О самостоятельности

Продолжая тему самочстоятельности. Писала комент маме  7-мимесячного малыша. Одно дело, когда ребенок сам по себе засыпает самостоятельно, и совершенно другое дело, когда ребенка приучили засыпать одного. Просто сломали, показали, что маму звать бесполезно - она не придёт. Совершенно нормально, что полугодовалый малыш зависим от мамы. В этом возрасте ребенок проходит стадию абсолютной зависимости и это необходимый этап в формировании психики. Не надо бежать впереди паровоза, заставлять маленького ребенка засыпать самостоятельно, это тоже самое, что пытаться заставить ходить месячного младенца - этим можно только навредить. Всё будет в своё время.
10.06.2013
Вот точно. У Михи это самостоятельное засыпание само начало случаться, никто не учил. Лежит ребенок, играет, бац - уже спит. А раньше дневной сон - исключительно на руках, с сиськой в зубах. Я думала, что так и буду его сон охранять все время, а он сам от меня "ушел".
10.06.2013
Надо же, действительно такие дети существуют...
10.06.2013
Ага. Неожиданное открытие. Мы как-то, других детей не знаючи, думали, что оно так у всех примерно и происходит. Но сначала Мих на сиське буквально жил:))
10.06.2013
а чем в твоем понимании разница между сам дополз и сам дошел? я бы сказала, что самостоятельность не распространяется не только на младенцев, но и на детей постарше. я вообще против раннего прививания самостоятельности. считаю, что если ребенок может - это не значит, что он теперь должен. а еще бывают регрессы в умелках или просто желание почувствовать себя опять малышом, и это надо уважать
10.06.2013
В первоначальной версии поста была фраза "И это только начало, до настоящей самостоятельности очень-очень далеко". А по поводу  "ребкенок должен" я всегда удивляюсь : когда же это он назанимать успел, что столько всего кому-то должен? Ничего ребенок никому не должен, это ему должны.
10.06.2013
точно:))
10.06.2013
прочитала у Александры...поддерживаю...малышка показывает характер..терплю...смотрю на неё с любовью...( но терплю крик...)потом успокоится и спит хорошо...)))
09.06.2013
Ролевые игры Вредный вредный мультик.