Cадик. День пятый.

а я д/с злом не считаю очень многое зависит от воспитателя.и еще важно желание ходить туда самого ребенка.
09.10.2013
Все зависит от воспитателей.Я за сад и + никто индивидуальное воспитание тоже не отменял.В наше время сад необходим. Хотя я в сад не ходила.
08.10.2013
Пока ничего толкового не скажу, просто послушаю. Мне это интересна тема, поскольку наш папа тоже против садиков. Он вообще за индивидуальное обучение. Считает, что система все только усредняет, ломает интерс к познанию и тому подобное. Но я еще пока отношу себя к неопределившимся по этому вопросу. Если интересно, для инфы, читаю сейчас Франсуазу Дольто, она считает ранний садик злом, а на вопрос, что является "не рано", отвечает уклончиво, типо все детки разные, но в среднем период от 3 до 6 подходит для начала социализации в коллективе без мамы.
08.10.2013
Я конечно люблю Писарик, но считаю, что садик в нашей жизни для ребенка нужен. Если ты хочешь, чтоб твое дитя шагало по планете как ветер вольный, не оглядываясь на цивилизацию, социализацию и прочее, то конечно садик - зло!!!А лично я (думаю, что и ты тоже) хочу, чтоб мой ребенок закончил школу, получил ВО, устроился на хорошую работу, то есть жил внутри своего круга людей, и, что самое главное, умел в этом кругу нормально развиваться и самореализовываться. Насчет легкой адаптации - ты пока не расслабляйся...Мать ты хорошая, не выдумывай ерунду))Ты же еще на ребенка смотри. Просто есть дети, для которых очень важна дружба. Они примерно с этого возраста ее и ищут. Я считаю сад в любом случае злом, когда ребенка туда сдают до 3-х лет. пы.сы. А в бассейн она не пускает, потому что ей в лом потом шарики собирать по всей группе:)))
08.10.2013
Я за ЕР руками и ногами, но про то, что садики - зло не соглашусь))) Мне самой очень нравилось там и дочка сейчас ходит с удовольствием уже 2 месяца, так что ужасы про садик сильно преувеличены))
08.10.2013
Хорошо, что у нас занятия все утром. Это гораздо удобнее. А водить на завтрак-тусню-обед и все- не удобно? Сон все же сложное дело.Мне кажется, тут главное твоя потребность и заинтересованность. Нам пришлось тоже свой график перестроить. Встаем теперь в 7 утра.Тебе легче, когда она в саду?Зачем изначально сад-только социализация?
08.10.2013
Я тогда писала комент, а его почему-то нет%)Спасибо, очень нужные вопросы. Мне не сильно напряжно, когда она дома, необходимость самой проснуться в 7 утра, а потом ещё и дитя из постели вытащить-уговорить-собрать-отвести с лихвой перекрывает усилия, не потраченные, пока она в садике. Единственное: меня не хватает каждый день-через день суп варить, а в садике и борщ и кисель.Для нее сад - да, для социализации. Ну и может быть научат чему полезному типа танцевать-петь-лепить-рисовать-считать, не получается у меня заменять целый педагогический коллектив, занимаемся эпизодически и бессистемно%)
14.10.2013
меня само жутко ломает вставать в 7. Но при этом я понимаю, что там накормят, погуляют, занятия те же и тд) При этом, честно говоря, я вижу, что наша с Матвеем привязанность не только не страдает (ну покрайней мере, пока) но и укрепляется (это про Писарик если говорить, и учитывать, что вожу на 4 с половиной часа).. А то от этой связки "мама-сын" 24 часа в сутки уже что-то криво начало идти (не само, конечно, а из-за моих ошибок, усталости)То есть моя мотивация пересиливает .Про такие тупизмы- как бассейн, я думаю, надо улаживать с воспитателем (можно поговорить с другими мамами). пусть уберут, а о такой соблазн, а так хоть больше места будет.
14.10.2013
а я читала что адаптация со слезами-соплями начинается через две недели хороших походов в сад. типа попервой ребенок бежит туда в новинку, а потом начинает ему "не хватать" мамы и прочая.
08.10.2013
Ага!!! Тоже такое же наблюдала у подруги. Первые 2 недели ваще идеальный ребенок, а потом понеслооось(((((((((
08.10.2013
Да, я догадываюсь, что первая неделя - не показатель, и потом всё может измениться)
09.10.2013
Не оглядывайся на крайности ер. У меня двухлетка в гкп бежит и по вс во время прогулки папу ведет в сад и требует дверь открыть. При том что с детьми он там не играет, ему нравятся те занятия которые воспитатель проводит и игры. Но он не против подать руку упавшему ребенку или поднять то что кто то уронил и вернуть -то есть какое то взаимодействие и наблюдение идет все равно. Нам пока за глаза 2часа, позже  по три будет ходить. 
08.10.2013
Так и я думала часа на 4... а оно вон как выходит
11.10.2013
Идет с удовольствием и хорошо. Не переживай.
11.10.2013
а папу нельзя подключить, чтобы он отводил в сад с утра? он же наверняка на работу рано встает.и я бы не оглядывалась на Писарик и прочих. реакция ребенка - хороший показатель.
08.10.2013
да один фиг собирать мне, если я уже встала и пришла в себя, прогуляться за 2 дома не сложно. Позже, когда адаптируемся, наверное он и будет отводить. получилось, что 2 дня моя мама отводила по дороге на работу.
08.10.2013
может приводить после сна?
08.10.2013
дык после сна вроде уже начинают уводить детей...Обедать хорошо бы в садике - меня не хватает каждый день-через день суп варить. В общем, всех зайцев поймать хочу%)
08.10.2013
а кружки и занятия? они же после сна? да и не всех же детей уводят домой, для общения хватит может быть.
08.10.2013
Спасибо за идею, спрошу. Там после обеда ещё другая воспитательница, вроде подобрее кажется)
08.10.2013
добрая воспитательница - двойной плюс )
08.10.2013
Адаптация к садику. Садик. Дни 6 и 7.