Войти
Тринадцатая
39 лет Уфа, Россия
На сайте с 25.11.2009, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
377
записей
49
друзей
70
подписчиков
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Сюрпризы.

Внезапно! Сегодня Олег спал в тихий час. Пришла за детьми в полпятого, ждала конца ужина, Олег как всегда с аппетитом ел, всё спокойно. Специально уточнила у воспитательницы - именно спал, а не просто лежал в кровати.

Лада говорит, что тоже спала и "даже вставать не хотела".

Вечером Олег слегка капризничал. Ударил Ладу подвернувшейся деревяшкой, муж оттащил его в угол, в итоге успокаивать пришлось двух ревущих белугой детей, но в конце всё-таки помирились, Олег вместо извинений погладил Ладу по животу.

А ещё в последние пару дней он тыкает пальцем и говорит "белый", правильно тыкает. Раньше названий цветов в его лексиконе не было.

1
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Продолжаем адаптацию.

С прошлого поста сводила Олега в сад 3 раза до сна. Он перестал истерить, немного упирается при сборах, приходится задействовать искусство дипломатии, в особо сложных случаях идём даже на подкуп витаминками, но таки удаётся договориться по-хорошему. Мне очень не хочется утром вылезать из берлоги и я всё норовлю свалить на мужа отведение детей в сад - всё равно муж идёт на работу и 20-тиминутный крюк до сада не особо напряжен, а он заявляет, что Олег не соглашается с ним ходить и всячески сваливает это дело на меня. Доходит до смешного: сегодня муж отводил Ладу, а я прямо следом Олега, проводив Ладу, муж заглянул в младшую группу и ждал пока я переодену сына, чем очень удивил воспитательницу;)

В саду Олег уже не упирается, переодевается и несется в группу. Когда забираю тоже приходится поуговаривать - подождать, пока он доест добавку, а потом ещё норовит допить компот за одногруппниками, потом походить по группе, попереставлять машинки.

Завтра попробую оставить на сон, буду дежурить на телефоне. Вряд ли Олег будет спать, дома днём обычно не спит, надеюсь, это не станет катастрофой ни для Олега ни для воспитателей. В группе есть компания неспящих товарищей, которых укладывают не в спальне, а в игровой. Или даже вовсе не укладывают, а позволяют тусить в группе.

В последние пару месяцев я замечаю, что речь сына стала развиваться гораздо быстрее - появляются новые слова, он старается повторять услышанное. Не знаю, с садом это связано или сын просто "дозрел", но мня это радует. В саду он выучил как минимум слово "Мая!", которое постепенно трансформировалось в "моё")

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Адаптация.

Сегодня Олег опять не хотел идти в садик. Одевался с протестами. Потом вроде бы спокойно пошёл со мной на улицу и там дивился на трамвай и подъёмный кран. В воротах садика встал осликом и минут 5 я его уговаривала, потом подхватила на руки и понесла, продолжая уговаривать. Он, конечно, протестовал, так же с протестами затащила его в сад, сняла ботинки. Впрочем, зная Олега, понимаю, что это был умеренный протест, он может орать громче сирены, падать и изворачиваться так, что его вообще никак не разденешь/оденешь. Уже несколько раз муж приводил его в садик и уводил обратно домой, т.к. не получалось раздеть.

Пока я мягко уговаривала Олега раздеться, вмешалась воспитательница, отчитала меня, что я его разбаловала, что он теперь знает что можно вернуться обратно, что он не плачет, а это просто истерика "Вот, видите, слёз нет! Это истерика!" - торжествующе так. Несколько слезинок были, и за секунду до этого Олег вытер лицо об одежду. В итоге, воспитательница выхватила у меня ревущего сына и унесла в группу. Там ему достаточно быстро заговорили зубы и реветь он перестал.

С Ладой мы 2 года так и ходили: приходим в садик, говорим воспитательнице, что Лада категорически не хочет, уходим домой. Чаще она всё-таки оставалась, порою возвращалась, иногда у нас не хватало сил даже поднять её и увести из дома. Лада - сова и ей адски тяжело утром вылезать из теплой постельки, а жаворонок Олег легко встаёт и не против утренней прогулки, но только мимо садика.

Я сомневаюсь, что же делать... То ли послать нафиг этот сад как минимум до сентября, всё равно с работы я уволилась. То ли продолжать ходить как попало, останется-не останется. То ли быть как все и вот так ломать ребенка об коленку, пока не покорится.

UPD: когда пришла забирать в обед, он не бросился ко мне, как обычно, с радостным криком "Мамака!", а спокойно допил компот и долго ходил по группе, переставлял машинки. Обиделся. А воспитательница опять прочитала мне длинную лекцию про то, что у всех так, но нельзя судить по старшей, девочки сильно отличаются от мальчиков и с ними надо по-разному, "как же вы школу-то ходить будете?", "он вам на шею сядет" и т.д. Ещё рассказала, что она сама в детстве выкручивалась из коляски, когда её тащили в садик, а потом привыкла и полюбила. Тяжело мне отстаивать своё: во-первых я в своей правоте не уверена, во-вторых, уважение к старшим (у воспитательницы уже внуки) вбито в меня очень глубоко.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Новости и вопрос к работающим родителям.

Мать-кукушка взяла сыну путёвку в садик. Ох, и набегалась же я, как Шарик из Простоквашино (я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать! - Это ещё мало, теперь ты ещё за ним полдня бегать будешь, чтоб фотографию отдать.). Теперь ещё медосмотр проходить.


Теперь перенесу из конца поста вопрос, т.к. дальнейший мой лытдыбр мало кто дочитает. Итак, как нормальные люди совмещают нормальную работу (с 9 до 18+1.5 часа домой по пробкам) с забиранием детей из сада (чтобы в саду быть в 17, а потом ещё на кружки)? А со школы в 13 как забирать? Это ведь я в первом классе могла одна через лес и по проезжей части в школу идти, а сейчас чуть ли не уголовная ответственность за самостоятельно передвигающегося по улицам младшеклассника предусмотрена.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Про внимательных воспитателей и про причёски.

Сегодня прихожу за Ладой в сад (а мы туда в последнее время ходим через день-через 2), дитя рассматривает гусеницу в футболке и колготках. Спрашиваю "А где твоя юбка?" "В шкафчике!". Я к воспитательнице - что случилось, мол, намокла, испачкали? У воспитательницы круглые глаза - она только сейчас заметила, что Лада без юбки. Лада просто забыла её надеть( как и положено звуковому ребенку, она постоянно летает в облаках и бренность бытия заботит её очень мало). Часа 2, как они встали после дневного сна, уже и поели, и поиграли и гуляют час где-то, воспитательница не обратила внимания на то, что девочка в одних колготках, из-под которых просвечивает рисунок на трусах. Конечно, рядом бегали девочки в леггинсах, но всё-таки есть разница. Снова задумалась, как же внимательно смотрят за детьми и стоит ли вообще ребенка в сад водить...

Я уж молчу про то, что никогда воспитатели не поправят причёску после сна, частенько забирают детку жутко лохматую со свисающими на глаза волосами, приходится выдумывать железобетонные причёски, которым и ёрзанье по подушке и стояние на голове нипочём. Кстати, вчера таки довела Ладу до парикмахерской, и теперь вместо косы до пояса очень длинное каре%) Жалко, но я устала изощряться с волосами разной длины.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Сад

Недавно меня начал снова подгрызать червь, что я мать-ехидна дитя в сад вожу, а сама дома сижу, могла бы и не водить.

Но вот просидели мы дома четверг, пятницу и выходные, вчера состоялся такой диалог:

- Мам, а я завтра пойду в садик?

- Да, пойдёшь.

- Ураа!

Сегодня я опять в раздрае, как-то продуктивно провести день с ребенком вряд ли смогла бы, на танцы бы увести - уже хорошо будет. В общем, снова утверждаюсь в мнении, что садик в правильной дозировке (25-30 часов в неделю) скорее полезен, чем вреден.

Муж недавно побывал в РОНО, исправил отчество (замечательная история: Максим Сергеевич, регистрируя сына Олега в очереди в сад, в графе "Отчество ребенка" написал "Сергеевич") и ему предложили приходить за путёвкой уже в августе этого года 0_о Я не готова так рано отдавать сына в сад, хотя у него точно не будет такой проблемы с ранними подъёмами, как у Лады, и вообще он туда всё время рвется, даже когда просто мимо проходим, всё норовит зайти. Знаю, что его энтузиазм может весьма поугаснуть, когда он выяснит, что в саду надо без мамы оставаться...

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Козлятушки-ребятушки

В садике выдали текст "5-го козленка" и сказали купить костюм. Козленка. Для девочки.

Смотрю костюмы: кошечки, зайчики, лисички, волки. Козлов нет. Алиллуйя! Мама нашла костюм козленка. С бородой и шортами.

А я ещё пыталась уберечь ребенка от людоедских сказок...

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Психоносатика и адаптация.

Ну вот, Лада 5 дней подряд проходила в садик и теперь шмыгает носом. Обычно 1-2 дня в неделю мы пропускаем без уважительных причин, просто потому что я предпочитаю дать ребенку побыть с мамой до того, как сработает психосоматика, а тут мы в понедельник и вторник просто так отходили, в среду пришлось идти, т.к. у них был кукольный театр, в четверг фотографировались всей группой, в пятницу - утренник (спасибо нашим воспитателям, что у нас просто праздник осени, а не Хэллоуин). Надо было сразу после утренника забрать, но я не сообразила, до конца дня оставила, ещё и маму вместо себя отпустила на утренник, да с предварительной ночевкой %)

Короче, в 4.5 года полную рабочую неделю планировать всё ещё рано.

Муж вчера заговорил про мой выход на работу. Причем сначала он обсудил эту тему со своим шефом, потом со свекровью и только поздно вечером пересказал эти разговоры мне. Хорошо хоть из всех троих только шеф считает этот шаг оправданным: он предложил мужу сидеть дома с детьми, пока я социализируюсь в коллективе. Ха-ха-ха, мужнину зарплату он мне что-то предложить не спешит, хотя я с их фирмой немного сотрудничала, и вроде не глупее тамошних программисток (Хром подчеркнул слово "программисток" - кругом дискриминация по половому признаку%( )

А мама моя заявила, что Лада неадаптированная потому, что в садик мало ходит, и я мало в садик ходила (с года и 3, но с перерывами), потому и я неадаптантка.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
Нынче в школе детский сад вроде института.

Я уже ужасалась требованиям к знаниям 4-хлетних детей. Ну, решила было забить и не мучать ребенка. Но не тут-то было. На прошлой неделе позвонила воспитательница и сказала, что Ладу хотят из 2-й младшей перевести в среднюю группу, мол у них малявок много, ну а Лада и ещё несколько детей в среднюю группу подходят. Я конечно же согласлась. Сегодня в первый раз пошли и я тут же поинтересовалась, что должны знать дети, мол Лада же вторую-младшую перескочила, наверное догонять надо. Воспитательница уклончиво ответила, что ей надо ещё посмотреть. Вечером выдали список канцелярии (21 пункт), которую надо купить для занятий, там были рабочие тетради Васильевой, я отвела Ладу на рисование (да, мы теперь ходим на рисование в детско-подростковый клуб, я в восторге: басплатно, в соседнем доме и Ладе нравится!), а сама с Олежкой поскакала в книжно-учебниковый магазин (для местных уточню: планета на Восьмиэтажке). Сразу нашла там ШСГ, спросила у продавца: "А есть рабочие тетради Васильевой?", она мне кивает на гномов! Короче, Занимаются в садике по рабочим тетрадям из той же серии с теми же зубодробительными заданиями: "раскрасьте кружочки рядом с рисунками, в названиях которых слышен твердый звук Р - в синий цвет, а в словах с мягким Р' - в зеленый" (корова, забор, рак, брюки (или штаны? или джинсы?), рюкзак); "Какой звук в этом двухстишии звучит чаще остальных?" (Удивительно добры работящие бобры). Полюбуйтесь. Зная характер Лады, предвижу, что дитя очень расстроится, если не будет справляться с заданиями в садике. Значит, надо подготовить. Купила до кучи "Уроки грамоты для малышей. Младшая группа." Будем выносить мозг заниматься.

Мама двоих (16 лет, 13 лет) Уфа
И снова про сад и про дядек.

На прошлой неделе меня закидали тапками за то, что вожу дитя в садик. На этой неделе мы сходили в сад аж 2 раза. И оба раза забирала дитя с боем оттуда. В первый день вообще минут 15 уговаривала её пойти домой, два раза она убегала от меня в группу, а всего-то 6 дней  в саду не была!

Ну, утром традиционно "Я не хочу в садик! Я никогда не буду ходить в садик!" и всё в таком духе. Это понятно, я в полвосьмого утра тоже никуда не хочу, а если на улице ещё и мороз, то КАТЕГОРИЧЕСКИ никуда не хочу. Но если привести дитя в сад после 9.30, то она не спит в тихий час и доставляет много проблем. Дома, кстати, днем даже укладывать не пытаюсь. Впрочем, мы никогда не встаем раньше 8, если в сад не надо, так что эти пару часов она досыпает с утра.

Вообще в идеале надо бы не в сад водить, а по развивашкам-секциям-бассейнам плюс занятия дома с мамой плюс какая-нибудь тусовка в сложившейся разновозрастной детской стае, но меня ни на что не хватает((( Я недостаточно хорошая мать(

А где взять дворовую детскую стаю - непонятно. Вымерли все. Вообще идея про стаю принадлежит дяденьке Бурлану. Он про это говорил, лично слышала. Про то, что без смеси и колясок дети становятся маугли не говорил, а вот про дворовую стаю говорил. Эта идея упомянута здесь и здесь

Хотела ещё что-то написать, что-то уже мысли путаются. И вообще что-то я больно много пишу про сад, надоело уже самой%)

Лада
16 лет 1 месяц
Олежка
13 лет 1 месяц