13 лет

69 фактов о родах, которые стоит знать

совершенно не согласна например про эпизиотомию - лучше ровный шов, который потом будет рваться хоть кадые роды, чем латочки каждый раз на новом месте. или еще хуже, когда не могут найти и собрать вены(при разрывах они как бы уходят) и образуются кровяные мешки - и сидеть невозможно и хирургическое вмешательство требуется. и безводный период опасен. я например иду рожать с микоплазмой, многие с молочницей... я уверена, что самостоятельно многие риски оценить невожно.
25.09.2011
ну не всегда же режут когда это необходимо.. к сожалению.... может и разрыва бы не получилось, а тебя взяли и резанули для облегчения и ускорения... есть роддома где даже не задумываются, и всем надрезают...   п.с. насчет разорванного и разрезанного шва полностью соглассна!!!
25.09.2011
Вобщем-то, с большинством пунктов нельзя не согласиться, но если Б. и роды протекают НОРМАЛЬНО (что в наше время встречается крайне редко, кстати, во многом "благодаря" врачам). Если рожаете в поле, то все верно, ну а если в РД, то почти про все вышеизложенное можно забыть(((  Про эпизиотомию абсолютно не согласна в том плане, что разрез хуже заживает, чем разрыв, но что делают ее неправо и налево - это факт!
25.09.2011
В общем-то я согласна со всеми пунктами. Вот только про клизму и бритье.... Мою коллегу не брили. И когда зашивали- один волосок попал в шов промежности... Пришлось делать чистку. Бррррр Так что это скорей не для малыша, а для безопасности роженицы все же стоит сделать. Может, просто дома, в нормальной обстановке?А про пережатие пуповины- у нас в РД ее пережимают и перерезают только после того, как она перестанет пульсировать... Мне доню выложили на живот прямо с пуповинкой. И кормила я ее первые минут 5 именно так)))).... Так здорово было! Я вторую дочу рожала в палате с освещением в одну лампочку. Рожать было очень  комфортно... Я себя чувствовала кошкой (медведицей, волчицей, да кем хотела, тем и чувствовала)в берлоге. Мне было уютно и спокойно. Но вот после изгнания плаценты из-за недостаточного освещения меня недосмотрели и недочистили. Хорошо, что организм справился сам. А выписали меня с несократившейся маткой и температурой. Просто сказали:"будут неприятности- вызывай "Скорую", поняла?" И вот когда началась суетливая беготня по дому (сорри за подробности) из меня вывалился порядочный кусок непонятно чего размером с кулак. И после этого температуру как рукой сняло... Да, не умеют наши РД доводить условия до нормальных... Пойду, посмотрю, что изменилось в этот раз...
25.09.2011
ой ой!!! хорошо что все обошлось (про кусочек)... а по поводу пуповины да, по правилам ее так и надо перерезать, зато я знаю почему так надо, тк. тут все написано... надо же понимать что происходт, для самоуспокоения чтоли...  
25.09.2011
Отличный пост!!!!!!!! Спасибо. ...Кратенько и все по делу....да, все верно.....наши роддома часто напоминают конвейер для КРС ...спешка, грубость, а уж про мед. вмешательства вообще не хочется говорить.....
24.09.2011
будем надеятся что все будет лучше чем может быть)))
25.09.2011
А Вы как будете рожать, в роддоме?
24.09.2011
в смысле как?  
24.09.2011
Ну в роддоме будете рожать или дома
24.09.2011
конечно в роддоме!
24.09.2011
а как же избежать всего вышеописанного, ведь это невозможно!
24.09.2011
я не знаю как избежать всего, чо не должно происходить, но по крайней мере есть пункты, которые дают ответы на  имеющиеся вопросы... 
24.09.2011
 Вы знаете, когда у вас ребенок 26 часов находится без воды, а врачи "профессионально не вмешиваются" хочется нах разнести весь роддом,чтоб вас простимулировали и ваш ребенок родился здоровым, а не с родовой травмой на всю жизнь! Поэтому не читайте этот бред. И еще "благодаря" излитию вод за 26ч 50 мин до рождения мы 5 СУТОК оба были на антибиотиках!!!  Для успешных родов нужны хорошие врачи,которые знают свою работу и не нанесут вред ни роженице ни ребенку.  И уж лучше б меня аккуратно разрезали,чем я сама порвалась. 
24.09.2011
у вас же была не стандартная ситуация - и вы не пишите как начинались роды и почему процесс прервался ....
24.09.2011
напишу, отошли воды в 16.30 25 числа, отвезли в роддом, потом капельница и тишина....ночь прошла, утро, днем только поставили окситоцин и в 14 начались схватки и в 19.20 вечера 26 родила
24.09.2011
вот, как у всех - приехала в роддом и процесс прервался (противоречия с Юлиным постом нет), наверняка повлияла обстановка роддома, ваше волнение и т.д.....а капельницу с чем поставили?
24.09.2011
у меня не было схваток и они не начинались когда приехала, волнения тоже не было,никакого, а капельница не помню с чем
25.09.2011
очень верно, согласна, учитывая то что я прошла через многие нарушения этих пунктов во  вторых родах.Жаль только в России врачи зачастую очень мало чего придерживаются.
24.09.2011
соглассна, что может не все тут так как написано происходит и так должно быть, но на массу вопросов ответы тут есть.... к сожалению у нас все не так как везде....
24.09.2011
если бы хотя бы ка кто было ближе, один яркий свет чего стоит. не говорю уже про бесконечные проколы пузырей -это как зубы почистить.С первой акушеркой мне повезло в России , она как раз таких принципов придерживалась гуманизма не вмешательства и мягкого ведения родов, а вторая- ужас. 
24.09.2011
это часто встречается.... к сожалению....
24.09.2011
может когда то уже перестроятся и создадут нормальную атмосферу, это не сложно и не требует больших вложений денег, а темнота и не яркий свет способствуют экономии электричества ( шучу но все же)  место для наложения швов финны освещают лампой одной и ее достаточно- все видно акушерке. 
24.09.2011
действительно, под прожекторами в любом состоянии неуютно будет, не говоря уже о таком важном событии в жизни.
24.09.2011
из-за этих прожекторов первые роды были у меня  с закрытыми глазами, акушерка не заставляла открывать - спасибо ей.
24.09.2011
ну мы как всегда)) медленно но верно движемся в каком-то направлении)))  
24.09.2011
от света я рукой глаза закрывала... инстинктивно наверно....
24.09.2011
я в первый раз из за яркого света рожала с закрытыми глазами, спасибо первой акушерке умная женщина была не заставляла глаза открывать.
24.09.2011
Спокойствие и только спокойствие!!! не понимаю, началось или нет.... наверное да...