Войти
Мама троих (12 лет, 7 лет, 3 года) Дармштадт

про школу: контроль и организацию

Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Про учебу понятно.
а по распорядку дня не очень. Если ужин в 19, как вы успеваете лечь в 20? У нас с этим сложно

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Khaleesi , ну вот сразу душ и спать, иначе никак.
сейчас ужин так поздно 2 раза в неделю, т.к. тренировки в 18:30 заканчиваются у детей. но раньше 18:30 тоже сложно, т.к. в 5 только домой приходим... хочется еще и передохнуть между работой и ужином :) и еще надо успеть с Эриком домашку сделать, почитать, русским и математикой позаниматься :)

0
06.12.2021
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Olga, ясно. Сложно вечером все успеть 😬

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Khaleesi ,

муж читает или просто что-то рассказывает старшим, я укладываю Эмили. в 20:20 уже полная тишина и можно пойти спокойно на кухню пить чай, ну или глинтвейн :)

0
06.12.2021
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Olga, и Лори уже засыпает? Класс

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Khaleesi ,

ой, Лори порой быстрее всех засыпает :) она же раньше всех встает. Эрик редко раньше 6:30 встает, она же в 6:30 уже заплетается :)
0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, у нас Оливия частенько только в 19:30 с тренировок приходит, кушает и садимся за уроки до 21 часа порой. Спать всех гоню в 21:30, раньше с нашим графиком никак. Ну и если Алекс заснёт в 22 часа, уже счастье!

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel),

а со школы она во сколько приходит?
0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, пару раз около 16 часов, остальные дни около 14. В 16 выходит уже на тренировки. Мы стараемся что-то до тренировок сделать, но в основном дз, а вечером уже чтение и англий.

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel),

так а там она не должна делать домашку? у Эрика просто до 14:30 школа влючая домашку.
0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, нет, у неё уроки и AG. Потом домой идёт. В продленку я детей по возможности не отдаю - нечего там делать им!😂

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel),

что же они так там долго делают?! у нас в 5 уроков в 3-4классе, они тоже в 14:30 домой могут идти с выполненной домашкой :)
0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, у нас 6 уроков заканчиваются в 13:40, потом бывает дежурство по классу. АG у Оливии 2 раза в неделю после уроков по 1,5 часа. Ну и домой идут с подружкой, пока друг друга домой проводят😂

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel), офигеть. у Лори 6 уроков заканчиваются в 13:05.
кружок у Эрика тоже есть, но и он вписывается в это время до 14:30 :)

0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, в нашей школе паузы удлинили. Ещё на еду большая пауза у детей.

0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, Эрик всего первоклассник у тебя, мои-то постарше, жизнь кипит у них:)

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel), не, у нас концепция такая, до 14:30 начальная школа с обедом и AG

0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, я такая же была, могла домой час идти окружными путями😂 а на самом деле всего 10 минут от школы до дома.

0
06.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), чтение и анн не дз?

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, Неа. Это мы наши слабые места добровольно подтягиваем. Хотя там вообще всё подтягивать надо у Оливии.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), завидую добровольности...

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, нечего завидовать. Мы от отчаяния:( что школа ни фига не учит и не даёт дз или на 5 минут.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), у нас/меня было все так хорошо налажено. И никто больше не хочет. И даже непонятно, где время

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, мне не понять, что значит не хочет. Я и Павла при желании могу усадить за допы, если время позволяет или дз нет. Они обязательно у меня что-то делать должны или потом вообще в кучу себя не соберут после такой расслабухи:(

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), мой младший так с самого начала всех построил( (еще он очень боится сделать не так, как требуют) теперь старший копирует. Совсем насильно не хочу: не верю, что пойдет впрок.

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, я просто сразу сказала: не сделаете наш/ваш минимум по допам, от меня ничего не требуйте (девайсы, сладости, карманные деньги, ночёвки у друзей и тд)

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), у нас есть бабушки-дедушки-дядя, есть папа, кт считает, что раз у детей все хорошо в школе, то все хорошо и отдыхать надо.

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, ну а что тогда напрягаешься?:))) У моих не всё хорошо:) но я и фанат дз, без них деградация у наших детей.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), муж верит в школу, он не заглядывает в учебники. А в учебниках... Например, задачи их учить практически не учат, соответственно, не проверяют. Аудирование тоже еще никому не повредило. Русская история на сапоге неизвестна... Научпопа на полочках много. Почему бы не прочитать?

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, я рада, что мой муж не верит в школу 😁

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, вот поэтому меня наш знаменитый классический лицей и напрягает)))

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, недостатков в наших школах, конечно, много, но у меня нет сил с детьми что-то дополнительное вне школьной программы изучать, так как наши школы не осиливают давать даже школьную программу((( а без дз это выглядет настолько всё убого, что мне рыдать в голос охота.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), у вас нет дз?

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, или нет совсем, или на 5 минут = что нет.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), ну тогда да

0
07.12.2021
Мама троих (12 лет, 8 лет, 5 лет) Мюнхен

Olga, все-равно хорошо спит 💪🏼 видно это уже взрослость проявляется, когда лучше и дольше спят 🤣

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Khaleesi ,

не, она всегда хорошо и много спала :)
0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Про повторение в первый день: никогда. Имхо, бессмысленно. Мне надо, чтобы в голове как-то само уложилось. Требуются минимум сутки. Поэтому детям мои ритмы не навязываю. Их выбор - накануне.

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, главное чтоб к тому моменту они помнили о чем идет речь :) у Лори вот учебники-то не по всем предметам есть ....

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, забыть в первый же день? Мне это бьет по самооценке

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, к "накануне" имею в виду. У нас много предметов с 5го класса раз в неделю.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, всегда же так было

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, у Лори просто все "парами", получается очень редко. Математика-то дважды в неделю 🤦 пн и пт, она успевает забыть практически все 🙊

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, я вот купила учебники по физике, био и химии 5-10 класс. Достало в интернете всё выискивать.

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel), я спросила учителей посоветовать что-нибудь хорошее, они не знают.... Поэтому кроме грамматики от дуден у нас нет ничего 🤦

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, я от дуден купила три этих сборникаhttps://www.amazon.de/gp/produ...там внизу за 45 евро. Хоть что-то, а так вечно у Павла: на уроке ничего не пишем, или учитель говорит, потом спишете с доски, но тут перемена, или не успел списать. К тесту учить - вечная проблема, что нет материала или до безобразия и непонимания скудный. По физике особенно какой-то мрак.

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel), у нас всегда указано что учить в selbsteinschätzungbogen. Ищет сама.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, какое классное слово! Это электронный дневник?

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, нет 🤣 я думала, ты перевела 😁 это список для самооценки: указаны темы/навыки, которые будут в контрольной и ребенок может для себя отметить насколько хорошо он знает каждый пункт и родителям проще понять, что именно требуется знать. Выдают у Лори за неделю до контрольной.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, гугл мне такое показал, но я не придумала как применить к дз)))

Хочу! Такой чудный пыточный инструмент!!!

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, нам только темы дают без прочих подробностей.

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, я ниже пример загрузила

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, что-то я этот боген не представляю. Да искать могут, только что находят. Важное выделять пока не могут толком, а воды в инете много. Это я на Павле в очередной раз убедилась - 14 лет. У Кристи с этим тоже проблемно - 11 лет.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), вики. Если срочно надо (и не нужна ссылка) - вполне сойдет.

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, ?

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel),

Изображение

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, пошла плакать в очередной раз. У нас, ощущение, всё на объеб....сь.

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel), могу только сказать, что на родительском собрании это отмечали как особенность этой конкретной школы.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, как здорово!

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), мне пока пришлось только искать в книгах, как рисовать нос... Все твое в одном флаконе "науки", уже Валя воет, что они это год назад проходили, а ему науки нравятся... Приходится уговоривать перечитать внимательно и найти крупицу нового.

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, какой Валя у вас продвинутый))) я была бы рада, если Павел хотя бы такой компактный материал усвоил. Я только физику посмотрела - тёмный лес для меня, её муж у нас "преподаёт" детям.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), так у них и в следующем году то же самое.

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, если только в углубленном варианте. Но как я писала тут где-то, у нас школы не успевают школьную программу проходить за год, поэтому большая вероятность, что в след году будут учить что-то новое. По крайней мере, Павел пока не повторялся.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), у нас именно по кругу. Год назад Валя и Лучи учили в один день одну и ту же тему... Вале это интересно, у него насмотрены опыты, он хорошо в мозгу представляет и прогнозирует, он читает учебник к уроку, поэтому это "по кругу" - дебилизация.

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, Валя в каком у вас классе? У Оливии в 4 классе по природоведению две темы в этом семестре (уже не помню толком), которые с природоведением плохо связаны. Типа, изучение правил дорожного движения, весной экзамен по езде на велосипеде. Дз нет, я даже понятия не имею, что там проходят - Оли вроде справляетя, как она говорит.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), 5 (последний год началки). Немного анатомии, астрономия, виды энергии

0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Tanja, ему сейчас 9 лет 9 мес? Это он так рано в школу у вас пошёл.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

oxana(vogel), в 5,7

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, я б Эмили в 5,5 отдала... Но ее не возьмут.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, у нас же обязаловка на год раньше

0
07.12.2021
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Кемптен

У моих подъём так же в 6. У Марии даже раньше, в 5-30 она идет в душ, а потом сушит волосы и будит брата. В 6-45 у них школьный автобус. Если у них 6 уроков, то заканчивается в 12-35 (потому что пауз между парами мало) У Марии две по 10 минут, у Макса одна после третьего урока 15 минут. В среду у него 8 уроков, в четверг 9 (и две паузы) В эти дни домой приходит в районе 16-00...

В зимнее время два раза в неделю футбол. Один раз в неделю художка. Это у Макса. У Марии осталась только художка. В будни учатся постоянно 🤷

У каждого свой метод. Мария сидит и читает. У Макса лучше всего обучение идёт если он не читает, а пишет. Поэтому с ним практически ежедневно пишем диктанты. Или просто тексты (например по истории)

Карточки Мария тоже себе делает. Но обычно это к докладу или реферату.

В выходные дни имеют право долго спать, играть онлайн и сидеть с телефоном) ну и помимо этого обязательно что-то смотрим вместе или/и играем в настолки.

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Natalja, Мария такая девушка: моет голову перед школой 😁 Я тоже так делала в свое время.

0
06.12.2021
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Кемптен

Olga, и не только голову) Оля вот мне честно, холодно по утрам. Особенно как представлю что после надо на улицу, где снег 🙀

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Natalja, я выросла в Сибири 🤦 представь ужас моей мамы

0
07.12.2021
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Кемптен

Olga, жуть 🥶 я наверное не разрешала по утрам в таком случае в душ ходить...

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Natalja, и не простужается?

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja,

я не простужалась :) и в -40 в том числе :)
0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, бррр

0
07.12.2021
Мама двоих (20 лет, 18 лет) Кемптен

Tanja, самое интересное что нет, не простужается.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, я на бигудях спала)

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, :)

0
07.12.2021
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

По себе скажу, мои ещё не доросли.🥶

Начальную школу не помню, были русские 4 в основном.

к 8му классу стала отличницей, особо не стремясь. Две вещи:

- широкий кругозор за счёт чтения книг + автоматическое правильное правописание

- села за парту с подругой (она на учебу нацелена была)

С организацией времени плохо было по выходу из школы. У меня в принципе и сейчас нет навыка сверхдолгосрочной подготовки больших вещей. Мне проще за 2 недели готовиться.

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Frida, есть вещи, которым за 2 неделе не подготовиться, если не иметь базы. например экзамен по иностранному не сдать без посещения курсов или просто изучения языка.

0
07.12.2021
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Olga, ой, я к тому что мне этого навыка не хватает. Я над ним сейчас работаю, уже во взрослом возрасте.

я могу подготовиться за 2 недели, сверх-фокус на одном. Я в прошлом году так делала, 2 месяца 1/3 программы языкового уровня, остальные 2/3 за 2 недели самостоятельно.

Но с детьми и работой так уже не работает, честно говоря :))). Сумасшедшая нагрузка выходит и стресс для других людей в семье.

Была бы рада, если в школе учили бы вот таким долгосрочным проектам, распределять время на месяцы ))))

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Frida,

вот и я так готовилась к немецкому... наскоком, потому что решила сдать экзамен. перед экзаменом слегла с ангиной :) хорошо хоть к самому экзамену немного отошла...
0
07.12.2021
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Olga, да-да.
 )))

у меня муж в этом году тоже попался с учебой, тоже были 2 недели заседания по ночам и в больном состоянии...

когда есть несколько больших проектов и фокус нужен на каждом. Здесь наскоком не обойтись, как правило, или это бьет по здоровью.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Frida, от сессии до сессии живут студенты весело...

Согласно, сформирована дурная привычка

0
07.12.2021
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Tanja, ну я про мужа так бы не сказала, в целом. Он учился в Германии и закончил один из лучших юридических факультетов в Германии (в то время). Там госы были ого-го.

да и про себя тоже, я первые три курса вкалывала будь здоров. Как и все в нашей группе. Ни личной жизни, ни спорта и так практически у всех в группе на 3 года.

Да и сейчас, у нас планирование очень развернутое и жизнь насыщенная делами.

Но вот сверху таких требований, ещё что-нибудь самостоятельно пилить до цели.... либо личный интерес/нужда, либо супер-дисциплина.

Научиться последнему, это круто. Потому что из-пол палки (требования учителей, родителей, нехватка времени) все-таки гораздо проще.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Frida, я в течение семестра много читала по теме. Но вот систематически обрабатывать полученный материал к сессии -нет. Потом наскок. Конечно, полученный широкий кругозор помогал, но некоторые навыки не успевали активироваться. "Я это успею запомнить"

0
07.12.2021
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Tanja, ну вот также. Не перерабатывала систематически в течении обучения....

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Frida, тут палка о 2 концах:

1. В лицее девочки, которые читали учебники перед уроками (обычные общие предметы) оставались хорошистками. Думаю, у них не хватало времени на основное и,соответственно, то, ради чего там были, не взяли.

2. Летом Лучи "переработал" дроби. Теперь конфликт с учителем ("слишком умный", не прописывает все шаги). Со мной теперь тоже не хочет заниматься - зачем создавать себе проблемы? А у меня были такие наполеоновские планы!

0
07.12.2021
Мама троих (9 лет, 8 лет, 1 год) Гамбург

Tanja, самое главное, что это навык, который можно тренировать....

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja,

нас на практических занятиях в университете гоняли практически по всем предметам, поэтому совсем потеряться было сложно.
но все равно были предметы, даже в лицее у меня были :), которые я учила к зачету. вышла и забыла :) вот органическую химию я не знаю вообще... но и не страдаю от этого :)
0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, а я страдаю)

0
07.12.2021
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Падуя

Оля, вопрос: а как ты мотивируешь учиться?

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Rinele,

образование - это свобода, свобода выбора. чем ниже уровень образования, тем меньше возможности выбирать что и как делать.
0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, спорно. Я предлагаю Лучи обширный выбор: дворник, водопроводчик, столяр... До автомеханика и электрика не дотягивает, к сожалению: "науку" не любит.

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, не, не в этом плане. Профессий огромное количество. Но дворником работать можно пойти в любой момент, даже с ученой степенью в кармане. а вот без ЕГЭ в вуз не поступить.

вот пример: хочет ребенок стать физиотерапевтом, в германии есть 2 пути: после 10го класса в техникум или после егэ на бакалавриат. второй вариант дает больше шансов изменить свое решение, стать не физиотерапевтом, а акушеркой. или сменить факультет в университете и стать воспитателем или учителем.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, но все равно однопланово. А без во какой выбор: хочешь деревья подстригай, хочешь - волосы!

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, мне кажется, что годам в 16-ти выбор между волосами и деревьями сделан :) в 11 и я хотела стать журналистом или модельером :)

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, надоело подстригать деревья - через 3 месяца курсов иди подстригай волосы) с во нет такой гибкости)))

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, ну да, еще есть профессия "разнорабочий" :)


0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja,

но в реальности такое возможно только при наличии стабильной финансовой ситуации, которая не зависит от работы.
тогда и с ВО можно скакать из области в область, тратя по 2-3 года в каждой.
0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, если серьезно, я все же считаю, что автомеханик и водопроводчик - это синица в руках. Унитазы надо будет чинить при любом уровне цифровизации. А во чаще все же рискует попасть под нож цифровизации

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja,

несомненно. поэтому выбор профессии очень сложен уже сейчас. через 5-10 лет будет еще сложнее мне кажется. главное надо готовиться к тому, что и модели унитаза будут постоянно меняться, т.е. постоянное освоение новых навыков будет присутствовать в любой работе.
0
07.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, плюсуюсь. Также думаю.

0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Я плохая мать: я не знаю ни когда были контрольные, ни какие оценки... Слава телефонным дневникам: дети сами знают.

Да, в вотсапе некоторые мамы спрашивают "когда". Но, имхо, это естественный процесс учебы: один раз не успел, второй раз распланировал.

Единственное: я все же требую чтения учебников. Сколько раз и с какой скоростью - их дело.

Каждый по-разному лучше усваивает. Лучи о бывшем владельце б/у учебника, кт весь подчеркнут, высказался презрительно. Я сколько ни подчеркивала, никогда не могла понять, почему я выделила этот кусок и должна была найти начало итп.

Кажется, в ит школе много внимания уделяют именео "умению учиться", по крайней мере часть рабочих тетрадей именно про то, как организовать запоминание.

У обоих намного лучше, чем у меня, работает видео (не говорящая голова).

Карточки? На мой взгляд, довольно специфично и имеет смысл в очень редких случаях (даже слова под вопросом, я бы искала программу с прописыванием)

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja, у Лори в календаре на стене около моего ноутбука, где я проводу минимум 2 дня в неделю, написано когда какая контрольная. на письменных работах за оценки мы обязаны расписываться, там же указывают и устную оценку на тот момент. о выдаче контрольных, на которых надо расписаться, нас уведомляют сейчас по электронной почте :)

у нас был в 5ом классе предмет "учимся учиться", но я считаю, что там очень мало рассказали дельного.

0
06.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно
Комментарий удален
0
06.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, я всю жизнь слышу аргумент за лицей, что там "учат учиться". Но не понимаю, что имеют в виду. Сейчас посмотрела видео школьников на тему "мой метод учебы". В основном "бомбы" и подчеркивание. Карточек нет. Знаю, что в универе нет времени на подготовку ответа.

В Лучиных учебниках тоже, по сути, подготовка к подготовке бомбы (выделить главное, стрелочки, взаимосвязи).

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja,

в университете много устных экзаменов?
0
07.12.2021
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Салерно

Olga, да, конечно

0
07.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Tanja,

я просто знаю, что в германии, даже у гуманитариев много письменных экзаменов, т.к. очень много студентов :)

0
07.12.2021
Мама двоих (8 лет, 5 лет) Берлин

у была мотивированым и очень занятым ребенком. в с октября по февраль к урокам присреденялись еженедельные олимпиады и подготовки к ним. когда чувствовала, что уже сама не выплываю, мама приходила, свалилась и писала на листок все что мне нужно сделать, до деталей. а потом мы вместе расписывали это важное/неважное, срочное/несрочное. сейчас мне этого очень не хватает. мама была для меня отличным центром и коучем.

0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Наточка, я тоже была очень занятым ребёнком, но все успевала сама. С 5 класса моя мама ко мне вообще больше не подходила с учёбой и прочим, я тянула абсолютно всё на отлично, как и дальше потом. Я тоже так хочу со своими детьми!!!! И брат мой. Мы в маму оба, если бы в отца пошли, то там огого бы было😂😂😂

0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Ну вот у нас при такой примерно организации к контрольным всё равно трудновато готовиться, а без моего контроля, что выучила и что поняла, это сразу 3-4. Началось это у Кристи именно в этом году, когда предстоит переход в старшую школу и расслабляться никак нельзя.

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

oxana(vogel), может ей надо что-то другое?

а если совсем не готовится?
0
06.12.2021
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Берлин

Olga, я уже склоняюсь самой материал по дням делить, выделять с ней самое главное и отправлять учить и обязательно контролировать, поняла ли, может пересказать в этот же день. Пока у меня со временем очень туго, с января будет проще. Если честно, так уже хочется, чтоб сами эту учёбу тянули, поэтому и даю столько самостоятельности, которая потом аукается.

0
06.12.2021
Мама семерых (от 2 года до 21 год), беременна, 8 неделя Чебоксары

Насколько мои любят ходить в школу, настолько и в основном не любят делать уроки. Когда я контролирую процесс у Антона от и до, тогда он бодр, успевает и радуется достижениям. Потом я отхожу, день, два три и на 4 он переоценивает свои способности, от результата"не вышло" просто бросает делать нелюбимые задания. Тупик.

0
10.12.2021
Мама девочки (6 лет) Дюссельдорф

Что же меня ждёт 🙈 я то думала, что со временем будет легче 🤣

0
06.12.2021
Мама троих (17 лет, 11 лет, 8 лет) Дармштадт

Лёся, ага. Лет через 18 🤣

0
07.12.2021
1 мая в субботу

Похожие записи