Психоносатика и адаптация.

 А муж то что вспомнил по работу? А как же Олег? Может лучше о каком то фрилансе пока подумать? Хотя с твоей профессией ты и так наверно подшабашиваешь. Я считаю что ты правильно все делаешь, видимо я тоже неадаптантка. Жестокие эксперименты над детьми это не мое. 
01.11.2014
Собственно, про Олега речь в основном и шла. Мысль, что Лада может как-то мне мешать выйти на работу может прийти в голову только мне.Пока у меня был только один ребенок — подшабашивала, с двумя всё ещё не получается%)
02.11.2014
Вот валентинка ниже написала коммент и я с ним не соглашусь, я долго забирала    сына до сна, чувствовала, что не готов и потом он хорошо стал спать в саду. И я рада, что не сдалась на уговоры воспитательницы, мол потом ему будет тааак тяжело, нужно сразу на сон , как можно скорее.Нужно смотреть по потребностям и готовности ребенка. А не ориентировать на чужие убеждения: " надо в одно и тоже время забирать и каждый день"Каждая мама сама чувствует, как ее ребенку будет лучше, и даже не ребенку, а паре " мама- ребенок'
01.11.2014
Увы, не каждая мама чувствует(( Моя вот не чувствовала(
02.11.2014
Мы говорим о хорош мамах, которые задумываются)
02.11.2014
Ален, вот ты сейчас чисто на своем сыне делаешь вывод. И я с этим спорить не буду. Ты права... Даже не буду сейчас смотреть на возраст, ибо ты отдала ближе к 4-м. Но у меня вот таких 2-3 года сейчас 20 человек. И была пара родителей, которые очень долго забирали детей до сна. Лично нам, воспитателям, это только "баба с возу" — меньше детей — тише тихий час. Но потом, спустя месяц, эти родители приходят и в один прекрасный день заявляют, что сегодня их чадо остается спать. "Нате вам его пижамку! Если что звоните!" И вот с самого утра мы этих чад начинаем настраивать, что спать сегодня будем. И когда подходит час икс — эти малыши уже как по программе стоят после обеда возле двери и ждут, когда мы им ее откроем. Но "равнодушные воспитатели" как вы их называете, ведут его в спальню... и тут начинает нечто... истерики, слезы... дрожь по всему телу. И даже наши ласковые приемы успокоения не помогают. Они просто кричат... Звоним родителям, прибегают, жалеют, уходят... Но все равно на следующий день начинается тоже самое... Одна мама вообще пошла жаловаться начальству, почему мы ее сына спать не укладываем и уже три раза вызываем его забрать. В итоге нам втык от заведующей и приказ уложить любой ценой. Вот и укладывали... уснул только спустя 40 минут крика, потому что просто устал уже орать. Я сама сидела с ним, чуть не рыдала... А что делать?Все дети разные, да. Надо смотреть. Но если воспитатель рекомендует укладывать — не надо думать, что ей так приспичило. Просто по опыту видно, что большинство детей привыкают быстро к режиму и резкая смена сильно бьет потом по психике. Я не говорю, что все. Большинство!
02.11.2014
Моя в саду шёлковая. Сказали выкидывать кашу, когда она успела только 2 ложки съесть — молча идёт и, голодная, выкидывает кашу в ведро. А "нечто" начинается при появлении мамы или после прибытия домой. Воспитатели смотрят на меня квадратными глазами, когда рассказываю, как она утром орала и сопротивлялась одеванию. С точки зрения воспитателя, ребенок идеально адаптирован к саду, а я вижу иное.
02.11.2014
Она у тебя истерит дома после сада? о_О
02.11.2014
Да, накапливает стресс в садике, а потом дома истерит по совершенно мелким поводам (не в ту тарелку наложили, не может нарисовать кружочек, крокодил не ловится, не растет кокос). Тоже самое, когда к маме надолго отправляю. Как-то вернувшись после пары дней с бабушкой на даче, Лада пол часа орала дурниной из-за того, что я её цифру 4 написала не того размера и не в том месте листочка.При этом что в садике, что у бабушки — идеальный ребенок.
02.11.2014
у меня Оля тоже таким страдает иногда... поначалу часто было, а сейчас вроде редко, только если реально ее взбесили)я не связываю это только с садом или отлучками... потому что у знакомой сын 5-летний в сад не ходит, постоянно дома с мамой и тоже его так накрывает периодами. Я думаю, что это просто такой способ снятия стресса. И это хорошо, что дети выплескивают его, а не копят в себе.
02.11.2014
конечно, это проявление стресс. Но стресс-то откуда? из садика...
02.11.2014
он у нас  и без садика случается(
02.11.2014
Надо с рождения прямо подкидывать к дверям сада и тогда будем адаптироваться прекрасно
01.11.2014
Вот то же самое пришла написать...
01.11.2014
Психоносатика — не слышала еще такой термин, мне прям понравился! Я Настю точно так же вожу, и альтернативы не вижу — либо я ей даю поспать-отдохнуть лишние день-два в неделю, либо она потом болеет неделями. И что бы там ни говорили про адаптацию, но я вижу по своему ребенку, что такой график не только охраняет ее здоровье, но и сохраняет в ней мотивацию ходить в садик, она сама встает, собирается, прям быстрее, чем я) То есть, идет туда, не потому что "режим" и "надо", а потому что хочется весело потусить и в бассейн) И с работой в офисе я не вижу пока перспектив ни в одном варианте :-/ Только если с няней.
01.11.2014
Во-вот, чем дольше подряд ходит, тем тяжелее с утра встаем и тем больше слёз. А после длительного перерыва начинается нытьё "Мам, я хочу в сааадик! Когда мы пойдём в садик?"
02.11.2014
Может ты в меня сейчас запустишь тапком, но мама твоя права... Ребенок очень хорошо запоминает ритуал, и если ты то водишь, то нет, то и ребенок будет так же относиться... и потом будет уже сам регулировать процесс... "Мам, сегодня в школу не хочу, давай дома посидим?:) а то там контрольная по математике)" И слово "надо, нужно" уже не будет иметь силы. И на счет продолжительности тоже самое. Они еще не определяют время по часам... определяют именно по ситуации. То есть — мама заберет, когда я покушаю, погуляю и посплю... или мама придет, когда я покушаю и погуляю... Я ведь тоже со своими прошла... Мне жалко их было оставлять в саду до вечера и первое время забирала сразу после сна (просто была такая возможность)... А теперь (когда возможности уже нет) я пожинаю "плоды своих деяний"((( Они оба очень расстраиваются, почему я не могу забрать их раньше, а только вечером. Вот и приходится все исправлять: постоянно разговариваю с ними, объясняю, обещаю... Сейчас вроде привыкли и уже ждут именно в 5-6 вечера, а все остальное время гуляют в саду. То же самое в яслях у меня. Как только ребенок перестает плакать и начинает кушать в саду, мы уже просим родителя оставлять его на сон. Потому что если вот так забирать долго ребенка до сна — он запоминает этот процесс... и на сон уже ложится с такими воплями и криком... Тяжело очень, вообщем, привыкает.Просто если отдаешь дитя в сад — то нужно сразу определиться с режимом: или всегда в одно и тоже время забирать и каждый день водить... или вообще не водить... Потому что вот такие "качели", которые для тебя удобны и понятны — до ребенка просто не доходят в силу его возраста.
01.11.2014
Наверное, соглашусь) как сейчас помню,когда бабуля приезжала на долго и забирала меня до сна или во время сна, для меня это был такой праздник, я привыкала, а потом, когда уезжала, я оставалась на целый день и меня это очень расстраивало и я переживала!)) 
01.11.2014
То есть надо лишить ребенка праздников вообще? см. комент Валентинке.
02.11.2014
Нет,что Вы, ни в коем случае, но праздники это несколько дней,а у меня праздник приезда длился месяц, а то и больше!) я всегда знала, когда праздники) это как-то отдельная атмосфера, понятная,не знаю даже))
02.11.2014
Ну а тут,  получается, всёвремя праздник, разве это плохо?
02.11.2014
Так тогда и в выходные надо в сад водить, потому что до ребенка не доходит в силу возраста. И праздники 4-хдневные, и новогодние каникулы надо отменить.Объясни, в чём с точки зрения ребенка отличие между праздничным выходным посреди недели и самовольно устроенным выходным также посреди недели.
02.11.2014
Ритуал! Это можно доходчиво объяснить... на том же календаре. Эти черненькие дни ходим, а красные — отдыхаем дома, праздники, выходные. У меня старшая ровесница твоей и она это усвоила. Младший конечно нет, не доходит пока... но таких малышей, конечно, лучше не водить.Я вот на твоем примере сейчас еще раз убедилась, что ребенок настолько хорошо будет ходить в сад (да и не только в сад, а вообще), насколько к этому готовы сами родители. Ты сама не готова. Сама сад не воспринимаешь — поэтому ребенок, как сканер, все прекрасно с тебя считывает.
02.11.2014
А как насчет того, что при посещении сада 3 раза в неделю ребенок радостно туда несется, а при пятидневке утром слёзы, сопли, насильное одевание, после сада капризничает и ноет? Примерно как взрослый к концу рабочей недели устаёт, так же и ребенок. Выше Анна об этом же писала.Объясни цель сада 5 раз в неделю с 8 до 17 при сидящей дома маме?
02.11.2014
Вооот))) тогда зачем на сон оставляешь, если дома сидишь?:))Мама твоя права именно с той точки зрения, что Лада не хочет долго оставаться в саду по причине такого режима, который ты сделала. Ведь она права, согласись? Если бы ты изначально оставляла с 8 до 17, она бы привыкла к этому режиму. Дети такой народ — привыкают быстро.Но и ты тоже права, что у вас такой режим и вроде как никому не мешал. А тут вдруг ее оставили подольше, ребенок нервничал, в итоге упал иммунитет — сопли. И тут мама твоя момент уловила, чтобы обвинить тебя в твоей политике.Я вот просто обожаю ГКП. Это на самом деле для ребенка суперская группа, Не потому, что она какая-то там умная, а потому что 4-5 часов в саду и сон дома для ребенка хватит. И даже то, что он будет ходить в таком режиме 5 дней в неделю — он не устанет. Потому что там он занимается, гуляет, а дома он отдыхает от всего этого с мамой, спит с ней в обнимку, просыпается и идет гулять, заниматься. Я поэтому тебе и посоветовала — соблюдать такой порядок, который устраивает ребенка.  я тебя совсем ни в чем не упрекаю, сама бы так водила, если бы была возможность... и на сон бы никогда не оставляла. Просто у вас тут почему такое устойчивое мнение складывается, что если мама водит ребенка на полный день, то он у нее обязательно вечно сопливый, вечно больной и истеричный... глупости это.
02.11.2014
Не, если 3 дня в неделю с 8.30 до 16.30 — то всё отлично. А вот когда пятый день в неделю — то начинаются слёзы и сопли.Если на сон не оставлять — мне очень неудобно получается. Туда-сюда бегаю, ничего не успеваю, дома уложить на дневной сон нереально, а вставший в 7 утра невыспавшийся ребенок ноет. Когда мы на адаптацию ходили до сна, Лада сама просилась её на сон оставить, я сомневалась. Я чуть задержалась как-то, её уже в кровать уложили, я пришла — ребенка вытаскиваю из кровати, одеваю, тащу сонную ноющую по улице, а дома снова уже перевозбудившегося ребенка укладывать, тут ещё второй скачет, масла в огонь подливает...
02.11.2014
Нынче в школе детский сад вроде института. Козлятушки-ребятушки