Сопли и температура у годовалого ребёнка

Быстрый ответ
Если у годовалого ребёнка появились сопли и поднялась температура, это может быть признаком простуды или другого заболевания. Важно обратиться к педиатру для постановки диагноза и назначения лечения. До осмотра врача можно обеспечить ребёнку покой, обильное питьё и комфортные условия. Не рекомендуется самостоятельно давать ребёнку лекарства без назначения врача.
Обсуждения по теме
Татьяна Психология
Магнитогорск
Рассудите: злая я жена или справедливая?

Много текста

мой муж бытовой инвалид. Его мама с детства ему в попу дула, теперь он ждёт этого от меня. 7 лет вместе и все 7 лет я с ним ругаюсь: все раскидывает, тарелку за собой не убирает, в быту не помогает. Но дело даже не в этом, а в том, что когда он болеет это катастрофа, а когда я - ему пофиг. Две недели назад притащил

Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Саарбрюкен
Нетипичное течение ОРВИ?

Ребенку 3.10. Заболела в воскресенье вечером. Температуру обнаружила случайно, она полезла обниматься, мне показалось, что горячая, померили - 38.4, через час 37.9. Больше ничего не было, она была довольно веселая. Ничего не давала, температуру не сбивал...

Мама двоих (12 лет, 7 лет) Москва
Термоневроз?

У меня домашний ребенок, который не ходит в сад. Не ходит потому, что никто не хочет: ни он, ни я - нам интересно вместе, мы друзья. Он не разбалованный, я не самый мягкий человек на свете, дисциплина есть. Есть занятия: чтение, математика, логика, учит ...

Юлия
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Санкт-Петербург
Мы болеем... и конца не видно...

Вот рассказ нашей болезни...

Две недели назад побывали мы на ДР у годовалой девочки, а бабушка этой девочки (свекровь моей подруги) приперлась на этот праздник больная, никому ничего не сказав. Узнали мы о том, что она пришла с температурой, только на следующий день!!!! Когда обе малявочки (моя Ксюха и именинница) заболели. На вопрос моей подруги уже на следующий: "Мама, а какого черта Вы приперлись???" Она ответила: "Но я же не могла пропустить ДР своей внучки"

В общем оба ребенка слегли с жуткими соплями, кашлем и температурой. Буквально через два дня звонит мне медсестра из нашей поликлиники и приглашает на манту. Я ей объясняю ситуацию, что мы болеем, прийти в понедельник не можем, если поправимся, придем в пятницу. На что она нарочито мне отрапотртовала, что, мол, манту делают и при пневмонии (интересно, какого это ребенка с пневмонией потащат на манту???). В общем к следующей пятнице Ксюха была уже практически в норме, сопельки еще оставались, но были уже даже не заметны. И я ДУРА потащила её на манту, а в понедельник на проверку этой злосчастной пуговки. В итоге после манту у неё началась жудкая аллергия, лицо всё стало красным (до сих пор не проходит), а в понедельник, после похода на проверку пуговки, у неё всё понеслось по новой, сопли в три ручья!!! Сегодня у нас началася ОТИТ!!! Это такой ужас!!! Ребенок орал не переставая. Прогрела ей ушки, закапал отинум, вроде успокоилась, на уши больше не жаловалась. Я тоже успокоилась, решила, что еще 5 дней проведу терапию на ушки, и всё. И тут перед сном, меряю ей температуру, а у ней 37,6, поставила нурофен, уложила спать, сейчас у неё уже 38,2.... Завтра буду вызывать врача. Господи, помоги нам пережить эту ночь. Завтра пойдет уже третья неделя, как мы болеем.

kravtolik
Мама девочки (13 лет) Киев
Ревизия частного детсада
На днях мы таки поехали посмотреть тот единственный частный садик, который находится относительно недалеко от нас и где берут деток с 10 месяцев. Ну, что я вам скажу. Эмоций до сих пор выше крыши. Ночью даже спать спокойно не могла! Не знаю даже, с чего начать...
Yata
Мама троих (21 год, 11 лет, 9 лет) Тверь
Самая соль. Много.

Есть один форум, который я ещё год назад начала читать время от времени. И есть там ветка, где пишут рассказы о том, как люди становятся родными. И такая жизненная концентрация в них, что просто диву даюсь. Перечитывала уже не раз. И решила поделиться этими историями.В большинстве своём о приёмных детях.

Мария"
Москва
Дюжина ножей в спину вакцинации (для себя)

Изображение

Почему для пропаганды прививок используются факты, не подтвержденные никакой проверкой, а утверждения прививочников зачастую не просто нелогичны, но рассчитаны на полную безграмотность родителей?

Ну и наконец, почему главная прививочная организация ВОЗ своими руками регулярно публикует данные, которые свидетельствуют о неэффективности такого способа «спасения»?


Итак, самые популярные прививочные убеждения среднестатистической современной мамы, на основании которых она и принимает решение прививать ребенка - давайте посмотрим, выдерживают ли они проверку фактами, логикой и просто здравым смыслом.

1. Прививки спасли человечество от многих страшных эпидемий, благодаря им исчезли ужасные болезни, от которых могло вымереть все человечество.


Это обычно первый и самый весомый аргумент, приходящий на ум сторонникам вакцинации. Ведь что могут значить какие-то там осложнения и даже смерти отдельных личностей перед спасением всего человечества? На вопрос, от каких же именно болезней прививки избавили род людской, большинство уверенно называет оспу… а также чуму и холеру (неудивительно - ведь многие псевдомедицинские статейки без зазрения совести утверждают, что чума и холера также были побеждены массовыми прививками). Но глобальная вакцинация от оспы, а также исчезновение этой болезни на земле к 80-м годам прошлого века - факты неоспоримые… неоднозначна лишь связь этих двух явлений.

В 1871 году, несмотря на широчайший охват населения прививками, случилась пандемия оспы - по всему миру умерло 8 миллионов человек, и 97,5% из них были привиты. Сокрушительный крах вакцинации? А вот и нет: вакцинаторы не растерялись и придумали отмазку, используемую ими и по сей день - во всем виноваты отказники и не 100% охват прививками, надо увеличить количество ревакцинаций и все будет хорошо.
Борьба общественности и многих прогрессивных врачей с обязательностью прививок против оспы в Англии продолжалась вплоть до 1898 года, когда был принят закон, разрешающий отказ от прививок с формулировкой "по соображениям совести". В результате к 1905 г. прививки против оспы ежегодно получали лишь 53,8% британских младенцев, а к 1921 г. - около 40%. При этом заболеваемость натуральной оспой снижалась с каждым годом.


Существует немало исследований и доказательств того, что заболеваемость во многих странах росла по мере увеличения числа прививок от этой болезни и снижалась со снижением «охвата» прививками (например, Англия, Япония, Мексика, Филиппины.) Там, где удавалось улучшить санитарно-гигиенические условия проживания людей, оспа неизменно шла на убыль независимо от прививок.


Заболеваемость оспой в середине 19 века начала стремительно снижаться, а к середине 20 века практически исчезла из всех развитых стран - независимо от того, были в этих странах приняты законы об обязательной вакцинации или нет. Оспа оставалась лишь в развивающихся странах (Бразилии, Индии, Индонезии, Конго, Нигерии, Пакистане), начисто игнорируя тот факт, что во всех этих странах (кроме Бразилии) прививки были обязательными.
Заболеваемость оспой и смертность от нее в России неуклонно снижалась, начиная с конца 19 века, закон же об обязательном оспопрививании у нас был принят лишь в 1919 году. Вместе с тем в 1920 годах в России была реорганизована медицинская система и введен жесткий санитарный контроль за заболеваниями. В итоге к 1937 году оспа в СССР была практически ликвидирована - что, разумеется, поставили в заслугу одним лишь прививкам.
Однако в 1960 в Москву была завезена оспа из Индии. В итоге заболело 46 человек, все без исключения - привитые (ведь вакцинация была обязательной), причем 23 из них получили прививки непосредственно в этом же году. Трое умерли.
Наконец, в 1966 году ВОЗ был начата и в 1980 году успешно завершена компания по окончательному искоренению остатков оспы (кстати, выдвинул эту идею СССР). Давайте обратимся непосредственно к первоисточнику - материалам ВОЗ: вакцинация ли помогла окончательно победить оспу?
"До 1967 года стратегия по ликвидации оспы опиралась на массовую вакцинацию. Такая стратегия привела к ликвидации оспы в некоторых странах, но не увенчалась успехом в таких густонаселенных районах, как Индийский субконтинент, и таких недоступных и отдаленных районах, как некоторые районы Африканского Рога, где более эффективными оказались меры по сдерживанию вируса (см. профилактику и эпиднадзор.) Целью профилактических мероприятий было прекращение передачи инфекции путем выявления людей, имевших тесные контакты с инфицированными людьми, и их лечения, что позволяло предотвратить дельнейшую передачу инфекции и, таким образом, локализовать вспышки болезни."

Вернемся к чуме и холере. Вакцинация не имеет ни малейшего отношения к прекращению эпидемий этих болезней. Вакцины действительно были разработаны в 19 веке и совершенствуются по сей день, но успехи медицины на этом поприще до сих пор незначительны - получившиеся вакцины то чересчур реактогенны, то срок их действия ничтожно мал, то эффект настолько нестоек, что его не удается даже с натяжкой доказать во время испытаний. Так что даже главная пропрививочная организация ВОЗ и даже во время эпидемий не навязывает массовую вакцинацию от чумы и холеры- ведущая роль в предотвращении распространения этих болезней принадлежит санитарно-гигиеническим мероприятиям. Кроме того, холера давно и успешно лечится регидрацией организма, а чума - антибиотиками.
Что касается таких болезней, как полиомиелит, дифтерия, корь и т.д. - тут "подсудимые путаются в показаниях": по утверждению одних статей, эти болезни в мире давно побеждены с помощью вакцинации, другие же пишут, что "абсолютно все болезни, против которых делаются прививки по-прежнему широко распространены" .
Так что оставим вопрос о глобальном спасении человечества путем вакцинации открытым…

2. Все болезни, от которых делаются прививки - страшные-ужасные-кошмарные, грозящие неминуемой смертью, инвалидностью, уродствами и бесплодием каждому заболевшему


Большинство мам, благодаря многолетней грамотной и слаженной просветительской работе педиатров и прессы, испытывают перед "прививочными" болезнями не просто страх, а панический ужас, напрочь отключающий мозг и толкающий срочно бежать прививать детей, бабушку и кошку только из-за того, что в соседнем городе обнаружен один заболевший.
Приемы, позволяющие объявить любую болезнь "страшной-ужасной-кошмарной', довольно просты и незамысловаты. Рассмотрим, как это делается
Прием №1: Берем статистику заболеваемости и смертности из тех времен, когда никаких адекватных лекарств, способов диагностики и методик лечения данной болезни не существовало. Лучше всего для этих целей подходят средние века, когда условия жизни, гигиена и медицинская помощь были таковы, что любая болезнь была практически неизлечимой и уносила десятки тысяч жизней, особенно детских. 18-19 век, впрочем, тоже подойдет. Собранную информацию следует изложить следующим образом: "Раньше, до изобретения вакцины, болезнь Х была одной из основных причин детской смертности, ею заболевал каждый четвертый ребенок, половина из которых умирала ". Читателю предоставляется самостоятельно сделать несложный вывод: если бы не вакцина - дети продолжали бы умирать от этой болезни и по сей день в таком же количестве.
Прием №2: Покончив с прошлым, следует припугнуть настоящим. Цивилизованные страны упоминать не стоит, там все как-то несерьезно, слишком редко болеют и часто выздоравливают. Лучше взять статистику из бедных развивающихся стран Африки и Азии и аккуратно обобщить на все человечество. В результате, например, получаем следующее: Корь - это тяжелая болезнь с высоким уровнем летального исхода, доходящим в некоторых странах до 10%. То, что 10% смертность от кори достигает именно в развивающихся странах при условии отсутствия медицинской помощи, а смертность в цивилизованных странах 0,1-0,3% (что вряд ли можно считать высоким уровнем летального исхода, у гриппа, например, смертность 0,01-0,2%), уточнять необязательно. Ведь главное, чтоб было страшно.
Прием №3: Из всех возможных осложнений болезни выбираем самое тяжелое, из последствий осложнений - самое страшное. Далее приравниваем одно из последствий одного из осложнений к болезни.
Пример: Одно из возможных осложнений свинки (паротита) у мужчин - орхит. В случае если орхитом заболевает подросток или взрослый мужчина, причем орхит обязательно тяжелый и двухсторонний (вероятность чего около 10%) - как следствие возможно, но не обязательно бесплодие. Смело пропускаем всю логическую цепочку и пишем: "Свинка часто приводит к бесплодию у мужчин".
Прием № 4: В получившийся текст смело суём куда попало величину 100%. Хорошая величина, удобная: есть в ней некая безнадежность и жуть. Например: Смертность от столбняка 100%. 100% больных полиомиелитом становятся инвалидами. Корь поражает 100% непривитых. 100% переболевших паротитом грозит бесплодие.

Есть и множество других приемов подтасовки данных и прочего словоблудия, тем более действенных, что слышим мы их с самого детства и проникаемся настолько, что при упоминании названий этих болезней возникает рефлекторный страх. Между тем, чтобы получить адекватную информацию, стоит почитать об этих болезнях в старых медицинских справочниках, а не в статейках, заканчивающихся истерическими призывами срочно вакцинировать всех и каждого.
В ближайшем будущем, судя по всему, будет внесена в календарь вакцинации прививка от ветрянки. Боюсь, что процесс объявления ветрянки страшной-ужасной-кошмарной болезнью по вышеописанной схеме мы будем наблюдать воочию в ближайшие годы. И следующее поколение мам уже будет уверено, что в начале 21 века от этой болезни сотни тысяч дети умирали и оставались инвалидами, пока не изобрели чудодейственную вакцину…

3. Привитый ребенок не заболеет страшными-ужасными-кошмарными болезнями. Если даже привитый и заболеет - то обязательно перенесет болезнь легко, да и смертных случаев среди привитых не бывает…

Увы и ах. Болеют, заразы, сплошь и рядом, опровергая красивые и правильные теории. Даже например, историям из серии "мой привитый ребенок заболел коклюшем" или "я, полностью привитая, в детстве переболела краснухой, корью, дифтерией", уже никто не удивляется. Как и историям "мой непривитый переболел легче соседского привитого". О туберкулезе вообще отдельный разговор - от него привиты все поголовно, это прививка, от которой даже сейчас реже всего отказываются (поскольку общепринята практика подсовывать бумажку на подпись плохо соображающим только что родившим мамочкам). Все привиты, все проверены-перепроверены регулярными Манту, все подозрительные на всякий случай просвечены и пролечены зверскими препаратами, в итоге почти все к взрослому возрасту инфицированы и многие болеют.
Интересен тот факт, что в сообщениях о вспышках тех или иных заболеваний или даже об эпидемиях практически никогда не сообщается процент привитых и непривитых среди заболевших и умерших (если не считать выражений типа "большинство заболевших непривиты", "почти все умершие были непривиты", "врачи считают, что все непривитые в опасности" и тому подобные невнятные общие фразы). Как вы думаете - почему бы не опубликовать сокрушительные цифры типа "Из 150 заболевших 148 были непривиты"? Ведь это был бы такой неопровержимый довод в пользу вакцинации! Врать неудобно? Что ж, похвально…
Факт 1 - корь. В данный момент на Украине эпидемия кори. Заболело уже 7,5 тысяч человек. А умерпока только один - привитый и ревакцинированный подросток. Все непривитые заболевшие живы.
Факт 2 - полиомиелит. ВОЗ на своём официальном сайте сообщает, что во время эпидемииполиомиелита в Таджикистане в 2010 году подтверждено 32 случая заболевания полиомиелитом с обнаружением дикого полиовируса. Информация об истории вакцинации доступна в 21 из 32 подтвержденных случаев. Сообщается, что из этих случаев в 2 случаях (10%) пациенты получили менее трех доз ОПВ, а в 19 (90%) - три или более доз ОПВ.
Факт 3 - столбняк. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает: "Анализ привитости за последние 10 лет показал, что до 60% заболевших не были привиты против столбняка, либо привиты с нарушением сроков иммунизации". То есть от 40% заболевших столбняком были не просто привиты, а еще и с соблюдением сроков! (Что вообще-то довольно сложно - маленькие дети часто болеют, и не откладывать то одну, то другую прививку, нарушая сроки иммунизации, возможно только для очень здоровых детей).
Факт 4 - дифтерия. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает: "Настораживает тот факт, что токсические формы и летальные исходы регистрируются также у привитого населения… В Калининградской области зафиксирован летальный исход у ребенка 1 г. 4 мес., трехкратно иммунизированного АКДС-вакциной, причем с момента последней прививки прошло 9 месяцев."
Факт 5 - туберкулез. ВОЗ сообщает: "Несмотря на массированное использование БЦЖ в течение многих лет, трудно продемонстрировать ее влияние на заболеваемость туберкулезом в рамках национальной или популяционной статистики… Существующие оценки, согласно которым только 5% смертей, связанных с туберкулезом, удается избежать с помощью вакцинации БЦЖ лишний раз подтверждают потребность в улучшенной вакцине. ". А эти ребята, главные продвигатели вакцинации в мире, преуменьшать значение прививок уж никак не будут. Так что если уж они заявляют, что толку от данной вакцины мало - я лично им поверю на слово.

4. Иммунитет от прививки - на всю жизнь!

Как приятно всю жизнь чувствовать себя в безопасности. Но реальные данные таковы:
БЦЖ 5-7 лет, по мнению ВОЗ длительность действия БЦЖ вообще не установлена (недостаточно данных)
АКДС - 5-10 лет
Корь - через 10 лет после прививки иммунитет остается у 36% привитых
Краснуха 15-20 лет. Срок действия вакцины определить проблематично, так как краснуха очень часто протекает бессимптомно
Паротит 12-20 лет
Полиомиелит 5-10 лет
Гепатит В - 5-10 лет

Ссылки привожу с наименьшим сроком, с преувеличенным-то найти несложно.

5.Из-за непривитых детей в садиках и школах случаются вспышки и эпидемии страшных болезней, от чего безвинно страдают правильные привитые дети!


Это опять-таки случай так называемого вранья (с). Гораздо большую опасность в плане распространения инфекции представляют как раз привитые дети по двум причинам.
Причина 1. Привитые гораздо чаще болеют различными стертыми, атипичными, бессимптомными формами страшных-ужасных-кошмарных болезней. При этом постановка диагноза крайне затруднительна (и к тому же нежелательна, а то врачу грозит "а-та-та" за порчу статистики о "надежно защищающей" вакцинации), а заразу ребенок распространяет самую настоящую. И бедного ребенка будут лечить от ОРВИ или бронхита, пока он заражает всех вокруг - причем не только "вредных для общества" непривитых ровесников, которым "так и надо", но и пожилых, и новорожденных, и беременных, и ослабленных взрослых. А вот когда непривитый ребенок наконец заразится от такого тайного бациллоносителя и заболеет правильно, как в медицинском учебнике - он-то и будет объявлен виноватым в эпидемии.
Вот что написано, например, про дифтерию: "Особенно опасны больные со стертыми и атипичными формами… В этих случаях дифтерия своевременно не распознается, больного не госпитализируют и он продолжает распространять инфекцию". Про коклюш: "Наиболее опасны как источник заражения больные легкими формами коклюша. Чаще всего это дети старшего возраста, привитые от коклюша"
Причина 2 - религиозная. Главный постулат сей религии - привитый ребенок не может заболеть, потому что не может никогда, нипочему и вообще я просто в это верую. А далее как в первой части - посмевший не уложиться в догмы ребенок беспрепятственно ходит и заражает всех, будучи вне подозрений в связи с наличием прививки. Чрезвычайно показательный случай того, что в медицине следует быть атеистом, произошел недавно в Петербурге. Подросток вернулся с Северного Кавказа больным корью и попал в больницу. При этом он даже сообщил врачам, что общался с больной корью сестрой. Но поскольку подросток оказался привитым от кори, а врачи - "верующими" - его положили в общее отделение в палату для грудничков и лечили от атипичной пневмонии, пока зараженными не оказалось около 40 человек. Так началась эпидемия кори в Петербурге. А заболел бы непривитый - глядишь, больше повезло бы петербуржцам, сразу бы изолировали больного и лечили от того, чем заболел…

6. Непривитого ребенка очень страшно выпускать из дому - он непременно заразится страшными-ужасными-кошмарными болезнями


За каждым углом бедного ребенка поджидают кашляющие туберкулезники и бомжи из Таджикистана, в песочнице уже разложены зараженные гепатитом шприцы, а возбудители столбняка щелкают зубами, ожидая, когда можно будет вцепиться в оцарапанный пальчик…
На самом деле, даже встретившись с источником заразы, вероятность заболеть для ребенка без глобальных нарушений иммунитета не так уж и велика (а ребенка с такими нарушениями прививка же в первую очередь и угробит). Основной путь передачи полиомиелита, например - орально-фекальный и гораздо реже - воздушно-капельный, поэтому заразиться при простом разговоре и тем более при мимолетном контакте практически нереально. Так что мыло - штука порой гораздо более эффективная, чем вакцина (вспомним про полиомиелит в Таджикистане, где у 90% заболевших с прививками все было в порядке, а вот с мылом, возможно, напряги). Кроме того, заражение вирусом полиомиелита относительно редко ведет к развитию типичного заболевания.
Туберкулез: вопреки популярной врачебной страшилке о туберкулезниках, кашляющих на нас в транспорте, заразиться туберкулезом не так уж просто и быстро, а уж заболеть им и подавно гораздо сложнее. Заражение, как правило, происходит при длительном контакте с человеком, у которого болезнь находиться в активной форме. Теоретически, вам нужно было бы проводить по восемь часов в день в течение полугода, или жить с кем то, кто с болен туберкулезом 24 часа сутки в течение около двух месяцев, чтобы заразиться. Кроме того, из различных источников, туберкулезом в нашей стране инфицировано 80-90% взрослого населения (а по некоторым данным - к 14 годам инфицировано 95%!)
Чрезвычайно показателен недавний случай - врач-реаниматолог из 6 роддома, болеющий открытой формой туберкулеза. Это вам не бомжа туберкулезного за 10 метров обойти, это врач, контактировавший с новорожденными детками, практически не имеющими иммунитета. А в реанимации дети еще и ослабленные, недоношенные, с медотводами от прививок, не получающие полноценного ГВ, то есть абсолютно беззащитные и высоко восприимчивые к инфекции. В группе риска оказалось 600 детей. Практически всех проверили. И сколько же нашли инфицированных (не заболевших, просто инфицированных!) туберкулезом? Я точно слышала про одного и неточно еще про одного. Вероятность заражения можете посчитать сами.
Столбняк - болезнь, восприимчивость человека к которой чрезвычайно низка. Да по-другому и быть не может, иначе еще много веков назад вымерли бы все бегающие босиком по земле крестьянские дети, ссадины и порезы которых явно никто не обрабатывал. Причем в группе риска по заболеваемостистолбняком отнюдь не дети (несмотря на то, что максимальное количество ран в мирное время получают именно они), а пожилые люди. В России, например, более 70% заболеваний столбнякомприходится на возраст старше 65 лет, а заболеваемость столбняком среди детей не регистрируется с 2001 года!. И это при том, что количество непривитых детей с каждым годом увеличивается.

7. Без прививок ребенка не пустят в детский садик, так сказала медсестра!


Медсестры в садиках действительно так говорят, правда, уже гораздо реже, чем раньше, так как благодаря тому же Интернету все больше родителей, знакомых с законодательством РФ. А согласноЗАКОНу ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ от 17.09.1998 № 157-Ф3 основания отказать непривитому ребенку в приеме в садик вне эпидемий однозначно отсутствуют. И вообще слухи о том, как трудно и даже просто невозможно попасть в садик без прививок, очень сильно преувеличены, о чем свидетельствуетопрос, проведенный на форуме: из 59 непривитых детей 83% были приняты в садики, причем почти две трети из них - даже без особых проблем и препятствий. Как говорится, комментарии излишни.

8. Осложнения бывают только у бестолковых мамаш, которые тащат прививаться больных детей. С моим ребенком такого не произойдет, потому что я поведу его на прививку абсолютно здоровым.

И думают люди в Ленинграде и Риме,
Что смерть - это то, что бывает с другими…
"Сплин"

Это одна из разновидностей тупиковой психологической позиции - это у них, плохих и неправильных, может произойти несчастье, а я-то хорошая и правильная, и поэтому застрахована. Стать же хорошей мамой, правильно и безопасно прививающей ребенка, очень легко - достаточно просто сделать ему общий анализ крови перед прививкой и добиться, чтобы педиатр заглянул в горло и уши. А уж если вы настолько медицински грамотны и продвинуты, что перед прививкой дали ребенку антигистаминное - считайте, гарантийное письмо об отсутствии осложнений у вас на руках!
О чем скажет врачу общий анализ крови? О наличии анемии, заболеваний крови, инфекционно-воспалительных, вирусных, обострившихся аллергических заболеваний.
О чем он НЕ скажет? О состоянии иммунитета, эндокринных патологиях (в том числе увеличенном тимусе), неврологических нарушениях, генетической предрасположенности к аллергии, астме, онкологии, аутизму и прочим заболеваниям, которые может спровоцировать прививка. И визуальный осмотр самого лучшего педиатра в мире об этом тоже не скажет, представляете? Скажу более, о большинстве вышеперечисленного не скажет не только педиатр, но и обход всех врачей, положенных годовалому ребенку. Потому что в списке этих врачей нет ни эндокринолога, ни иммунолога, ни генетика, да и механизмов определения безопасности прививки для данного конкретного ребенка не существует в природе.
Употребление же той самой "спасительной' таблетки супрастина скроет от вас наличие аллергической реакции на прививку, дав ребенку шанс при последующих прививках среагировать так, что и килограмм супрастина не спасет. Ведь "полезные" вещества в вакцинах (чужеродные белки, антибиотики, ядохимикаты, генетический мусор) накапливаются в организме, и реакция на каждую последующую прививку будет сильнее, чем на все предыдущие.
Что касается абсолютного здоровья: оно, увы, в наше время существует только теоретически. По различным данным, в настоящий момент здоровыми рождается от 3 до 15% детей. Это в момент рождения, а дальше эти показатели только ухудшаются. Тем не менее большинство мам почему-то приравнивает отсутствие на момент прививки соплей и поноса, а также кое-как снятый к году диагноз поражения ЦНС к абсолютному здоровью. А многие педиатры даже и таким приравниванием не заморачиваются, температура меньше 38 - пожалуйте колоться. Авось выживете.

9. Осложнения от прививок случаются очень-очень редко

Ну ничего-ничего, погрустим и забудем,
Через время появятся новые люди…
"Сплин"


Около 1 раза на миллион, в общем, совершенно несерьезная цифра, что-то вроде вероятности падения метеорита на голову. И оспорить это довольно трудно по той причине, что никто-никто не владеет информацией об истинном количестве осложнений.
Почему не владеет? Каждая третья мама с возмущением рассказывает, что высокая температура и прочие временные неприятности у ребенка после прививки была указана медсестрой в карточке как "36,6 , реакций нет". И если даже у такого пустяка, как кратковременная температурная реакция на прививку, мало шансов попасть в общую статистику- то как вы думаете, какова вероятность, что в статистику попадут тяжелые осложнения? Лично я не знаю НИ ОДНОГО пострадавшего от прививок ребенка, чьи осложнения были бы признаны официально. Причем признанные врачами на словах - сколько угодно.
Многие мамы утверждают: "Я лично никогда не встречала ребенка с осложнениями после прививки - у меня нет таких знакомых (а раз я не встречала - значит их вообще не существует)".
Много ли мам, жалующихся направо и налево на болезни своих детей? Да, много, если это ОРВИ-бронхиты-отиты, аденоиды, аллергия и прочая общепринятая бяка. Во-первых, в ответ услышишь либо сочувствие, либо "Да-да, у нас так же, а чем лечитесь?". Во-вторых, виноват садик, плохой иммунитет, поддельные лекарства, глупые врачи, экология - такую тему тоже с удовольствием поддержит и разовьет любая мама.
Совсем по-другому обстоит дело с осложнениями от прививок. Во-первых, если мама будет жаловаться всем подряд, без разбору, то наиболее вероятные ответы будут -"Ну надо же, никогда о таком не слышала, а вот мы прививали и все хорошо, и все мои знакомые тоже", "А вы, наверное, больные на прививку пошли? Я читала, что надо анализ крови сначала сдать и тогда осложнений не будет", "А почему Вы думаете, что это от прививки? Вот у моей соседки тоже так, так им педиатр сказал, что прививка тут не причем" и как апофеоз: "Да…ужасно…не повезло вам, но прививки все-таки надо продолжать делать, это даже не обсуждается, ведь болезни-то страшные-ужасные-кошмарные, да и в садик без прививок не возьмут". Во-вторых, есть разница между просто больным ребенком (многочисленные вероятные причины болезней читайте выше) и ребенком, которого мама своими руками отвела на прививку вполне здоровым и получила обратно больным, не имея для этого никакой необходимости, кроме собственных убеждений и настояний педиатра. Тут уже и обвинять некого, кроме того же педиатра.
И как Вы думаете, после таких ответов насколько быстро у мамочки пропадёт энтузиазм делиться со знакомыми своим несчастьем? Ведь подобным образом реагируют часто не только малознакомые, но и близкие люди! Адекватную реакцию и сочувствие она получит только встретившись с такой же жертвой прививок, вот только с ними она и будет делиться и обсуждать свои проблемы.
Недавно мне довелось побывать на детском дне рождения в малознакомой компании. Мамы поинтересовались, почему моя дочка не ест торт - и я во всеуслышание сказала, что у нее сильная аллергия появилась после прививок. К моему большому удивлению, все 3 присутствующие мамы немедленно высказались против прививок - у каждой из них пострадал от вакцинации либо свой ребенок, либо ребенок близкого родственника. Если бы я не высказалась первой, я бы об этом никогда не узнала. А ведь многие знакомые этих мам наверняка уверены, что "никогда не встречали пострадавших от прививок, у всех все нормально!". В общем, у любого человека всегда есть возможность видеть только то, что хочется видеть, что не страшно видеть…
Да, общая картина осложнений не только неизвестна, но и не может быть видна рядовой маме. Однако если вы видите гигантский собранный пазл, а в руках у вас всего лишь несколько сложенных в небольшой фрагмент кусочков, но этот фрагмент никаким образом в пазл не вписывается, куда его ни прикладывай - это достаточный повод усомниться в достоверности всей картины. И если официальная статистика утверждает, что тяжелые осложнения от прививок случаются с вероятностью 1 на миллион, а я лично видела своими глазами 5 детей с тяжелыми осложнениями, то к каким выводам я должна прийти? Что эти дети мне мерещатся? Что у меня 5 миллионов знакомых детей? Или все-таки что статистика врет и осложнения бывают гораздо чаще?
Следует иметь в виду еще один из главных принципов медицины - прививка священна. Прививка, как жена Цезаря, вне подозрений. Если у ребенка после прививки возникли проблемы со здоровьем - так это он ОРВИ подцепил. Пошел на прививку и подцепил в поликлинике, обычное дело. Что, энцефалит или менингит после прививки? Так это осложнение от того самого ОРВИ, которое он в поликлинике подцепил. Аллергия? Это вы что-то не то съели, причем здесь прививка. Астма? Это вы часто что-то не то едите. Осложнения на сердце? Это у него врожденное, надо было здорового рожать. В развитии после прививки начал отставать? Это он в маму, она тоже явно в развитии отстает - ишь, прививки обвиняет, как будто сама не знает, что от прививок не бывает такого. В общем, не выдумывайте, мамаша, это все не осложнения, это совпадение и к прививке не относится. А зарегистрированные осложнения бывают - 1 раз на миллион. Это когда ребенок пройдет перед прививкой полную медкомиссию и генетическое обследование, сдаст все возможные анализы, в поликлинику его доставят в стерильной камере, и он умрет через 5 секунд после прививки, не выходя из кабинета. Вот тогда - да, осложнение от прививки. Потому что больше свалить, увы, не на что. Хотя…надо подумать…может, форточка открыта была?

10. Осложнения от прививки - это температура, сыпь, шишка на месте укола, нарушение сна и аппетита. Если их нет или они уже прошли - значит, беспокоиться больше не о чем, прививка прошла без последствий

Не бойся больше ничего,
Не будет больше ничего…
"Тотал"

Температуру собьем, сыпь кремом намажем, сон сам восстановится. И все - никаких осложнений нет и быть уже не может. Ведь после прививки целых 3 дня прошло. Через месяц можно следующую колоть.
Допустим, Вам на голову упал кирпич. Скорее всего, Вы громко закричите и на голове вскочит шишка. Это - реакция. А через день у Вас может обнаружиться сотрясение мозга. А еще позже могут постепенно развиться другие неприятности - энцефалопатия, артериальная гипертензия, расстройство способности мозга регулировать состояние многих органов, выполнение ими различных функций. Очень часто после травмы головы повышается внутричерепное давление. Причем отдаленные последствия могут наступить через много месяцев после травмы. Это - осложнения.
И ни одному здравомыслящему человеку не придет в голову, что если он уже перестал орать, закрыл рот и обнаружил, что дырок в черепе нет - то пора рассказывать всем знакомым, что никаких последствий падение кирпича на голову не имело и вообще кирпич на голову - это фигня, не стоит его бояться. Или что таблетка обезболивающего и лед на голову предотвратят сотрясение мозга и прочие проблемы. Но вот когда речь идет о прививке, которую как раз с ударом кирпичом по всему организму и можно сравнить - очень многие вполне здравомыслящие в других вопросах мамы искренне полагают, что температура и сыпь - это самое страшное, что грозит ребенку. И что если последствий нет уже несколько дней - то их и не будет. И что введенные в кровь опасные вирусы, ядохимикаты, антибиотики, генно-модифицированные белки и генетический мусор могут быть полностью и безо всякого вреда усвоены и переварены организмом грудного ребенка за 2-3 дня с помощью таблетки парацетамола и супрастина.

Вот некоторые цифры - сроки развития поствакциональных осложнений:

Судорожный синдром без гипертермии после АКДС - 4-20 дней
Аллергические реакции - 1-30 дней
Серозный менингит после паротитной вакцины - от 10 до 40 дней
Вакциноассоциированный полиомиелит после ОПВ - 4-30 дней
Энцефалит после коревой вакцины - 5-30 дней
Артриты, артралгия после краснушной вакцины - 5-30 дней
БЦЖ-остеомиелит - в среднем год
Региональные лимфадениты(«бецежиты») - 4-8 недель
Тромбоцитопения после краснушной вакцины - до 2 месяцев
Вакциноиндуцированная острая тромбоцитопеническая пурпура - 2-45 дней
Острый гломерулонефрит после АКДС - 10-20 дней
Спинальные парезы конечностей после ОПВ - 4-30 дней
Диабет 1 типа после краснушной, паротитной, гепатитной вакцины - от 10 дней до нескольких лет
Диабет 1 типа после гемофильной вакцины - в среднем 3-4 года
Рассеянный склероз после вакцины от гепатита В - до 3 лет
Аутизм - от нескольких дней до двух лет
Задержка физического и умственного развития, неврологические расстройства - смотря когда заметите.

11. Если делать прививки импортной вакциной и после года - никаких осложнений быть не может!

Этот миф предназначен для продвинутых мамочек, которых благодаря Интернету развелось чересчур много и приходится с ними что-то делать - лучше всего предоставить им иллюзию добровольности и выбора. Именно так психологи советуют обращаться с капризным чадом, которое не хочет есть манную кашу: "Выбирай сам, ты будешь есть кашу большой или маленькой ложкой? "
Первая его часть, видимо, основана на Российской традиции: наше - плохое, а импортное - хорошее! Если импортные прививки действительно так безопасны - то из этого должно следовать, что в Европе и Америке осложнений от прививок вообще никогда не бывает, не так ли? Странно, но не так. Именно в Америке, действует Национальный Центр информации о вакцинах (National Vaccine Information Center, NVIC - массовая организация, созданная родителями пострадавших и погибших от прививок детей) и Система сообщений о побочных эффектах прививок (Vaccine Adverse Effects Reporting System - VAERS), созданная конгрессом в соответствии с Национальным законом о компенсации пострадавшим от детских прививок. Ежегодно эта система получает около 11 000 сообщений о серьёзных побочных реакциях на прививки, включая от одной до двухсот смертей и в несколько раз превышающее их количество пожизненных инвалидностей. С 1989 года в США удовлетворено около 2500 исков, общая сумма компенсации пострадавшим от вакцинации составила почти два миллиарда долларов. Слабенькие они, американцы… от самой что ни на есть импортной вакцины - и столько последствий… От нашей АКДС, поди, совсем бы нация вымерла…
Факт же состоит в том, что импортная вакцина реже дает острые температурные реакции на прививку, что создает иллюзию отсутствия вреда для тех, кто путает реакцию на прививку и последствия от прививки.
Вторая часть мифа, про детей после года, видимо, изготовлена по мотивам сказки про Золушку - когда ребенку исполняется годик, ровно в полночь ядохимикаты и генетический мусор в вакцинах превращаются в полезные витаминчики. Почему именно после года, а не после трех или после семи, когда у ребенка формируется взрослый иммунитет и отступает аллергия - сложно понять. Некоторые прививочные болезни - например коклюш и дифтерия - представляют максимальную опасность именно для детей до года, в чем логика делать их, когда самый страшный период уже позади? К тому же, увы,есть немало фактов, что и взрослые люди так же могут и заболеть и даже умереть от прививки, что уж говорить о годовалых младенцах...

12. Нам всем делали прививки, и ничего - все живы-здоровы!

Хватит храбриться, участь у всех нас одна,
Самоубийство - это уже не война…
"Ария"

Поскольку у нас нет абсолютно никакой информации о смертях и осложнениях от прививок во времена нашего детства и детства наших родителей, то можно считать, что да - все живы. А вот все здоровы - извините. Наши родители встречались с проявлениями аллергии у детей настолько редко, что большинство бабушек просто не верит в аллергию! Можно найти массу информации о том, что за последние десятилетия "помолодели" практически все тяжелые болезни - рак, диабет, астма, инфаркты, инсульты, нервные болезни. Спросите у своих родителей, помнят ли они в своём поколении случаи рака среди детей, инфаркта или инсульта среди молодых? А как сложно мы беременеем, вынашиваем и рожаем по сравнению с нашими мамами! Специалист из перинатального центра говорила мне, что за последние 20 лет процент мужского бесплодия увеличился чуть ли не вдвое… А как насчет того, что сейчас каждый сотый ребенок рождается с пороком сердца?
В общем, ничего удивительного - все происходит именно так, как было в многолетнем исследовании профессора Р.С. Аманджоловой - каждое следующее привитое поколение болезненнее и слабее предыдущего, так как изменения в крови имеют накопительный эффект и передаются от матери к ребенку. В исследованиях Аманджоловой пятое поколение привитых кроликов оказалось последним - ни одно из животных не дожило до репродуктивного возраста. Наши дети будут третьим привитым поколением. Так что - пока еще живы…
Подсчитать и сравнить, сколько прививок получали наши родители, мы сами и наши дети, предлагаю каждому самостоятельно. Вот годы введения массовых прививок в России:
Оспа 1919-1980
Столбняк 1950
Туберкулез 1955
Дифтерия 1958
Коклюш 1959
Полиомиелит 1959
Корь 1968
Паротит 1981
Гепатит В 2002
Краснуха 2002

Вернемся к вакцинации от оспы, которая в нашей стране была обязательной до 1980 года, а потом ее отменили в связи с ликвидацией этой болезни в мире. В 2003 году эту вакцинацию возобновили среди медицинских работников США, только почему-то вдруг удосужились провести исследование среди свежепривитых. Сам ВОЗ удосужился. И что же выяснилось? "Комитет отметил, что у вакцинированных против оспы наблюдались такие побочные реакции как миоперикардиты и кардиомиопатии (ранее эти поражения не были известны как серьезные побочные реакции на введение вакцины против оспы); частота каждой их этих побочных реакций была выше, чем это могло быть в результате простого совпадения. Комитет не изменил заключения, сформулированные на заседании в июне 2003 года о том, что существует реальный риск развития серьезных побочных реакций после иммунизации вакциной против оспы, в том числе и такие реакции, которые ранее не были известны, а также о том, что серьезные потенциальные риски имеются у лиц, контактирующих с вакцинированными" . Миоперикардиты и кардиомиопатии - сердечные болезни, малоизученные, причины их возникновения плохо поддаются выяснению, прогноз зачастую неблагоприятный (по-русски говоря, от этих болезней часто умирают). Да еще и заразная прививка-то оказалась. Причем заметьте, такие осложнения обнаружены у людей, привитых во взрослом возрасте! А что было с привитыми детьми - никто никогда даже не исследовал. Нужно ли удивляться, что теперь сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в мире среди причин смертности? А кто-то продолжает упорно твердить - мы все прививались и все живы-здоровы…

http://www.ufamama.ru

Анна
ПОЧЕМУ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ ВСЕ ДАЮТ СОВЕТЫ

«Шапочку наденьте на ребенка, застудится», «А сосочку не пробовали? Что ж он у вас пальчики сосет?», «Надо покачать, спать ведь хочет», «Вы б ему травки какой-нибудь заваривали, активный он какой-то у вас» - люди на улицах дают советы, друзья дают советы, бабушки дают советы, тетки и все прочие женщины дают советы.

Это начинается еще в роддоме и не оставляет родителей до конца их дней, у всех есть для них совет. Примерно сразу это начинает раздражать - матери огрызаются и иногда даже хамят. Во всех советах слышится недовольство тобой как матерью. Особенно когда ребенок сильно болеет, и тебе и так очень нервно, а тут еще сто первый совет, как будто ты прохлаждаешься и не делаешь все, что считаешь нужным.

Я сама ругалась с навязчивыми женщинами на улице, с родственниками и друзьями. Но в какой-то момент стала ловить себя на том же. Вот кто-то из подруг на приглашение отвечает: «Если успею уложить до двенадцати, приду», и я уже начинаю говорить, что у ребенка должен быть жесткий режим, а не плавающий. Вот кто-то волнуется, что у младенца сопли и кашель, и они начали его лечить, а я говорю: это зубы, ерунда, не пичкайте лекарствами. А вот я уже рассказываю, как приучать к горшку.

Поймав себя на этом и расстроившись, я решила попробовать хоть раз не огрызнуться на женщину, которая на улице подошла сказать, что Леве надо застегнуть курточку, а продолжить разговор. И вдруг эта женщина стала рассказывать, как у нее тоже мальчик, правда уже большой, и как в детстве он очень болел, уж она его кутала-кутала. И воспаление легких у него было, а были новогодние праздники, и денег совсем не было, и она ему из картофельных очисток делала драники («как же он любил драники») и компрессы на грудь («знаете, как хорошо вытягивает всю дрянь-то»). Он вырос, конечно, сын ее, и женился («неудачно»), внука она почти не видит.

А потом я стала говорить со свекровью, а не просто отшучиваться на каждый совет показать Леву врачу. И она стала рассказывать, как болел мой маленький муж, отиты за отитами, тонзиллиты, все время компрессы, плакал ужасно, а потом один врач посоветовал промывать, и допромывали до страшных осложнений, операцию пришлось делать. И что он лежал в больнице маленький такой, домашний, а она каждый день после работы к нему в дальнюю даль с судочками ездила, а ее не пускали. Пришлось полы мыть в больнице, чтоб пустили. А он только говорил: «Мама, принеси что-нибудь вкусное, а то тут дают одну гадость».

А потом я стала себя ловить на том, что, как вижу беременную женщину, начинаю рассказывать ей про роды, что главное - ходить во время схваток, а не лежать. И пересказывать весь процесс родов, потому что я помню каждую минуту родов и мне так хочется это снова рассказать.

Потому что каждый совет - это вообще не про вашего ребенка, никому ведь и впрямь нет особого дела до того, как вы его воспитываете, лечите и укладываете. Каждый совет - это просто вдруг снова ожившая картинка счастья родов, ужасов бессонных ночей над задыхающимся от крупа ребенком, походов по зимней Москве с судочками в больницу. Не все пишут книжки, но каждая из миллионов матерей накапливает такой невероятный опыт переживаний и махинаций с ребенком, что очень сложно держать его в себе. Каждый раз, когда я слышу, как чей-то ребенок заболел и у него высокая температура, - я вспоминаю этот маленький горячий лоб, годовалого Леву, разучившегося вдруг ходить и падающего в сон через минуту после просыпания, шикарную новогоднюю елку, найденную на месте бывшего елочного базара первого января, на фоне которой все это происходит, уколы скорой, страх, что он вскипит, и это, удивительным образом, самое уютное время нашей семейной жизни, когда выйти из дома можно было только в аптеку, потому что температура росла, что курс евро зимой 2014-го. И именно поэтому мне хочется позвонить и немедленно рассказать всю эту историю с миллионами советов.

Ведь Лева вырастет, женится, наломает дров, заведет своих детей, будет их воспитывать так, что мне не понять, и я останусь одна с этой навсегда изменившейся реальностью в день его рождения. Он никогда не узнает, что с этого дня, о чем бы я ни мечтала для себя, я всегда думала, где будет в этот момент он. Что долгие годы я всегда знала, где он находится и что делает. Что каждый раз, когда он болел, я боялась до смерти, а каждый раз, когда он звал меня «мама», не могла поверить в это. И так далее до невозможной пошлости, до такой пошлости, что ее никому никогда не выскажешь, так и живет она в тебе, никому не нужная, давит на тебя, а ты на нее, и вроде дети уже давно выросли, и, кажется, ты совсем все это в себе закопал. И только иногда увидишь на улице незастегнутого ребенка, без соски, в мокрых штанишках, и дверь распахивается - и все это рвется наружу, а ты, давя это все в себе, цедишь сквозь зубы: «Застегните же курточку, застудится».

Мама мальчика (13 лет) Белая Церковь
Педиатры,педиатрики!

Недавно у сына резко подскочила температура до 39,4.Всю ночь я накручивала круги по комнате с градусником и ждала утра,чтоб ехать к врачу.Утром температура была около 38,5(измерять годовалому ребенку температуру ртутным градусником - нереальное испытание,а электронный радостно пищит и показывает 35.5),приехали к нашей досточтимой педиатриссе,рассказываю ей,что никаких симптомов простуды нет,только температура,я,мол,переживаю,вдруг это почки или какое-то воспаление.Она посмотрела горло,послушала легкие,пощупала уши - все в норме,берет бумажку,пишет рецепт - всякие противовирусные средства и капли в нос! И диагноз рядышком "ОРЗ"!!!!

Я ей еще раз напоминаю,что ни я,ни она,ни ее фонендоскоп признаков ОРЗ не нашли,зачем пичкать ребенка лекарствами,не зная и НЕ ПЫТАЯСЬ узнать диагноз???

Стычки у нас с ней не раз были на этой почве,так что она вздохнула,посмотрела на меня взглядом "вечно ты не в свое дело суешься,дура" и популярно объяснила,что симптомы нагрянут к нам дня через три,типа от поезда они отстали.И отправила нас домой ждать второго прихода Христа появления соплей и кашля.Анализами она себя утруждать не стала.А зачем?! Все равно в лаборатории вечно половины реактивов нет и лаборанты говорят чудесную фразу "Если у ребенка нет диабета,то сахар в крови в пределах нормы!"А как узнать,что диабета нет,если не сдавать кровь на сахар???

Короче...Наша медицина и наши врачи - это больная тема у меня!

Никаких симптомов не появлялось,я психанула,потащила малого в частную лабораторию сдавать анализы.Но еще до получения результатов температура нормализовалась и на спине и груди появилась сыпь.Тут уж я,умудренная опытом мамочек с ББ,поняла,что к нам на чаек зашла розеола и никаких смертельных заболеваний нет.

Пошли на контрольный забег к педиатру,я уже предвкушаю,как она мне расскажет,что такой болезни не существует и жду ее версию происходящего)) Она опытным взглядом сразу и не заметила сыпь,хотя и слушала ребенка.Ну ладно,ткнула я ее носом,она помолчала чуток и солидно так говорит :"Это мраморность!" Мне сразу в голову мысли о мраморной телятине полезли,деликатес такой)

И продолжает дальше:"Это у него от стресса и нервов!" Тут я согласно та покивала,конечно,с такими то педиатрами стресс у кого хош будет!

А потом мы домой поехали с напутствиями вроде пить дальше противовирусные,чтоб уж наверняка насморк не пришел и мраморность нашу вымачивать в коре дуба,дабы ей стало страшно.

Я это все к чему веду то?! Страшно мне с такими врачами до жути.Попить бы им кору дуба что ли ,а то мраморность их мозгов слегка зашкаливает.

Мама двоих (15 лет, 11 лет) Астрахань
Про медецину в Финляндии, горький опыт... много букв

Живу в Финляндии 4 года, не раз я и почти все мои знакомые или друзья так или иначе жаловались на местную медицину, сама хлебнула немало, доказывая в больнице что я не лось, и их любимое "все нормально" на самом деле далеко не нормально. В кратце раскажу за что я ее так не люблю!

много букв под катом

Анюта
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Архангельск
Антипрививочное

Дюжина ножей в спину вакцинации.

Юлия
Мама четырех (от 13 лет до 34 года) Балашиха
Дюжина ножей в спину вакцинации

http://www.rifinfo.ru/news/29375

Дюжина ножей в спину вакцинации

15:00 14.08.2012 | О ПРИВИВКАХ

Прививать или нет? С этим вопросом сталкивается каждая женщина, которая стала матерью. По законодательству у каждого родителя имеется выбор, ибо этот вид иммунизации является правом, но не обязанностью. Однако на деле получается, что выбор этот эфемерен, потому что скрывается не только важнейшая информация о прививках, но и сам факт их необязательности. Родители подвергаются жесточайшему давлению и запугиванию со стороны системы здравоохранения, администрации садиков и школ, а также бесчисленного количества родственников и знакомых. И хочется, конечно, поверить, что все эти люди действуют только во благо и им же руководствуются… однако вызывает смущение один малооспоримый факт: если вакцинация - безусловное благо и спасение человечества, так почему же вся ее история - от истоков да наших дней - сопровождается таким беззастенчивым количеством лжи и подтасовок? Почему для пропаганды прививок используются факты, не подтвержденные никакой проверкой, а утверждения прививочников зачастую не просто нелогичны, но рассчитаны на полную безграмотность родителей? Ну и наконец, почему главная прививочная организация ВОЗ своими руками регулярно публикует данные, которые свидетельствуют о неэффективности такого способа «спасения»?
Итак, самые популярные прививочные убеждения среднестатистической современной мамы, на основании которых она и принимает решение прививать ребенка - давайте посмотрим, выдерживают ли они проверку фактами, логикой и просто здравым смыслом.

Анна
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва
Заболел (((

Мой малыш..

вчера ночью, около часа стал сильно плакать.. и не успокаивался никак... трогаю - горячий.. температуру мерить не дает.. плакал наверное около получаса.. потом св.водичкой умыли, успокоился. на горшок посадила, покакал.. темп мерить так и не дал

с утра еле измерили с дедом в 4 руки.. 37.5 намерили. потом стал отбиваться уже

поехали в поликлинику. врач удивился, как это мы не можем ребенку темп померить?? Ага... когда он попытался его послушать, он понял, что годовалый пупсик куда сильнее и изворотливее, чем здоровый дядяврач. Горло красное..

Прописал виферон, жаропонижающие от 38. в горло - масляный раствор хлорофиллипта (первый раз слышу этот метод), аквамарис в нос. ничего не отсасывать.

Уснул прямо в кабинете доктора (очень похвалил меня, что я еще кормлю лялечку) и дорогу до дома спал.. поспал минут 30 всего((. сдома тала темп подниматься... а мерить не дает!!!!!!! вырывается, отбивается.. на ощуь - больше, чем утром.. и страдает ((( глазки красные, сопли текут.. канючит... дали нурофен сироп.. и не пошел он ему ((( вырвал все до утренней каши (((( бедный мой пупсик (((

Лег второй раз спать, страдаючи... Померили - 37.7. Поставили анальгин свечку. И вот спит уже 2 часа малыш мой... И не горячий вроде уже..

-------------------------

Не знаю, сколько в Мск стоит прием, тут все по-божески. отдали 200 гривен (чуть меньше, чем 20 евро). детская поликлиника "Дитина"

Мама двоих (15 лет, 11 лет) Архангельск
Диагноз нам всем…

Как бы о Розеоле и еще много о чем. Почитайте, потратьте немного времени. Очень познавательная статья.
ЕОК ссылка

Диагноз нам всем…

Опубликовано 10/01/2012 12:16 | Медицина

Такие письма были и раньше, но я как-то намного более спокойно их воспринимал - отвечал, да и все.
Сейчас все как-то по-другому воспринимается: то ли устал непонятно на что надеяться, то ли постарел, то ли просто отчаялся наблюдать за тем, как с каждым днем становится все хуже и хуже. Плюс эта жуткая болтовня по телевизору...
Ну да ладно, вернемся к письму. В нем нет имен и фамилий, нет страны, города, нет номеров больниц - оно идеально по своей анонимной готовности к публикации. Я не изменил ни одного слова, ни одного знака препинания. Изучайте, думайте. Только, пожалуйста, не торопитесь, будьте внимательны, сделайте паузу перед тем, как читать мои последующие комментарии. Прислушайтесь к своим ощущениям, мыслям...

Итак, письмо:

Уважаемый Евгений Олегович, здравствуйте!
Собрали вокруг себя кучу врачей - у каждого свое мнение, свое лечение... однозначного диагноза нет... мы уже не понимаем кого слушать... и самое главное, что делать.
Нашему ребенку 9 мес., зубов нет, на ГВ.
30/12/2011 с самого утра начала подниматься температура - открыли окна и поили.
В 4 утра уже 31/12 поднялась температура до 39.4. Поставили свечку эффералган, вызвали скорую. Врач прописал питье отвар ромашки и клизму 150г через час тем же отваром, плюс аугментин, но-шпу, линекс, бифиформ, анальгин.
Но после свечи температура понизилась, утром вызвали участкового врача, которая, прочитав весь перечень врача скорой, сказала, что это бред и назначила анаферон, бифиформ и делуфен. Температура выше 39 держалась еще три дня сбивали жаропонижающими - нурофен сироп, свечи нурофен и эффералган. На третью ночь у ребенка появились вздрагивания каждые 10 секунд. За всю ночь ребенок поспал 2 раза по пол часа. Детский невропатолог расценил это как предсудорожный синдром, назначил магнезию и витамин В6... следующий врач сказала, что ничего сами не предпринимайте езжайте в больницу. Но перед больницей вызвали еще одного врача скорой помощи, которая, посмотрев нашего ребенка, огласила, что в больнице нам делать нечего - все пройдет. Малышка активная.
Да, сейчас, пишу все это и понимаю, что здравого смысла не наблюдается... ни у меня, ни у родственников... хотя всегда прислушивались к Вашим советам об адекватности. В общем, температура действительно снизилась... на утро четвертого дня... но появилась сыпь... разнокалиберная, на ножках, ягодицах и точечная на животике. Уже все-таки в больнице сделали инъекцию супрастин с дексаметазоном - сыпь уменьшилась, побледнела. Но сегодня на 5-й день появились розовые с сыпью щеки (подобие диатезных), и прыщики на висках. Целый день спит, вялая. По письму можно поставить диагноз Маме :) и тем не менее... что это такое? Что делать? Очень надеемся на Ваш ответ!

Заранее благодарна.

Мама.

***

Для того чтобы мамы и папы узнали о болезни под названием «внезапная экзантема» (розеола), я сделал все, что мог. Впервые написал об этом в 1998 году - глава в книге «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников». В книге «ОРЗ» - глава «Температура и больше ничего», на эту же тему целый выпуск «Школы доктора Комаровского», и целый выпуск «Наше все» на НТВ. Многократные упоминания про розеолу всегда, когда это только возможно: говорим ли о вирусах, сыпи, детских инфекциях, антибиотиках - вспоминаем про розеолу... Этот материал - наверное, последняя попытка...
Зачем столько говорить, спросите вы? А помните зайку в русской народной сказке, который причитал «как же мне не плакать» - вот так и я, - как же не говорить о болезни, которая является чуть ли не самой распространенной детской инфекцией!
К 5 годам 100% детей (!!!!!) переносят эту болезнь - уже имеют в крови антитела к вирусу, который вызывает внезапную экзантему. Еще раз вдумайтесь - 100% (ВСЕ!). К 2-м годам - 75%.
Самый частый возраст, когда болезнь возникает - с 8 до 18 месяцев.
Проявления болезни весьма характерны и в письме описаны: высокая температура тела без каких-либо других симптомов, через 3-5 дней температура тела падает и в те же сутки появляется сыпь. Сыпь фактически означает конец болезни, не нуждается в лечении и проходит сама.
Возможны формы болезни и без сыпи (т.е. температура падает и все), тем не менее у 25% всех детей имеет место именно классическая внезапная экзантема, столь подробно описанная автором письма.
В письме, однако, присутствует определенная странность: судя по фразам «открыли окна и поили», «здравого смысла не наблюдается» и «всегда прислушивались к Вашим советам» речь идет о маме, явно читавшей Комаровского, но каким-то чудом не встретившейся с информацией о розеоле. Я даже удивился, поскольку после всех книг и особенно после тематического выпуска «Школы...», получил сотни писем с торжественным восклицанием «оказывается, у нас была розеола», - в общем, у меня создалось впечатление, что мам, про розеолу не знающих, уже не существует...
Письмо это говорит о том, что в деле народного образования расслабляться нельзя (выглядит прямо как цитата из Луначарского), тем не менее, я хотел бы поговорить с вами о другом. О многом другом.

***

В течение пяти дней ребенка осматривают 6 (ШЕСТЬ) врачей. ШЕСТЬ!!!
Ребенку 9 мес. Температура и больше ничего. О розеоле не вспомнил (не подумал или не знал) никто. Шестой врач, о котором вообще ни слова, - ну тот, который уже в больнице начал лечить, так вот даже этот шестой, имея все исходные классические симптомы, - типичный возраст, высокая температура, нормализация на 4-й день и последующая сыпь - даже после этого лечит «аллергию» гормонами и антигистаминными средствами...
А кроме этого:
- первый врач назначает антибиотик широкого спектра действия непонятно зачем, и плюс пить ромашку. Почему надо пить ромашку в XXI веке, когда есть растворы для пероральной регидратации? Зачем нужна клизма? Зачем попе ромашка?
- второй врач демонстрирует удивительную тактичность. Говорит, что первый был в бреду и назначает... гомеопатию!
- невропатолог ставит уникальный диагноз «предсудорожный синдром», который, оказывается, лечится витамином В6 и, прости господи, магнезией! В XXI веке магнезия! Ребенку девяти месяцев! Это же революционная ситуация, товарищи! А ведь совсем скоро опять 17-й год!
Я не знаю, где все это происходит. Это Украина, Россия, Беларусь, Казахстан - не знаю... Уверен, что это как минимум областной центр - найти в небольшом городе 6 врачей, тем более педиатров, тем более в праздничные дни - невозможно.
Итак, в абсолютно типичной, обыденной педиатрической ситуации мама, не найдя помощи и не получив вразумительной информации от 6 врачей в крупном городе, ищет спасения в интернете. Она уверена в том, что по письму можно поставить диагноз ей, маме!
И это письмо действительно - диагноз. Горький диагноз, почти приговор. Приговор системе здравоохранения, обществу, нам всем. Нашему равнодушию, нашей безответственности.
20 лет прошло после развала СССР и все это время педиатрия не развивается. И отдельные светлые головы лишь подчеркивают общий драматизм ситуации. Педиатры вымирают как класс. Здесь я не готов авторитетно говорить о России, но о том, что делают с педиатрами в моей стране, мне хорошо известно.
Их никто не учит, а учатся они сами - выживать. Выживать любой ценой - всегда соглашаться с главврачом, не конфликтовать с родственниками, придумывать болезни, назначать за процент лекарства, направлять за процент в лаборатории на никому не нужные обследования... Хотя нет, каждый день в больницах и поликлиниках толпы учителей - они называются медпредставители фармакологических фирм. Они учат, какие лекарства обязательно надо назначать и что вам будет за назначение именно этих лекарств.
Тот врач, который лечит лучше и знает больше, - он как бельмо в глазу. Он не назначает лекарства, когда все остальные назначают. Он говорит - «не знаю», когда все остальные вообще не сомневаются, он говорит «надо меньше жрать», когда все остальные лечат дисбактериоз. Про него его же коллеги на каждом углу рассказывают гадости, и для главврача он неудобный, и на курсах повышения квалификации вопросы задает, вместо того, чтоб молча сдать в фонд кафедры и отдыхать...
Чем занимаются медицинские институты-университеты? Зачем нужны институты усовершенствования врачей, райздравы, горздравы, облздравы, минздравы, аттестационные комиссии и медицинская периодика, если в XXI веке в областном центре 6 (ШЕСТЬ!) врачей не знают, что такое внезапная экзантема и какие у нее симптомы?
Неужели люди, руководящие медициной, не понимают, что это приговор им! Их наплевательству на свой народ вообще и на своих врачей в частности!
Ну не может ГАИшник, не знающий правил проезда перекрестка, регулировать дорожное движение! Ну не может переводчик с английского вдруг начать переводить с китайского! Ну не может в XXI веке претендовать на принадлежность к мировой цивилизации страна, где педиатры лечат 9-месячных детей клизмами с ромашкой, магнезией, гомеопатией и не знают симптомов одной из наиболее распространенных детских болезней!
Но беда как раз и состоит в том, что большинство руководителей-организаторов-проверяльщиков не видят во всем этом ничего необычного. Они бы тоже так лечили, для них это нормально - банки, горчичники, антибиотик без диагноза, магнезия, ромашка, зеленка, гомеопатия, уколы в детские попы... Для всего цивилизованного мира ненормально, а у нас - лечитесь на здоровье!
И в ситуации, когда надо срочно догонять цивилизованную медицину и поднимать авторитет Врача, когда очевиден кризис медицинского образования и кризис повседневной врачебной практики, так вот в этой ситуации судьба врачей и их пациентов никого не волнует, мы даже не догоняем, мы движемся другим курсом!
Надо срочно вкладывать деньги именно во врачей, иначе все остальные вложения абсолютно бессмысленны! XXI век! Интернет! Планшет каждому доктору, всеобщая обязательная медицинская компьютерная грамотность, каждый день централизованные рассылки информации, обучающие программы, государственный центр виртуального консультирования...
Перераспределение специалистов: все на передовую, беда на пороге! Хватит умничать, есть диплом врача - иди и лечи! А если ты такой великий и опытный профессор - так добро пожаловать: вот виртуальный центр, вот сегодня твое дежурство, вот твой скайп, вот врач, который не умеет, не знает, как быть, - помоги!
И дайте, в конце концов, зарплату врачу, чтоб он мог на нее жить и детей кормить! Жить, а не выживать! И введите ответственность за проценты от аптекарей, это ж позорище... Только не перепутайте: сначала зарплату, а потом ответственность!
Не знаю как там у вас, а у нас реформа здравоохранения... Я тоже хочу реформ, но не верю в то, что они возможны эволюционным путем. А с революционным путем проблемы, ведь любые революции у нас - это перераспределение финансовых потоков на крови людей...
То, чего не знают 6 педиатров, врядли будут знать 6 семейных врачей (правда, похоже на переводчика с английского, который прямо завтра начнет переводить с китайского?). И от укрупнения больниц, от новых стен и оборудования, от новых клиник и новой схемы круговорота больных в социуме не изменится ничего, если в эту схему не включить нового врача. Цивилизованного, умного, обеспеченного, не заискивающего перед главным врачом, не выпрашивающего категорий и надбавок, знающего не меньше чем медпредставитель...

***

Вы думаете, я это пишу для тех самых начальников? Нет!!!
Это я пишу для вас. Для вас - обыкновенных мам и пап, не имеющих медицинского образования.
Бывать на этом сайте, читать Комаровского или смотреть «Школу...» большому медицинскому начальству, реформаторам и даже моим просто коллегам вовсе не свойственно. Единомышленники, конечно же, есть, но общая тенденция такова, что когда автор процитированного нами письма скажет каждому из 6 упомянутых врачей про внезапную экзантему, так все эти врачи будут Комаровского, как бы это сказать помягче... - нелюбить. И когда я скажу по телевизору, что нормальные врачи не лечат у 50% детей повышенное внутричерепное давление, так меня будут... нелюбить тысячи невропатологов, а за ними тысячи хирургов, зарабатывающих на жизнь «лечением» фимозов... А про гомеопатов я вообще молчу...
Поэтому пока есть еще такая возможность, я пишу для вас. Надеюсь, что единомышленников станет больше и появятся шансы влиять на беспредел, но если Рошаль с его званиями, авторитетом, харизмой, наградами, должностью и возможностью прямого диалога с президентом ничего не может поделать, так я свои силы тоже трезво оцениваю.

***

Поэтому, повторюсь, я пишу для вас.
Вернемся к письму. Есть ли у кого-нибудь из вас мысли о том, что 6 осматривавших ребенка врачей делали это просто так, забесплатно? Похоже, столь наивных здесь нет...
Итак, в совершенно обыденной, банальной ситуации рядовые наши соотечественники собрали кучу врачей и заплатили кучу денег, еще одну кучу потратили на лекарства и засунули эти лекарства в ребенка. А в конце концов оказались все-таки в больнице и получили свою порцию уколов...
На месте этой семьи может оказаться каждый из вас. И каждый из вас в такой же или очень похожей ситуации пренепременно окажется. И количество ваших потраченных средств и ваших потраченных нервов будет зависеть только от вас. И количество съеденных вашим ребенком лекарств тоже будет зависеть от вас.
Пока государство не начало заботиться о своих врачах, своих учителях, своих нянечках-воспитателях, так вот пока все это не произошло, вы, живущие в нашем государстве и добровольно выбирающие руководителей нашего государства, должны думать о своих детях. Это важнее всего.
И в стране с разваливающейся, нецивилизованной, а часто и вообще недоступной детской медициной, вы просто обязаны строго по заветам дедушки Ленина «учиться, учиться и учиться». Я вовсе не отношу себя к сторонникам марксизма-ленинизма, но здесь прямо хочется отправить вас к первоисточнику - статье Ленина аж 1899 г. Цитата: «...среди рабочих выделяются настоящие герои, которые - несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, - находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов...» - заменить «социал-демократов» на «мам и пап», и настолько похоже, что опять дурные мысли про 17-й год...
Еще раз обращаю ваше внимание на то, что обеспечение безопасности детей - это святой долг их родителей. Своя мера ответственности есть у каждого - у президента, у министра здравоохранения, у вашего семейного врача. Но перед Богом и перед совестью, именно наша родительская ответственность наиболее значима, весома. Максимальна!
И в сложившейся ситуации вы, конечно же, вправе надеяться на перемены к лучшему, более того, вы даже можете требовать соблюдения ваших конституционных прав на получение медицинской помощи, соответствующие цивилизованной стране и XXI веку. Вы даже можете на следующих выборах голосовать лишь за тех, кто докажет свою способность заботиться о ваших врачах и ваших учителях.
Но пока вы ждете выборов, надеетесь и требуете, постарайтесь не терять время и уже сейчас быть достойными гордого звания «мама», «папа», «бабушка», «дедушка».
Ну нельзя, именно сейчас нельзя быть родителями и не знать, чем отличаются вирусы от бактерий и что такое «средства для пероральной регидратации».
Нельзя не знать, как помочь дитю при повышенной температуре, кашле, насморке, травме, кровотечении, поносе.
Нельзя не знать, что такое диатез, не разбираться в клиническом анализе крови и не понимать, почему антибиотики при ОРВИ не имеют профилактической эффективности.
Надо хотя бы поверхностно знать, чем лечение травами отличается от гомеопатии и чем реакция Манту отличается от прививки.
Надо знать, откуда берется ацетон, и что когда горло болит, а соплей нет - это опасно.
Надо, в конце концов, очень надо знать, что это за болезнь такая - внезапная экзантема.
Все это надо знать, но никто не придет к вам с этими знаниями! Никто не заставит вас учиться, это вообще никому не надо - вас учить. Это только ваше дело, внутреннее дело вашей семьи и отражение ваших представлений о том, что такое ответственное родительство.
И чем скорее вы поймете, что возможность купить 10 лекарств и заплатить шести врачам не имеет никакого отношения к родительской любви, тем лучше. Лучше прежде всего вашим детям, это их дополнительные шансы быть здоровее, счастливее, успешнее. Каждый ребенок имеет шансы на успех, счастье, здоровье! Помочь детям в реализации этих шансов могут многие, но так, как это могут ответственные, информированные, любящие мамы и папы, не может никто...
Мудрости вам и терпения!

Дополнение от 23.05. 2012
В качестве дополнительной информации к размышлению - показательное письмо, подтверждающее тот факт, что в нынешней ситуации самообразование для родителей крайне важно.

Здравствуйте, уважаемый Коллега!
Хотел поведать Вам о весьма забавном случае, который произошел у меня сегодня на приеме (я семейный доктор из областного центра Украины).
На прием принесли годовалого ребенка с мелкоточечной сыпью по всему телу, которая возникла после нормализации температуры на четвертый день от начала заболевания, причем других симптомов не было. Я объяснил маме, что это совершенно безопасное инфекционное заболевание, которым болеют все без исключения дети и называется "внезапная экзантема". В это время вошла в кабинет зав. отделением (с сорокалетним! стажем работы) и я решил спросить ее мнение на этот счет. Она выслушала маму и сказала, что у ребенка аллергия на ибупрофен, после чего, решив остальные вопросы, вышла. И в это время (вот совпадение-то!) открывает дверь доцент кафедры детских инфекционных заболеваний (тоже с сорокалетним стажем). Как оказалось, она проживает на участке, который обслуживает моя коллега, и пришла за льготным рецептом. Я, естессно, не преминул возможности задать ей вопрос, преподают ли сейчас студентам exanthema subitum (внезапная экзантема). Ответом послужила неловкая пауза и явное замешательство в глазах. Я пояснил, что речь идет о герпетической инфекции шестого типа, на что она ответила: "а! да, конечно, герпетическую инфекцию преподаем! а что, у маленького разве герпес?"
Можете себе представить, как нелегко работать в таком окружении, когда приходится в буквальном смысле слова отвоевывать детские попы от цефтриаксонов при соплях да но-шпы при бронхообструкции и противостоять мнению старожилов поликлиники. И это при том, что я работаю в областном центре...
Кстати, у Вас, наверное, возник вопрос, как же о розеоле узнал я? С Вашего сайта! Как, впрочем, и многое другое, чему не удосужились научить нас в универе. За что Вам огромное спасибо!

P.S. Обсуждение этой записи на нашем Форуме - читать.

УчусьБытьМамой
Мама троих (15 лет, 11 лет, 5 лет) Тампере
дела-делишки (большой и длинный отчет)

второй раз приезжаем в Питер, и второй раз ребенок заболевает.. если в первый раз были сопли пузырями, температура и набухшие десны, то в этот раз только температура, причем большая, 38-39, и больше ничего. сегодня приходила врач, сказала, что горло красновато, и наверное это какой-то вирус. выписала оцилококцинум, полоскание ромашкой, много пить и нурофен..

от нурофена в свечах у ребенка дикое раздражение почти сразу - орет диким голосом, плачет и выдавливает из себя эту свечку, а потом попа красная и болит(.. дала сироп - почти сразу вызвал у себя рвоту и сироп весь вышел. в итоге дала парацетамол, как будет реагировать - не знаю, но раньше вроде все окей было. насчет ромашки я тоже в легком недоумении, ну не умеет мой годовалый ребенок рот полоскать, не говоря уж о горле. ему что, пить давать эту ромашку что ли?!! - не думаю..оцилококцинум - вообще отдельная песня, лучше мы завтра гомеопата-педиатра вызовем на дом, толку больше будет.

что и говорить, все наши планы рушатся день ото дня..( расскажу немного подробнее..

Валерия Счастье
Мама мальчика (11 лет) Витебск
Запоздалый пост..... 7 месяцев!!!!Тимоше!

Начну с того ..что мы только вот отходим от тяжелых дней с 12 по 14 число у нас была температура ..подымалась до 38,4 ...на 14 число температура стала спадать!!!!!!Врач сказала на зубы.....но как говорится и сколько читала все равно это вирус ....просто так не может....но ттт у нас соплей нету ,кашля нету по сей день....но вот десна ужастно ужастно чешутся.....ждем второй центральный верхний резец...зубки как у меня верхние центр широкие....и идут очень болезненно...Вот сейчас уже получше уже виден....но осталось прорезаться.....все ждемс.....

Ну а так по нашим достижениям к 7 месяцу....

ПО питанию.....едим кашки (гречку, овсянку ,рис ,кукурузу,и мультизлаковые .) Пюре с мясом кролика.(брокколи ,капуста,картофель,тыква,морковь) из фруктовых пюрешек едим практически тоже все виды.....но очень любим яблоко с шиповником ..прям очень любит!!!!Сок не даю.Пьем чаи и водичку, ну и кефирчик тожже у нас есть в рационе!

Подвижность.....Мы становимся на четвереньки...но это очень редко ..но все же пытается....ползать ну скажу что осталось чуток и поползет......пока очень много рвение у него ......Ну теперь уже крутится как юла ....хочет ляжет ,хочет сядет,хочет туда ползти пытается ползти ...короче глаз радует....в кроватке стоит.....но настолько осмелел что когда не поддерживаешь его и он стоит самостоятельно и начинает убирать ручки ..пытается поймать равновесие может это не так осознано..но смотрится со стороны это так.... уже понял что так в кроватке стоять клево..и если положить в кроватку то начинает садится а после пробывать вставать......но все заканчивается истерикой так как не получается )))))но с помощью мамы все получается и тогда сразу вопли веселья и крики радости!

Речь .....говорим мама ....так приятно .....зовет меня..... ))))иххихих....наш папка в обидках ходит.....Тиме говорим скажи папа ...а он в ответ мама))))))....пускай это не так осознано....но все же так приятно......за месяц у нас пополнились так называемые издаваемые звуки ни... ни .....ага....так странно стал агакать апять)))))0.....протяжное ЭэЭЭЭ...ОООО...АаААА.....Папа нуучил громко громко говорить АААХ.....теперь когда видит что папа пришел сразу так начинает делать!!!!!так что слово папа у нас заменилось на АААААХ......))))))Сейчас учу его говорить да,дай ,ам ,на,.....но пока он смеется мне в лицо и говорит мама)))))......

Ну и наши так сказать параметры!!!!10 кг ,76 см.....!!!!!!!врач сказала норма годовалого ребенка .....сказала что можно уже поменьше веса набирать..больше движений и т.д.!!!!!ну будем стараться....хотя я считаю ребенок вполне пропорционален своему весу ... да будем высокие ....как родители!!!!!!))))))0 Ну и немного фото !!!!!Прогулка вечерняя.....

noname
Мама мальчика (15 лет) Абаза
почему болеют дети

3 штуки, которые мне помогают- все в одном посте. Валяева и психолог с ББ Амели авторы.

Когда мы растим малышей, одно из самых трудных испытаний - это их болезни. И всегда возникают вопросы, как к этому относиться, как это выдержать. Особенно если детей несколько - они ведь могут болеть кругами - первый-второй-третий - и затем снова первый-второй-третий….


Я хочу поделиться с вами своим отношением к детским болячкам, а вы смотрите сами - что из этого к вам применимо, а что нет. Я не врач, и рассказываю о том, как я все это понимаю и вижу. Опираюсь на слова тех врачей, которым я лично доверяю. Давайте сперва о том, почему болеют дети. Факторов много, попробую по каждому обозначить свое мнение и опыт.

Залечивание малышей с рождения

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Киров
стеноз, ларингит, и две ночи кошмара...

7.10 (четверг) Илюша к вечеру засипел в голос... В носу чутка хлюпало, но не бежало. Я заволновалась немного и отменила визит подруги с годовалым ребенком. И правильно сделала... На фоне практически здорового состояния, по середине ночи малыш стал сильно хрипеть, появилась одышка, дыхание затрудненное. Не просыпаясь он начал задыхаться. В 3 часа ночи муж вызвал скорую................ НА ВЫЗОВ К РЕБЕНКУ в КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ "скорая" приехала через 32 минуты.......................... image я металась по квартире, периодически сталкиваясь с, настолько же сильно, паникующим папой... Господи Боже, какие это страшные минуты!

Приехала врач, женщина, с ней медсестра (фельдшер), почтенного возраста дама... Посмотрели, послушали (в легких чисто), смерили температуру (37.7), дали четверть таблетки супрастина, сделали укол, и для формальности, видимо спрашивают: "В больницу то не поедите?"... После нашего: "на сколько состояние тяжелое, на сколько острая в этом необходимость???", врач ответила: "Вам необходим психологический покой и теплое питье, особо тяжелого состояния я не наблюдаю..." Вот! Психологический покой... да любая мама скажет, покой у нее дома, а никак не в отделении инфекционной больницы...

В 4 часа сын уже спал, хрипеть стал тише... температура чуть спала (37.1)... я уснула только в 6. Утро началось как обычно, бодрый и веселый мальчуган заулыбался в кровати... Но дыхание все равно с хрипом... Повторили супрастин. Вызвали участковую, она подошла в 14.30... Она диагноз подтвердила стеноз (отек)... на фоне аллергической реакции, видимо потому что не было соплей и мокроты в носоглотке... Убрали все соки, пюрешки из банок и сладости (мы их и так не едим)! Оставила в рамках лечения супрастин и, настоятельно порекомендовала приобрести небулайзер (ингалятор), курс ингаляций с нафтизином(+ физ.раствор 1:5) по 2 мл, это примерно 4-5 минут. Все сделали, перед сном, выслушав дикий протест со стороны Илюши... ему ингаляция не доставила большого удовольствия, испугался и все 5 минут кричал.

Ночью... в 4 часа... тот же приступ... тот же ужас и кошмар... снова "СКОРАЯ" (27 минут)... Приехал дядя... с порога увидев сына сказал: "сейчас же одеваться... и в больницу, иначе ребенка мы потеряем..."

Все... тут я уже не контролировала своих эмоций, всю дорогу до больницы я проплакала над полуспящим сыном...

В приемном покое, медсестра, довела до отчаянной истерики, после ее слов: "ВЫ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК УМЕР?"..........................(она хоть подумала прежде чем произнести каждое из этих слов...), не выдержал муж...

Поступили в 5:10... подписав кучу бумаг... ребенка наконец принялись осматривать... сделали еще укол чего-то там... провели еще одну ингаляцию... и уложили в палату....... В 6:00 включили свет, принесли уколы другим деткам... (в палате 5 взрослых и 5 малышей от 6 месяцев до 4 лет)... поднялся рев, вой и плачь... мой не проснулся... встал в 9:00 и получил 3 пузырька лекарства... (анаферон 1 табл, супрастин 1\4, и микстура от кашля(не существующего кашля), в нос сложные капли... После очаянного завтрака сын снова уснул... и я... на 2,5 часа.

В обед снова укол, и тут я уже спросила какой... Цефазелин. Антибиотик первого поколения. Не сильный. Уколы 3 раза в день. НА попе синячки... перед сном постовую медсестру попросила сделать йодную сетку. На что она: "только по назначению врача...", ну не бред ли....... что за...!?

Ночью с 9го на 10ое поднялась температура. 38.8. Сделали укол жаропонижающий, его хватило на 3 часа, под утро снова 38.5... дали таблетку парацетамола (кажется), тут же его вырвало... t весь день была около 37.5... Обхода в воскресенье нет! Врач только дежурный, не на посту... Я вытребовала осмотр... В очередной раз подивившись тупости подневольных... Медсестра с участка, с которой я разговаривала, выдала: "Осмотр, только с назначения!!!", иными словами ОСМОТР ВРАЧА ТОЛЬКО С НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА...{#super_smilies050} Я позвонила Женьке, а он кому надо, врач пришла... и дежурная и из соседнего отделения... Сменила антибиотик на Цефасин (тетьего поколения), послушала, легкие чистые, хрипы только в носоглотке (связки, т.е. голосом хрипит), горло чуть красное... Весь день Илюша спал у меня на груди или на животе, подползет (моя кровать в ровень с его стояла рядом), обнимет и спит!

А на утро у меня... ПРИШЛО МОЛОЧКО... я уже месяц не кормила... и тут... вот... Сцедила! Дала сыну!!! image

На следующий день (уже 11.10), t только с утра 37.4, дали нурофен сироп. Больше t не поднималась, 36.4-36.5!

12.10 на обходе спрашиваю, почему не делают анализов, а проводят лечение только на основании тех, при поступлении (там все в норме, только соя - 30(норма 10-15), понятно что идет воспаление). Врач ответила, что должно пройти трое стабильных(без t) суток, и только тогда анализ, который в больнице, ждать еще сутки... И того - о "домой" пока даже не говорят!(((((((((((((( Наверное не надо рассказывать какая Ж... в больнице... стены... кровати... врачи (не все но) хамы... больные дети в окружении, которые орут, скачут и трясут кровати со спящим ребенком... (это отдельный "респект" Богдану, который лежал с бабушкой, которую все время бил, а она его... плевал и обзывал, в том числе и матом...) Жееесть! ((((

И вот вчера, 13.10(среда), на обходе всю палату выписывают... все детки с теми же диагнозами отправляются домой, а мы... третьи сутки еще только ждем анализ... должны собрать вещи и переехать в другую палату, "вы не волнуйтесь, там уже тоже поправляются!"......................... imageКАПЕЕЕЕЦ! БОльница, инфекционная... не разрешают даже в коридор выйти... а тут в другую палату, в контакт с другими детьми... + я сама себя плохо чувствовала уже вторую ночь... Я, под свою ответственность, со всеми расписками и подписями забрала ребенка долечиваться дома. Уколы делает папа, таблетки и ингаляции это вообще не проблема, Илюша привык уже на 3й день и не плачет... Все принимает по-мужски...

По дороге из больницы я позвонила в поликлинику, чтобы вызвать врача, прием заявок до 12.00, я звоню, 12.30... А мне нужен рецепт на антибиотики, как я вечером буду делать укол... говорят: "Врач не пойдет выписывать вам рецепт на дом, у вас не критическое состояние нет температуры... у врача 20 вызовов... Идите сами!{#smiley-undecided}" .......... Я сходила............ у меня температура 37.8... Но я сходила... Я оставила ребенка дома... но пришла... Выписали рецепт, направили на анализ.

Сегодня, 14.10 (четверг) сдали анализы... Теперь ждем. Если завтра результат плохой, то придет врач (да ладно!? вот спасибо!!!) и назначит другой препарат... если хороший, колемся до субботы (и того 7 полных дней)... и все... Будь здоров!!!

Я лечусь. Те же ингаляции (с лазолваном+физ.раствор 1:2 - 3 мл), смекта и ЛавоМАКС (противовирусный).

Господи прости... Спаси и сохрани... Дай силы все ЭТО принять... Тяжело очень... Очень больно, когда ребенок болен...{#angel}

Юлия
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
10 мифов о вакцинации

Статья так подробно и хорошо написана, не могу не поделиться...

(извините,если было)

Почему для пропаганды прививок используются факты, не подтвержденные никакой проверкой, а утверждения прививочников зачастую не просто нелогичны, но рассчитаны на полную безграмотность родителей?

Ну и наконец, почему главная прививочная организация ВОЗ своими руками регулярно публикует данные, которые свидетельствуют о неэффективности такого способа «спасения»?

Мама двоих (11 лет, 6 лет) Воронеж
Ответы на мои вопросы у доктора))

Вчера были у нашего доктора на осмотре. Сразу оговорюсь, по направленности этот доктор-невролог, работает в областной больнице в отделении новорожденных. После того как в 1 месяц в поликлинике нам кучу фигни наговорили, мы ходим только к ней и я всегда получаю очень полезные и грамотные советы и если что-то не в порядке со здоровьем-она всегда, всегда нас выручала. Это было лирическое отступление. Лизе 9 месяцев, наш вчерашний визит:

1. Мой вопрос: (был актуален уже с порога как вошли, так как дочка уже ревела). Боится всех и вся, плачет в незнакомой обстановке и при виде незнакомых людей, и не дай Бог, кто-то чужой к ней близко подойдет! Что это и как себя вести?

Ответ врача (моими словами): это особенность личного характера, темперамента ребенка. Есть детки коммуникабельные, тянутся к посторонним, открыты для общения; а есть те, которых пугает и раздражает все незнакомое. Это не болезнь, не патология; скорее особенность психики. К году обычно такое негативное отношение еще больше усугубляются. Такие детки в группе риска, то есть могут появиться мигания, моргания, проявления агрессии (кусания, щипания), но на данный момент она абсолютно здорова. Очень важен правильный подход-ребенку нужно обеспечить максимально комфортные условия: привычная обстановка, знакомые люди. Ни в коем случае не нужно выводить в очень людные места, такие как торговые центры, супермаркеты и так далее. Всех гостей и встречных знакомых сразу предупреждать, чтобы не подходили к ребенку, а просто не обращали на него внимания, если она захочет - то сама проявит интерес к человеку. Также доктор сказала, что такие детки опережают сверстников по психическому развитию, раньше начинают разговаривать и так далее. И что очень известное заблуждение неопытных родителей, что нужно почаще выводить в свет и больше общаться и все пройдет. Как раз наоборот: если ребенок боится, это для него раздражитель и если раздражитель не убрать, а усилить - как раз факторы риска (невротические расстройства) могут проявиться. Все что нужно: привычное общение, знакомая обстановка и очень деликатное общение с посторонними)). Все это перерастается, не навсегда)