Войти
Бэбиблог Темы Притчи о добре и воспитании

Притчи о добре и воспитании

Быстрый ответ

Притчи о добре — это короткие поучительные рассказы, в которых в иносказательной форме, чаще всего в виде короткой истории, аллегории или басни, говорится о добре и его роли в жизни человека и общества. Притчи о добре могут содержать моральные уроки и наставления, а также служить источником вдохновения и размышлений о важности добрых поступков.

Обсуждения по теме
Притча о добре и зле.

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.

- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.

Маленький индеец, тронутый до...

0
5
Мама двоих (22 года, 13 лет) Уфа
ПРИТЧА «ДОБРО И ЗЛО»

ПРИТЧА «ДОБРО И ЗЛО»

Шли по дороге добро и зло. Навстречу им – два мужика.

- Давай, – говорит зло, – испытаем, кто из нас сильнее?

- Давай! – согласилось не умеющее возражать добро. – А как?

- А пусть за нас два этих мужика поборются, – говорит зло, – я сделаю одного из них сильным, богатым, но...

Мама троих (28 лет, 15 лет, 10 лет) Йошкар-Ола
Добрая притча о памяти.

У края поля стояли Любовь и Разлука и любовались молодой парой. Разлука говорит Любви: "Спорим, я их разлучу?!"

Любовь говорит: "Погоди, дай я сделаю к ним всего один подход, а затем ты можешь подходить к ним столько, сколько захочешь - и тогда мы у...

ПРИТЧА-РАССКАЗ «ПРОСТО ДЕЛАЙ ДОБРО»

В глухом лесу жили два христианина. За одним христианином, когда он по лесу тихонько шел и ягоды собирал, все зверье, какое рядом было, как собачонки, бежало, а кто помельче: белки, куницы, зайцы, ежи, вцепившись зубами или лапами в его ветхую одежду, как шишки на елке, висели, закрыв глаза от блаженства.

0
1
Мама пятерых (от 8 лет до 28 лет) Москва
Хорошая притча, добрая.., но лично мне надоедает быть соседом с яблоками..
Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями – все хорошо, аккуратно. Рядом в кривеньком, стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит. И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо...а там ведро с помоями. Человек взял ведро, помои...
Мама четырех (от 12 лет до 16 лет) Хьюстон
"Кто мой ближний", которого заповеданно любить "как самого себя"?

Никогда не обращал особого внимания на этот аспект, а вчера, перечитывая казалось бы знакомый фрагмент из Евангелия от Луки, обратил. Контекст всем хорошо известен: законник задает Иисусу вопрос, как наследовать жизнь вечную? Иисус, как обычно, отвечает вопросом на вопрос, на что законник цитирует две заповеди из Второзакония и Левита о любви к Богу и ближнему. И тут же следует второй вопрос...

Мама троих (28 лет, 15 лет, 10 лет) Йошкар-Ола
Прекрасная притча от Петра Бормора об относительности человеческого добра и зла с точки зрения вечно

- Я уже умер? - спросил человек.

- Угу, - кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.

- Человек неуверенно переступил с ноги на ногу. - И что теперь?

- Демиург бросил на него быстрый взгля...

Мама девочки (14 лет) Новосибирск
Притчи для детей

Притчи для детей - это не просто сказки, в них таится глубокий смысл, помогающий стать мудрее, добрее, ответственнее. Научите детей слушать и понимать короткие интересные сказания, и они полюбят их. Притчи для детей развивают мышление, заставляют взглянуть на происходящие события и свои действия под новым углом зрения, помогают повзрослеть. Вот несколько небольших, но понятных и содержательных...

Мама троих (32 года, 25 лет, 19 лет) Тольятти
Учат в школе, учат в школе, учат в школе

 

Или о добрых  мазохистах самаритянах

Расскажу, даже если скажут, что я покрасоваться.

Настя в сентябре едет в Крым на олимпиаду по православию. Звучит само по себе ужасно, я щитаю. Но мы уже оформили разрешение на выезд.

В чем они там будут соревноваться, до конца не понимаю, но наша проиграет, сто пудов.

Абисню.

Вчера у меня в гостях была Женя. Мы...

Москва
напоследок

Приветствую Вас.
Вчера, после моего поста под названием «Очередной злобный пост», мой аккаунт каким-то необъяснимым образом исчез. Уж не знаю модераторы ли забанили, или еще что… Но в итоге, больше я не пользователь ББ. Да, мой последний пост был далеко не христианской притчей, признаю. Но пишу я всегда на одном дыхании и то, что в данный момент на душе. Вкратце пост был о том, что у меня...

2
Оренбург
Интересная притча... Рай и Ад.


Что такое Рай и Ад?(притча)

Однажды один добрый человек беседовал с Богом и спросил его: "Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад".

Нет ничего проще, сказал Господь!

После чего подошел к двум дверям, открыл одну и провел доброго человека внутрь.

Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша...

Мама мальчика (14 лет) Москва
Апрельский заказ - Лабиринт

Покажу вам свой очередной заказик с Лаба) Останется только в четверг выкупить Рид и Озон и все.. Олина закупка и потом до июня сухой закон) А пока мое коронное ТА-ДА-ДАМ!)))

0
6
Николай Лесков "Неразменный рубль"

Николай Лесков "Неразменный рубль"

Оценка: 9 из 10 (отлично)
Возраст: 10+

Зачем читать: чтобы понять, что лишать себя маленьких удовольствий для пользы других - это счастье.

Личное мнение:

В декабре особое внимание уделяю книгам на новогоднюю тематику. Одной из таких, стоящих на книжной полке "впрок", является...

0
5
Мама пятерых (от 8 лет до 18 лет) Абердин
5 психологических экспериментов, которые показали худшие стороны человечества

Мы привыкли считать себя разумными, самостоятельными людьми, которые не расположены к необъяснимым проявлениям жестокости или безразличия. На самом деле это совсем не так — в определенных обстоятельствах Homo sapiens удивительно легко расстаются со своей «человечностью».

6
Мама четырех (от 7 лет до 20 лет) Щелково
Рыдаю.

Люди что, с ума посходили?! События в Одессе поражают своей жестокостью. Как, как так можно? Как можно быть такими сволочами? А ведь совсем недавно их матери качали их на руках и пели им колыбельные. Как из маленьких ангелов вырастают большие нелюди, КАК?! 

Скопировала сюда статью, страшную, про человеческую психологию(под кат). Ненавижу то, что наш разум может нас предать. Что наше...

Москва
5 психологических экспериментов, которые многое о нас говорят!

Очень люблю такие статьи.

Безумно интересна мне психология поведения людей.

Ничего хорошего...ждать не приходится...чаще всего:)

Последний эксперимент вообще добил...

Мы привыкли считать себя разумными, самостоятельными людьми, которые не расположены к необъяснимым проявлениям жестокости или безразличия. На самом деле это совсем не так - в определенных...

Мама двоих (12 лет, 9 лет) Сумы
5 психологических экспериментов, которые многое о нас говорят!

Взято у Джу: http://www.babyblog.ru/user/Zhu-zhu/3126713

Мы привыкли считать себя разумными, самостоятельными людьми, которые не расположены к необъяснимым проявлениям жестокости или безразличия. На самом деле это совсем не так - в определенных обстоятельствах Homo sapiens удивительно легко расстаются со своей «человечностью».

1. Эксперимент Аша (1951)
Мама четырех (от 16 лет до 33 года) Москва
5 психологических экспериментов, которые показали худшие стороны человечества (скопировала)

Я знала, что это так, но все равно в шоке А теперь сама статья.

"Мы привыкли считать себя разумными, самостоятельными людьми, которые не расположены к необъяснимым проявлениям жестокости или безразличия. На самом деле это совсем не так — в определенных обстоятельствах Homo sapiens удивительно легко расстаются со своей «человечностью».

1. Эксперимент Аша...

Москва
5 психологических экспериментов, которые многое о нас говорят!

Очень люблю такие статьи.

Безумно интересна мне психология поведения людей.

Ничего хорошего...ждать не приходится...чаще всего:)

Последний эксперимент вообще добил...

Мы привыкли считать себя разумными, самостоятельными людьми, которые не расположены к необъяснимым проявлениям жестокости или безразличия. На самом деле это совсем не так - в определенных...