Почему после поцелуя могут быть белые губы?

Быстрый ответ
Появление белых губ после поцелуя может быть связано с несколькими факторами. Одной из возможных причин является **реакция на холод**. При поцелуе губы могут соприкасаться с холодными поверхностями или воздухом, что приводит к временному изменению их цвета. Ещё одной причиной может быть **временное нарушение кровообращения** в губах, которое также может вызвать изменение цвета. Кроме того, **сухость губ** может способствовать появлению белых пятен после поцелуя. Если изменение цвета губ вызывает беспокойство или сопровождается другими симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для консультации.
Обсуждения по теме
krupinka
Мама троих (14 лет, 10 лет, 11 лет) Москва
Последствия пребывания детей в детдоме (длиннопост)

Когда я еще никого не брала, не искала, и даже не была уверена, что кого-то возьму из детдома, мне попалась статья из жж, в которой в подробностях был список того, какие могут быть проявления депривации у ребенка после системы.
Elena
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Подольск
Влияние мультфильмов на сознание детей

препост

ВЕДУЩИЙ: В сознании взрослых россиян мультфильм - это то, что априори предназначено для детей. Но почему все больше родителей испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для своих чад иностранной продукции. Откуда гнетущее чувство тревоги, когда мы видим наших детей, которые смотрят иностранные мультики, откуда подозрение, что в этот момент происходит что-то неправильное и непоправимое? Мы попытаемся превратить эти сомнения в абсолютную уверенность. Большая часть продукции американского конвейера "фабрики грез" для наших детей небезвредна. А то немногое, что осталось, можно смотреть только под родительской цензурой и с родительскими комментариями, иначе своих детей вырастите не вы. Можете себе представить, чтобы наши бабушки и прабабушки доверяли кому-нибудь незнакомому это важнейшее в воспитании дело - рассказывать детям сказки? Тогда почему сегодня миллионы родителей позволяют своим детям смотреть мультфильмы, которые не смотрели сами, об авторах которых ничего не знают, и цели этих авторов тоже неизвестны? Ведь сказка - это то, что формирует в детском сознании модель окружающего мира, образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла, всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовный компас.

Evgenia_Isakova
Мама мальчика (16 лет) Челябинск
Стихи Елены Ломакиной

Ну всё, пора ещё одну категорию открывать, про стихи. Люблю я их. Правда тяга к ним просыпается почему-то холодной осенью. Когда сидишь под тёплым пледом, чай пьёшь и читаешь...вслух и про себя...лучшие моменты перечитываешь...а потом при удобном случае цитируешь...и почти всегда примеряешь на себя. Стихов много. Талантливых из них меньше. Эти просто понравились, почти все из её списка. Делюсь. И обещаю со временем пополнять новую категорию image

Нам нельзя...

Распахнулось пальто, словно не было пуговиц.
Ну скажи, разве так обнимают друзья?
Вот дыхание наше с тобой перепуталось...
Нет! Прости, мой хороший... Не надо. Нельзя.

Мы не виделись — верно. Соскучились — правильно.
Губы близко совсем... Поцелуем грозят...
Перепутались волосы, сбилось дыхание...
Отпусти, мой хороший! Не надо. Нельзя.

Ты готов запустить в меня фразой отточенной.
Отстранился чуть-чуть, нежно взглядом скользя.
Нет! Молчи! Если скажешь — всё будет испорчено.
Мы друзья, мой хороший. Не надо. Нельзя.

Друг-мужчина, друг-женщина — зыбки понятия.
Тут нельзя отступить на три слова назад.
Как опасны бывают такие объятия...
Мы друзья, мой хороший... Нам правда нельзя...

Чакры. Их раскрытие и использование


Первая чакра:

(4-х лепестная «муладхара»). Цвет - красный. Это единственная чакра, местонахождение которой у разных полов - различно. У женщин она находится между яичниками, а у мужчин в основании позвоночника. Это базовая чакра или чакра выживания. Развал первой чакры, это паралич, растянутый во времени. Когда он ударит неизвестно, поскольку причины вызвавшие ее развал, могут быть различны, но то, что эта чакра - основа выживания всего организма и в первую очередь сказывается на опорно-двигательной функции человека, ни у кого не вызывает сомнения. Это, своего рода, центр приема и хранения свободной космической энергии (Кундалини). Спроецированная точка этой чакры приходится на копчик, поскольку именно там спроецирована точка канала направляющего сосуда. Небольшие порции энергии, постоянно, через нервные сплетения копчика, передаются всему организму. Помимо всего прочего, западные исследователи считают, что это нервное сплетение копчика оказывает прямое воздействие на менструальный цикл женщин, а также на нервную систему нижних конечностей. Эта область связана непосредственно с меридианами или каналами главного направляющего сосуда, который тянется от основания позвоночника до головы и заканчивается на верхней губе. Это координационный центр органов движения - отвечающий, помимо всего прочего и за тонус мышц (а также за связки, суставы, костную ткань и костный мозг). При работе с этим энергоинформационным центром, происходит общее усиление всей иммунной системы, выполняющей защитные функции по ограждению организма от любых инфекционных вторжений, т.е. идет общее повышение жизненного тонуса, обретение потерянного вкуса к жизни, повышение оптимизма


Вторая чакра:

(6-и лепестная «свадхистана»). Цвет-оранжевый. Это крестцовая чакра. Она соответствует спроецированной точке на коже, имеющей название - «море энергии». Данный энерго-обмепный центр сообщается с меридианом зачаточного сосуда. Нахождение второй чакры, именуемой еще - селезеночной чакрой (а многие - из-за ее связи с зачаточным сосудом называют вторую чакру - сексуальной чакрой), соответствует точке от 4 до 6 см. ниже пупка. Одной из базовых функций этой второй чакры, как уже говорилось, - есть средоточие сексуальной энергии, но кроме всего прочего, в ее ведении находятся также и почти все железы внутренней секреции (надпочечники, гипофиз, щитовидка, тестикулы и пр.). То есть в данном случае, вступают в действие еще и законы физиологии, которые находятся под самым пристальным контролем организма (посредством все той же вегетативной нервной системы) - а центр этого контроля находится именно в ведении данной (второй) чакры. И если мужчина целует женщину, у которой уже начался активный выброс ферментов, отвечающих за действие половых желез, и которые уже присутствуют в крови и в слюне женщины, то такой мужчина испытывает самый настоящий шок, получая химический и очень мощный «удар» на уровне физиологии. Даже органолептические ощущения способны дать представления о том, что в организме женщины начинаются некоторые изменения физиологии; у такой женщины меняется даже «вкус» поцелуя, поскольку в дело уже вступила «тяжелая артиллерия» и мужчине ничего не остается, как только «потерять голову», поскольку он уже не может полностью контролировать подобную ситуацию. К тому же данная спроецированная точка или «море энергии» - активно влияет на всю деятельность человека в целом, что особенно важно при усталости, слабости, вялости, т.к. при местном, акупунктурном, раздражении - происходит отдача части космической энергии -физическому телу. Как мы уже отмечали - эта точка связана с меридианом зачаточного сосуда, тянущегося от промежности - к впадине подбородка (та самая ямочка на подбородке мужчин, которая так привлекает внимание всех женщин - без исключения). При работе со второй чакрой, или энерго-обменным центром - происходит естественный и постепенный нравственный рост человека. Появляется способность преодолеть, или вернее преобразовать, такие пороки как жадность, зависть, и похоть, - в некоторые общечеловеческие ценности, но при обязательном условии - что вы внутренне уже готовы освободиться от них.

Третья чакра:

(10-и лепестная «манипура»). Цвет-желтый. Ее называют еще пупковой чакрой. Здесь особенно видно расхождение в привязке самой чакры к проекции на поверхность тела. На западе считают третью чакру привязанной к пупку, откуда и ее название. В действительности, не сама чакра имеет привязку к пупку, а лишь спроецированная точка акупунктурного воздействия. Сама же чакра имеет привязку на физическом теле, на 5-7 см. выше пупка. Она подчинена физическому телу через нервное солнечное сплетение. Биологически, ее проявление и взаимодействие выражается в виде построения и образования сновидений, эмоций, а также в виде спонтанных и непродуманных действий.
Прежде всего, ей подчинены все законы брюшной полости, а значит данная чакра - отвечает за следующие функции организма: моторику желудочно-кишечного тракта, мочевыводящую систему, и за все обменные процессы (полный метаболизм). А так же хотя и косвенно, но сюда входят: физическая сила и воля человека, кроме того, этот энергетический центр способствует выражению таких эмоциональных качеств - как страх, алчность, ложь, жестокость, ревность, коварство. Это точка проявления и распределения энергии во всем теле. Это своего рода «миксер», где происходит активное смешение чувств и эмоций, выдавая конечный результат в виде уже конкретных поступков. Работая с этой чакрой, вполне реально увеличить свой творческий и физический потенциал, а также обретается умение доступно и внятно излагать свои мысли.

Четвертая чакра:

(12-и лепестная «анахата»). Цвет - зеленый. Это сердечная чакра. Спроецированная точка на теле человека приходится на середину или центр груди и располагается на грудине. Физически, она взаимодействует с нервным сплетением сердца, через которое и происходит его регулирование, а значит и всей системы кровоснабжения, хотя и косвенно. Эта чакра связана еще и с дыхательными путями. Отсюда, становится более понятен механизм возникновения всех сердечно-сосудистых заболеваний. Следует отметить особо тот факт, что 99,9% от числа всех сердечно-сосудистых заболеваний, человек заработал собственноручно. Лишь очень незначительное число подобных заболеваний имеет врожденный характер. Следовательно, все сердечно-сосудистые заболевания необходимо рассматривать как некую блокировку, дающую возможность хоть как то существовать человеку в будущем, иначе может наступить такой момент, когда вся дальнейшая жизнь человека - несет в себе столь большую дозу агрессии, что даже сама жизнь ставиться под большим вопросом. Здесь следует искать также корни причин и такого заболевания, как астма. В ведении этой чакры находится и еще один показатель правильного (или неправильного) миропонимания и мировосприятия, уже помимо сердечно-сосудистой системы, - это лимфы. Таким образом, даже невооруженным глазом, видна значимость для каждого из нас - сердечной чакры. Именно через нее и посредством ее, человек выражает свою доброту, сострадание, нежность, ибо это - чакра - есть реальная возможность (и даже необходимость) духовного единения с другими людьми. Гармонизация энерго-информационных структур человека и его неправильное мировоззрение - несовместимые вещи. Расплачиваться за это, к великому сожалению, приходиться своим собственным здоровьем. Работа с четвертой чакрой дает значительную гармонизацию всей энергетики человека.

Пятая чакра:

(16-и лепестная «вишудха»). Цвет - голубой. Это горловая чакра. Она связана непосредственно с продолговатым мозгом, а значит, контролирует всю дыхательную систему. В ее ведении находятся легкие, а также красная (артериальная) кровь - насыщенная кислородом. Расположен этот центр у основания горла. В его ведение находятся такие функции - как любовь к себе и близкому человеку. Обычно ее рассматривают вместе с четвертой чакрой, поскольку они взаимосвязаны в своих функциях. Выражение, что «женщина любит ушами и горлом», не лишено основания, поскольку при виде любимого человека у большинства женщин внезапно «перехватывает» дыхание. Это же ощущение могут испытывать и мужчины, когда от несправедливой обиды почему-то появляется «ком» в горле. Или существует такой общераспространенный термин в нашей речи - «душит обида». А ведь причина во всех случаях одинаковая. Происходит естественная перегрузка данного энергетического центра, который просто не успевает приспособиться к длительному приему дополнительного потока энергии. То есть, мужчина не ожидал незаслуженного оскорбления, а для женщины, появление любимого человека, оказалось внезапным. Позже человек справляется с сильными эмоциями (т.е. центр все же успевает переработать или трансформировать поступившую «внеплановую» энергию), что выражается в исчезновении неприятных ощущений в области горла.

Шестая чакра:

(2-х лепестная «аджна»). Цвет - синий. Это таинственный «третий глаз».
Другое ее название - лобная чакра. Соответствующая ей спроецированная точка - приходится на так называемый «лобный след». Эта чакра связана с нервами в основании носа и контролирует функции шишковидной железы и гипофиза. Большая активность данной чакры реально поможет снизить или вовсе прекратить головные боли, справиться с бессонницей, тошнотой и некоторыми нарушениями зрения. Бичом современного общества является то, что почти у 80% всех людей, эта чакра или не работает должным образом, или ее нет вовсе. Но у человека не существует лишних или не нужных ему энергетических центров. Следовательно, это должно как-то сказываться на человеке? Да! Хотя данное последствие сказывается не самым лучшим образом для всех людей в целом. Через лобную чакру или «третий глаз» весь энергетический каркас человека способен извлекать, посредством биоэнергетического взаимодействия, космическую энергию - «Прану». Которая усваивается прямо из воздуха и далее через «Нади» подпитывает не только всю энергетику, но и само физическое тело. Кроме того, в ведении «третьего глаза» находятся органы чувств, создание зрительных образов (путем сложнейшего взаимодействия органов зрения, нервных окончаний и коры головного мозга) и интуиция. Кроме того без активной работы «третьего глаза» невозможно видеть прямым зрением полевые структуры тонкого плана, в частности - ауру, чакры, пробои в поле, а также различного рода привязки. Работа именно с этой чакрой - дает человеку возможность постижения мудрости и достижения подлинного просветления.

Седьмая чакра:

(1000-а лепестная «сахасрара»). Цвет-фиолетовый. Здесь вновь наблюдается некоторое расхождение с западным трактованием расположения чакры. Последние склонны объединять ее с сухожильным шлемом на черепном своде. Тогда как в действительности необходимо понимать, что сухожильный шлем, вместе с сосудисто-нервно-двигательным центром, расположенным в основании черепного свода, есть лишь спроецированные точки акупунктурного воздействия. Тогда как сама чакра расположена на расстоянии одного сантиметра над теменем (дыра Брамы). Истинная трактовка этой чакры видится скорее в изображении нимба над головами святых в иконописи, чем «надетым» на человека сухожильным шлемом. Значение седьмой чакры - координирующее. Это контролер, или распорядитель, всей сложнейшей системы, - именуемой человеком, - куда входят все его составляющие элементы. В ведении этого центра, находятся прежде всего центральная и периферическая нервные системы. Основные выполняемые функции - психика и связь с Надсознанием. Это своего рода приемник и распределитель эгрегориальной энергии и всей поступаемой информации, за счет связи с Надсознанием. Благодаря чему седьмую чакру называют еще сверх-чакрой, или над-чакрой. Именно с ее помощью происходит подключение к всеобщему информационному полю Земли и Вселенной. Верующие не зря усматривают в нимбе святых - «открытые врата духовных преобразований», но только открыть эти врата, человек должен САМ! Давайте теперь рассмотрим взаимодействие этих главных энергетических центров в целом, которое можно свести к следующей формуле, идущей снизу вверх: - Гордость, Жалость, Страх - на витальном уровне и то же самое, с точностью до наоборот, на ментальном уровне -Альтруизм, Любовь, Мудрость. Плюс Сверхментальность или связь с Богом. По сути, идет трансформация одних и тех же чувств, но на более высоком уровне. Особенно показательна здесь трансформация первой чакры. Гордость - или давление собственного «Я» витального плана, на ментальном уровне трансформируется в Альтруизм, т.е. любовь к другим людям (вспомним, что четвертая чакра - это центр единения с социумом), а на высшем, сверхментальном уровне, это же чувство (любовь к людям), трансформируется в еще более возвышенное чувство Любовь к Богу, или единение со всей Вселенной. Точно так же Жалость (ах какой бедненький песик, наверное голодный и ... прошли мимо), трансформируется в Любовь (возьму к себе этого песика, или хотя бы накормлю его и обогрею), а Страх (боязнь будущего, людей, стихий и т.д.), перерастает в Мудрость (если знаешь причину возникновения грома и молний, то стоит ли бояться их?). Человек, привязанный лишь к витальному плану, живет менее полноценной жизнью, чем человек, более гармоничный во всех отношениях. Не говоря уже о том, что «засоренность» тех или иных энергетических центров грозит развитием всевозможных патологий на уровне психосоматики

«Раскрытие чакр»

Сначала активизируем Анахату. Для этого направляем внимание внутрь груди. Внимание должно быть расслабленным, «представлять» какие-либо энергетические процессы не следует. Затем нужно искать в этой области тепло и огонь, хотя в начале ощущения могут быть очень индивидуальными (это ощущения не самого центра, а того, что его закрывает). Желательно не собирать внимание в одну точку, а слушать энергии центра широко во всем объеме груди.
Когда Анахата раскрывается, ощущение энергии распространяется за пределы физического тела. Если вы сможете увидеть энергии - хорошо, нет - тоже не страшно. Вначале гораздо важнее физические ощущения. Нужно стремится к ощущению очень сильного жара. Обычно за этим происходит трансформация энергий центра и привычные уже ощущения могут пропасть. Нужно настойчиво слушать их, и ощущения появятся снова, но энергии центра будут уже другими. Этот процесс (изменения энергий) может происходить много раз.
Огонь Анахаты очень быстро прожигает энергетические загрязнения во всем теле и тем самым делает человека восприимчивыми к энергетическим процессам.

Далее слушаем Панипуру. Слушаем не точку в центре тела, а всю область верха живота и низа груди. Ищем, тепло, движение энергий, огонь. Не прекращая слушать Манипуру, переносим часть внимания в область Вишудхи. Слушаем, распространяя внимание на всю область горла, как бы изнутри наружу. Здесь начальные ощущения скорее будут связаны с движением и давлением энергий.

(Энергетические центры, кроме связи по центральному меридиану, попарно связаны своего рода каналами, расположенными по бокам от него. При этом, Анахата занимает как бы центральное положение в энергетической структуре человека, а равноотстоящие от нее чакры соединены между собой.
Парные чакры лучше слушать совместно, чем по отдельности, так как при таком слушании прочищаются и активизируются каналы, связывающие их. Можно переносить свое внимание от одной чакры к другой и обратно, как бы раскачивая качели. Можно слушать и обе чакры одновременно.
Если одна из чакр ослабла, то слушание парной, поможет быстро наполнить ее энергией. В общем, слушание парных чакр, не особый технический прием, а просто естественный путь раскрытия энергетической структуры, изначально данной человеку.)

Далее слушаем второй Свадхистану. Слушаем не одну точку, а охватываем расслабленным вниманием всю область низа живота. Ищем там тепло, расходящееся затем по телу. Не теряя ощущения Свад-хистаны слушаем Аджну, как небольшой шар с центром в середине лба. Ищем там тепло и огонь. Как и раньше стараемся удерживать внимание на обеих чакрах.

Теперь слушаем Муладхару. Ищем тепло и огонь в области промежности. Жар может быть очень сильным, даже сильнее, чем в остальных центрах. В этой области начинается много энергетических каналов, и возможны ощущения интенсивного движения энергий. Одновременно слушаем Сахасрару над головой на 10-15 сантиметров выше макушки. Слушаем область примерно 10 сантиметров в диаметре. Энергии Сахасрары могут опускаться вниз, создавая ощущение давления на макушку. Сами ощущения более тонкие, чем от чакр, расположенных в теле. Описать их можно, как «присутствие энергии».

(Во время раскрытия чакр могут возникать неприятные ощущения в местах их расположения. Так головные боли часто сопровождают раскрытие Аджны, что объясняется загрязненностью чакры, которую вы «очищаете».
Отрабатывайте сначала активацию Анахаты. Затем первой ближней к ней пары и т.п. Пробуйте удерживать активацию ранее раскрытых чакр, когда будете переходить к следующим. Но в начале это может и не получиться - тогда просто переходите дальше, сосредоточившись на следующих чакрах)

Далее слушаем чакру, расположенную в области между стоп. Ощущаем там сильный жар и вибрацию, распространяющуюся на стопы. Не теряя ощущения переносим внимание на место на уровне колен. Там тоже должно возникнуть ощущение теплого или горячего шара, как бы висящего между ног и связанного с телом. Затем ощущаем место, примерно посередине бедер на центральной оси. Находим ощущения энергий в этой области. Тепло и вибрации этих центров доходят до физического тела и позволяют почувствовать, что «пустое пространство» в них - не совсем пустое.

Далее ищем центры, расположенные над головой. Первый из них находится над Сахасрарой примерно на 15-20 сантиметров выше. Можно услышать поток энергии, опускающийся на тело из этого центра. Затем слушаем центр на верхней границе энергетического кокона - примерно в 50-70 сантиметрах над головой. Как и для предыдущего, ищем ощущение энергии и поток из центра вниз.

После того, как научитесь свободно активировать чакры, переходите к активизации системы меридианов. Необходимо направить своё внимание на кончики всех 10 пальцев рук, а в дальнейшем и пальцев ног и отслеживать в них все происходящие изменения.
Выходы меридианов не на подушечках пальцев, а именно на самых кончиках, перед ногтями. Диаметр - около 1 миллиметра и именно на это место нужно направить внимание. Если вы сидите, то руки удобнее расположить на коленях ладонями вверх.
Нужно отслеживать все происходящие изменения. Ощущения вначале могут быть очень индивидуальными (покалывание, движение, тяжесть, тепло), но в дальнейшем они преобразуются в движение огня через кончики пальцев по рукам внутрь тела и одновременно истечение

В процессе слушания может появится ощущение эфирного тела на кистях рук - как бы мягкой перчатки, но на него не отвлекайтесь, нужно искать именно движение в пальцах (потом оно может ощущается и вне тела - как реактивные струи).
Со временем настройка на кончики пальцев сможет активизировать меридианы во всем теле, и тело начнет просто «гудеть» от движения энергий. Слушание кончиков пальцев - один из самых эффективных способов набора мощности и восстановления повреждений кокона.
Начинайте с пальцев рук. Это проще, и кончики пальцев ног можно начать слушать, когда процессы в руках будут уже очень активны. Энергетические каналы в ногах обычно гораздо «грязнее», и очистить их более трудно.
Чтобы не мешать процессам очистки энергетических каналов, не следует носить тяжести в руках (лучше в рюкзаке) и держать в руках энергетически грязные вещи (одна из наиболее загрязненных вещей - это деньги, не держите их подолгу в руках). Если все же это случается - просто активизируйте свою практику.

Когда каналы в руках становятся активны, руки как бы «оживают» и ими легко можно ощущать энергии вокруг тела. После этого переходите дальше. Слушаем каналы рук. Каналы рук входят в тело в центре ладоней. Диаметр в точке входа - примерно 1.5-2см. Проходя в центре руки, они выходят из тела ключиц, вблизи плечевого сустава. Проще начинать слушать только центры ладоней, затем перенося часть внимания в область ключиц (выходов каналов) и далее, охватывая вниманием канал, на всем его протяжении. Еще один способ - скользить вниманием по всей длине каналов туда и обратно. Искать нужно ощущение тепла и движения энергий вдоль канала.
Затем слушаем каналы ног. Если хватает внимания, продолжаем слушать и каналы рук. Каналы ног входят в тело в центре стопы область в диаметре около 2 см. Проходя в центре ног, они выходят чуть выше сгиба бедра (если вы сидите на стуле). Можно слушать только точки входа и выхода каналов, но лучше охватить вниманием всю их длину. Так же как и для рук можно слушать каналы, перемещая свое внимание вдоль него туда и обратно.
Далее слушаем каналы внутри тела. Точки их выхода вверху - у ключиц, ближе к середине тела чем выходы каналов рук, примерно посередине ключицы, внизу - в нижней части живота, опять-таки ближе к центру тела, чем выходы каналов ног. Диаметр - 1.5-2см. Сами каналы проходят не по поверхности тела, а внутри, но не очень глубоко. Каналы проходят и в задней части тела, вдоль спины, как бы лежат на плечах, и выходят из тела в области почек. Слушаем точки выхода каналов, затем слушаем их на всем протяжении или перемещаем внимание вдоль каналов туда и обратно.
При слушании каналов ног не следует вначале практики принимать позу лотос, или другие позы со скрещенными ногами, а также позу на коленях. Лучше сидеть на стуле или в кресле, опираясь стопа-ми на пол. Это убирает лишние механические напряжения и облегчает ток энергии по каналам.

Ощущения в каналах рук и ног могут стать очень интенсивными, буквально поток огня, заполняющий руки и ноги. Когда каналы рук работают, легко создавать «энергетический шар» между ладонями - область высококонцентрированной энергии, которую можно использовать для наполнения других энергетических центров, для лечения и других целей. Руки и стопы становятся «живыми».
Вообще каналы не заканчиваются на границе физического тела, а выходят за его пределы и связывают нас с энергетическим полем земли. Почувствовать это продолжение каналов в начале практики до-вольно трудно, поэтом в процессе занятий на курсе лучше ограничить область внимания физическим телом.

Упражнение «Вихри»

Параллельно выполнению комплекса «Раскрытие» можно выполнять это упражнение. Оно поможет более активно раскрывать чакры, «раскручивая» их.

Ощутите Муладхару, разогрейте ее, ощущая, как снизу в нее вливается теплый поток энергии темно-красного цвета. Почувствуйте, как этот поток наполняет Муладхару.
Дальше поток поднимается вверх, плавно становится оранжевого цвета и наполняет Свадхистану. При этом она раскручивается по часовой стрелке, если смотреть на вас спереди (крутится от правой руки к левой в плоскости живота). Ощутите вихрь оранжевой энергии, который крутится все быстрее и быстрее, становясь ярче и выходя за пределы тела спереди и сзади. Центр вихря будет в Свадхистане, а воронки будут выходить из него со стороны спины и спереди.
Постепенно поток поднимается все выше и достигает Манипуры, которая тоже начинает раскручиваться. При этом цвет уже будет желтый.

И так далее. Достигнув Сахасрары, поток становится фиолетовым и растекается над вами в виде огромного цветка, стекает вокруг вас в виде бело-золотистого света и снова входит в Муладхару через ступни по ногам. Вы должны ощутить себя внутри вытянутой сферы, заполненной энергией (энергетический кокон). Энергия будет циркулировать внутри кокона, а в местах чакр вы будете ощущать быстро вращающиеся, расширяющиеся и вливающиеся в поверхность кокона «вихри».
Выходить из этого состояния следует, плавно замедляя вращение и скорость потока. Ощущайте, как чистая энергия свободно и равномерно распределилась по всему телу. А вокруг тела по периметру кокона она уплотнилась и плотно обхватила вас, защищая.
Во время активации чакр, кроме заливания их соответствующим цветом, можно произносить соответствующие им мантры в соответствующей тональности. При этом концентрируйтесь на цвете, на чакре и на звучании и старайтесь, чтобы звук шел как бы из места расположения чакры, она должна вибри-ровать этим звуком.

Это Юмор:


Yata
Мама троих (21 год, 11 лет, 9 лет) Тверь
Самая соль. Много.

Есть один форум, который я ещё год назад начала читать время от времени. И есть там ветка, где пишут рассказы о том, как люди становятся родными. И такая жизненная концентрация в них, что просто диву даюсь. Перечитывала уже не раз. И решила поделиться этими историями.В большинстве своём о приёмных детях.

Никуся
Алма-Ата (Алматы)
Книга (Сорри неформат)

...как то давно я написала свою мини книгу... это отрывок из моей жизни...Мне было тогда очень плохо и единственные друзья тогда были бумага и ручка....Просто вот наткнулась и вспомнила....хотела бы узнать ваше мнение любое.....Заранее спасибо....

З.Ы. Рассказ очень эмоциональный...

image

Одиночество

Она панически боялась одиночества…

Она любила жить полной жизнью… Вдыхать воздух полной грудью… Она любила шумные компании. Она всегда улыбалась искренне. Жила в свое удовольствие. Она не знала, что такое слезы, никогда не чувствовала их горький вкус. Глаза всегда сверкали от счастья……

***

В один прекрасный день в ее жизни появился он… Она влюбилась…

Радовалась каждой минуте проведенной с ним. Она отдавала себя целиком и полностью… Тонула в его карих глазах. Таяла от его губ, улыбки, поцелуев. Она не могла насладиться этими приятыми чувствами… Каждое утро она просыпалась с улыбкой на лице, с мыслью о нем. Она знала, что увидит его сегодня снова и с нетерпением ждала с ним встреч.. Она была просто по настоящему счастлива. Это видели все. Видели ее глаза наполненные блеском. Он был для нее всем. Кто-то радовался за нее, кто-то молча завидовал ее счастью.. Но мнение окружающих ее никогда не волновало. Она просто радовалась…..Время шло… Ее счастью не было предела… С каждым днем ее чувства росли и она просто не уже не представляла без него жизни… Прошло еще достаточно времени.. Впервые она сильно заболела.. Они не виделись всего неделю, но ей казалось, что прошел будто год.. Она скучала…. Но по-прежнему ее переполняли чувства счастья, потому, что она знала, что он рядом с ней, хотя был за десятки километров от нее..

Настал долгожданный день, когда она наконец могла увидеть его. Она с улыбкой набрала его номер, чтобы сказать, как она по нему соскучилась и хочет, что бы он приехал.. Но вместо любимого голоса она услышала, что его телефон отключен… После нескольких звонков ее стали посещать разные мысли..Ведь это было впервые. Она думала, что могло случиться… Она ждала его звонка, ждала его. Время шло… Но от него не было вестей, а его телефон был по-прежнему отключен. Ее мысли стали пугать все сильнее, но она не пускала их глубоко во внутрь. Она надеялась на лучшее. Она знала, что все хорошо, но что-то ее настораживало. Она тихо успокоила себя и улыбнувшись отвлекла себя от негативных мыслей….

День прошел,… но он так и не позвонил. Внутри ее терзали мысли, может все-таки что-то случилось. А она не знает и нет ее рядом с ним.. Завтра новый день.. Думаю – узнаем…

***

Утро как обычно началось с улыбки при мыслях о нем и смс-ки с пожеланием доброго утра. В ответ на удивление была тишина. Ей показалось это странным и в голове снова крутились мысли: «что происходит!?» Она постоянно думала об этом и вдруг, раздался телефонный звонок.

— привет, милая. Как дела?

— привет, все хорошо. У тебя что-то случилось?

— Нет, все хорошо. Просто был немного занят. Извини.

Последние слова ее сразу успокоили, она мило улыбнулась и произнесла:

— я соскучилась. Ты сегодня приедешь?

— да, вечером. Я позвоню. Извини, надо бежать. Пока.

Попрощавшись, она положила трубку и с облегчением выдохнула. Она знала, что мысли в голове были ложными. Все было хорошо, на ее взгляд. Ее переполняло отлично настроение, она улыбалась и очень ждала вечера, ждала его. Ведь она наконец после ее болезни она снова может увидеть его, почувствовать теплоту его тела, вкус любимых губ. Время приближалось к вечеру. Ей казалось, что оно тянулось очень долго. Она ходила по комнатам квартиры, пытаясь чем-нибудь заняться, отвлечь себя от ожидания, чтобы оно не казалось таким мучительно долгим…

Время ожиданий прошло и вот он приехал.. Услышал его голос в трубке телефона она без раздумья бросилась к выходу. Увидев его, она обняла его так крепко. В своих объятьях она показала всю свою нежность и любовь, которые испытывала к нему. Но ответные объятия были холодными, чужими. Улыбка моментально исчезла с ее лица. Она посмотрела в его глаза. Она не видела прежнего взгляда, а на губах вовсе не было улыбки. Внутри у нее все свело от странного чувства и непонятности его отношения к ней. Почти весь вечер они молчали, она боялась задать вопрос: «что с тобой?!», потому, что боялась услышать ответ, который ей мог не понравиться. Он был чем-то расстроен. Она чувствовала только холод, словно рядом был чужой человек… Он обнял ее крепко и слезы скатились по его щекам. Она тогда впервые увидела, как плачет парень.. Попрощавшись с ней, он уехал.. Вечер был закончен. Она вышла с машины.. По ее щеке скатилась слеза, сама того не заметив, она заплакала, не поняв причину этих слез. Это были ее первые настоящие слезы. Внутри все сводило, ей было не по себе. Она чего-то боялась, боялась потерять его. Ведь он для нее дороже жизни. И без него ее жизнь не имела уже никакого смысла…

Весь вечер она просидела одна в комнате со слезами на глазах с задумчивым видом, не произносивши не слова. Разные мысли крутились в ее голове. Она старалась разложить их по полкам в голове. Она задавала себе вопросы, она искала на них ответы. Она думала, что же на самом деле происходит. Но она не знала, какая, из всех мыслей правдивая. Какой ответ был верным.

Проснувшись утром, ей казалось, что комната наполнена чем-то непонятным, враждебным. Ей она казалось чужой… Весь день она была сама не своя. Она крепко сжимала телефон в руке, она ждала его звонка. Но он так и не позвонил. Снова на ее глазах появились слезы. Она ни чего не понимала. Не понимала его поведения…

Он пропал. Ей было так больно, словно из нее все вырвали с корнями и в ней осталась одна пустота, ей больше не хотелось смеяться, радоваться, жить.. Она только плакала… Плакала и скучала по нему…. Он ушел, ушел по неизвестной причине… Ушел куда-то в пустоту. Ушел туда, где не было ее. Она впервые услышала размеренное дыхание своего одиночества. Никогда не думала, что такое могло с ней случиться. Ведь она делала все так, чтобы ему было хорошо… Но он ушел… Ушел без слов… Он сломал ей жизнь. Теперь она просто МЕРТВА……

…. но кто же тогда мог знать, что в этот самый момент он был с другой……..

Часть 2. Продолжение следует…

Возвращение.

С тех прошло много времени. Она смерилась с тем, что его больше не было в ее жизни., хоть след и остался, так без следа не кого не выкинешь. Она снова стала возвращаться к жизни. В черно-белых тонах стали появляться цветные, яркие оттенки. Она стала выходить из своего созданного мира в реальный. Она всегда думала о нем, но воспоминания не были уже такими мучительными. Она каждый вечер, приходя домой смотрела на его фотографии, висящие на холодильнике все это время. Воспоминания накрывали ее. Она закрывала глаза и мысленно возвращалась в прошлое, возвращалась к нему. Она всегда знала и надеялась, что он вернется и ждала. Она вспоминала его уже не со слезами, а с улыбкой. В какой то степени циничной, фальшивой… В сердце и душе уже не было той сильной боли, но вечно присутствовала некая тоска по нему.

Каждый раз, ложась вечером в постель, закрывая глаза, она думала и мечтала. Мечтала о большой любви, мечтала о нем, думала о том, что было и могло быть. Но она теперь другая, и прежней никогда не станет. Не станет той девчонкой, которая не знала слез, а искренне жила и радовалась жизни. Он изменил ее. Научил плакать и чувствовать боль, даже чужую.. Она много думала и часто жила словно робот, который «был» только из-за людей, которые остались ее любить..

Она забыла, что такое жизнь, а существовать она вовсе не умела, да и не хотела учиться. Сердце обливалось кровью и она боялась кого-то снова полюбить, снова кому то подарить свое сердце. Она прежде завала себе вопрос: «Не растопчет ли?», ведь на нем уже есть шрам. Да и любить она больше не умела. Это чувство безжалостно вырвали из ее сердца…

Время шло. И спустя ровно, по ее расчетам, 143 дня, она узнала о том, что он хочет вернуться к ней. Эта новость шокировала каждый миллиметр ее тела, ее души. Она не могла поверить, что этот день настал. Она кричала: «Я знала, я верила в это!»

Узнав новость от второго лица, но от близкого ему человека, она сказала, что подумает и решит, при этом зная уже ответ. Она знала уже, что простит его и вернется. Но в глубине души таился страх о том, что он снова может однажды по такой же неизвестной причине просто уйти, заставив ее снова вспоминать горький вкус слез и чувство, что словно в сердце вонзили лезвие ножа. Но почему, то ее волновал этот фактор меньше всего. Она повторяла только слова: «Вернулся! Прощу!»

На тот момент она даже не задумывалась, что отношения никогда не будут прежними, как стакан, который однажды разбили и склеили снова. Но ей было все равно….Чувство радости оставило все другие мысли на заднем плане.

Все началось с банального смс: «Привет. Как дела?» Увидев знакомый номер, который был на первом месте в ее памяти, она улыбнулась и тихо порадовалась. Она ответила…. Он попросил ее о встрече – она согласилась и ждала его с нетерпением. Внутри все переворачивалось. Она крепко сжимала телефон в руке и постоянно смотрела на дисплей, в ожидании звонка…

Он приехал… По ее телу прошла мелкая дрожь. Чувства радости переполняли ее, она даже подзабыла это чувство.

Увидев его на дороге, она предстала перед ним во всем белом, словно ангел. Ей не хватало лишь крыльев. Она подошла к нему не спеша и мило улыбнулась. Впервые за долгое время, улыбка была настоящей. Она произнесла:

— Здравствуй. Какими судьбами?

В ответ, немного смущаясь и опуская в пол глаза, он ответил:

— Да вот, соскучился. Решил заехать.

— Пол года спустя?

Он не ответил. Лишь улыбнулся, а потом сказал:

— Садись, прокатимся.

Сев в машину они посмотрели друг другу в глаза. Внутри нее пылало тепло. Как ей не хватало этих глаз, этого взгляда, этой улыбки. Она молча радовалась, не подавая вида.

Приехав на место назначения. Они вышли с машины. Первые несколько минут они шли молча, смотрев каждый только вперед. Наконец она смогла выдавить из себя слова:

— Так что это вдруг ты обо мне вспомнил?

После длительной паузы, он ответил:

— А разве ты не догадываешься?

— Нет. Скажи как есть – прямо.

Снова настала тишина… Они медленно шли по обочине дороги. Большую часть времени они молчали, и лишь иногда соприкасались взглядами.

Присев на лавочку друг на против друга, она смотря ему в глаза, повторила свой вопрос:

— …. Ты мне скажешь?

— Ты ведь сама все знаешь!

— Нет, я не знаю. Я хочу услышать от тебя.

Он опустил глаза вниз и пытался собраться с мыслями. Ему сложно было сказать прямо, глядя в глаза. А она просто сидела и ждала…. Он поднял голову, посмотрел в ее глаза и через несколько секунд произнес:

— Я хочу, чтобы ты была рядом!

Она смотрела на него и улыбалась. Внутри было ощущение, словно миллионы маленьких улыбок находились в ней…

Тут она вспомнила про свой страх и сделав серьезное лицо, произнесла:

Я боюсь! А вдруг ты опять уйдешь, а я снова буду страдать…

Он обнял ее, улыбнулся и сказал:

— Не бойся…

Чувство страха утихло после его слов. Он продолжал смотреть на нее, а она ему улыбалась. Это длилось несколько минут. Он потянулся к ней, чтобы поцеловать, она ответила взаимностью. Она словно ушла из реальности, словно вернулась в прошлое. Сердце тихо плакало от счастья и билось еще более учащенными ударами. Внутри нее творилось, что-то не понятное. Она была счастлива. Она ценила каждую секунду проведенную с ним. Они помирились. Время было позднее и они отправились домой. Он проводил ее как раньше до дома, обнял, поцеловал и пожелав спокойной ночи - уехал! Ей хотелось кричать от радости. Она снова вернулась в себя, она снова почувствовала вкус настоящей жизни. Она прыгала, она кричала, она искренне улыбалась и радовалась.. Зайдя домой и успев снять лишь обувь – «Я дома, сладких снов тебе.» - все как раньше. Как ей не хватало этих смс…. Она посмотрела на фотографии, по-прежнему висящие на том же месте, провела пальцем по его фото, и шепотом произнесла:

— Наконец-то… Я так тебя ждала, ты теперь снова со мной…

Обняв игрушку, которую он ей подарил, она закрыла глаза и уснула сладким сном….

***

Наступило утро. Она незамедлительно открыла глаза и в первую очередь бросилась к телефону. Она думала это был сон, но увидев смс: «Я тебя целую. Как спалось? Я соскучился!». Она продолжая улыбаться, поняла, что это был не сон… Он был настоящий. У нее было отличное настроение. Ее не кто не узнавал, она в один миг стала как раньше, жизнерадостной, веселой. Она шутила и улыбалась. Глаза ее горели, не от слез, как обычно. В них были искры счастья… И ей было все равно, что говорили об этом другие…

Все было хорошо. Она в какой-то степени стала прежней. Она просто жила…

Время шло. Они ездили на отдых, проводили вместе замечательные выходные. Все было прекрасно…. Но в один какой-то миг вдруг все стало меняться. Чувства, частые улыбки, ласка… - куда-то стали пропадать. Они стали часто ссориться. Он даже уходил несколько раз, оставляя следы своих уходов, слезами на ее зеленых глазах…Но она всегда знала, что он вернется снова, и интуиция и вера в это ее никогда не подводили. Но его возвращения мало чего меняли. Она в какой-то степени жалела, что простила его. Да как сказать простила… обида навсегда осталась внутри нее. Она корила себя за то, что не послушала тогда себя. Она снова впустила его в свою жизнь, в свое сердце, а вместе с ним новые радости и несчастья, обиды, боль и разочарования. Вечный вопрос «Зачем?» крутился в ее голове. Все становилось хуже. Слез становилось все больше. Никому не видимых, ночных слез в подушку. Почти не было больше ничего. Остались только постель и никому не нужный вопрос «Как дела?». Она всегда знала, что все так и будет, но она надеялась только на лучшее. Она думала, что все еще может измениться. Она делала для него все. Каждая его улыбка радовала ее сердце. Она открывала перед ним душу, он говорил ей «спасибо», и смотрел сквозь нее. Ей казалось, что он не ценил ее действий, а она лезла из кожи вон, чтобы лишний раз порадовать его.

Спустя еще некоторое время, она лишь глядя в его глаза, видела только призрение, безразличие. Она убивала свои чувства в алкоголе. Смывала свои слезы каплями дождя. Боль, мучающая до дрожжи медленно пожирала изнутри. Ей порой хотелось бежать темной звездной ночью по пляжу, по влажному песку и кричать, кричать так сильно, что есть сил, не задумываясь о будущем, даже о завтрашнем дне. Жить, просто жить. Радоваться каждой мелочи, каждому вздоху близких, каждому восходу солнца. Но каждый его безразличный взгляд убивал в ней всякое желание просто радоваться. Слишком много «НО» стало в ее жизни. Она фальшиво улыбалась ему в глаза. Она радовалась, но радость чаще всего была наиграна. Какие-то странные чувства грызли ее изнутри, повторяя: «Зачем ты с ним, ведь он тебя не ценит», а она лишь закрыв глаза, повторяла: «Это сильнее меня…». Она знала, что он уйдет, что будущего нет. Она знала, что интуиция ее не когда не подводит, но она боролась со своим внутренним «Я», которое знало правду, знало все ответы заранее. Она подготавливала себя к его уходу, она больше не хотела, что бы ей была так же сильно больно, как и в первый раз. Она старалась увлечься другими, но рядом с ними, закрывая глаза и с трудом сдерживая слезы, думала о нем. Она никогда больше не показывала, что ее сердце плачет. Ей было проще сказать, что все хорошо, чем объяснять, почему так хочется убиться головой об батарею. Сила воли была на первом месте в ее списке. Она каждый раз смотрела на его фотографии, на те времена, когда жизнь казалось сказкой. Теперь на ее лице была улыбка вперемешку со слезами. Он стал для нее настолько близким. Его семья, которая приняла ее как родную. Ей было обидно признавать, что все это когда-нибудь достанется какой-либо другой. Ведь могло быть все иначе, если бы он хоть раз постарался увидеть в ней ее настоящую, которая всегда любила его и ценила, не смотря на всю боль, обиды и слезы, причиненные им.

За длительное время таких отношений, она смирилась с ними. Хоть иногда смотря на него, ей хотелось всего лишь хотя бы немного теплых и нежных объятий. Они словно стали чужими друг для друга людьми, в какой-то степени. Но, с другой стороны, настолько близкими, что знали друг о друге все самое сокровенное и личное. Она не понимала порой его действий. Он менялся на глазах. Он искал свое счастье, а она просто наступая на глотку собственной обиды, молчала и чего-то ждала, сама не зная чего. То ли своего счастья, то ли то того чувства, от которого просто хотелось умереть, но вспоминать и вспоминать.

Она просто жила, так безразлично, что все завидовали ей, думая, что она счастливая. А она перестала стоить планы и мечтать. Она жила каждым днем, не задумываясь о завтрашнем. На ее лице снова стала появляться фальшивая улыбка. Никто не замечал, что она была не искренна. Ведь лишь фальшивые слезы могут ранить других, а фальшивая улыбка только себя саму. Она больше не хотела, что бы кто-то видел и знал, что ей плохо. Она ненавидела жалость и не хотела, что бы ее жалели, даже молча. Даже самым близким людям, она смеясь в глаза, говорила: «Я просто счастлива!» Она верила только в лучшее… Но с уплывающими куда-то днями, часами, минутами, она стала понимать и принимать всю суть той правды, которая была… Она уже не плакала, глядя на его фото. Не плакала, когда в очередной раз прокручивала на повторе все ту же жалостливую песню, которая напоминала о нем. Чувства не проходили, но в ее глазах больше не было слез. Осталось только состояние полного безразличия ко всему. Она так же вставала по утрам. Так же заваривала кофе... Ходила на работу… Передвигалась. И только порой приходило осознание того, что все это делалось автоматически…

Она была как кукла, которой управляют… Не было ни эмоций, ни желаний,, ни радостей и даже ощущения боли… Хотя нет, что-то было.. Ложь самой себе… В ней все еще оставалось дуратское чувство, то, что он еще вернется.. и она просто ждала… Пропускала дни через себя. Эта наивная девочка еще верила в чудо, что однажды наступит момент, когда можно будет кричать от счастья. Она наивная и поэтому желала всем добра… Но видимо чудеса были не в курсе, что должны были случаться с ней…

Она каждый вечер молча, бродила по аллеям, освещенным ночными фонарями.. Она думала, она знала о том, что он никогда не поймет ее состояния и никогда не узнает о том, что сидя по разные стороны монитора, она грустила и плакала от того, что он не пишет, что влез в ее душу. И всегда испытывает облегчение, когда именно возле его аватарки горит вечером надпись «online»… значит дома, значит все хорошо…

Сидя часами за монитором, придумывая статусы, она старалась не думать о нем.. Смеясь в лицо одиночеству.. Черпая последние надежды, на такое уже совсем далекое и «невозможное» счастье… Жизнь потихоньку возвращалась в старое русло, она в какой то степени становилась сама собой, той, которой была до него.. Она всегда знала, что если его когда-нибудь полностью не станет в ее жизни, она станет той прежней, которая была до его появления в ней..

Она как новорожденный ребенок, снова училась жить, дышать.. Снова радоваться каждой мелочи. Она постепенно изгоняла его из своего сердца, души.. Да и пусть, что это было нелегко, она знала, что обязательно будет снова счастлива, с ним или без него. Она старалась все меньше думать о нем, но и забывать совершенно не хотелось… Ночами, когда усталость и постоянная бессонница подрывали самооборону, приходил страх, что воспоминания потихоньку стираются…

Иногда, свесив ноги с карниза, она сидела и очередной раз размышляла о жизни. Анализировала свои ошибки. Думала ,что если б сделала по-другому, то, чтобы было. И во многом обвиняла себя, хотя другой бы сказал, что вины тут ее абсолютно нет. А она искала, находила, смотрела на слезы неба, стекающие по стеклу. Тоже самое творилось и в ее душе. Тяжело, темно, тоскливо. Хотелось подняться в небо как птица и лететь, расправив крылья и осознавать, что это только начало….

Люди говорили, что ошибки учат, а время лечит, но все с уплывающим в даль временем, она понимала, что это не так… Ошибки не учат......а время не лечит... Оно лишь заглушает чувства, прячет глубоко во внутрь, давая место новым чувствам и эмоциям..

И наконец в один миг наступил период абсолютного покоя. Он длился буквально одну-две минуты, но он был прекрасен. Все мысли и тревоги отступили, боль ушла, сердце забилось так спокойно, и ей казалось, что оно останавилось, по всему телу пробежала волна особого тепла, не зависимо от разума на лице проявилась улыбка. Этот миг был настолько прекрасен, что трудно передать его словами.

Период подходил к своему завершению и сердце сжалось настолько сильно, что невозможно было терпеть, резкий удар, глубокий вздох и разум стал ясным. Она осознала, что это была последняя боль и наступил период реабилитаци. Тут она поняла, что жизнь ещё не окончена и мир вокруг снова наполнился красками, стал ярким и каким то по особому свежим. Это был последний период, период адаптации. Она почувствовала, что вновь ловит своё жизненное течение и уносится по реке жизни к своим новым радостям и разочарованиям, открытиям, победам и поражениям. Она снова стала жить. Искренне улыбаться и веселиться.. А главное ее сердцу он больше не причинял боль… Вот и настал такой день, когда она смогла сказать: "Я тебя больше не люблю", когда перестала вспоминать о нем. Она с улыбкой смотрела на горящие в костре его фотографии, а вместе с ними сгорела любовь, ласка, боль и обиды… Она простила и отпустила его…. Она начала новую жизнь… Она снова стала счастлива….

The End

Инна Рассказы о родах
Мама троих (16 лет, 13 лет, 11 лет) Набережные Челны
Рассказ о родах. Роддом №1 г.Набережные Челны

Еще будучи в стадии зачатия ребенка, который длился с ноября по апрель, я уже искала разную информацию о беременности и родах. Точнее, больше о родах, как это будет происходить и как рожали другие женщины. Имена для будущих детей уже были выбраны))

Настасья Пална
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Кубинка
Влияние мультфильмов на сознание детей

ВЕДУЩИЙ: В сознании взрослых россиян мультфильм - это то, что априори предназначено для детей. Но почему все больше родителей испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для своих чад иностранной продукции. Откуда гнетущее чувство тревоги, когда мы видим наших детей, которые смотрят иностранные мультики, откуда подозрение, что в этот момент происходит что-то неправильное и непоправимое? Мы попытаемся превратить эти сомнения в абсолютную уверенность. Большая часть продукции американского конвейера "фабрики грез" для наших детей небезвредна. А то немногое, что осталось, можно смотреть только под родительской цензурой и с родительскими комментариями, иначе своих детей вырастите не вы. Можете себе представить, чтобы наши бабушки и прабабушки доверяли кому-нибудь незнакомому это важнейшее в воспитании дело - рассказывать детям сказки? Тогда почему сегодня миллионы родителей позволяют своим детям смотреть мультфильмы, которые не смотрели сами, об авторах которых ничего не знают, и цели этих авторов тоже неизвестны? Ведь сказка - это то, что формирует в детском сознании модель окружающего мира, образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла, всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовный компас.

Кстати, будет ли ваш ребенок злить вас в старости или сдаст в дом престарелых, тоже зависит от воспитания, в том числе и от сказок, которые вы ему рассказывали, и от мультиков, которые вы ему позволили смотреть. Ребенок почти всю информацию воспринимает в виде образов. Из этих образов, как из кубиков, ребенок строит свою модель мира. И самым главным кубиком этой картины является образ женщины, девушки, девочки. Глядя на мультгероинь, девочки впитывают стереотипы будущего сексуального поведения, а у мальчиков формируется матрица, к которой они будут бессознательно стремиться при выборе спутницы жизни, матери свои будущих детей. И речь идет не столько о внешности, сколько о внутренних душевных качествах, отражениями которых является внешность и образ действия мультяшных героинь.

Мы просмотрели километры американских мультфильмов, выписали на отдельную кассету сотни эпизодов, где действуют героини женского пола, и показали все это детскому психологу. Психолог была шокирована увиденным, а мы были шокированы ее вердиктом. Оказывается, героини большинства американских мультфильмов сконструированы таким образом, что систематических просмотр лент с их участием детьми ведет к угасанию функций продолжения рода. Достигается это так: образ женщины лишается романтики и тайны путем наделения его взрослым реализмом, физиологичностью и жестокость. Попутно девальвируются и высмеиваются традиционные для российского общества женские качества. Те самые, которые прославляют наши старые, добрые отечественные мультики - целомудрие, застенчивость, скромность и материнство, как таковое. То, что делают иностранные, главным образом американские мультфильмы с нашими детьми, помещается в короткую формулировку - интеллектуальное растление. Это не мои слова, это мнение профессионального детского психолога. При подготовке этого материала мы провели опрос в московской школе 752, а наш обозреватель Сергей Игнатов две недели перед женским праздником находился в обществе героинь мультфильмов.

КОРР.: Мы будем говорить о механике изменения детской психики средством подмены образов. Средства эти так просты, так часто встречаются в иностранных мультфильмах и так очевидны, что невольно удивляешься, как это проходит мимо внимания взрослых, не встречая противодействия. Из-за нехватки эфирного времени мы не сможем противопоставлять каждому отрицательному явлению западной мультиндустрии контр пример из отечественной мультипликации. Но если вам не лень, сделайте это по памяти, и увидите, что две культуры, породившие эти мультики, идут в разных направлениях. Пойдем от простого к сложному.

Цвет.Главная героиня, раскрашена в яркие, ядовитые краски. Этот прием эксплуатирует свойство детской психики реагировать на все самое яркое. Таким образом, от начала до конца ролика внимание ребенка приковано к персонажу, который ведет зрителя куда захочет, не давая зрителю отвлечься и поразмышлять. Поэтому, в частности, маленькие дети бросают все, когда на экране реклама, и смотрят ее, как завороженные.

Идем дальше. Лицо. Не надо быть гением, чтобы заметить - главные героини всех американских мультиков на одно лицо. Мало того, что это просто скучно, но ведь если представить эти черты на живой молодой женщине, то она получится страшной. Тем не менее, из-за частоты мелькания этого лица на экране, оно превращается в приобретенный эстетический стереотип. Таким образом, девочки будут стремиться выглядеть как то, чего не бывает. А мальчики, подрастя, будут безрезультатно искать то, "чего на белом свете вообще не может быть". Как вы думаете, найдут ли они друг друга? Это процесс создания матрицы новой красоты. Подмена красоты уродством. С другой стороны, это воплощенное в мультиках стремление к единообразию и упрощению: еды, питья, устремлений, мыслей, женской красоты. В российской истории подобный процесс был назван тоталитаризмом и был всемирно осужден. Почему мульттоталитаризм должна ожидать иная судьба?! Кстати, героини от Уолта Диснея, от "Уорнер бразерс" и других конвейеров одинаковых грез не только выглядят одинаково, но одинаково говорят одни и те же слова, одинаково действуют. Такое впечатление, что они дружно повторяют то, что они видели по телевизору, точно так же, как наши дети. А ведь между тем, унифицированный образ главной положительной героини - штука опасная. Судите сами: рисуем тиражную красавицу, которую ребенок идентифицирует как добрую и хорошую, потому что его к этому приучали. Ребенок знает, что добрым и хорошим надо подражать. А потом берем и прилепляем к этому образу всякую мерзость, типа похоти, жестокости, неуважения к родителям. Да мало ли еще чего. И на положительном образе героини эти паразиты незамеченными въедут в детскую душу и станут незаметно ей управлять.

Мы имеем дело с величайшим изобретением технологии обработки массового сознания, универсальным подсознательным зрительным модулем без знака добра и зла. Это яркая упаковка с опасным содержимым. У меня в руках экземпляр журнала для любителей компьютерных игр. На странице 15-й есть картинка: это реклама эротических компьютерных игр для детей постарше, где Вовочка, устав от сексуальных побед, хочет просто поспать, но попадает в страну эротических кошмаров, его окружают специальные девушки, с лицами мультипликационных принцесс. По-моему, это следующий этап интеллектуального растления малолетних, подготовленный мультиками. Хотя, может быть, я и не прав. Вы родители- вам решать.

Самый простой пример тому, как в красивую упаковку вкладывают вредное содержимое - это наделение романтической героини, той самой, которой ребенок сочувствует и подражает, атрибутами гнева, злобы и жестокости. Вы, например, можете представить себе Настеньку из "Аленького цветочка" с выражением злобы или ярости на лице. Может ли она вообще скалить зубы, просто быть агрессивной. А вот цыганка из "Нотр-Дама" вполне. И многие другие тоже. Можно ли себе представить царевну-лягушку, которая дерется, как мужик. А вот Жасмин в "Аладдине" или тролльша в "Шреке" делают это не просто привычно, но жестоко и со вкусом. Они делают это весело и заразительно, а ведь сегодня это одни из самых популярных у детей мультиков.

Омужествление женщины в американских мультфильмах для детей приводит к смешению роли полов в жизни, что при определенных условиях в будущем может вызвать и более глубокую сексуальную дезориентацию молодых людей. Так что молодежный стиль унисекс в определенной мере продолжение унисекса мультипликационного. И обратите внимание, как романтическая героиня теряет признаки женского пола и ведет себя не просто, как мужчина, а как супермен. Апофеоз этого процесса - фантастические мультики про роботов или мумий. Там внешне оставаясь женщиной, героиня не просто мужчина по роли, не просто супермен, но выходец из ада, демон. А теперь о садизме и предательстве в чистом виде.

Вы, безусловно, видели этот эпизод из "Шрека" (когда взрывается птичка от пения тролльши). И наверняка видели, как смеялись дети во время просмотра, значит, вы сами были свидетелями того, как достигается сдвиг сознания. Как на наших глазах чужие люди изменяют психику ваших детей. Это не просто сцена красивого убийства, это девальвация смерти. Этот эпизод перечинивает всю систему детских представлений о мире. Главная положительная героиня наших сказок не может быть вероломна, она не может быть жестока, не может убивать. Помните, как Настенька из "Аленького цветочка" поет про маленькую птичку соловушку, российский символ романтики и любви. А что с соловушкой и ее потомством делает тролльша? Герои "Шрека" пришли из мира, где божий дар - яичница. После этого убийство ради развлечения двух рептилий, лягушки и змеи кажется невинным. На самом деле, это романтический атрибут сказки наоборот. Сказки, где не лягушка становится царевной, а царевна превращается в зеленую нечисть. И эта нечисть является романтической героиней антисказки. Антигероиню по ходу сюжета сопровождают антиромантические метафоры, убийство лягушечки, птички, змейки. Точно также, как нормальных героинь отечественных мультиков сопровождает пение соловья и цветение земли.

А теперь от ненависти, жестокости, предательства и мордобоя плавно перейдем к сексу в мультипликации. Подчеркиваю, речь идет о мультиках для детей. Вспомните Василис, Алёнушек, царевен и других героинь традиционных отечественных мультиков. Они даже не претендуют на реалистичность. Они условны и воздушны. Их внешние женские атрибуты лишь обозначены, их женственность выражена, скорее, через духовные качества. Именно так выглядит мечта в детском представлении.

Их американские антиподы напротив: реалистичны, физиологичны и обладают прекрасно развитыми формами взрослых женщин, которые умеют этими формами пользоваться. Вы, конечно, будете смеяться над этим словом, но в поведении американских мультгероинь нет целомудрия. Того, что отличает кинопродукцию для детей от фильмов для взрослых. Посмотрите, проявляя симпатии к противоположному полу, мультдивы не кокетничают, не стесняются, не опускают глаза долу. Это тертые женщины известного поведения, которые манерно, вульгарно и конкретно соблазняют. И лицо героини в этот момент не зеркало души, как положено, а функциональная часть тела.

Вы помните, да, что манеру поведения героини дети копируют автоматически. Теперь прикосновения и поцелуи. В наших мультиках самая большая эротика - это сомкнутые руки героев. Поцелуй сокровенен, его физическая сторона скрыта от глаз меленьких зрителей. Поцелуй лишь обозначен. В иностранных мультиках все напоказ, как у взрослых. Губы открыты и похотливы. Прикасаться к женщине можно как угодно, как к любой вещи. Вот горбун из "Нотр-Дама" держит цыганку в позе жертвенного животного, вот Шрек волочет свою подружку как мешок, а потом заигрывает с ней так, как с приличными женщинами не заигрывают. Но это ей нравится. В наших мультиках героинь не волокут, не бьют, не хватают за что попало. Потому что это не женственно, это не целомудренно.

По мнению психологов, существуют мультфильмы для маленьких, где показана откровенная эротика. Вот, например, популярный антропоцентричный мультик, где животные играют людей, "Том и Джерри". Поведение кошечки - это энциклопедия поведения вульгарной уличной женщины. Откровенно эротические позы. Вот эта, например, попка кверху, ножка приподнята. Или эта, одна из самых взрослых поз, голова мужчины на коленях у женщины. Эта поза предполагает сексуальные отношения взрослых. Отдельно отметим поведение кота, потому что он демонстрирует мальчикам-зрителям, как себя нужно вести с женщинами. Он демонстрирует запредельное хамство, а кошечка… как это хамство нужно принимать, благосклонно? Данный стереотип поведения, с точки зрения психолога, если ребенок этот стереотип впитает, исключает дальнейшие между полами отношения любви и супружества, заменяя их стереотипами сексуального партнерства. Сексуальное партнерство же, возвращаясь к началу нашего разговора, не предполагает создание семьи, продолжение рода.

С точки зрения детских психологов, взрослые стереотипы поведения, в частности эротику, в детских мультиках показывать нельзя. Это раньше времени растормаживает в ребенке сферу влечений, к чему функционально, морально и физически ребенок еще не готов. Эти переживания не будут иметь нормального выхода и искалечат психику ребенка. В будущем это выльется в сексуальные проблемы, трудности с созданием семьи и продолжением рода. Эти мультики провоцируют в детях интерес, который должен еще долго и крепко спать. Стало быть, за физическое растление наших детей отвечают педофилы, а за моральное - западные мультики.

Как утверждают все те же детские психологи, для нормального развития ребенка в период первого интереса к противоположному полу, ему необходима сказка, романтика, тайна. Только через романтику и робость перед противоположным полом мальчик может стать настоящим мужичиной. Только скромная, целомудренная и стыдливая девушка способна привлекать к себе настоящих мужчин, а не уродов из мультиков, которыми сегодня кишат города. Детская стыдливость и стеснительность - это непременное условие для создания семьи и продолжения рода в будущем. Проблема серьезна, наши дети подвергаются такой массированной бомбардировке недетскими образами, что возникло массовое явление, которое психологи назвали романтическим голодом у детей. Им нужна царевна из детской мечты, а им подсовывают несвежую бабищу, им нужна романтика, мечта, а на них выливают сексуальные нечистоты.

Самый главный, самый священный, самый важный для ребенка, образ женщины, в сказках всех народов мира - это образ матери. Когда мы стали разыскивать его в американских мультфильмах, то наткнулись на нечто потрясающее. Мама, материнство, поэзия материнства в традиционном виде показан только в мультиках про животных, таких как "Король-Лев", "Книга джунглей", "Дамбо", "101 далматинец". Трогательные, сентиментальные и очень добрые сцены материнской заботы к медвежатам, щенкам, слонятам и другим детенышам. А вот когда дело дошло до мультиков про людей или тех, где животные играют людей... Впрочем, судите сами. Вы испытаете, как говорится, истинное отвращение.

Вот, например, утка-мать от "Метро голден майер". Совершенно опустившееся, маргинальное создание, которое демонстрирует свое нижнее белье мужу. В жизни так ведут себя алкоголички. Ее голос, манеры, жесты не материнские. Даже своего ребенка она держит, как стакан. Ее поза не обороняет ребенка. Легко сравнить то, что видим, с нашей "Серой шейкой". И там и там образ матери, но у маленьких зрителей они формируют диаметрально противоположное отношение к собственным мамам. Вообще, в американских мультфильмах мы не встретили ни одной матери человека, которая была бы молодой, полной сил, красивой, вызывающей у маленьких зрительниц желания подражать. Все они отталкивающие.

Взять хотя бы эти персонажи из мультика "Гуффи и его команда". Немолодые, некрасивые, апатичные, заторможенные, с уродливыми фигурами. И еще один распространенный прием: когда мать нарисована вполне благообразной, но старой женщины. В наших мультиках так рисуют бабушек. А сейчас вы вам покажем то, что называется 25-м кадром. Зрительный образ, который появляется на экране очень короткое время, и сознание не успевает оценить его критически. Такие образы записываются прямо в подсознание, как гипнотическое внушение.

Мультфильм "Красавица и чудовище". Вы что-нибудь поняли? Тогда давайте смотреть по кадрам. Немолодая, некрасивая женщина, с чертами, искаженными раздражением и ненавистью. А на руках у нее, сразу не разберешь, то ли поросята, то ли человеческие младенцы. Более отвратительный и неприглядный образ матери невозможно себе представить, потому что он совмещен с внешностью разъяренной свиноматки. Верующий человек сказал бы, что это инфернальная пародия на Богоматерь. А на заднем плане над всем этим и выше всего этого видна прекрасная героиня. Эта метафора воспитывает у девочек отвращение к материнству вообще, и к многодетным, в особенности. Либо ты хочешь стать уродливой, старой и бедной - тогда стань матерью, либо вечно молодой и красивой, тогда не рожай. Девочкам как бы предлагают выбор, который на самом деле выбором не является. Потому что решение насильственно, замаскировано вкладывается в сознание.

ИРИНА МЕДВЕДЕВА, детский психолог: Образы женщины - это образы будущей жены и матери. И именно так они должны запечатлеваться в памяти, и не только в сознании, но и в подсознании ребенка. Как мальчика, так и девочки. Для девочки - это образец подражания, а для мальчика - это образец, который он в будущем должен выбрать. Разве может такая женщина возбуждать что-то, кроме грубого влечения? Я повторяю, в лучшем случае. А в худшем случае она вызывает только омерзение, и к женскому полу, и к семье, и к жизни вообще. Потому что если жизнь населена такими существами женского пола, то такая жизнь безрадостна, бесперспективна. Бесперспективна жизнь, в которой женщины не продолжают род.

ВЕДУЩИЙ: Детям нравится смотреть мультфильмы. Но родители по опыту знают - не все, что нравится детям, полезно. Например, в раннем детстве им нравилось совать пальцы в розетку, трогать огонь, совать в рот иголки. От всего этого вы своих детей уберегли. Так почему же миллионы россиян спокойно смотрят на то, как их детей калечат мультфильмы? Ведь ребенок имеет право на детство?

¤Елена
Мама троих (16 лет, 14 лет, 4 года) Ханты-Мансийск
про Варю Ко

так давно не писала, ужас...

Девчонка растет самая настоящая. Только не болтает((

Всему учится от Егора, схватывает все быстро, но вот с разговорчиками беда как и с Егором(

Варя с года нач

Нутелла
Мама троих (14 лет, 11 лет, 8 лет) Окленд
Перепост "Кого мы обманываем (о чем не нужно врать детям?)"

Отсюда

Автор  Полина Гавердовская

Главное отличие детской психики от взрослой вовсе не в том, что дети глупее. Иной ребенок гораздо умнее нас с вами, но одно неоспоримо: дети неопытны и поначалу их достаточно просто обмануть. Как часто мы оказываемся перед этим соблазном: подарить ребенку красивую неправду, на вопрос, заданный врасплох - ответить первым, что «на ум забежало». Это легче, чем ценой собственного комфорта пускаться в длинные, сложные и не всегда приятные объяснения! Если вы не считаете, что ложь, которой вы дали жизнь, остается взвешенной в воздухе, то почему бы и не соврать? Но не все так просто.

Таня
Мама (от 10 лет до 25 лет) Зеленоград
Постсиротское поведение

Оригинал взят у userinfo.gif?v=101.6kichinekei в Постсиротское поведение

http://covenantbuilders.blogspot.com/2013/02/the-list.html

Решила сделать что-то полезное, все равно я ночами торчу на англоязычных усыновительских блогах и медицинских порталах.
Перевожу, немного пропуская и немного дополняя, список того, что может встречаться в поведении приемного ребенка, который провел в учреждении большую часть своей жизни.
Список призван помочь приемный родителям не отчаиваться раньше времени, быть во всеоружии и легче перенести адаптацию.
Все эти привычки и поведенческие модели называют на западе (а может и у нас, не знаю) пост-сиротским поведением POB post orphanage behaviour
На западе, первое время дома, которое в зависимости от ребенка, может длиться от пары месяцев до двух лет, призывают не ставить никаких психических диагнозов типа РАДА (расстройства привязанности), аутичного спектра, задержки психического развития, пост травматического эффекта.. Потому что все они являются просто этим самым пост-сиротским поведением. Благодаря таким неприятным и странным для нас привычкам ребенок научился выживать и жить ТАМ. Попадая в семью, окруженный родителями, у которых хватает любви и терпения помочь ребенку понять и принять правила жизни в новой нормальной обстановке, ребенок выправляется.

Екатерина
Мама мальчика (12 лет) Мытищи
Чтобы не забыть или запоздалый отчет в год и месяц...

Полистала свой дневник и ужаснулась - последняя запись про Андрюшку сделана 4 месяца назад! :( Вот я растяпа(((( все никак не найду времени, а потом буду жалеть и кусать локти, что ничего не зафиксировала подробно и все забыла.

Под катом очень много букв.

Мама мальчика (13 лет) Мичуринск
из современного....любимое....

Исчадие рая

Sterva (яна юшина)
он приходит и ты забываешь про сон и пищу
он не ищет любви он давно ничего не ищет
Ирина Парусникова



приезжает спонтанно в прихожей звенит ключами
телефон по-хозяйски уверенно отключает
долго плещется в душе выходит в махровом белом
улыбается влажно/томительно между делом

наливает мартини беззвучно ложится рядом
и сочится до боли/до бреда желанным ядом
ты не спросишь откуда не спросишь зачем/насколько
собирая родные глаза из чужих осколков

это девочка-бонус иллюзия/слабость/прихоть
ты ныряешь и тонешь сознательно будишь лихо
ты теряешь рассудок рискуешь не выжить - выбыть
но она твой последний твой внутриутробный выбор

ты целуешь запястья/ресницы/колени/плечи
это девочка-джокер но крыть кроме мата нечем
это девочка-песня тоска с передозом джаза
это девочка-вольно а впрочем упал-отжался

светлокожее чадо/исчадие ада/рая
дегустирует душу во что-то свое играет
утро просит автограф - смеется выводит «чао!»
это девочка-демон ты выжил и все сначала
Татьяна
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Нижний Новгород
История нашей семьи

История о нас

Решила рассказать историю нашей семьи. В первую очередь, наверное, для себя. Время стирает из памяти какие-то детали, поэтому, думаю, спустя годы интересно будет почитать.

мать ежиха
Мама двоих (26 лет, 17 лет) Москва
Юбилей и перевоспитание мужа...

Начинаю марафон подготовки.Не хочется банальностей,хочется чтоб запомнился надолго юбилей!Кто-то скажет,зачем тебе это нужно???Когда взамен ничего не получишь в свой ДР!Неправда!Поначалу-ничего не было...Каждый год,готовясь к его ДР-накатывала волна....что никто не оценит и сам именинник тоже оч.глух ко всяческим заморочкам....Пока не получил на юбилей(35 лет)нормальный праздник!!!!а фотки-говорили сами за себя.Осталась хорошая долгая память!!!!Хотя я оч.устала...ведь я была и тамадой,и поваром и официантом и уборщицей в одном флаконе!!!!

А после этого...как говорится алаверды....задумался и стал учиться дарить радость))))

Потом постепенно муж втягивался,хотя он у меня оч.тяжёлый на подъём!!!!В доказательство- медаль,вручённая за рождение сына,на пороге РОДДОМА!!!!(мелочь,а приятно))))

праздник 8 марта!!!!(Чуть позже фотки выложу)По крайней мере-я вижу,что он-старается удивить и порадовать меня!!!!Вот такое у меня перевоспитание МУЖА!!!!На личном примере!!!

Поэтому я снова голову ломаю....чем бы удивить и порадовать  его в юбилей!!!

Идеи надыбленные в нэте!Может и вам пригодится?))))))))

Алёна
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Москва
Конец дачного сезона

Вот и подошел к концу наш летний отпуск) неделю назад мы вернулись в Москву после почти 4-месячного пребывания на даче с прабабушками и бабушками. Что могу сказать - в деревне на свежем воздухе ребенку оооочень хорошо!!! я немного волновалась, как сынок первые дни будет опять привыкать к маленькой однокомнатной квартире и улице по расписанию, вместо большого дома, улицы с утра и до самого вечера, без любимых собачек и котика, курочек(( думала, первые дни он будет словно в клетке((( но ребенок довольно быстро адаптировался, заново стал вспоминать свои игрушки! Да к тому же мама всегда рядом, да и папа наконец-то каждый вечер дома! что еще надо?)  Он уже стал ооочень сильно скучать по Вове! в июле и августе он приезжал к нам каждые выходные, а в сентябре его не было 2.5 недели - и Ярослав так скучал! каждый день звал папу, с утра, в обед, вечером - шел и бубнел себе под нос - папапапа! едва слышал машину проезжающую или дверь входную хлопающую - тут же летел с криком ПАПА! если видел машину темную, тоже бежал к ней и звал папу! 

Ярославу здесь было очень хорошо! все лето с самого утра он вставал, одевала я его (а теперь уже и он сам помогает, очень старается), звал "баба", бабушки уже его ждали, и он шел с ними во двор, в огород, пока я умывалась и варила ему кашу.  Он шел на свой первый завтрак) с самого начала лета это была клубника-земляника, (очень ему нравилось самому срывать ягодки и сразу кушать с куста, бывало прихожу днем, где сынок - не вижу, был в саду) смотрю - а он сидит возлме земляники на земле и кушает) решил надо бы витаминчиками подкрепиться, и пошел сам себе добывать), потом созрела малина, черная, белая, красная смородина (хоть она и кислая, я ее сама не ем, ему очень нравилась! потом был еще один хит - горох! ох как Ярушка его полюбил! с самого утра они с бабушкой сначала делали остановку у земляники (клубничку он тоже кушал, но землянику он просто обожал, я обычно брала тарелочку, чтобы туда собирать, но он вырывал у меня из рук ягодки, не давал их даже туда донести, все кушал, аж тресся, только бы я не съела) все ему было мало!!) а после тут же тянул к гороху, и сам все так быстро запомнил, что где!" ему бабушка срывала горох, он его рассовывал по карманам, и шел с ней на качели, где садился поудобнее, и бабушка ему чистила горох) и так несколько раз за день! потом очень расстраивался, когда горох весь скушал, а оставшийся высох(((( хотя и высыхать-то особо нечему было. после гороха и ягод поспели яблочки, груши, свои помидорки, Яруша все свежие витаминчики с аппетитом кушал, каждый день варила ему свежие компотики, яблоки и груши еще до сих пор у нас есть, но теперь его любимым лакомством стал виноград!!! каждое утро теперь съедает пару веточек) а его так много! не знаю, что с ним будет, когда мы уедем, бабушки ничего с ним не сделают, а его полным полно(( в общем, за лето сынуля столько свежих ягодок-фруктиков накушался - надеюсь, на всю зиму хватит! а на компоты так точно) морозильник забит!) 

Ярослав за эти месяцы здорово подрос, позврослел! рост последний раз измеряли около месяца назад, был уже 87-88 см! а умненький такой! все-все понимает!!! и хоть главное слово у нас "А", но он старается!) из слов внятнных - это по-прежнему мама,папа, баба,деда (очень редко),дядя, катя, нина (однажды даже сказал 2 слово БАБА НИНЬ)  может сказать разозлившись "катя отань (отстань)", На, дай,  

Бубу - булка. сырник, все что похоже на булку)вот в общем и все.

Наталька
Мама двоих (17 лет, 12 лет) Москва
Моя сладкая бусинка, тебе уже годик...

15-го февраля нам исполнился год. 

Моя сладкая бусинка, тебе уже годик...

Утром я помчалась за гелевыми шарами, чтобы порадовать нашу бусинку. 

Моя сладкая бусинка, тебе уже годик...

Вела машину и вспоминала тот день, когда Дашка родилась. Чуть ли не разрыдалась прям в авто, настолько нахлынули  сентиментальные чувства. Причем проезжала мимо улицы,  на которой расположен роддом. И тогда мне там настолько было комфортно, тепло, домашне, что эти моменты хочется вспоминать и вспоминать, чтобы они не стирались   никогда из памяти.

Ann`гел
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Климовск
Воспоминания о родах (самый длинный рассказ).

Уже не за горами Новый Год, а за мной остался должок. Я так и не рассказала, как прошли мои роды. Теперь очень жалею, что не сделала этого раньше, потому что впечатления уже совсем не те. Яркость всех переживаний уже померкла. Но сначала совсем не могла выкроить для этого время. А потом почему-то не могла себя заставить описать всё произошедшее. Вот так и дотянула. Владику уже 4,5 месяца, и я пытаюсь вспомнить события жаркого июля. )))

Начало было здесь. Только что перечитала этот пост и поняла, что сама уже половину забыла. ))) Рассказываю, что было дальше. Около 5 вечера слабые схватки возобновились. И я уже поняла, что развязки не миновать. Позвонила дяде, на которого рассчитывала, что он довезёт меня до роддома, предупредила, что скорее всего сегодня вечером он мне понадобится. Он сказал, чтоб не волновалась, доедем без проблем. Он уже скоро возвращается с работы и будет ждать моего звонка. Я твёрдо решила не сеять панику, нормально дождаться дядю Витю с работы, потом дождаться Диму и вместе поехать. Правда, в этот вечер Дима должен был после работы съездить ещё в одну транспортную компанию и забрать посылку с солнечного Краснодара, в которой был наш выписной конверт от Стаси и другие подарочки. Диме я тоже сказала, что не надо пороть горячку, чтоб нормально съездил, всё забрал, я в состоянии дождаться. Он волновался, сто раз меня переспрашивал, точно не надо ли нестись в роддом. ))) Настроение у меня было хорошее, только высокое давление портило всю картину. Из-за него у меня уже пропало всякое желание повременить с родами, и появился боевой настрой родить в ближайшие сутки, потому что всё-таки было страшно за малыша.

Natalia
Мама троих (28 лет, 26 лет, 13 лет) Йоханесбург
ГОТОВ - НЕГОТОВ и как подготовить ребенка к школе.

В началку надо идти "к учителю", может быть замечательная школа, но если  на "ваш" год набирают не очень хорошие учителя, то... Узнать об учителе (у знакомых, у родителей которые забирают детей от школы...), понаблюдать за учителем (если он ведет продленку например) и наконец познакомиться самой, поговорить и , что не мало важно, узнать по какой программе они будут учиться (прочитать про эту программу, просмотреть учебники..) Выбрали! Познакомте с ним ребенка, покажите ребенку школу, класс. Пусть учитель поговорит (протестирует) вашего ребенка и скажет на что вам необходимо обратить внимание, что-то подтнуть))). Конечно хорошо ходить на курсы подготовки к этому учителю, но если нет такой возможности, можно же договориться с учителем позаниматься отдельно. Или заниматься самим.  И еще каким бы замечаельным не был учитель - важно сколько учеников набирают в класс, не более 30 лучше, лучше, лучше    меньше.

Готов - неготов:

1.Психологиески

2.Физически.

3.Проблеммы в логопедии.

Основные предметы:

1.Математика, логика, подготовка руки к письму (Игралочка" Петерсона)

2.Чтение (лучше если ребенок умеет читать и много ли ему читали) театральные постановки и участие в этом ребенка.

3.Окружающий мир. (ТН )

4.Развитие речи - самый важный (умение  правильно отвечать на вопросы, задавать их, рассказ по картинке, придумать концовку рассказа или наоборот, что было в начале, описать предмет, сранить, словарный запас) под катом.

 http://www.det-sad.com/test_psixologicheskii_gotov_li_rebenok_k_wkole

http://www.babyblog.ru/community/post/bolshiedeti/1705931

http://www.babyblog.ru/user/Vedmira/2171659

**Татьяна**
Комсомольск
Исповедь младенца

Мне очень понравился этот рассказ, нет слов-одни эмоции!!! К сожалению, не всегда такие истории заканчиваются так, но как хочется, чтобы как можно больше малышей нашли свою маму...

Мне было неуютно… Чрево, где я лежала, всегда грустило…
Над моей головой стучало сердце, но несмотря на молодость, не было в нем весеннего звона и песен... А иногда сердце начинало учащенно биться, и до меня доносился тихий плач. Мне было жалко ее, эту молодую девушку, ведь она делилась со мной жизненной силой.
По ночам она сворачивалась в клубочек и ногами подпирала мою головку, а я молчала… знала – ей так легче. Чем я могу ей помочь? Только смирением.line.gif

Через мутную оболочку живота я сравнивала ее с другими пузатыми молодушками, которые звонко верещали про какие-то пеленки, распашонки и все время гладили свои животы… Меня ОНА никогда не гладила… ОНА меня не любила...
Это я поняла в 5 месяцев... Спросите, почему раньше не понимала? Да наверное, мала и глупа была…
Ну что ж, лишь бы не выгнала совсем. Куда ж я пойду? Рано мне еще …
Иногда тонкими, но цепкими пальцами ОНА давила свой живот и, прижимаясь к широким костям, я холодела от страха.
Так мы прожили почти 7 месяцев…
Среди всех звуков, которые проникали в чрево, мне больше всего понравилась музыка. Я начинала крутить головой в такт и сучить ножками. А еще мне нравилось, когда моя хозяйка ела соленые огурцы. Я их и сейчас люблю.
Было уже тепло, солнышко настойчиво грело со всех сторон, когда меня обожгло что-то горькое и удушающее. Так длилось целую неделю. Я совсем не спала, боялась лишний раз пошевелиться. Я понимала, что пришло время расставаться… И не потому, что пора, а потому, что ОНА устала.
И почему так со мной происходит? А может, не я одна такая!
Это началось ночью… Теперь я думаю, что все страшное и плохое происходит по ночам. Мне стало трудно шевелиться, и в мои уши влетали оглушительные крики. Стало невыносимо душно! Потеряв всякое терпение, я решилась, – будь что будет, уйду отсюда! Мне так захотелось глотнуть свежего воздуха!
Горло все еще обжигал горький привкус хины, когда мое плечо схватил кто-то. Наконец, ловкая рука подцепила мою шею, и яркий свет брызнул в глаза.
Вот так да! Как здесь светло! И люди смешные! Все в белом… даже лица не видно… одни глаза моргают!
Я даже не знала, что мне делать. Они смотрели на меня в упор, чего-то говорили, и я решилась – крикну! Я так давно хотела крикнуть! А вместе с криком вырвался и плач… Оказывается, плакать так хорошо.
Меня протерли мягким комочком ваты и завернули в пеленку. Стало тепло…
ОНА меня не взяла к себе… ОНА отвернулась!
"Наверно, так надо." – подумала я…
И больше я ЕЕ не видела…
В палате нас было двое, обе девочки. Меня звали Катя. Женщины в белом говорили, что я родилась в день святой Екатерины. Как звали другую, я не знала, только слышала, что она приехала из Удмуртии. Но почему она не едет обратно? Где та девушка, что носила ее в животе?
Удмуртка все время молчала, а мне так хотелось поговорить! И я все равно болтала, вернее, гулила сама с собой.
Однажды ночью мне стало жарко.
Я звала ЕЕ... Кто-то наклонялся надо мной, переворачивал с боку на бок, и вскоре тонкая игла вошла в мои бедра. Нет, не было больно. Было обидно…
Меня поместили в стеклянную коробку и, тихонько разбудив меня, доктор прикладывала к груди и спине металлическую штуковину, предварительно согрев ее у своего запястья. Не помню, сколько это продолжалось, но, оказывается, все имеет свой конец.
Вскоре мне стало легче.
Еще немного побаливали ножки от уколов, когда я встретилась с солнышком. Оно заглянуло в нашу палату и, казалось, хотело чего-то сказать.
"Погоди, – шепнула я ему, – мне надо подумать кое о чем… Завтра поговорим."
Я заметила, как у окна распустилась ветка тополя и гордилась своими нежными зелеными листочками. Подмигнув, солнышко перебралось к другому окошку, а я уснула…
Они пришли, как обычно, после второй бутылочки молока.
Из-за спины врачей выглядывала полненькая женщина в цветастой кофте. Она шагнула вперед, и у моих глаз огнем вспыхнули красные тюльпаны. Какие красивые! Это что… мне??? Спасибо.
Слушая доктора, она с улыбкой гладила мои руки и голову.
"Ишь, как приятно" – заметила я. Толстушка подошла к удмуртке и стала рассматривать ее. Хм! Чего это она так долго? Не нравится мне это! Я стала недовольно возиться, и она вновь оказалась рядом.
"Вот так, – успокоилась я, – и нечего бегать!"
Теперь мы виделись каждый день!
Но однажды она пришла рано.
Одев меня в новую распашонку, завернула в одеяло и сказала: "Ну что, Катюша, в добрый путь?". И мы поехали к ней в гости!
И чего нам вслед смотрели все врачи? До сих пор не пойму!
Все здесь было красиво! Толстушка носила меня на руках и что-то показывала. Особенно мне понравились две пушистые игрушки, которые бегали и мяукали. Они разглядывали меня и втягивали носом мой запах.
"За усы, что ли, их дернуть? Да ладно, в следующий раз, если приеду, конечно." Прошло три месяца, а меня не увозили обратно.
"Наверно, так надо!" – подумала я.
Толстушка куда-то бегала, что-то рассказывала пришедшим подружкам, а главное, когда темнело, она мне пела песни, тихие такие…
Я вспыхнула жаром опять ночью…
Сквозь пелену забытья я видела то одних врачей, то других.
Они мне не понравились. И не потому, что кололи уколы, а потому, что хотели опять забрать в больницу.
Прижав к себе, моя толстушка решительно сказала: "Нет! Мы останемся дома!".
Вот те на! Оказывается, это мой дом!
Стоя почти всю ночь на коленях, она обтирала меня мокрой пеленкой и тихо плакала… Ах, как же мне хотелось ее пожалеть!
Именно тогда я поняла, – она меня любит!
Прошел год.
Мы жили дружно. Толстушка веселила меня, показывая как крякают утята, гогочут гуси, из ярких книжек рассказывала сказки. Но уже несколько дней я думала об одном: "Как же мне её называть?"
Было обыкновенное утро. В нашем доме вкусно пахло яблочным вареньем.
Она стояла ко мне спиной и перебирала пеленки.
Набрав воздуха, я выдохнула: "МАМА…".
Она кинулась ко мне и, покрывая поцелуями, роняла крупные горошины слез!
Опять плачет! Смешная она все-таки у меня!!!
Прикоснувшись к ее лицу, я тихо, совсем не слышно, чуть шевеля губами, добавила: "Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!"
Елена Булавина