Как научить ребёнка общаться со сверстником

Вообще хотела изначально выложить пост в семейном сообществе, но в итоге решила здесь. Думаю будет полезней для тех, кто сомневается на счет необходимости детского сада.
Заметки о СО 1 часть.
Добрый день !
Решила оставить свои впечатлениями от занятий по курсу "Непослушный язычок" от Алёны Васильевой. Вдруг кому-то будет полезным, или кто-то поделится ещё другими логопедическими курсами или ещё какими-то занятиями для развития ребенка, чтобы мама не ломала голову, чем занять малыша.
Моему сыну в настоящий момент 1.5 г, и
|
Прям сил нет доказывать, что бить за это нельзя. Почитайте статью ниже, может хоть УМНЫЙ человек -ПСИХОЛОГ вам что то докажет. Ну жалко же детей БЛИН!
Это мой старший. 6.2 года. Вроде нормальный мальчик, но среди ровесников порой ведет себя так, что вроде и не очень нормальный. Сначала опишу его положительные стороны, ниже - "приколы".
Относительно спокойный ребенок, флегматик, с ним всегда можно было дороговориться. С ранних лет мне казалось, что рядом маленький взрослый - ты ему объяс
Посмотрите на своего ребёнка. Как он думает? Верит ли он во все, что ему говорят и показывают, или предпочитает задавать вопросы и пытаться выяснить "свою собственную правду"?? Восприимчива ли она к предложениям других или нет?
Американская некоммерческая организация под названием "Фонд независимог
Некоторые родители уверены, что от животных в доме одни проблемы: кормить, убирать, выводить гулять. Другие утверждают, что для нормального развития ребенку просто необходимы домашние питомцы. Попробуем разобраться в вопросе влияния домашних животных на детей, оценить все "за" и "против".
Наличие животных в доме развивает у детей чувство ответственности и дисциплинирует их. Наличие домашнего животного, несомненно, внесет изменения в распорядок дня вашего ребенка. Наряду с другими домашними обязанностями добавятся: регулярное кормление, прогулки и прочий уход за животным - в зависимости от его потребностей. И даже рыбки в аквариуме требуют постоянного внимания. Забота о своем питомце дисциплинирует юного человека, учит его не только брать, но и отдавать.
Подросток, у которого дома есть животные, никогда не станет издеваться над ними, потому что понимает и чувствует их боль. Конечно, из этого правила тоже бывают исключения, но они редки и обычно связаны с психопатологией или переадресованной агрессией: если ребенка бьют родители, он будет бить свою собаку или кошку, которая зависит от него, как он от родителей.
Многое зависит от отношения к животному взрослых - дети копируют их поведение. Если родители принимают щенка или котенка как нового члена семьи, то для ребенка он станет другом, если же животное существует как предмет интерьера, то и ребенок быстро научится равнодушию и жестокости по отношению к любому живому существу.
Однако очень часто забота о животных ложится на плечи родителей, которые не раз пожалеют о своей непредусмотрительности. Есть и те, кто сознательно не позволяет детям ухаживать за животными, считая, что ребенок не справится с этой задачей. Интересно, а как разовьется у них чувство ответственности, если им не доверяют?
С животными в доме у детей расширяются возможности общения. Щенок, котенок, хомячок или другой питомец - непременный участник игр ребенка, и это очень важная часть процесса развития. Дети гораздо чаще, чем взрослые, приписывают своим друзьям-животным человеческие черты, они общаются с ними как со своими сверстниками: разговаривают, поверяют свои тайны. В чем-то они идеальные собеседники - во всяком случае, идеальные слушатели.
Для неуверенных в себе детей прекрасный способ повысить самооценку - заняться дрессировкой своей собаки. Сознание того, что четвероногий "младший брат" выполняет твои команды, поднимает ребенка в своих глазах.
Возня с домашними животными в какой-то мере может восполнить ребенку дефицит человеческих контактов, в т. ч. и телесных. Любовь ведь не просто слова и отношения, она должна обязательно выражаться и в ласке, и в прикосновениях.
Маленькие дети подсознательно нередко тянутся к большим мохнатым собакам - их теплое тело как будто напоминает им маму. Многие подростки, наоборот, любят маленьких собачек и других зверьков - это у них уже смутно начинает пробуждаться родительский инстинкт.
Постоянное общение с питомцами помогает детям вырасти думающими и чувствующими людьми, позволяет постичь навыки невербального (неречевого) общения и развивает интуитивное постижение мира. С помощью животных ребенок удовлетворяет свою любознательность и чувствует неразрывную связь с природой.
Но и тут могут возникнуть сложности. Понимая, что домашний любимец гораздо благороднее, честнее многих людей, ребенок может замкнуться, удовлетворяясь общением со своим питомцем.
Домашние питомцы способствуют интеллектуальному и духовному развитию детей. Животные являются источником первых знаний о природе. Видя животных, ребенок тянется к ним, узнает их названия, отмечает различия, особенности поведения, повадки.
Животные помогают развитию сенсорных способностей. Ни одна обучающая игрушка не может сравниться с ними. Ребенок через свои органы чувств воспринимает объект: его форму, размер, цвет, запах, пространственное расположение, движение, мягкость и фактуру шерсти и т. д.
Животные способствуют развитию логического мышления. На основе представлений о животных дети учатся устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости: киска мяукает у миски - значит голодная; хорек высоко подпрыгивает - хочет поиграть, затаился - охотится.
С животными можно заниматься различными видами деятельности: наблюдение, игра, труд, творчество и т. д. В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.
В процессе общения со своими питомцами у ребенка развивается чувство прекрасного; он учится видеть естественную красоту.
Кроме этого ребенок учится проявлять бережное (пассивное) и заботливое (активное) отношение к животному миру в целом. У него формируются основы экологической культуры, которая является составной частью духовной культуры. Естественная красота побуждает детей к творчеству. Они стремятся отражать свои чувства к животным в детских стихах, рассказах собственного сочинения и, конечно же, в рисунках.
Животные могут оказывать терапевтическое воздействие. Современная медицина отмечает, что домашние животные в качестве положительного эмоционального фактора способствуют исцелению некоторых сердечно-сосудистых заболеваний и нервных расстройств. Исследованиями зарубежных ученых установлено, что владельцы кошек, собак, попугаев живут на 4-5 лет дольше, чем другие люди. Домашние животные могут облегчать течение любых болезней, а некоторые - излечивать полностью. Уже несколько лет в мире активно развивается анималотерапия - наука о лечении с помощью животных. В США и Европе открываются специальные клиники, где лечение проводят пушистые "доктора". Анималотерапевты работают в домах престарелых, детских больницах, реабилитационных центрах и даже армии США, а в аптеках Великобритании продаются "лечебные" белые кошки.
Домашние животные укрепляют иммунитет. Раньше считалось, что если в доме есть кошка или собака, то у ребенка обязательно разовьется аллергия или астма. Однако, большим количеством проведенных исследований доказано обратное: у детей, воспитывающихся в доме с кошками или собаками, риск развития аллергии или астмы гораздо меньше. Как сообщила британская "Daily Telegraph", дети, у которых есть домашние животные, меньше пропускают школу. Чтобы понять эту взаимосвязь, ученые сделали анализ образцов слюны 138 детей и определили уровень содержания в ней иммуноглобулина, отвечающего за работу иммунной системы. Присутствие в доме кошки или собаки заставляет организм детей активнее сопротивляться инфекциям, укрепляет иммунную систему, повышает уровень сопротивляемости различным заболеваниям.
По данным биолога Аризонского университета (США) Эсмеральды Моралес, ранний контакт с кошками и собаками, вопреки общепринятому мнению, снижает риск аллергии. "Домашние животные позволяют ребенку в раннем возрасте столкнуться с эндотоксином. Этот контакт помогает организму избежать аллергических заболеваний в будущем", - пишет автор научного исследования. Таким образом, ребенок, страдающий в годовалом возрасте дерматитом, возможно, не заболеет бронхиальной астмой или другим аллергическим заболеванием в более взрослом возрасте.
И все же от аллергии на домашних животных никто не застрахован. Она может развиться в любом возрасте. У большинства людей, страдающих от этого недуга, часто есть аллергия и на другое, например на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, так что если у родителей была аллергия, она вполне может передаться и детям. Согласно исследованиям, аллергии на собак и кошек подвержены приблизительно 15% населения.
Домашние животные являются хорошим стимулом для прогулок и физических упражнений. Игры с ними очень популярны во многих семьях; собака может вдохновить ребенка на ежедневные пробежки и, например, тем самым помочь избавиться от полноты.
Животные нормализуют давление. Лекарственные препараты способны снизить давление, но из-за внешних факторов (стресс, напряжение) они не могут оградить вас от резких его скачков. Однако, по результатам наблюдения за группой американских брокеров, страдающих гипертонией, было установлено, что более низкое давление и спокойный сердечный ритм у тех, кто имеет домашних питомцев.
Недавние исследования показали, что, выполняя очень сложное задание, требующее большого напряжения, люди, с которыми в тот момент находились их любимые животные, были подвержены стрессу в гораздо меньшей степени, чем те, кого поддерживал лучший друг. Возможно, это объясняется тем фактом, что животные не оценивают нас, а просто любят.
Однако шведские ученые рекомендуют взрослым хорошенько подумать, прежде чем подарить своему ребенку домашнее животное. Согласно последним исследованиям, четвероногие друзья человека могут сильно увеличить вероятность того, что ребенок, повзрослев, начнет храпеть.
Проблема в том, что собаки в процессе своей жизнедеятельности выделяют инфекционные бактерии, которые могут впоследствии стать причиной храпа их хозяев. Токсичное вещество влияет на размер миндалевидных желез младенцев, а их увеличение напрямую связано со склонностью организма к храпу.
Домашние любимцы - мощный источник положительных эмоций и эффективное средство для снятия стресса. Причем для того, чтобы обеспечить ребенку эмоциональный комфорт, не обязательно заводить непременно кошку или собаку - достаточно хомячка или пушистой морской свинки.
Домашние животные поднимают настроение, способны разряжать обстановку в семье и сглаживать конфликты - например, собака породы шеппард всегда вмешается, когда чувствует, что обстановка накаляется.
Подростки, растущие там, где есть четвероногие питомцы, как правило, воспринимают обстановку в семье как благоприятную. В то время как подавляющее большинство тех, у кого животных нет, считают, что дома не все благополучно. Тревожность и конфликтность в семьях с животными значительно ниже, дети гораздо реже испытывают чувство неполноценности, менее агрессивны и более общительны. А дети, у которых есть собака, легче переживают развод родителей.
Но что делать, если вы любите кошек, а ваше чадо требует завести собаку? Или вы являетесь поклонником пения канареек, а ребенок не хочет слышать ни о ком, кроме морской свинки? Удовлетворить запросы всех членов семьи ой как не просто!
И еще один очень важный момент. Большинство домашних животных по продолжительности жизни сильно уступают человеку. И никто не знает, чем обернется для вашего ребенка осознание того, что его друга больше нет.
Наличие домашнего питомца - это замечательный способ заводить новые знакомства. Например, прогулка с собакой поможет вам обзавестись большим количеством новый друзей, что является хорошим способом снять стресс. Особенно это поможет тем, кто малообщителен и стеснителен. Люди сами заведут разговор, интересуясь породой или просто наблюдая за собакой. Иногда общение так и остается в прежней тематике, а иногда переходит в увлекательный взаимный обмен информацией и дружеские контакты.
С какого же возраста ребенок готов самостоятельно заботиться о домашнем животном?
В 6 лет дети уже могут систематически привлекаться к уходу за животными. Подходящие для данного возрастного периода животные: аквариумные рыбки, птицы, морская свинка, кролик, хомячок, крыса. Можно, например, научить ребенка протирать наружные стенки аквариума, мыть поилки и кормушки. Но все это ребенок должен осуществлять под присмотром взрослых, которым следует акцентировать внимание ребенка на животных, на их поведении. Если у ребят поддерживается интерес к животным, они охотнее откликаются на предложение ухаживать за ними.
В 7-8 лет ребенок способен ухаживать за своим питомцем практически самостоятельно. Замечательно, если вы сможете завести для него не одно, а несколько разных животных, например аквариумных рыбок и волнистого попугайчика. Так ребенок получит возможность вести сравнительные наблюдения за их поведением, а также приобретет навыки ухода за разными животными. Можно завести кошку или собаку, но полностью перекладывать уход за таким "серьезным" питомцем пока на ребенка не стоит.
Лет в 12-13 подростку можно полностью доверить собаку. До этого возраста детям надо активно помогать и, главное, контролировать - ребенок есть ребенок, он может просто забыть погулять, да и физически прогулки с собакой по нескольку раз в день могут быть утомительны для него. Кстати, это не означает, что подростку в уходе совсем не следует помогать.
Семейным мамам часто приходится слышать охи и ахи окружающих по поводу социализации.
Полегче, конечно, с этим справляться мамам, которые обучают ребенка в семье по причине своих личных глубоких убеждений. Но вот некоторые из мам, которые перевели ребенка ...
(текст с просторов интернета)
- Повторяю: делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Вы и отношения портите и результат только отрицательный. Вам что, с ним больше поговорить не о чем?
...
21 июля моему сыночку будет уже 11 месяцев. На данный момент физически вроде как не плохо развит (т-т-т) сидит, ползает, ходит вдоль опоры, делает самостоятельные "перебежки" в шагов 3-10, сидит на корточках, типа прыгает, когда психует :) А вот интеллектуально... что-то меня заставляет переживать. Откликается на имя, узнает близких людей (радуется), показывает жестом, куда ему надо и на то, что ему надо (либо просто рукой, либо указательным пальчиком), открывает-закрывает дверцы разные, ищет меня (маму) по квартире, если оставила его в другой комнате иии все! Вопросы "где" не воспринимает совершенно, как будто и не слышит совсем (ни в живую кису найти, ни на себе что-то показать, ни в книжках, хотя действия озвучиваю, предметы называю часто употребимые, книжки читаю). Здороваться и прощаться отказывается напрочь (демонстративно отворачивается в другую сторону при "привет" и "пока"), ладушки не хлопаем, сороку не дает, да и вообще, когда пытаюсь научить чему-то способом "рука в руке" психует, выдергивая руки. Слов и звукоподражаний нет. Машинки не катает (только переворачивает и колеса крутит), пирамидки не собираем, да и снимать кольца проще, перевернув все разом))) Кубики тоже только рушим. Да и в принципе никакой созидательной деятельности! Все только разбрасываем и ломаем. На диван забираться даже не пытается, а слазить умеет только, если сама разверну попой вперед, дальше уже знает, что надо отталкиваться. В одни моменты думаю, что всему свое время и у меня вот такой вот ребенок. Ведь нужно сравнивать его не с другими детьми? А с самим собой, но месяц назад. Есть динамика? Значит, все хорошо. А с другой стороны, переодически сильно переживаю...особенно, когда многие сверстники действительно очень развитые детки! А как развивались ваши детки? Да и если все таки есть повод для беспокойства, что я могу сделать? Если заинтересовать чем-то больше того, что получается, я не умею. Или общаться как-то по другому? Или что? Явно же не вести ребенка к неврологу, чтобы нам прописывали какие-то сомнительные уколы, ставя какую-нибудь задержку развития? Или я все таки снова зря паникую? Спасибо всем ответившим! Очень жду вашей поддержки!
Я уже рассказывала, что у нас нет понятия "учебный год", т.к сын учится без каникул, но итоги подводить планирую в июне.
Пишу этот отчет для себя и для всех, кому интересно семейное обучение, кто ищет альтернативные или дополнительные методы обучения детей. Если вы - сторонник СО, тогда заходите почитать.
Ох что-то опять накипело... Горе-советчики, не видящие дальше собственного носа, не прекращают выносить мой мозг. "Ребенку нужно общаться... я вот свою дочку в полтора года уже отдала в детский садик, ей нравится... а вы когда своего отдадите? Вы что не хотите в садик??? а как же он научится общаться?" Ну что я могу сказать... Родить ребенка чтобы через полтора года сплавить его слабокомпетентным воспитателям? Попахивает нежеланным материнством... Я понимаю, что у многих остро встает финансовый вопрос да и бабушек-дедушек может не быть... Ок, говорить буду за себя: у нас тоже дела не сахар, но я считаю, что вред который наносится ребенку при ранней разлуке с матерью и помещением его в разбаллансированный социум из сверстников и уставшего воспитателя - невозможно компенсировать материальным благополучием. Инстинкты ребенка проявляют себя долгое время: ребенок плачет ища маму (и что-то мне подсказывает, что это желание естественное и не надо его купировать), но это называется "адаптацией"... в возрасте до 4-5 лет ребенку более важно впитывать элементарные повседневные навыки, налаживать общение с членами семьи, усваивать методы взаимодействия в семье, а не привыкать к жизни в группе из сверстников видя родителей уставшими после работы и в выходные когда все сводится к праздничной компенсации (парк/бабушки/кафе/гости)... Общения со сверстниками хватает на уровне двор-друзья. А букет заболеваний и инфекций, которые дети приносят из садика это вообще отдельная песня... "он у вас адаптируется, это нормально" - деть с ума сходит от стрессовой ситуации, что его оторвали от матери и ооочень хочет заботы и тепла любым способом - конечно имунка падает, и немаловероятно, что подсознательно ребенок готов даже на болезнь, лишь бы остаться с мамой...
Да хрен с моим дипломом по психологии, и с моим мнением, но ведь есть уйма статей и свежих исследований касательно социального развития ребенка дошкольного возраста...
Я не собираюсь "посвятить-всюжизнь-детям-яжмать"... но пока решила отодвинуть свои амбиции и самореализацию... просто такой нежноматернский период... побуду пока в пеленках-игрушках-какашках)))
И, конечно, если мой сын подрастет и сам проявит интерес к детскому саду, то я его туда отведу... но утаскивать силой - не вариант.
А напоследок интересные мысли одной матери, Екатерины Полторыхиной:
Мама, как много в этом слове. Невозможно быть мамой на 20 или 30%. Либо ты мама, либо нет. Ребенок - это ручная работа, не конвейер на заводе. Он выращивается в семье, и все основы получает тут, с самого зачатия. И нет в его развитии ни одной пустой и лишней секунды только ради того, чтобы просто забить время няней или детским садом. Взаимный контакт, который учит обоих, и ребенка, и мать, изучить свои роли. Иначе не станешь мамой, как и не узнаешь, что значит быть ребенком. Мама вышивает на пустом полотне ребенка каждый стежок и так вырисовывается ручная работа взаимосвязанной работы.
Няни, детский сад - ты получаешь какую-то картину на выходе. Кто ее соткал? Уже не ты... упустила, и не вернешь. Не прожила вместе и уже не проживешь. Сколько мы, женщины, теряем от этого. Как дети нас учат включиться в ощущения ближнего, сопереживать, учиться взаимосвязи. Как говорит одна многодетная знакомая мама, что, начиная с 4-ого ребенка, начинаешь любить всех детей (а не только своих). Как дорого это ощущение для женщины в самого глубоком смысле слова, материнство по отношению не только к своим детям, а вообще к детям.
Нет ее там, где мы, мамы, ее ищем, убегая от детей. Есть реклама, влияние общества, желание выделиться, "как бы" реализоваться, страх что-то не успеть в этой жизни, чего успевают другие. За всем этим стоит пустота и работа на желание общества. Бег по кругу, а главное так и не успела узнать свою женскую природу. Зато произвела кучу ненужной продукции, которая уже валяется в мусоре, создала бессмысленные вещи, накупила барахла, и сижу вся такая красивая, и что-то общий язык со своими детьми не выстраивается. Ну, картина-то уже не мною соткана, и изменить уже ничего не могу, или могу?
Продолжаю понемногу свое знакомство с серией родительских книг от Анны Быковой - "ленивой" мамы и незаурядного автора с отличным чувством юмора, а так же богатым личным и педагогическим опытом. На мой взгляд, "Развивающие занятия "ленивой" мамы" - вещь просто необходимая к ппрочтению в современном мире с его переизбытком "образовательных" товаров и методик, которые весьма быстро способны загнать в угол любого неподготовленного родителя. С помощью весьма простых примеров автор пытается донести до читателя суть: для гармоничного развития ребенка нужно максимальное внимание и участие взрослого, и минимальные вспомогательные материалы, а не наоборот. Кроме того, книга изобилует огромным количеством идей для "развивающего досуга" с ребенком в ежедневной жизни, без вложения средств, поиска/подготовки материалов и выделения специального времени. Далее по традиции мои цитаты.
У меня одновременно растут 2 библиотеки - детская и моя "околодетская", то есть про детей.
Вот сегодня как раз про вторую.
Первая книжка, купленная мною в беременность "про детей" - был бестселлер всем известного усатого доктора. Сейчас, спустя почти 3 года, пользоваться ею не могу. Ценю дядьку как хорошего инфекциониста, и даже, возможно куплю его справочник болезней и лекарств, но рассуждения на тему "дите надо с рождения воспитывать, а главное не забудьте про папу, а то уйдет" выносить уже не могу. По крайней мере, в нашей семье не приняты манипуляции и авторитарные методы.
Когда родился Тимка, стало очевидно, что читать про детей мне хочется совсем в другом ключе.
Итак, вот, что на текущий момент родилось в моей голове. Муж агитирует за очно-заочное обучение. Точнее, он еще год назад агитировал за семейное, но умеренно так. К семейному я не готова точно. В этом году у нас открытие, что бывает, оказывается, очно-заочное. И муж загорелся! Загорелся-то он загорелся, а реализовывать, если что, мне.
В общем, если и решимся на что-то, то это очно-заочное с целью за этот год пройти 3 и 4 класс. Соображения по этому поводу под катом.
Главная цель родителей - научить ребенка думать самостоятельно! Приучить его делать домашние задания, полагаясь только на собственные силы. В противном случае, вы не сможете воспитать в нем такие важные во взрослой жизни качества как самостоятельность и ответственность. Рано или поздно он просто перестанет делать уроки, и вам придется сидеть с ним каждый раз вместо своего отдыха или выполнения домашних дел. Конечно, важно уделять ребенку свое время, но делать это нужно с умом.
Прислушайтесь к этим советам, если хотите воспитать умного ребенка!
Лапушечке моей 4 годика. Она очаровательна! Просто прекрасный любимый ребенок, самый лучший возраст, и новые открытия. Я обожаю свою девочку больше всех на свете! Моя Ангелинка, моя сладость и радость, моя преееееелесть!!!!
Никогда не задумывались почему мы учим своих детей соблюдать правила дорожного движения,
Недавно одна моя постоянная клиентка (а мы работаем регулярно с ней уже более двух лет, значит, я могу назвать ее постоянной без натяжки) прислала запрос по поводу того, что делать, дочь стала дерзить, грубить, прогуливать музыкалку, устраивать истерики, если н...