Адаптация к садику.

Полностью согласна с Вами!!!
27.03.2013
у меня ребенок без проблем остается с папой или бабушкой, машет мне пока ручкой и гудбай маман ) И радуется когда прихожу, это кстати как раз показатель сформированности базового доверия. И не знакомых людей не боится. А садик конечно стресс для ребенка до трех лет, тут нужно внимательно подходить к вопросу ) По-моему, сидеть за дверью в саду и бежать по каждому писку, тоже не вариант, ребенок привыкает к этому и у него будет шок, что мама в какой-то момент не прибежит. 
27.03.2013
Да, показатель базового доверия, согласна. Если это самое БД сформировано, то бегать-то и не приходится, на самом деле. и ещё забыла написать, что обязательно надо предупреждать ребенка, что мама уходит и объяснять, когда вернется.
27.03.2013
Да,это хорошо когда есть возможность ходить на развивашки-хоть как-то привыкает к детям,да и оставаться без мамы! Ну и вообще оставлять без мамы очень полезно! У нас такой возможности нет!((( И бабушек нет! Поэтому ребенок очень мамин.В сад ходит с октября-ревет,постоянно болеет,тк "мама,я кашляю и в сад не пойду!" Никто никогда не связывал два этих понятия,но самому догадаться не составило труда!Поэтому ходили макисму 3 недели,а так постоянно на больничных!
27.03.2013
Вообще(!) оставлять без мамы не полезно. В идеале очень постепенно и мягко стоит приучать уже подросшего ребенка к нахождению без мамы. Для себя решила, что младшего буду оставлять только на то время, которое он гарантированно может совершенно спокойно обойтись без груди. Старшую оставляла чуть подольше несколько раз, один раз в полтора года позволила переночевать у бабушки - очень обо всём этом жалею. Я не буду фанатично приучать детку к саду, всё равно дома сидеть с младшим, если не сложится у нас с садом, то не будем ходить. Можно организовать общение с детьми и без больших финансовых вливаний. Хотя бы скоперироваться с несколькими мамами, создать семейный клуб и по очереди нести вахту. Мне, правда, легче заплатить деньги за развивашку. Феномен частых болезней в саду отчасти объясняется тем, что у детей отлично работает психосоматика, и если для того, чтобы не ходить в это ужасное место, нужно заболеть, то ребенок обязательно заболеет, по-настоящему: с температурой, кашлем и всем остальным. Я стараюсь при случае акцентировать внимание Лады на том, что болеть невыгодно: больным нельзя мороженое, больным нельзя купаться, нельзя гулять (мой ребенок любит купаться и гулять).
27.03.2013
Вообще,не полезно до года,а после года очень даже полезно оставлять ребенка ненадолго с папой,бабушкой,с кем-нить кого ребенок очень хорошо знает!Я не говорю о том,чтобы осталять на ночевку без мамы,а просто на пару часов,хотя бы раз в неделю. Про ночевку,я бы и сейчас в 2,10 Сашку не оставила бы даже у мамы. Да и вообще пока сам не попросит полностью осознавая,что мамы не будет,то не оставлю. Это конечно не в экстренных случаях,как например надо в больницу или в РД за малышом-там конечно без вариантов. Общение с детьми лично в нашем случае: мы общались с мамами и их детьми,когда к нам или мы приезжали в гости,редко но было,тк постоянно организовывать такой клуб лично у меня вот места нет (одна комната в общаге пока что у нас).К кому-то ездить.....каждый день так ездить не будешь,а на выходных конечно мы ездили и ездим по гостям. Мы общаемся с одними и теми же мамами на площадке уже третий год,но я вот не могу взять и позвать к себе в гостида и напрашиваться не могу!)Нам недавно мамочка одна предложила в гости к ним придти,но мне как-то неудобно,вот честно. Не люблю я такие хождения к мамознакомым людям. Поэтому развивашки бесспорно круче и удобнее,но опять же когда есть с кем оставить младшего,тк водить сразу двух разновозрастных детей не вариант.  Про болезни...да мы тоже не связываем вообще понятия сад и болезнь,иногда даже запугиваем уколами и что надо лечиться,раз болеешь (не в пользу враче,конечно,но не о том речь),и гулять нельзя и ничего нельзя! Но тем не менее,ребенок болеет.
27.03.2013
я думаю даже кошка или собака способны отреагировать частыми болезнями, если при этом их помешают из некомфортных условий в комфортные, для того не надо иметь очень развитую кору головного мозга. особенночто уж говорить про 2-3-хгодовалого ребенка
27.03.2013
И что ж тогда! мало кто из детей сразу идет спокойно в сад...И вряд ли дадут в обычном саду сидеть маме под дверью целый день и слушать ребенка! Я тоже с нянечкой как-то обсуждала,что было бы лучше организовать адаптационную группу,где дети с мамами сидят поначалу,а потом потихоньку мамы отдаляются,когда детки уже привыкнут.Нянечка сделала большие круглые глаза и сказала:чтоооо вы? Так нельзяяя!   
27.03.2013
Думаю. что это наследие советской философии вообще и педагогики в частности. Она была направлена на то, чтобы максимально отдалить ребенка от семьи и максимально включить в коллектив, грубо говоря, чтобы Ленин и партия были ближе. чем мама и папа. Сейчас уже никакой философии не осталось, коллективами никто не занимается, а детей по инерции вырывают из семьи. Есть подвижки в сторону бережного отношения к ребенку. но ещё много лет пройдёт, прежде чем эти советские пережитки исчезнут. Пока что нам, родителям, остаётся только как-то самостоятельно справляться с этой проблемой и защищать своих детей от перемалывания этой социалистической машиной.
27.03.2013
Согласна!  Только вот как помочь ребенку,если и так рассказываешь,хвалишь воспитателй,показываешь фото-видео,объясняешь,он соглашается,радуется вечером перед садом,НО приходит в сад и все по новой:рыдания,стоны,красные от слез глаза.Спрашиваю:почему? Отвечает:мама....Потому что мамы рядом нет и все тут. И стоишь на грани:либо водить,либо нет! Вроде и польза есть,а вроде и желания у ребенка нет совсем.  
27.03.2013
а в чём польза?
27.03.2013
в развитии речи! хотя тоже неуверна,может возраст подходит уже! но он после сада правда больше слов говорить стал,а так больше жестами!
27.03.2013
У моей и без сада речь развивается. Предложениями в полтора года она не говорила (в 2.4 появились) и, конечно, есть дети, которые говорят лучше, но я считаю, что речь развита вполне адекватно возрасту. Много раз встречала мнение, что до 3 лет детям в саду делать нечего, некоторые даже считают, что до 4-5. Не уверена, что это есть истина, но откровенной ересью мне такой подход не кажется. Думаю, ничего страшного не случится, если ваш сын проживет без сада месяц-другой или даже полгода-год. Ну или водить не на весь день.
27.03.2013
Я с вами соглашусь. Вынуждена опять отдать старшего в сад, несмотря на болезни. Дома он тупеет. Я с малышом вожусь, мне абсолютно некогда выслушивать его трехчасовые рассказы, рисовать петь и строить дома. К моему стыду и сожалению. Когда малой наконец таки уснет, охота самой чай попить. А уж оставить в саду и глядя в лицо сказать что то типа пока, мама придет тогда то... Вобще не могу. Он ложится под дверь и весь день лежит, ждет когда мама придет. И дома находится спокойно не может. Вобщем замкнутый круг
27.03.2013
Именно поэтому меня и кидает из крайности в крайность:то не хочу водить и собираюсь написать заявление,то наоборот хочу водить и надеяться что скоро привыкнет!Реально замкнутый круг! Я уже думала,что не было бы садов до 3х лет я бы счастлива была!) Думать не надо было бы!) Сидит дома и сидит себе!
27.03.2013
Все же развитие и общение в социуме перевесили. Хотя ща опять заболеет, малого заразит и опять по другому заговорю.... Но дома это невозможно. Я даже спать малыша уложить не могу
28.03.2013
Я чуть выше уже излагала мысль о том, что принято у нас общение и адаптацию в социуме ставить выше, чем общение и адаптацию в семье. ИМХО, от этого социалистического наследия нужно уходить, хотя бы потому, что сейчас уже нет такого социума, который мог бы заменить семью (а был ли он вообще?). Впрочем, понятно, что в вашем случае есть и другие весомые аргументы ЗА сад, кроме пользы для ребенка. Неизвестно ещё, не изменится ли моё мнение о саде после появления младшего, уж больно много душевных сил в последнее время требует Лада...
28.03.2013
Если малыш будет спать как убитый под визги и психунчики старшей, то не изменится) надо сказать, что до рождения второго мыслила как и вы. Но поменялось все. Когда занимаешься малышом (кормишь, моешь, еще что то делаешь), а в это время тебя теребят за ногу и срочно требуют что то показать/поднять/подать/одеть/снять/можно продолжать бесконечно... То невольно думаешь, куда бы отправить старшего, чтоб не мешал.... У нас так.
28.03.2013
у нас также! отправляю в сад жалко,сидит дома-хочу чтобы шел в сад! и так по кругу!
28.03.2013
а если внезапно уйти - не лежит под дверью?
27.03.2013
Да лежит, наверное. Мне нянечка такие вещи рассказывала, когда я твердила, что хочу глядя в лицо попрощаться. Она мне говорит: ну зачем вы так травмируете его! Я сама ему скажу, когда вы вернетесь, как только он случайно заметит пропажу. Вот так. Я не буду ни с кем спорить. Отчасти согласна со всеми. Может это действует на девочек, они как то спокойнее и понятливее что ли... Пацаны редко послушными бывают. Орет не уходи, аж в глазах сосуды полопаются. А когда я тихонько уйду, он всего лишь немного расстроится и дальше увлекается игрой
28.03.2013
Ну не знаю. Не могу согласиться всем. У меня ребенок вообще очень любит устраивать мне показательные концерты. Даже когда он остается с моей мамой, которую он очень любит, с ее айпадом, который он тоже очень любит. И все равно, частенько мне приходится в магазин уходить втихую, что бы ребенок не видел. Тем более, мы живем с ним все время вдвоем, родители приезжают периодически, он и правда жуткий мамсятина. Мы с октября ходим в сад. Правда, он периодически болеет. Стараюсь отсиживаться дома по 2 недели, в январе он вообще на месяц на море улетал и до сих пор каждое утро одно и то же: не хочу в садик. Как только закрывается дверь, ребенок тут же замолкает. Воспитатели говорят, что он прекрасно себя ведет, хорошо кушает и спит дольше всех (поспать он любит, это правда).
26.03.2013
И что вы делаете когда устраивает "показательные концерты"? Что, как вам кажется, он пытается этим показать? Ребенок улетал на море без мамы?
26.03.2013
Ну конечно он пытается показать, что он не хочет икуда идти. Но т..к. это не только с садиком, то я уже не обращаю внимание на такие истерики. Просто я не считаю правильным всех детей под одну гребенку. Вы же судите по своему и считаете, что раз у вас так, значит так должно быть у всех. И раз ваш ребенок ведет себя как-то в конкретной ситуации, это не значит  что если все мамы будут делать так же, их дети будут вести себя так же. Да, он улетал с моими родителями. Ему не впервые оставаться с моей мамой без меня. Предполагаю вашу реакцию))) я сразу скажу, что мы решили вывозить 2 раза в год ребенка на море. Один раз его везу я, второй раз зимой родители, т.к. 2 раза я финансово не потяну. Тоже на заметку. Я живу без мужа на декретные и подрабатываю дома. По-этому, поездку они олачивают полностью сами. И хочу сказать, что моему ребенку очень повезло в этом плане.))Т.к. некоторые и один раз в год не могут позволить выезти ребенка на море.
26.03.2013
Вы совершенно безосновательно утверждаете, что я чешу всех детей под одну гребенку. Я ещё ровным счётом ничего не успела сказать гни про всех детей, ни про конкретно вашего ребенка, а вы уже наезжаете и обвиняете меня во всех смертных грехах. Я бы на вашем месте извинилась.
26.03.2013
Извините, если обидела) Но в смертных грехах я не обвиняла.
26.03.2013
Сад или не сад? Cадик. День пятый.