5 лет

Про игры с детьми и игры самих детей

Мне кажется, что неважно во что играть, главное - весело проводить время (чтобы и родителям тоже было интересно). Соответственно это надо делать с душой. Я не люблю играть в ролевые игры, например, но просто придумывать истории люблю вот мы их вместе придумываем, а ребенок потом их проигрывай сам. Или у нас есть Магазин, скучно мне покупать продукты, на английском или французском мне нравится. Много свободной игры ведь она очень важна для ребенка. А еще у нас папа всегда умеет выдумать новую игру, учусь у него))
17.11.2022
Младший братец когда-то доканывал меня игрой в школу, играл до первого класса, то есть до моего выпускного. Игра - это надо шевелиться и много говорить, мне лень, поэтому я тоже не играю. С Дашей как-то играла в пластилиновый хоровод. Но там я рада была ,что она, наконец, согласилась лепить из пластилина, лепили человечком и водили хоровод вокруг пластилиновой ёлки. Я параллельно суп варила. Всё, наверное. У Даши какие-то игры были с самого начала, я где-то рядом, она играет. В развивашки играли, репку представляли, но там помощь взрослого нужна была, а поиграть в игрушки, придумать историю - это сами!
03.02.2019
Нет, не люблю) Более того, я уверена, что играть "в магазин" ребенок должен научиться сам/с друзьями. Мама в данном случае выглядит смешно. Мама - авторитет, и так формируется привычка к шаблону. Если ребенок не поиграет в магазин в свлем детсьве, ничего с ним плохого не случится. Особенно если у него есть шанс сходить в настоящий) Вся эта история психологов про ценность ролевых игр (и детских площадок) как-то неубедительна... ПС лучше и без телефона умеет себя занять младший, которому внимания и времени всегда уделялось меньше (втч из-за неуправляемости)
02.02.2019
мне кажется это все про относительно старших детей, не годовалых, а лет от трех, разве что в коллективе раньше. Маленьким все же нужно больше игры/общения с мамой, те же озвучивания зверей, как они прыгают/ползают, показать, что с кубиками можно вот так и вот так и т.д. Конечно, если ребенок регулярно видит живых зверей и может за ними наблюдать, то это было бы лучше, но не у всех есть возможность завести корову и курей. Но не круглосуточно играть с ребенком, это да. Тим умеет себя занять, я ему что-то предлагаю, даю какие-то возможности изучать свойства предметов, а дальше он сам может долго играть. Особенно в детскую кухню😁 кнопочки нажимать, кастрюльки открывать, закрывать, переставлять и т.д. Причем очень много знает, что крышку прихваткой брать нужно, что лопаткой для жарки после помешивания постучать надо по сковороде...Я как-то наблюдала, и в приятном удивлении оказалась😁
02.02.2019
Я бы не сказала, что имеет значение возраст. Годовалый гремит кастрюлями и размазывает кашу по себе, это его игра самостоятельная и свободная. Читать и разговаривать надо и с подросшими же 😂 хотя они больше мамы могут наболтать. Просто если годовалый просит внимания, то я посажу его в слинг и займусь своими делами, а с трехлетним могу в настольные игры поиграть, но не в ролевые ☺
11.02.2019
Я настолько плохо играю, что Белла ко мне уже почти не пристает с этим 😁Сама там своих 10 пони озвучивает, что-то придумывает... Со мной в детстве мама тоже не играла, но я могла сама с собой часами взахлеб играть.
01.02.2019
Не люблю ролевые игры... но дети любят когда другие с ними в них играют;) играю в настольные игры, не фанат, но играю... Лего люблю собирать с ними;) но в основном гуляем, или что то делаем на воздухе;) а так они сами уже вдвоём хорошо играют слава богу;) доросли 😂
01.02.2019
Я играю а настольные и в школу 😉 книжки читаю, гуляю в лесу.
02.02.2019
Меня наоборот удивляет как некоторые считают, что с детьми нужно играть? С детьми никогда не играли. Дети играли либо с другими детьми, либо сами с собой. С чего вдруг в 21 веке кто то решил, что взрослые должны с ними играть? Я со своей играю только в те игры, где необходим второй игрок, типа лотти каротти, в ролевые она сама играет.
01.02.2019
Потому что детей в семьях мало, с кем им играть? У кого учиться? Ну и конечно стоах того, что ребенок скажет 'мне скуучно', а скука ребенка преродносится как показатель плохого родитедя
02.02.2019
В норме ребенок долго скучать не будет, найдет себе занятие. А детей и правда мало, но можно по соседям поискать)) К нам соседская девочка часто приходит.
02.02.2019
Мне нравится идея Монтессори в этом плане - помоги где надо и отойди не мешай. Ребенку даю кучу всякой полезной для его возраста фигни, типа деревянных мелких игрушек, баночки разных размеров с крышками, ложки, коробки и с ними он может часами возиться. Ко мне прибегает "на обогрев". Всё. Тоже не считаю нужным играть с ребенком постоянно. Да и когда пробую участвовать, то вижу, что ему это не нужно. Или нужно, но не это.
01.02.2019
Я со спокойной совестью считаю, что дети должны играть сами, а я заниматься своими делами. И это в основном работает:)
01.02.2019
И даже с первым не играла и пирамидку не учила собирать?
02.02.2019
Я играла. С малышами ещё понятно, а вот от 3 лет и когда их минимум двое, должны сами себя развлекать уметь.
02.02.2019
Антропософы тоже могут спеть оду свободной игре 😊 У нас это как-то не очень срабатывает. А может ребёнку надо ещё до расти до свободной игры. Мой сын может от силы полчаса сам поиграть. Это мало или ок? Я помню играла сама часами, но я уже тогда постарше была, лет 8. Ролевые игры я тоже не люблю. Но я думаю, что ребёнка иногда надо учить играть. Поэтому заставляю себя и время от времени играю с ребёнком. После этого сразу виден прогресс в его самостоятельной игре. В садике иногда тоже приходится занимать скучающих детей. Например играла с ними в доктора кукол. Показала им, поиграла какое-то время с ними. На другой день они играли уже сами.
01.02.2019
'Simplicity parenting' написана вальдорфским педагогом. Согласно теории привязанности дети не играют, если не ощущают себя в безопасности. Садик туда относися: кто-нибудь скажет "не правильно" или начнет смеяться и т.п. 30 минут это нормально,ну на мой взгляд. Просто через эти полчаса Эрик приходит, мы с ним болтаем о чем-нибудь минут 10-15 и он идет опять играть.
01.02.2019
В садике дети обычно хорошо играют (другой-то альтернативы у них нет, хе-хе😁🙄). Девочки играют лучше мальчиков. Девочки уже даже в 2 года могут играть друг с другом в дочки-матери или какую-нибудь кашу малашу делают. А мальчики часто лет до 3,5 очень прилипчивые и обычно ходят по пятам за воспитателем. Девочки более независимые. Но вот у многих дошколят на последнем году садика начинается вот это: мне скучно, я не знаю, чем заняться. Тут и приходится преподносить им новые идеи для игр или как-то иначе занимать их. Иначе они страдают ерундой, безобразничают. Неужели Эрик потом опять идёт играть? Это здорово. У нас после получаса "свободной игры" нужна кардинальная смена деятельности. Сын будет делать что-то только вместе со мной. Что ж, приглашаю его помогать мне на кухне, что-нибудь чистить или резать. Или идём в магазин и т.п. (Это я имею ввиду нерабочий день). И так потом целый день. Всё вместе. Вторая фаза свободной игры у сына начинается обычно, когда ему надо идти спать 🙄 Тут он сразу прекрасно играет.
01.02.2019
Эрик может мне помогать, но в какой-то момент я могу отправить его играть, потому что мне так надо. Он может поворчать при этом, но "если мама занята, то играть она не будет". Может быть дошкольники теряют эту способность потому что дома у них много развлечений (интерактивные игрушки, телевизор и т.д.)?
02.02.2019
С дошкольниками - это Штайнер писал. Что к концу первого Семилетия (Jahrsiebt, Штайнер считал, что каждые семь лет человек меняется и первые три Семилетия самые важные в жизни ребёнка) у ребёнка появляется эта вселенская скука. Как раз в это время (6-7 лет) у ребёнка начинают шататься молочные зубы, а с ними "шатается" и душа ребёнка, его сущность. Его эфирное тело. Он как бы переходит из младенческого мира, чтобы уже прочно стоять на земле. Но во время этого перехода ребёнок мается. Могу потвердить. Дошколята в садике действительно становятся истеричными, шумными и находятся в душевном раздрае. Ума у них резко прибавляется, а нервная система пока не справляется.
02.02.2019
А какие занятия подразумевает Вальдорфская Школа? Т.е. дети вот переживают скуку, но чем-то же они там занимаются 😆
11.02.2019
Дошкольники у нас занимаются ткачеством, игрой на арфе, шьют, валяют из шерсти, столярничают и помогают на кухне.
11.02.2019
А в школе в первом-втором классе? Теи же самым продолжают заниматься?
12.02.2019
В вальдорфской школе другая программа. Я особо не в курсе. Знаю только, что оценок не ставят и много творчества в программе. Какие-то сложные узоры рисуют, валяние опять же, игра на флейте.. Основной материал, конечно, тоже изучают, но в иной форме, чем в обычных школах. Будь я ребёнком, то такая школа была бы идеальной для меня.
12.02.2019
Да, я б Эрика точно отдала, будь такая рядом с работой, ну в 20 минутах хотя бы.
12.02.2019
Я бы тоже сына отдала. Но здесь ближайшая Вальдорфская школа в 50 км😕 Правда, есть ещё Монтессори, может туда потом..
12.02.2019
Я думаю, и теряюь из-за развлечений, но мы и ждем многого. Детские игры не соответствуюь нашим представлениям и потому не квалифицируются как достойное дело. Поэтому надо научить как надо.
02.02.2019
Мне пофиг как играют, главное - сами 😂
02.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про соц. сети про ресурс