Прикорм малышам до 6-ти месяцев (исследования)

ну не знаю. мне и в роддоме и поликлинике педиатры советовали прикорм с 6-ти и позже. мы на гв, набираем нормально. 6 месяцев нам в начале июня, т.е. как раз пойдут вкусные местные фрукты, овощи - во  и попробуем. зубов ждать не буду. у старшего выросли в 8.5, был на ГВ, набирал оч.хорошо, но я с 6 ему педагогический начала прикорм, а нормальный наверное как раз с 9-10 пошёл, ужже не помню, и со вторым также планирую:))))))))))
26.03.2013
У тебя отличный педиатр! А моей сестре рекомендовали с 4-х месяцев вводить. Зубки в 8,5 месяцев, надеюсь это дало тебе возможность расслабиться между коликами и зубной болью)))
27.03.2013
Мне глобально повезло - не было ни коликов, ни боли. А педиатр адекватный - это радует!
27.03.2013
Мне кажется ранний прикорм вводят женщины, которые не нигрались в дочки-матери в детстве, им интересно, как ребенок есть кашу или банан. Некоторые оперируют опытом мам и бабушек, который на деле - смутные воспоминания. Я верю рекомендациям воз, потому что считаю, что они используют действительно опыт и исследования, это же не просто горстка депутатов собрались и решили придумать закон о прикорме...
26.03.2013
Не знаю как насчет "дочки-матери", но когда со всех сторон рекомендуют вводить сочки и пюрешки с 3х месяцев, тут может любая неустоять и начать вводить прикорм. Особенно, если так рекомендует педиатр. Хотелось бы, чтобы все могли отличать педиатра и бабушек от ВОЗ и МинЗдрава.
27.03.2013
Да ну не все педиатры говорят прикармливать, наша вон говорит а в соседнем кабинете на соседнем участке только с 6 говорит а соки вообще только после года давать....а я ваще согласна с Комаровским который говорит что прикорм нужно давать когда физиологически ребенок созрел,  то есть когда у него зубки появляються ( да да у всех они по разному лезут у кого в три у кого в восемь месяцев)тоесть оринтировочно в 6 месяцев... а если хочешь чтоб ребенку те же витамины от яблочка достались съешь его сама))))да и вообще ребенок для начала должен все продукты через мамино молочко попробывать чтоб потом аллергий не было, так что лично мы раньше 6 ни ни)))
26.03.2013
Ну если бы аллергии на продукты зависели от попробованных продуктов через материнское молоко, то все искуственнички были бы алергиками. А в целом согласна. Хотя в комнате здорового ребенка говорили, что можно и с 4. Но не хочу раньше 6. :)
26.03.2013
Ну это же не правило а рекомендация.....как ни крути если у детей на ГВ есть эта возможность нужно ей воспльзоваться а на ИВ уже другая история....
26.03.2013
Да,  ВОЗ тоже рекомендует соке не ранее 10 месяцев-года вводить. Я тоже с этой идеей  на счет введения прикорма с появлением зубов согласна. Еще мне нравится идея, что у у ребнка должен появиться интерес к еде. И он должен тянуться сам к еде на столе. И ему можно давать в микродозах (размеров со спичечную головку) полезные продукты со стола, но постепенно. И тогда не нужно будет в него впихивать еду. Он сам будет просить ее. Но теория теорией, а практика покажет)))  
26.03.2013
у наших родственников дочке 4ый месяц,так ее мама сама прекратила ГВ на 1ом месяце жизни,с обосноавнием что она якобы не берет грудь(((зато ребенок теперь ест кашу и сок!!
26.03.2013
Это уже личное дело каждого родителя. Думаю ничего страшного в том, что она прекратига ГВ нет. Просто нужно понимать, что самая питательная еда для ребенка, к которой готов его организм в первые полгода, - это грудное молоко. Но и без него страшной катастрофы не случится :) 
26.03.2013
Ну а например, советы бабушек давать морковный/свекольный/яблочный сок по каплям с 3х месяцев?!Меня с 2х месяцев поили морковным соком и лечили от аллергии... В чем спрашивается смысл? Я своему тоже ничего до 6ти месяцев не дам. А в карточке в поликлинике напишут - овощной прикорм с 4х месяцев... Врачи...
26.03.2013
Ага) мне мама только вчера говорит - давай по капельки морковного сока))) а я до 6 мес ничего вводить не хочу.
26.03.2013
Мне уже с рождения свекровь об этом говорит. А тут я начиталась умных статей и вкратце ей объяснила почему буду вводить с полугода и какая пища лучше для ребнка и почему. Она со мной согласилась)))
26.03.2013
В их молодости все по другому было..
26.03.2013
Да-да-да, советуют. У меня каждый разговор был: "воду даете?", "сок даете?". Я так дипломатично вкратце объяснила им, какие есть теории ввода прикорма и какие международные организации, а также известные доктора, что рекомендуют. Они поняли, что не смысла мне что-то советовать относительно питания, т.к. в наше время уже всё изменилось.
26.03.2013
Ань, у нас, в рашке, разговор с педиатром скорее всего приведет к началу прикорма месяца в 4, а то и раньше :( даже с платным.
26.03.2013
Да, я слышала от сестры. Им рано рекомендовали вводить пюрешки и у них пошли аллергии(( Вообще странно, откуда педиатры такие данные берут, ведь и ВОЗ и МинЗдрав и всемирная ассоциация грудного вскармливания рекомендуют вводить прикорм минимум с 6-ти месяцев. Нам в Японии рекомендуют с 6-ти месяцев тоже. 
26.03.2013
А у нас главный источник верной информации - интернет. Врачи у нас поддерживают произаодство дсмесей и пюрешек. Ну а про аллергии - тут неоднозначно. Я знаю детей, которых прикармливали раньше 4 мес, и все ок. А у Егора аллергии до 3 лет почти не проходили.
26.03.2013
Да, аллергии дело не до конца изученое. Хоть бы они вас больше не мучали! Вот была бы у тебя возможность из деревенскую еду покупать. А то в Москву завозят продукты неизвестно какого содержания.
26.03.2013
Да, зачастую аллергия не на продукт, а на химию... А вот с молоком было наоборот. Аллергия была на нормальное коровье молоко. Приходилось покупать только долгоиграющее г...но в пакетах, чтоб не вылезало ничего. Но я так поняла, что пика аллергий у нас прошел. К 3 годам как раз. Сейчас если что и вылезает, то совсем немного и ненадолго. Бананы у нас опасный продукт. Больше половины в день не даю, и не каждый день.
26.03.2013