6 лет

Про уроки летом. И ленивых родителей)

У нас акцент на том, что каждый день приносит новые знания и открытия. Обучением это не называем. Летом много гуляем и изучаем среду, обязательно занимаемся физическим и мануальным развитием . Ежедневно настольные игры - на логику, математику, внимание и не только. И книги. Вот они офигенно много знаний дают и приучают к мыслительному процессу. Еще пишем печатные прописи и слова, тетрадка ребенку нравится, в ней все интересно и грамотно устроено. Но не каждый день. На следующее лето взяла материалы для летней подготовки ко второму классу. Они игровые и совершенно не напоминают какой-то сложный процесс кроптения и обучения. Акцент на увлекательном изучении мира. Сейчас ребенок готов учиться ежедневно - познавать, узнавать, читать, изучать, исследовать, бегать, наблюдать. Больше всего боюсь ,чтобы это не превратилось в труд и коптение над тетрадками. И чтоб ребенок не провел параллель, что обучение=тетрадь и школа. Чтобы он хотел и дальше развиваться и узнавать новое, погружаться в грамоту и математику, не думая, что грамота и математика - это школьные штучки. А воспринимая, как ту часть мира, в которую необходимо глубоко погрузиться. По поводу хорошист-отличник не задумываюсь даже, вопрос не в этом и не имеет отношения к самому процессу развития. Ребенка приучаю к самооцениванию. То, о чем ты говоришь, называется баллансом. Конечно, ребенок должен развиваться и умственно, и физически, а не только физически. не имеет значения, лето это или Рождественские каникулы. Но у меня другой бзик - чтобы развитие не превращалось в неинтересный труд.
22.07.2018
Вы в школу ведь не ходите еще?
22.07.2018
Насечет баланса-не знаю. Каникулы все равно отличаются от остального времени кардинально. Большинство времени дочь бегает на улице с другими детьми, мы видимся на ночь и в обед.
22.07.2018
Ты же стремишься, чтоб ее ум оставался гибким, т.е. пытаешься соблюдать балланс. Просто делаешь акцент на школьную программу. Сын идет в первый класс на индивидуальное обучение. Он от природы очень любознателен и активен. У меня подход иной - не делать акцент на школьной программе, чтобы не убить широту взглядов, т.к. программа являеться довольно узкой частью мира. И развивать гибкость ума разными способами. Но я за вариативность подходов. Все дети разные.
22.07.2018
Наш учитель говорит, что летом нужно отдыхать, иначе потом год тяжелей будет. Но мои занимаются. Тоже каждый день. В этом году прям очень довольна пособиями для занятий- четко и по-существу, так что времени много не занимает, а результат есть. Ну это у меня пока дети такие, что нуждаются в занятиях. Так-то лично со мной летом никто не занимался. И это не мешало учиться хорошо. Надеюсь, после начальной школы смогу выдохнуть и дать возможность отдыхать полноценно.
17.07.2018
3 месяца отдыха-только в нашей стране. Как другие-то дети выживают?) Нет, моя отдыхала весь июнь, а теперь мы каждые будний день будем заниматься понемногу. Я уверена, это важно.
18.07.2018
Нет. Лето время отдыха. Учиться надо в течение года.
17.07.2018
Поддерживаю!!! Да, и я, кстати, тоже педагог.
17.07.2018
Печально.
17.07.2018
Если Вы педагог, как Вы пишете то должны знать, что программа устроена таким образом, что в начале года идет повторение, как раз для того, чтобы дети могли все вспомнить. И Ваш пост собственно не про ленивых родителей, а про то какая Вы зашибенная, офигительная мама+педагог, пост восхищения самой собой. Очень неприятно читать.
17.07.2018
самой не смешно?)) пришли в дневник к человеку, и пишите что неприятно читать))))
17.07.2018
А я пишу в своем дневнике. Вы сюда что пожаловали, раз неприятно читать? Идите мимо.
18.07.2018
Да, Вы правы, это я зря. Больше уж точно заходить не буду.
18.07.2018
Да уж, пожалуйста, и не надо.
18.07.2018
Взрослые люди за месяц отпуска напрочь все забывают и включиться не могут в работу , с трудом все проворачивается. Что уж говорить о детях после трех месяцев отпуска. Все это оправдание собственной лени .
17.07.2018
Если ребенок за 3 месяца забывает школьную программу, то значит у него нет знаний. Учится надо в течении года, тогда и на каникулах доучиваться не придется. У меня ребенок одинаково хорошо пишет что выпускные, что входные контрольные. Ничего не выветривается. Проблем с включением в работу нет. Она приходит отдохнувшая, восстановившаяся. А значит может плоотворно работать.
17.07.2018
Правильно все написали. Ощущение «какая я глупая, ничего не помню» возникает у тех, кто зубрит, а кто вникает в суть, тот въезжает очень быстро в учебный процесс. И родительская лень здесь совершенно ни при чем.
17.07.2018
Не "правильно все написали", а "каждый действует по своему выбору") Здесь не может быть правильного априори.
18.07.2018
Основываясь на личном опыте преподавания, для меня написанное выше правильно, не более того.
18.07.2018
Как хранить одежду? Появилась седина. Как окраситься?