Войти
МамаМята
40 лет Москва, Россия
На сайте с 25.05.2009, последнее посещение — 3 года назад
Добавить заметку
136
записей
17
друзей
5
подписчиков
Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
С утречка

Сегодня пошли на Манту. Мой маленький мужчина, ну совсем не трус. Сам положил ручку на валик, с интересом наблюдал за манипуляциями и храбро терпел боль от укольчика. Немного повозмущался, но в итоге все прошло даже лучше, чем ожидала. В понедельник еще предстоит краснуха, паротит и корь.

P.S. Еще меня приятно удивил не только мой сынуль. Добрый дядечка подвез нас домой и совсем не взял денег, дедушка около подъезда своим ключем открыл нам двери. Воть!

Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Чудеса!
Два дня назад нам исполнился год. До сегодняшнего дня я думала, что Аким на мои просьбы реагирует чисто механически и либо их не понимает вообще, либо делает вид, что не слышит. Сегодня меня приятно поразило то, что он наконец-то понял, что и со мной можно договорится. С утра мы смотрели нашу любимую "Машу и  медведь". К вечеру мой деть забеспокоился. Носился по квартире: "Мама, мама!". Ну не понимаю я, что он от меня хочет. И попить, и поесть, и поспать - все испробовала. В итоге, Аким принес мне пульт от DVD, затерянный где-то уже 2 недели и показал им на телевизор. Мол, мам, давай мне Машу. Во как!
Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
С Днем Рождения, мой сынок!

image
Ровно год назад, зимним снежным вечером, появился на свет маленький мальчик Аким. Ему так не терпелось увидеть своих родителей, что он не стал ждать, а попросил доброго доктора достать его из маминого животика, как можно раньше. И наконец-то их встреча (пока только с мамой) состоялась. Этот момент можно было сравнить только с радужным фейерверком! Акимчик пах медом и карамелью и мама влюбилась в него сразу раз и навсегда! Он был очень спокойным и серьезным и еще очень важным, с надутыми щечками.

Сейчас Аким - это неуправляемы комок энергии, очень деловой и хозяственный. Он непослушный и своенравный, но очень очаровательный. Будьте уверены, что он будет рад знакомству с Вами и обязательно поприветсвует доброй улыбкой! А еще Акимчик очень похож на папу и ни капельки на маму. Папа его очень балует и все позволяет и категорически отказывается строго воспитывать. А с мамой Аким любит обниматься и ласкаться, и, вообще, мама, если что, всегда крайняя. Лучшим другом Акима является дедушка, а с бабушкой он озорничает и она ему все прощает. А другая бабушка пытается его все время откармливать, а дед доверяет серьезные дела и воспитывает помошника.

Акимчик! Мы все поздравляем тебя с твоим первым Днем Рождения! Спасибо, что ты есть у нас, такое маленькое чудо! Спасибо, что учишь нас любить бескорыстно и безусловно! Спасибо, что помогаешь нам заново открывать этот мир и познавать его с лучшей стороны! Спасибо, что заставляешь нас снова верить в чудеса и радоваться каждому дню жизни! Мы тебя все очень любим! Желаем тебе крепкого здоровья, счастья, радости, успехов в твоих делах! Пусть каждый день открывает для тебя новые горизонты! Будь счастлив, малыш!

Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Ну наконец-то)
Мы только вчера заметили, что у Акима вылез восьмой зуб.  Мучительно ждали его 2 месяца, и вот так незаметно все случилось. Урааа!
Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Столик и стульчик для малыша

Нам скоро годик и мы начинаем заказывать родственникам подарки. Мама предложила столик и стульчик. Но вот думаем, не рано ли? Кто-нибудь брал своим годоваалым деткам такую мебель? Какие марки и модели Вы выбрали? Нам нравится вот такие http://kids.endoterm.ru/?rub_id=7016&tov_id=43758

 

1
Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Поделитесь, пожалуйста

Сейчас многие мамы озаботились ранним развитием своих малышей. Существует множество методик. Наверное, Вы проводили их сравнительный анализ. Подскажите, дорогие мамочки, какие больше подошли именно Вашему ребенку, какие есть подводные камни и минусы. На слуху больше всего методика Марии Монтессори, хотелось бы узнать и о других.

О нас: Акиму 11 месяцев, очень активный, ходить начал в 9 месяцев, на месте не сидит, очень трудно завладеть его вниманием, постоянно переключается, все рушит, раскидывает, нет приивязанности ни  к одной конкретной игрушке, да и вообще, к игрушкам, при этом, очень улыбчивый, легко идет на контакт со взрослыми, с малышами труднее, может и расплакаться.

Заранее. благодарю за ответы.

9
Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Будьте терпимее

Я думаю, что это не первый пост о свекровях в таком ключе, поэтому, если что, извиняйте, но промолчать не могу. Да не в обиду будет сказано и, надеюсь, что хоть кто-нибудь меня поддержит.  И вот, что хочу сказать. Категория " Свекровь и ..." давно превратилась в помои, которые вы, дорогие мамы и будущие свекрови и тещи, чьи-то сестры, племянницы, внучки и пр. выливаете на своих родственников.  Я понимаю, что есть истории, которые действительно вызывают негодование. Но, большинство из них, это какие-то нелепые придирки и мелочи, высосанные из пальца. "Пришла - все пожрала, не то подарила, не то сказала и т.д и т.п.". Я понимаю, что ББ - это отдушина для нас и только здесь можно высказать то, что у нас на душе. Но неужели нельзя закрыть глаза на какие-то незначительные моменты? Зачем делать из мухи слона? Все это сопровождается такими эпитетами и комментариями, что у меня бы в реале уши завяли. Все мы люди, все делаем ошибки, и у каждого свои недостатки. Неужели нельзя закрыть на это глаза и принимать людей, такими, какие они есть. Я уверена. что на каждый минус найдется три плюса.

Немного расскажу о своей свекрови. С мужем мы в браке 3 года, всего вместе уже 8,5 лет. И все это время рядом с нами, пусть иногда и в отдалении, находилась моя свекровь. Мой муж отнюдь не маменькин сынок, просто в их семье очень развит культ семьи, была большая потеря - умерла сестра моего мужа и он остался единственным ребенком. Естесственно, мать для него - это все. Я никогда не претендовала на ее место в его сердце, ведь для меня тоже родители - это святое. За все время было всякое, рассказывать не буду, потому что простила ее. Но если бы я описала все это здесь, возмущению бы не было предела. И по прошествии этих лет, я начинаю потихоньку понимать, что в некоторых моментах моя "мама" (теперь я ее зову так) была права. Многие ее поступки я принимаю. Даже чему-то учусь у нее. Через какое-то время мы начали откровеничать и после ее рассказов я начала ее жалеть, сострадать ей и понимать мотивацию некоторых ее поступков. Мне очень приятно бывать у нее в гостях.  Она щедрая и гостеприимная. И когда она приезжает к нам, у нас для нее все самое лучшее, также как и у нее для нас. Она очень мудрая женщина, также с большим количеством недостатков, как и все мы. Я даже ее люблю, вот так.

У меня также куча родственников и знакомых, и много историй с ними связанных. Но мне претит их обсуждать. Это же моя плоть и кровь. И обида - не обида, а так - казус.

Естесственно, все это касается незначительных эпизодов. Я не хочу ввязываться в споры и обливание друг друга грязью. Давайте писать аргументировано и с уважением к друг другу.

Уважаемые ББ-шки, внимательнее читайте мой пост. Я не говорю здесь о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сложных ситуациях. Я говорю о мелких придирках и проблемах, высосанных из пальца. И еще. Я не призываю вас любить ваших родственников, не смотря ни на что. Я также считаю, что каждый имеет право проявлять те эмоции, которе он испытывает. Я всего лишь ратую за то, что бы вы не опускались до мелочных склок и пересудов.

Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Наша внешность - отражение

Вот вчера о чем  думала) На самом деле, люди в большинстве своем не способны заглянуть внутрь и распознать те сигналы, которые ты им посылаешь. Или боятся ошибиться. Или элементарно некогда. Считывать информацию с оболочки намного проще. И чем явней это сигнал, тем быстрее его поймают, расшифруют. Ну и зачем усложнять жизнь себе и другим при нашем бешенном темпе жизни? Одела красное платье, и вот, пожалуйста, сигнал послала - его быстренько отловили и приступили к действию. А ты едешь в метро, грустная, в темном, с каменным лицом, а в душе такие страсти кипяяяят!!! И все ждешь, кто же вот так - по запаху - тебя узнает, разглядит пламя в глазах. Ведь там внутри - ураган,  танго над пропастью и еще таааакоееее....А он может и разгладел, и почувстовал. А потом испугался - вдруг ошибся? Вдруг ты с таким лицом сейчас каааак сумкой по морде ему двинешь?... И едешь дальше... А он вышел за девушкой в красном платье, которая улыбнулась ему глазами.

Эх... А еще говорят, что должна быть в женщине загадка...А может наоборот надо поскорее выучить этот язык символов и знаков и жить станет лучше всем. Идешь улыбаешься, не скрывая свое настроение, делишься с людьми, и тебе в ответ такой букет улыбок, такой привет из воздушных шариков.{#super_smilies086}{#super_smilies082}{#super_smilies025}
Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Итоги 10 месяцев или Всем новоиспеченным мамам посвящается

Решила подвести промежуточные итоги... Почему-то до этого момента не задавала себе такой задачи. Радовалась новым навыкам своего ребенка, не сравнивая с учебниками и соседскими, сестринскими, подружкинскими и пр. детенками. А теперь как-то до писка хочется запечатлеть не только его умения (и мамины старания-страдания), но и свои ощущения.

Начну с того, что в 8 Акимкиных месяцев я захотела на работу. На работу, от которой бежала, сверкая пятками и теряя тапки. Просто проснулась и захотела. Даже начала себе предсталять, как я теперь такая взрослая и опытная Женщина буду во всем этом варится. Продумывала наряды на каждый день, как буду воспитывать своего нерадивого сотрудника, до которого руки прежде не доходили, обнавлять подзабытые связи, как взлетит моя карьера, ну и все прочее в корпоративном духе. Ну и что же со мной произошло? Неужели я оказалась из категории тех мам - "ехидн" (не обижайтесь, дорогие, это черный юмор), которые бегут от сосок-сисек, пеленок и подгузников в офисы, где их ждет блаженное шуршание бумаг и услаждающее слух гудение принтеров? Неужели наигралась уже в дочки-матери? Или это желание как-то обозначить себя? Мол, не покрылась я еще паутиной у гладильной доски, не превратились в труху мои туфли на шпильках, в зеркало на меня смотрит существо женского пола, а не мамО, а карандаш для глаз всегда наточен и готов к бою. Вот она я, жива-здорова, красава. Да еще и умнее стала (честно-честно), добрее, ответственнее, на работу во время, как штык. В общем, вся такая обязательная, оранизованная, скооперированая, мобилизованная. Да и еще такой огромный плюс в придачу - у меня теперь есть малыш и я теперь МАМА, но это такой мой личный, индивидуальный плюс, который есть двигатель всему, под названием МОЯ ЖИЗНЬ. И вот большего стимула, пожалуй, ни природа, ни человечество еще не придумало. За такими мыслями (про самый главный плюс) зашла я в такие дебри, дали и глубины, что снизошло на меня великое блаженство, под названием Гармония и Счастье.

Пришла я к тому, что любовь между матерью и ребенком безусловна. Т.е. она есть и все. Без всяких "если". Как константа. Появляясь в одной заданной Создателем (не знаю, у кого еще есть такие полномочия) точке, она заполняет собою все пространство так, что даже и начала не найдешь. Она всеобъемлюща и бесконечна, есть основа всему мирозданию. И еще для меня она почему-то похожа на мед. Такая томная, тягучая, сладкая, теплая, блестит на солнце янтарными оттенками.

И только сейчас я точно могу ответить на вопрос, осознала ли я свое материнство. Потому что раньше этот вопрос вызывал у меня недоумение. Что осознать? Что теперь рядом со мной новый человек, что я вся в заботах о нем, что я люблю его больше жизни и что все теперь не будет, как прежде? Теперь я поняла и приняла. Теперь все будет так хорошо, что лучше не бывает. Потому что (кто бы что не говорил) предназначение Женщины - любить и заботиться. Все остальное лишь атрибуты.

7
Мама троих (16 лет, 8 лет, 5 лет) Москва
Наше ГВ закончилось

Ребенку исполнилось 10 месяцев. Получилось так, что мне пришлось какое-то время поездить по неотложным делам. Аким оставался с бабушкой на целый день, и, естесственно, кормить его я не могла. Через некоторое время я заметила, что молока стало намного меньше, да и ребенок не проявлял активный интерес к груди - днем мог взять только один раз, да и то на полминуты, а потом находил себе другое занятие. Брал грудь только ночью, да и то только для своего успокоения. На сегодняшний день грудь мы берем один раз в два дня, сам не просит, я сама даю, молока почти нет, т.е. грудь наполняется за сутки-полтора, ночью не просит, пьет водичку и опять засыпает, хотя практикуем совместный сон. У меня возникает несколько вопросов. Как правильно завершать ГВ? Есть ли какие-либо специальные рекомендации? Еще вопрос по питанию ребенка: мы уже давно кушаем практически все - каши, молочные продукты, овощи, мясо, т.е. с общего стола, раньше грудь я ему давала после еды. Надо ли теперь давать что-то вместо грудного молока? Например, сухую смесь. В общем, какой еще источник витаминов, кроме грудного молока, нужен ребенку?

P.S. Надеюсь на понимание с Вашей стороны. Наладить ГВ возможности нет, т.к. чувствую, что процесс необратим. Ребенок потерял к груди интерес.

Аким
16 лет 6 месяцев
Захар
8 лет 7 месяцев
Демид
5 лет 11 месяцев