Дрожь у ребёнка: норма или патология
Если вы заметили, что ребёнок трясётся, важно сохранять спокойствие и предпринять следующие шаги: 1. Оцените ситуацию: попробуйте определить, есть ли у ребёнка другие симптомы, такие как бледность, головокружение, потеря сознания, повышенная температура или боль. Если есть какие-либо из этих симптомов, немедленно обратитесь к врачу. 2. Обеспечьте комфорт: убедитесь, что ребёнок находится в безопасном месте, где ему тепло и комфортно. Если возможно, предложите ему сесть или лечь. 3. Успокойте ребёнка: поговорите с ним спокойным и уверенным голосом, объясните, что всё будет хорошо. 4. Обратите внимание на длительность: если трясение продолжается более нескольких минут или повторяется, обратитесь к врачу для консультации. 5. Запишите наблюдения: если возможно, запишите время, когда началось трясение, и любые другие наблюдения, которые могут быть полезны для врача. 6. Обратитесь к врачу: если вы обеспокоены состоянием ребёнка или трясение не проходит, обратитесь к педиатру или другому медицинскому специалисту. Важно помнить, что трясение у ребёнка может быть вызвано различными причинами, такими как стресс, усталость, лихорадка, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови) или другие медицинские состояния. Поэтому важно обратиться к врачу для определения причины и получения соответствующего лечения.
Всем привет. Ребенку 2,5 года. Болеем уже 2 недели, лечим зелёные сопли, но пока никакого результата. Со второй недели появилось странное поведение. Ребёнок когда кушает, можнт буквально на пару секунд сжать кулачки и потрястись. Как только я к нему обращусь, сразу перестаёт это делать. С одной стороны будто целенаправленно напрягает мышцы, с друго
Подскажите кто-что знает.
Ребенку 3 года, может играть пол дня спокойно, потом уходит к себе в комнату ложится на диван и начинает трястись и смотрит в одну точку! Когда к ней подходишь, она сразу же прекращает. Спрашивали почему трясется, молчит как рыба.. спрашиваем холодно или нет, говорит не холодно, но отвечать почему трясется не хочет.
Что это может быть? кто знает? Может к...
Всем добрый вечер! Дочке 5 месяцев, недавно стала замечать, что когда она просыпается на кормление, а после начинает потягиваться и вытягивать ноги, все тело начинает несколько секунд трястись. Это могут быть судороги? Она при этом не плачет, просто потянется и дальше спать. Развивается она хорошо, патологий никаких нет. Запись к неврологу еще н
Девочки, всем привет, с 25 недель стала замечать (как только начала чувствовать активные шевеления малыша) , что ребёночек трясется, как будто вибрация и сейчас 32 неделя, иногда так бывает на несколько секунд, раз в неделю где-то
кто-нибудь сталкивался? Это нормально?
Последнее время,когда кормлю в стульчике дочка мотает головой ,ну типа больше не хочу кушать.ну это ладно.пару раз в ходунках такую картину наблюдала едет голову назад запрокидывает и мотает головой,это что баловство?или есть повод для беспокойства,
В последнюю неделю стала замечать что ребенок странно трясет головой, ну типа как будто озноб проходит, но уж слишком часто так получается, дома тепло как всегда, вот только причину не могу выяснить
Пошли к невропатологу, три раза я задала ей вопрос она в ответ мне на это просто улыбнулась🤦🏻♀️ Я так и не поняла в чем дело
Всем здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца, на днях во сне у нее тряслось тело, как при судорогах, секунд 10 и она после этого проснулась. Почитала в интернете и успакоилась ( писали что такое бывает перед пробуждением у детей ). Сегодня после кормления держала ребенка столбиком, на против нее была стена и она очень внимательно рассматривала кирпичик
Добрый вечер! Девочки, сын стал при усталости качать головой в стороны ( жест - нет- нет) или бывает когда кушает тоже это делает.... Было у кого также?
Постоянно трясет ручками и ножками даже только что поев. Когда его купаем тоже не лежит спокойно. На груди тоже стал выгибаться и руками трясти. Ночью когда просыпаетс я тоже головой крутит и трясется. Что это?
Добрый день! Заметила, что у ребенка (1 г 4 мес) участились покачивания головой из стороны в стороны типа "нет-нет", но тогда, когда ниче не спрашиваешь. Как правило когда она "на нервах",после того как поорет или типа того. Это нормально?
Ходили к врачу прописали магнийВ6 и глицин пьем уже 15 дней,всего нужно 20! Ребенку 1,5 стал меньше трястись но последние дни опять как и раньше раза три за день может! трясется головка и ручки! Написали еще ЭЭГ контроль,что это? Его надо ехать дешать в другой город! хотим съездить но чуть позже! У кого так было что это может быть??
Ходили к врачу прописали магнийВ6 и глицин пьем уже 15 дней,всего нужно 20! Ребенку 1,5 стал меньше трястись но последние дни опять как и раньше раза три за день может! трясется головка и ручки! Написали еще ЭЭГ контроль,что это? Его надо ехать дешать в другой город! хотим съездить но чуть позже! У кого так было что это может быть??
Всем привет! Девочки, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался...дочке 1г5м, буквально пару дней назад начала зажимать кулачки, стискивать челюсть и трястись, сек 5. Заметила что делает так если возбуждена, например бабушку на пороге увидела, обрадовалась. И когда злится, я что то не даю или на площадке ребенок пытается отнять у нее игрушку. Завтра идем к врачу, педиатр даст направление к...
Девочки , сегодня уже два раза за день , прям трясся ребенок🙈 обычно, пиночки или прям шевелится там мило, но сегодня два раза аж трясло живот в одном месте , что такое с ним происходит ? 😳
Всем привет!Дочка помойму мес.с 6 хватала меня за волосы,стискивала зубы и немного потрясывалась,все это происходит в течении нескольких секунд!Я думала маленькая еще,малоли какие причуды,но и сейчас это осталось!Перед дневным и ночным сном,дочка хватает за прядь волос,и проделывает тоже,что я описала выше,может так сделать раз 5с интервалом в минуту,я ей стараюсь не давать!А так в течении...
Подскажите, пожалуйста, это симптом аутизма или еще какого-то расстройства ? Она прям ппюодоимакт руки на уровне груди и трясет, как -будто пытается хлопать , но руки не доходят друг до друга , и ладошки не прям выпрямленные…
Девочки. И смешно, и страшно. Шевеления бывают, будто ребенок трясется или трясет какой-то частью тела. Что это может быть? Мне сказали, что это типа тремора, нервная система плода зреет.
Сфоткала
Ребенок удивляется, почему трясет головой, а очки не слетают)))
Где-то с 4 месяцев малыш напрягает ноги вытягивая их как палки . Сейчас нам 8.5 мес. Продолжает так делать, невролог говорит тонус , но мы регулярно делаем массажи уже сделали 5 курсов и сейчас делаем . Особенно он это делает когда кушает , прям чтобы быстрее давать ложку с едой . Или когда просто сидит , напрягает и начинает мычать. П
Заметила ,что ребенок начал переиодически напрягаться и трясти ручками ,и издавать звуки ,в чем может быть причина?
к неврологу через неделю,хотела бы узнать может у кого была такая ситуация?
Здравствуйте!
ребенку 2,3 года. Заметила когда он перевозбуждаеся от любви он стискивает зубы до скрипа и сжимает кулаки и трясется. Это происходит только во время его проявлений любви к нам-родителям или к другим детям, когда он их обнимает. Я вот думаю к неврологу сводить его… хотя может он так свои эмоции показывает. У кого так же было?
Девочки, помогите советом, это бывает или надо ко врачу?
сын, 7 месяцев стал делать так: сидит в стульчике для кормления и резко, кратковременно будто весь напрягается, губы растягивает оголяя десна. Со стороны похоже как злится, только рычания не хватает. Делает это секунд по 3-5 и потом просто повторяет несколько раз. Делать стал недавно.&nb