Войти

Подскажите что делать с морковкой?!

Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 8 месяцев Нарьян-Мар

Мы когда-то сушили ее, но нужен обогревательный прибор, мы сушили на котелке газовом, но и батарея сойдет.

Удобно сушить в картонных коробках от сахара кусочками, но можно и в других емкостях, хотя неламинированный  картон все-таки предпочительнее, так как он сам по себе влагу впитывает и осушивает.

Морковку надо промыть, очистить, помыть и обсушить (полотенцем вытереть или дать постоять на воздухе), потом натереть на терке прямо на картонку , стараясь сразу расположить равномерно и неслишком толсто. Важно! Натертую морковку нельзя мять, грубо перемещать, так как есл ина нее надавить, то она почернеет и утратит кондицию. можно очень осторожно вилкой перераспределить по картонке, не приминая ее.

На котелке сохнет за ночь, утром остается пересыпать в банку и плотно закрыть. На батарее подольше. Морковка должна стать сухой на ощупь, ее можно сломать, растереть в крупку руками.

Используется при приготовлении супов, вторых блюд  : можно просто бросить в бульон, добавить к мясу, посыпать рыбу перед запеканием, можно добавить к луку в пассеровке, подлив чуть воды. Можно добавлять в тесто. в рис при варке...

0
23.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
Как всё подробно :) спасибо огромное :) я правда не представляю где буду сушить мешок морковки :) а как чистить и тереть. Паника. Аааа..
0
23.09.2010
Яюшка
Иванна, 38 лет 5 месяцевДарья, 19 лет 8 месяцев Нарьян-Мар

Так зачем враз-то? морковка и в квратире не сразу погибнет. Главное ее чисто вымыть, хорошо просушить, если есть поврежденная или гнилая - убрать в сторону, поврежденную съесть в первую очередь, гнилую выкинуть. потом хорошо бы пристроить в темном мешке (дышащем, не п/э) в прохладное место. Чисто вымытая. просушенная и остуженная на полке в холодильнике морковка хранилась у меня в в холодильнике в овощном отделении до нескольких месяцев : сухую морковку поставить сначала на полку в холодильнике, когда остынет. переместить в овощной ящик под крышку (у меня прикрывается стеклянной полкой над овощехранилищем), если сразу туда кинуть, то отпотеет, морковка отмокнет и загниет.

Сушить можн опо несокльку морковок в сутки, если за сутки они высохнут  до полной ил ипочт иполной кондиции, до до конца месяца Вы переработаете всю морковку. Она требует минут десять каждый вечер : очистить, натереть, поставить.

Если Ваша духовка удерживает температуру в 50-70 градусов, то можно сушить в духовке с приоткрытой дверцей, моя и 100 градусов не удерживает, уносится вперед.

0
23.09.2010
Заморозить бы. Она отлично морозится.
0
23.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
морозилка маленькая :( у нас советский холодильник, знаешь наверное какие там морозилки. :(
0
23.09.2010
у нас новый, но обычный, год ему всего, но на большой, с большой морозилкой тогда не было денег ((( морозилка тоже маленькая. набита с верхом, еле закрывается.
0
23.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
Во во :) и у нас также. Нет просто нам ещё мясо выдают зимой и муж рыбачит, поэтому морозилка забита рыбой, мясом иногда. :) да и мы покупаем котлетки, курочку. Поэтому на морковку ну никак места не остается. А сейчас ещё там муж ягодки на зиму на морозил, поэтому вот. Да и он намораживает много, часто размораживать приходилось :( сейчас копим на новый. Будем надеятся что в ноябре купим.
0
23.09.2010
Ян, мясо в холодильнике лучше моркови 
я выйду на работу и куплю новый хол-к :)
0
24.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
ну это да )) а вообще было бы мясо хорошее то было бы супер... а армия... мясо так себе.. свежее конечно, но не филейное а один жир... бе.. мужу хорошо, а я такое не ем! да и жесткое, говядина,Э долго готовить приходиться!
0
24.09.2010
тебе остаётся вот что: в инете выискать вкусные рецепты из говядины ;)
0
24.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
это точно!!
0
24.09.2010
Таша
Старший, 17 лет 4 месяцаМладший, 9 лет 10 месяцев Чебоксары
хорошо бы заморозить....и при готовке уже нашинкованную использовать...можно засолить и в банки, в подвал. думаю, так же зимой можно будет без проблем ее улопать))
0
22.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
А как насолить? Прям как огурцы что ли? А она не будет соленая? В еду как потом добавлять? Просто я в этом ноль! :)
0
22.09.2010
Таша
Старший, 17 лет 4 месяцаМладший, 9 лет 10 месяцев Чебоксары
как капусту наверное))) которая под прессом. я так не пробовала, морозилка позволяет замораживать))
  • вода - 4 стакана
  • соль - 600г
  • морковь

морковь хорошо вымыть, очистит, поместить в посуду с широким горлом. Подготовить рассол и залить им морковь, после чего накрыть ее чистой салфеткой, положить тарелку, а сверху груз. Сначала держать в теплом месте, чтобы просолилась, а затем вынести на холод.

а перед готовкой промыть и отмачивать в воде, как грибы соленые) 

0
23.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
Спасибо :) прикольно. Попробую!
0
23.09.2010
Ольга
Ира, 14 лет 7 месяцев Королев

Ну вообще ее однозначно в подвал... В прохладном месте она и без песка лучше лежит, чем в теплом...

Хотя идеально таки поискать песочек

0
23.09.2010
Яна
Настенька, 17 лет 8 месяцевДамир, 9 лет 8 месяцев Хабаровск
:( надо напряч мужа, пусть роет :) спасибо
0
23.09.2010
Срочно,ассорти из помидор.Как делать.? Почему не получилась аджика?

Похожие записи