итогам, в Браге и Гемараише Останавливаться на ночь не обязательно, в эти горда можно просто заехать на прогулку.
А мы поехали дальше, теперь нас ждал океан - кампинг на берегу Атлантики. Приехали в кампинг к 19.00 еле успели до закрытия ресепшена, и вот, мы уже ужинаем в маленьком, но комфортном двухкомнатном домике в потрясающем сосновом лесу. В ночи, конечно, поперлись смотреть на океан и пробовать водичку. Водичка прохладная, и ветерррр, но это не беда, мы - на океане!!!
12 апреля 
Ночью спали плохо - мучил Никитос, проснулись поздно, часов в 11, и поняли, что у нас не работает инет, позавтракали и пошли на ресепшен узнать, где можно оплатить Водафон и за одно оплатить виа верде по которому нам довелось вчера проехать. Расскажу вкратце, виа верде - это платная дорого, но от всех платных дорог она отличается тем, что на ней нет билетов, которые при выезде с трассы нужно оплачивать, а есть просто знак, на котором написано, что вы на платной дороге и стоимость отрезка по которому вы едите, далее стоят камеры, которые фиксируют номера, а еще в машине к лобовому стеклу прикреплена маленькая коробочка, которая при проезде под радаром пищала. Я читала, что виа верде нужно оплачивать на почте не позднее 5 дней со дня проезда по ней, назвав сотруднику почту номера машины. На ресепшене, нам затрудник затруднился сказать, что нам точно нужно делать, но предположил, что компания, в которой мы арендавали машину сама оплатит этот счет, а потом снимет деньги с нашей кредитки. Мы решили, что, если в рабочий день увидим почту, зайдем и все узнаем, если нет, оставим этот вопрос до сдачи машины.
Мы поехали в близжайший большой город Viano do Castelo, где есть большой рговый центр и офис Водафон, чтобы оплатить интернет, 25 км пролетели незаметно. Вернувшись в кампинг (Орбитур), пошли гулять по сосновому лесу (национальному парку), свежий океаническо-хвойный воздух усыпил нашего малыша прямо в эрго-рюкзаке у папы на пузе:))) ходили 3,5 часа, устали и проголодались, дома сварили, купленные в супермаркете равиолле и сделали салат - душевно, по-домашнему поужинали на веранде нашего мини- коттеджа. Вечером решили никуда не идти и посидеть почитать путеводитель - о тех городах, в которых уже побывали. Оказалось, все делали правильно и даже без книжки ничего важного не упустили :) черт побери приятно, что чутье путешественника развито уже настолько сильно. 
Да, еще хотелось бы отметить, что в провинции с супермаркетами дела обстоят намного лучше, чем в больших городах - они здесь есть и не редкость! Но, ребенок наш по прежнему отказывается есть португальскую еду... Только фруктовые пюре - по окончании поездки станет травоядным ;)
На сегодня все, завтра во второй половине дня едем в горы.
13 апреля
После завтрака и прекрасной прогулки по океаническому берегу, мы выдвинулись в путь, в горы, в национальный парк .......
Ехать вроде бы и не далеко, да 85 км по горным серпантинам дались не совсем легко, учитывая, что часть дороги - более узкая и без отбойников. Но, мы преодолели все ее неожиданности и добрались до прекрасного местечка Пенеда, где, в здании старого монастыря, находилась наша гостиница. Разместившись, пошли исследовать окрестности - прогуляться по деревушке, затерявшейся в горном ущелье. Здесь все вокруг пронизано древностью - горные террасы, на которых пасутся коровы, выложены вековыми, покрытыми мягкими мхами камнями. Тянутся эти террасы по всем горам, и сложно поверить, что эти многокилометровые стены были когда-то выложены человеком. На склонах гор пасутся, звеня глиняными колокольчиками коровы, а по дну ущелья протекает бурлящая быстрая горная речушка. Огромные валуны и заброшенные домики фермеров, старые хлева и хижины непонятного предназначения добавляют колорита окружающей нас действительности. И, порой, казалось, что все это - иллюстрации к книге "Властелин колец", но это все - абсолютная реальность. 
Мы шли по извилистой дороге, миновав мост через быструю реку, и на обочине, поодаль от дороги Серега заметил - что-то лежит. Подошел ближе - кричит - "Здесь дохлая корова.... Нет..., она не дохлая, она дышит!!!" Корова лежала без движения, вокруг роились мухи, она только водила глазами... Картина удручающая... Мы начали строить предположения о том, что с ней могло случиться и думать, как ей " помочь". 
"Помочь" - в ее случае было побыстрее умереть и перестать мучится. Настроение было подпорчено и деревня мне уже казалась не таким уж и райским местом. Когда мы вернулись в гостиницу, я рассказала о нашей находке сотруднице ресепшен. Она развела руками, сказав, что даже не знает, как может помочь в данной ситуации. На такой, не очень веселой ноте закончился наш день! Спала я тревожно, но снилась мне не корова...
Ночью Серега проснулся, побродил по номеру и пошел посмотреть в окно...увидел там лису, которая бесцеремонно копалась в мусорке на главном пяточке нашей деревни. Дикое местечко....
14 апреля
Утром, позавтракав, мы отправились на трекинг. По дороге встречая местных жителей, которые очень радовались, когда мы с ними здоровались. На склонах по прежнему паслись "горные" коровы, светило солнце, пейзажи завораживали. Периодически встречались заброшенные строения, очевидного, а иногда и непонятного назначения. В заброшенном сарае мы нашли кости, очевидно, тоже коровы. Часто попадались вытянутые каменные домики на сваях, с деревянной или кирпичной серединой, как выяснилось позже из интернета - это зерно-хранилища, которые использовались издревле местными для хранения кукуруза, а позднее и просто продуктов, ныне пустующие. 
Пару раз видели небольших, но судя по окрасу, ядовитых змей. Одна из них лежала посрели дороги прямо перед нами. В тот момент, когда я хотела потихоньку обойти ее сзади по обочине, поехала машина. Она не задавила змею, но испугала ее, было, наверное, весело смотреть, как мы с ней ломанулись в разные стороны - она от машины, а я от нее. Гуляли мы пока не выдохлись, а как выдохлись, повернули в обратный путь и уже еле-еле доползли до отеля. На обратном пути, я не могла не зайти и не посмотреть, жива ли корова. Она все еще была жива. Грусть-тоска вновь меня обуяла. Я сново зашла на ресепшн и рассказала обо все уже новой сотруднице. К моему удивлению она уже была в курсе ситуации и сказала, что они говорили с хозяевами несчастного животного, что корова уже никогда не сможет полноценно жить, потому, что она упала с горы прямо в реку, где ее и выловили, потом оттащили на то место, где она лежит и оставили умирать. Я попыталась сказать, что это верх жестокости, оставлять ее умирать в муках и что ее надо бы зарезать, на что девушка сказала, что она этого сделать не сможет, но постарается еще раз поговорить с хозяевами коровы. Просто жуть какая-то...
Мы немного поспали, пока Серега работал, Потом вкусно и сытно поужинали и решили пройтись-прогуляться на ночь. Идти среди пустых домов в темноте было жутковато. Дошли мы до выхода из деревни, и тут Серега остановился и говорит: "Ты слышала?". Я прислушалась, и мне показалось, что я услышала какой-то гул, толи гудок, то ли гул ветра, то ли ... Серега говорит, что второй раз он более отчетливо услышал, что это был вой.... Так ли это, и если это был вой, то кто или что его издавало, мы разбираться уже не очень- то и хотели. Страшно стало всем, кроме Пумпона, который сидел и радостно улыбался в коляске. Мы, не сговариваясь,развернулись и драпанули обратно в сторону гостиницы. Потом, сидя в холе отеля, я нашла в интернете информацию о заповеднике, в котором мы находились, там рассказывалось о том, что на территории обитает большая популяция иберийских волков, а серые волки почти вымерли. Не знаю, отличаются ли иберийские волки терпимостью к туристам или нет, но выть они точно умеют...
15 апреля
Утром, опять собрали рюкзаки, возвращаемся на побережье. 
Мы проехали вновь мимо коровы, она все еще дышала...как не пыталась всю дорогу не смогла придумать причину и оправдание такой адской и нечеловеческой жестокости, ну да пусть это остается на совести тех, кто это сделал.
По горному серпантину мы спустились вниз на побережье. Не стали заезжать к дольменам, Серега не оценил этой идеи. Поселились в Орбитур в Виано до Каштело пошли на пляж, а вечером, после ужина, обнаружили, что океан отступил, начался отлив, и оказалось, что там, где еще недавно была вода - черные, покрытые мидиями скалы. Мы прогулялись до ближнего маяка, посмотрели на ночной порт и пошли к себе в бунгало. Так прошел этот день - размеренно и неторопливо, под шум океанического прибоя.
16 апреля
Мы как всегда собрали пожитки и, заехав к церкви святой Лусии, возвышающейся на горе над город, по типу собора Святого Сердца в Барселоне, поехали 200 км в Коимбру. Там, кинули вещи в уютном отельчике под названием Жардин, в старом типично- португальском домике, выложенном узорчатыми плитками, и пошли гулять по городу. Коимбра показался нам странным городком, имеющим практически только одну центральную улицу и, не сказать, чтобы много достопримечательностей. Мы все пришли к мнению, что город лучше выглядит издалека, чем изнутри. Походили- побродили, погуляли по набережной пока Пумпон спал, там, кстати, вполне приятный парк, и засели в кафеху смотреть матч Барселона-Реал.
17 апреля
Утром выдвинулись в Тумар. Наша кукла ( так мы зовем новгатор) завела нас на еще недостроенную развязку, где сы заехали в тупик, но добрые португальские рабочии нашли слова и жесты, чтобы объяснить нам, как выбраться на путь истинный. Ну уж потом добрались по знакам. Автомобильные Путешествия по Европе хороши тем, что все везде понятно, ехать можно по знакам и заблудиться довольно сложно. 
Томар - очень милый и уютный маааленький городок, но тратиь на его осмотр целый день для активных туристов не имеет никакого смысла, так центральная улица там одна, достопримечательностей по пальцам перечесть, а на развалины замка можно доехать на машине. Поэтому, смело закладывайте на осмотр часа 2-3, это вполне хватит, чтобы осмотреть все и даже отобедать. Мы же путешествуем с детем, поэтому вопросы покормить- переодеть отнимают у нас несколько большее количество времени. Мы в Тумаре остались с ночевкой. Погуляли везде и всюду, помойму, по некоторым местам даже несколько раз. Нашли, кстати, офис herz, в котором хотели узнать по поводу оплаты дорог, на которых нет турникетов, а только камеры, при встрече с которыми коробочка на нашем лобовом стекле издавала слаабенький писк. Офис был закрыт, несмотря на расписание, оно гласило, что офис открыт :) за закрытыми дверями разрывался телефон, зайдем завтра. Вечером ужинали в очень классном и душевном заведении - ресторане - таверна, у подножия горы, на которой замок, все на той же центральной улице города. Ну очень атмосферное местечко в средневековом стиле, со вкусным пивом и недорогим столовым вином, большими порциями и вкусной средневековой кухней. Ужин при свечах, под звуки средневековых мелодий, оставили свой след в наших путешественных душах, посему, заведение рекомендуем!
18 апреля
С утра в Баталью! Город никакой, делать нечего вообще, но вот собор!!!!!! Это что-то!!!! Самый потрясающий готический собор, который я видела в своей жизни, а видела я, поверьте, немало! Рассказывать подробно не буду, приезжайте, это стоит увидеть самим!!! Собор большой, требует часа 2 для осмотра!
Дальше едем в Алкобаку. Это тоже город "однодневка", оставаться ночевать не стоит. Но, мы, конечно же, остались ;) уютный, небольшой городок с одной центральной улицей и собором. Если будете там обязательно зайдите в маленькую кондитерскую, она, собственно, единственная на центральной площади, почти напротив от входа в собор, с оранжевой вывеской alcoba, там самые вкусные сладости во всей Португалии, мы не могли оторваться!!! Собственно, больше тут делать и нечего, едем дальше!
19 апреля
Мы выехали из Алкобаки и двинулись в сторону Синтры, что в предместьях Лиссабона, но сначала заехали в просто чудесный, игрушечный городок Обидуш. Конечно, городок, в большей степени для туристов, здесь много сувенирных магазинчиков, лавочек, ресторанчиков. Извилистые улочки, похожие на улочки острова Крит, очень колоритны и достойны того, чтобы по ним прогуляться! Центральная улица приводит в конце к крепости и замку. Чтобы осмотреть город неспеша, пообедать и зайти практически во все лавочки, прикупив подарков домой, нам хватило 3 часа. Итак, очарованные Обидушем, мы поехали в Синтру. 
В Синтре у нас был забронирован небольшой семейный отель, адрес которого мы забили в навигатор. Когда добрались до центра города, выяснилось, что из-за праздника - Пасхи, многие улицы в центре перекрыты, нам пришлось покрутиться немного, чтобы в итоге полицейский показал нам, куда ехать. И тут наша кукла начала сходить с ума... Говорить, что к месту назначения нам надо идти пешком. Тем временем, мы заехали уже черт знает куда и встали перед узенькой горной дорожкой, уходящей куда-то вниз. Серега сходил вперед, посмотрел, сказал, что нужная нам улица как раз там, а также, что там впереди стоят машины. Впереди была горная улочка, вдоль ущелья, в котором располагались частные дома, дворы, и не сказать, чтобы лучшей части населения этого города. Выглядело все довольно запущенно и мне не верилось, что где-то здесь может быть отель за 50 евро в сутки, с вполне симпатичными фотками и хорошими рекомендациями на сайте букинга. Мы поехали по дорожке, выбор не велик, ночевать где-то надо. Сказать, что это был ппц - не сказать ничего, чем дальше мы заезжали, тем уже становилась дорожка, а углы поворотов - градусов 70, машина проходила от стен на расстоянии 3 см. Я думала, что я умру на пути туда. Но, когда мы поняли, что впереди тупик... Я не могу вам передать словами, все, что я чувствовала в том момент. Мы начали разворачиваться, чуть не поседели и не сожгли сцепление, потому, что местность круто-холмистая и ооочень узко, казалось, что у нас не машины, а целый танк. Кое-как развернулись, поехали вперед, и на одном из поворотов встряли, короче, пока я руководила куда и как Сереге проезжать и выкручивать руль, мысленно, купила эту машину и несколько раз представила ее в виде консервной банки, которая получалась бы из нее, зацепи мы все же эти стены. 
Кое-как мы выбрались наружу. Припарковали машину и Серега пошел пешком искать отель. Вернулся со словами о том, что наш отель - был как раз там, где мы разворачивались!!! Вот блин же!!! Нет, решили туда на машине больше не соваться. Переложили вещи, нужные на 2 дня и пошли пешком. Отель оказался частным домом, с двумя отдельными номерами. Очень милое заведение с гостеприимными хозяевами. Кинув вещи, Мы прошлись по опустевшему к вечеру городу, поужинали, и, вернувшись в номер обнаружили в кровати склопендру. Серега ее мужественно отловил, перетряс всю комнату, больше, вроде, подобных созданий найдено не было. Но от каждой букашки Серега теперь вздрагивал и чесался. Его охота на братьев наших меньших продолжалась всю ночь - убил пару мелких жучков, больше ему никто не попался ;)
20 апреля
Мы проснулись в Синтре. День был пасмурный и весьма прохладный, но для нас это не помеха. Первым делом посетили Национальный дворец, неплохо, нам понравилось. Внутри пышное убранство, впечатлила кухня- мечта любой хозяйки! Потом пошел дождь и мы легли спать в машине, потому, что бродить с детем под ливнем нам не хотелось, да и погода сделал свое дело, сказалась Серегина ночная охота, короче, обстоятельства сложились так, что нас срубило. Все втроем мы задрыхли минут на 30-40. Проснулись, дождь прекратился, поехали в замок Пена. Там просто офигительных горный сад!!! Мы с удовольствием по нему прогулялись вверх по горе, на самую вершину, к замку. Внутрь замка решили не ходить. Одного на сегодня было достаточно. Дальше, отправились в крепость мавров, откуда открывается прекрасный вид на весь город и тот же национальный дворец, и другие дворцы и усадьбы, которыми просто усеян весь город. Город, кстати говоря, горный, и не маленький. Передвигаться по нему пешком, чтобы в один день осмотреть все достопримечательности просто невозможно, поэтому, учитывайте этот факт при планировании осмотра. Также, нужно учитывать, что все находится на разных уровнях, и то, что на карте , то бишь, в плоскости, совсем близко, на деле может оказаться довольно прилично идти, да еще и с постоянными подъемами и спусками.
Крепость мавров нам тоже понравилась, побродили по стене, полюбовались видами.
Спустились в город, забурились на обед в кафе. Есть еще один нюанс - Синтра город ооочень туристический, отсюда и цены- они сразу выросли в разы! Поесть стоит евро на 10 дороже, чем обычно, а сувениры вообще бы покупать не рекомендовала, т.к. цены просто грабительские! Во всех прошлых городах, даже на туристических тропах, на центральных площадях в разы дешевле!!!
После позднего обеда поехали смотреть закат на мыс Кабо до Рока. Уххх, это фантастика!!!! Виды сногсшибательные! Ветер в лицо, куда хватает взгляда - океан, переходящий в небо! Высота, внизу, волны бьются о  скалы... Короче, край света, одним словом!!! Побывать стоит обязательно, каким бы избитым не казалось это место!!!
Дальше, хотели заехать в монастырь капуцинов, но в темноте, на туманной горной дороге так его и проехали мимо. Бог с ним! День был более чем насыщенный! Даже Пумпончик наш перевозбудился от всего увиденного, никак не могла спать уложить.
Завтра два больших переезда, в рыбацкую деревню и Эвору.
21 апреля
Рыбацкая деревня очень уютненькая, с белыми домиками в средиземноморском стиле. На берегу бревенчатые причалы и мостки, где ютятся рыбацкие лодки. Сети и снасти повсюду, и издали все напоминает свалку и трущобы, но когда идешь по мосткам, среди лодок и рыбацких сарайчиков для хранения снастей, начинаешь находить прелесть в этом бордаке и хаосе. Нам очень понравилось. Затем последовал обед рисом с морепродуктами в деревенском ресторанчике, вкусно и недорого! Дальше, едем в Эвору. Здесь наш ждала гостиница b&b, уже полюбившаяся нам в Германии, и как и в прошлый раз порадовала чистым, стильным, укомплектованным номером с большой кроватью, первый раз за все путешествие спали как люди, а не штабелями. Пумпон вдоволь наползался по полу. Короче, впечатления об отеле чуть ли не затмили впечатления о городе, но...город тоже хорош! Весь из беленых домов и очень узких и путанных улочек, можно заблудиться. Но мы, как-то избежали этого, и прогулявшись, набрели по очереди на все достопримечательности, описанные в путеводителе.
Утром еще зашли в капеллу костей в соборе святого Франсишку, купили рядом вкуснейшей ореховой нуги, прогулялись по магазинчикам и отправились смотреть кромлехи. Они находятся недалеко от Эворы, и если вы никогда не видели ничего подобного, то, конечно, стоит их посетить. Но, если в вашем богаже есть хотя бы дольмены отечественного производства, то можно и не смотреть. Нас большими булыжниками напугать сложно, потому, мы не сильно впечатлились, но все же не пожалели о содеянном. Теперь в Лиссабон. Гостиница у нас в самом центре, намучились пока нашли паркинг. Вдоль улиц мешают припарковаться "помощники", которые хотят деньги за свои услуги и очень навязчиво предлагают свои услуги. Уехали в подземный гараж, который оказался очень дорогим, 20 евро в сутки. Сходили в отель, заселились и они дали нам визитку более дешевого частного паркинга. Лиссабон на этот раз встретил большим количеством сброда: негры, предлагающие гашиш и кокс, бродяги, бомжи, неформальная молодежь, индусы, маракашки и турки, короче, полный набор! Поели суши в японском ресторане китайского квартала - вкусные, свежие, недорогой буфет все включено! Наелись и пошли гулять по центру. Прошлись по основным пешеходным улицам и чуть утомившиеся пошли в отель, где мне предстоял перекоп рюкзаков, с целю утрамбовать все накупленное за время путешествия (офигенные керамические плитки, магниты, сумки из пробки и, конечно, обувь!), скоро в Москву, но завтра еще Целый день в столице Португалии!!!
23 апреля
Целый день гуляли по Лиссабону. Просто гуляли, бесцельно и расслаблено, заходя в магазины и покупая кожаную обувь по супер-низким ценам. Обедали в уличном ресторанчиком, наслаждаясь морепродуктами и теплым солнышком. В этот день совсем не хотелось ходить по музеям и достопримечательностям, хотелось "другого" отдыха. Тем более, что Лиссабон, несмотря на свою долгую историю, город новый, он был практически стерт с лица земли во время землетрясения 1964 года, а потом отстроен заново, т.е. все здания здесь восстановлены, сохранились толко руины монастыря и крепость на горе, но все тоже в виде руин. Мы же любим несколько другие достопримечательности, поэтому просто расслаблялись. Единственное, что туристического сделали в этот день - так это поднялись на городском лифте на смотровую и сфоткали город сверху. Вот, это прекрасный ленивый день, по итогам которого у каждого по 4 пары новой обуви :) 
Вечером я устроила глобальный перекоп наших бэкпэкоф, чтобы впихнуть туда все купленное, при этом очень хотелось оставить в мусорке грязную одежду, остановил лишь факт того, что ее можно постирать и снова использовать. Это было нелегко, но мне удалось все утрамбовать. Избавились только от полупустых бутыльков с шампунями, путеводителя и еще каких-то мелочей. Готовы к возвращению на Родину.
25 апреля
Утром успели даже на завтрак, забрали машину с парковки и поехали в аэропорт. Было немного боязно сдавать машину, т.к. мы решили не сообщать прокатчику об аварии, которая у нас случилась в Порту. Еще в Кампинге Серега залег под машину и выпрямил вмятину на бампере, там оставались только две микро-царапинки, которые уже не было видно под слоем сбитых нами насекомых. В итоге машину приняли как не имеющую никаких повреждений. Мы полетели домой таким же кривым рейсом через Париж, каким и приезжали. Спасибо Португалия, за эти чудесные деньки! Нам было здорово всем вместе!!!

Если кого интересуют вопросы путешествия в Португалию или Испанию с маленькими детьми - задавайте вопросы, чем смогу - помогу!!!
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Киев
Златочке полгода!

С нами уже не младенец а самый настоящий человечек, скажу я вам! Настроения, характер, привычки... Я думала все это проявляется позже))))

Этот человечек весит 7800, рост 70 см. Носим 80 размер уверенно. Характер упорный и требовательный, если лезет за игрушкой, то ничем не отвлечешь! Любит частую смену деятельности и мамины ручки :-)

Умелки: ползаем, сидим с опорой на руку, зубов нет.


А теперь по порядку

Мама мальчика (10 лет) Москва
Наши 2 и 3 месяцы)

Вчера Луке исполнилось 4 месяца))) банально говорить, что время летит так быстро , что не успеваешь насладиться мгновением, но это так!( и еще одна удивительная вещь, если не записать, то ты уже не помнишь, каким был твой малыш в прошлом месяце и что умел делать, и кажется, что ог всегда был именно таким, какой он сейчас(((

Вес и рост в 3 месяца-8065, 66 см. Сейчас не взвешивали и не мерили, но по ощущениям подрос , но прибавил максимум 300 гр. на ГВ, когда на улице очень жарко даю немного воды.

25 апреля Лука стал православным христианином

Ирина
Мама мальчика (13 лет) Краснодар
голова кругом

мамули! помогите выбрать эрго рюкзак!!! плиз! хочу чтоб можно было малышка лицом вперед носить тоже. и чтоб не жарко и физиологично. поделитесь опытом, благодарю заранее

Катерина Выбор товаров
Мама девочки (10 лет) Алма-Ата (Алматы)
Дочкино приданое: мобильность с ребёнком

Осенью в сообществе был мой пост про комнату. Хочу продолжить.

Про прогулки, разъезды, переезды и прочую детскую движимость.

Upd. Добавила комментарии после полутора лет использования нашего инвентаря, поэтому поднимаю пост.

Юля Выбор товаров
Мама мальчика (12 лет) Мадисон
Эрго, но чтобы детё смотрело вперёд бывает?
Задумалась над освобождением рук. Слинг не хочу, кенгурушка-вредная. Получается остаётся только эрго. 
Остановила выбор на Мандуке. 
Но вот в чём сомнения- я когда малого ношу по дому лицом к себе, он вертится и постоянно хочет перевернуться лицом к миру. Будет ли он в таком случае сидеть в эрго. Правильно ли я понимаю, что в эрго детки всегда лицом к мама (если рюкзак впереди себя носить).
Девочки, поделитесь опытом у кого какие и как детки реагировали?


Саша Чарикова
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Санкт-Петербург
Топ-5 полезных вещей для мамы в 0-1

Топ-5 полезных вещей для меня:

1) Коляска Hartan vip xl: ни разу не пожалела о своем выборе. Ну, если только когда пыталась по обледеневшим сугробам протащить коляску в Сосновку и боялась, что трясу ребенка. А так: маневренная, легкая, юркая и небольшая. Универсальная: люлька, прогулочный блок и читайте дальше, с переходником еще и автокресло прекрасно. Дополнительно покупала накидку на ноги, муфту и сумку. Последние две особо не пригодились, но это всё индивидуально. Брала на kiddies24.de в Германии, приехала в Питер за 4-5 недель. Как посоветовала (а она была моим главным экспертом и на самом деле, остается), заказывать надо на неделе 24-26й, чтобы прибыло, когда надо и волнений не было. Ах, какая новые модели!!

May 2013

2) Автокресло Maxicosy + переходник на коляску. Опять же заказывала на kiddies24.de. Я просто обожала: люлька, которую можно взять в ресторан, автокресло, удобное, безопасное. Но кстати, жарковатое летом, но аналогов равнозначных мало, поэтому пелёнку под ребенка или чехол легкий докупать. У меня была с базой, чтобы не пристегивать каждый раз с ремнями. Но когда мы путешествовали с Настей вдвоём, я переставляла люлюку вперед и ремнями пристёгивать только ок. Поэтому база - просто приятная и быстрая опция. И конечно, переходник на шасси коляски: за несколько секунд операция: "снять с базы, поставить на переходник и зафиксировать" и с этой люлькой можно гулять сколько угодно: улица, ТЦ, рестораны. У меня раз 10 спрашивали про переходник, в России найти трудно.

3) Как и рюкзак Ergo Baby: я как-то собиралась писать пост о полезных вещах до настиного полугодия. Вот про эрго там было что-то, типа "еще не поняла, пригодится ли". Огогого как пригождается. Слинги я не использовала, не пошел у меня с кольцами, а дальше я и не стала париться: ребенок январский, некуда было ходить до тепла не в коляске. А эрго оказался для меня просто неимоверно удобным: ребенок сидит более физиологично, чем в бэби бьерне или кенгурятнике, нагрузка с моей поясницы снята, поэтому мы с Настей гуляли часами - и в парках, и путешествиях, и на выставках, где угодно. Я худела, качала ноги, а дочь спала или смотрела по сторонам. Сажать и фиксировать быстро, можно и спереди, и сзади, но спереди нельзя посадить вперед лицом - не всем детям это нравится. Планирую использовать и этим летом. Покупала в вконтакте в одной из групп. Насколько знаю, и оригинал, и аналоги примерно одинаковые, поэтому можно рассматривать и мандуку, и айлавмам, и подобные.

4) Радионяня Philips Avent: мне подарили сначала Medisana видео-няню, я ее использовала месяц, но потом поняла, что мне хватит простой звуковой радио-няни, которая будет фиксировать звук. Просто удобно, оба блока могут работать от батареек. И мне не надо дергаться и смотреть на экран вечно.

5) Стул Ikea для кормления. Простой, как в ресторанах ставят, у нас со столиком и ремнями. Самое главное: легкий и мыть легко. И основную функцию выполняет. За 700 рублей super deal. Но не могу не отметить кресло Chicco Poly Magic, которое мы постоянно использовали с месяца для настиных посиделок и снов. Удобно: и поиграть, и полежать. Оно по куче параметров настраивается, поэтому можно найти самое подходящее для себя и ребенка. Пересадили в икеевский, так как очень пачкала чико, не намылись бы до сих пор.

*) Ну еще могу выделить отдельно крем Бепантен (ну чудо же!) и блендер-пароварку Avent (сейчас использую чаще для взрослой еды, но очень удобно - готовишь, не вынимаешь, переворачиваешь чашу и измельчаешь)

А из не детского: я не знаю, как бы жила без машины и айфона :) july

Если есть, задавайте вопросы! В следующий раз - шмоточки и полезные ссылочки :)

Мама двоих (12 лет, 9 лет) Москва
WALLABOO рюкзак-переноска ??? Нужно мнение слингоспециалистов
Всем привет! Нашла такое чудо - рюкзак-переноска на липучках WALLABOO:
WALLABOO рюкзак-переноска ??? Нужно мнение слингоспециалистов
Теоретически рюкзак на липучках был бы для меня идеален. Со слингом у нас дело не пошло, поэтому ищу рюкзачок, который максимально быстро можно было бы надеть.
Только один вопрос: не попортит ли этот рюкзак позвоночник ребенку? Насколько он эргономичен? Это что-то вроде эрго? Или больше кенгуру? Вообще интересно мнение знающих людей. 
Eminka
Мама девочки (11 лет)
Мирославе 7 месяцев!

Вес - 6750 г (+ 300 г за месяц, + 2 кг 910 г с рождения)

Рост - 70 см (+ 2 см за месяц, + 17 см с рождения)

Здоровье и питание.

Первое, о чем хочу написать - это синехии. Мамы девочек, с этим кто-то сталкивался? Что вы делаете или не делаете с ними?

2.07, ровно в 7 месяцев, при очередной смене подгузника, я обратила внимание, что малые половые губы дочки снизу как бы приклеились к большим. Начала искать информацию в интернете. В одних источниках пишут, что это такие физиологические особенности девочек, в других, что это и есть синехии. На следующий день я стала рассматривать более внимательно и увидела, что малые половые губки склеены между собой снизу (где-то 1-2 мм). И мне показалось, что и сверху, возле клитора, тоже немного склеены, но я не уверена. Перерыла кучу информации по этому поводу. Комаровский говорит, что с синехиями нужно бороться только в случае, если они затрудняют отток мочи. В других случаях их не трогают, т.к. в 80% случаев и больше они сами рассосутся с наступлением полового созревания. В других источниках пишут, что их нужно убирать. А теперь о методах убирания. И здесь начинается самое страшное. Многие пишут, что когда приводят девочек к гинекологу, то те просто разрывают синехии, без использования какой-либо анастезии! И это ужасно! Другие используют гормональные мази, что тоже страшно. А что еще страшнее, так это то, что синехии очень часто появляются снова. И приходится прибегать к повторению лечения. В общем, я уже несколько дней думаю только об этом. Во вторник попаду к педиатру, послушаю, что скажет она. Наверное, направит к детскому гинекологу. А я так боюсь! Хочу, чтобы врач попался адекватный. Чтобы не сделал моей малышке больно...

Ну и дальше о хорошем...

Мила
Мама двоих (11 лет, 7 лет) Владивосток
7 месяцев 20 дней)

Ладушке скоро 8...время неумолимо.

Короткий отчетик, больше для себя.

в 6 месяцев села, в 6,5 поползла назад)) в 7 вперед, в 7,5 быстро)))

Екатерина Черткова
Мама двоих (12 лет, 9 лет) Минск
Родиошке ПЯТЬ!

Моему сладкому замечательному бутузу пять месяцев! Он космический! Такой внимательный серьезный малыш, любознательный!

Вес 8350 (+500), рост 69 (+1, если медсестра его правильно измерила). Носим 74 и 80 размеры. Большой, крупный мальчик в складочку! Я тащусь! Очень крепкий, и для своего возраста умеет нереальные вещи. Например:

Tatusik
Мама троих (10 лет, 7 лет, 5 лет) Ашдод
7+13

В последнее время стало тяжело.

Юлия Все о слингах
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Москва
Эргорюкзак? Какой?

Привет) не торопясь выбираю эрго рюкзак. Есть слинг шарф. Мотаю на сон.

Ребенку 3 мес на днях. Вес около 7 кг. Тяжелый.

На какие фирмы стоит обратить внимание?

Еще такой момент. Можно ли в эрго носить ребенка вперед лицом в дальнейшем?

У меня оч...

Khivana
Мама мальчика (13 лет) Москва
Ну не сидит в эрго рюкзаке!!!
Ну у всех дети сидят в эрго рюкзаках слингах или кенгурушках. Мой орет как потерпевшй. Может благосклонно посидеть в слинге лицом вперед минут 15. И все. Почему же?! Может, маленький еще.