13 лет

Хочу разобраться с питанием

Мы:1. Без пережарки (как-то сами прохладно к ней относимся);2. Суп на 2-3 дня готовлю (рыбный, мясной) или делаю так - варю бульон (говяжий, куриный) и в теч. 2-3 дней добавляю разные ингредиенты (в пароварке или на плите). Все режу как обычно (крупное кубиками, морковь на терке, лук шинкую), т.к на всех готовлю. К супу кусочек черного хлебушка (если не с лапшой и не суп-пюре).3. На обед частенько только первое, т.к. съедает порядочно или второе (мясо с гарниром) + компот с печенькой или фрукты.4. Что хочешь, что едите сами, но не острое, не слишком соленое, не жирное. Можно травку для аромата, чуть-чуть чесночка, но все постепенно, конечно.5. На завтрак даю омлет из пароварки (или на сковороде с капелькой олив. масла, если по-быстрому). Чередую с кашами, сырниками, запеканками, блинами и т.д.).6. Что и себе: фарш. перцы, голубцы, пар.котлеты, запеченую курочку (даем грудку), тефтели, рыбу и пр. На гарнир овощи, иногда с нами рис, гречку, макарошки, картофель, но чуть-чуть. На ночь кефир.Полдник: творог (если утром не ел) с фруктами, или йогурт с фруктами+печенька, или коктейль молочно-ягодно-фруктовый+печенька. Перекусов нет, т.к. сама их не делаю, соответственно не просит. Питье (компоты, разведенные соки) стоит в зоне досягаемости, пьет по мере появления потребности.
02.09.2011
Молодцы!СПАСИБО))))
09.09.2011
зажарку я не делаю даже нам, если готовлю отдельно, детям вредно точно. На 2 дня спокойно можно, но в вашем возрасте я варила все свежее еще. В обед суп с мясом, полдник творожок или йогурт, печенье, фрукты. Ужин должен быть легким, т.е. без мяса, овощное блюдо, каша, рыба или омлет. Еще варю звездочки в молоке или молочные суп. Омлет я всегда на ужин даю, т.к. именно с ужином всегда проблемы, не знаешь что дать. А на завтрак кашу, привыкли уже
02.09.2011
1) ЗАЖАРКУ НЕ КЛАДУ, НО ПРОБОВАЛИ И ВЗРОСЛЫЙ СУП - НИЧЕГО СТРАШНОГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ. 2) ВАРЮ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ДУМАЮ НИЧЕГО ЗА ДВА ДНЯ С ЕДОЙ НЕ СЛУЧИТСЯ. 3) НА ОБЕД У НАС ГУСТОЙ СУП-ПЮРЕ, ТАК ЧТО ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО - ПЕРВОЕ ИЛИ ВТОРОЕ... 4) ЕДИМ УТРОМ КАШУ, ДНЕМ СУПЫ НА НА ГОВЯЖЬЕМ ИЛИ РЫБНОМ БУЛЬОНЕ, ТУШЕНЫЕ ОВОЩИ С МЯСОМ, НА ПОЛДНИК ДОМАШНИЙ ТВОРОГ С ФРУКТАМИ, НА УЖИН КАШУ ИЛИ ВЕРМИШЕЛЬ НА МОЛОКЕ ИЛИ ОМЛЕТ (ПАРУ РАЗ В НЕДЕЛЮ), НА НОЧЬ КЕФИР, БИОЛАКТ ИЛИ БИФИЛАЙФ ДЕТСКИЙ (ЕСЛИ ЗАБЫЛИ КУПИТЬ, ПРОСТО ПЬЕМ МОЛОКО). ПЕРЕКУСЫ НЕ ПООЩРЯЮ, Т.К. И БЕЗ НИХ ЕДИМ ХРЕНОВО. 5) И 6) УЖЕ НАПИСАЛА))) КАШИ ЕДИМ СВАРЕННЫЕ ИЗ КРУПЫ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ НА КОФЕМОЛКЕ НО НЕ В ПЫЛЬ, А КРУПИНКАМИ - ЕСЛИ ГОЛОДНЫЕ, НЕ ПЛЮЮТСЯ. ОВСЯНКУ ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕМАЛЫВАЮ. КОРОБОЧНЫЕ КАШИ ТОЛЬКО В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ РАЗ-ДВА В МЕСЯЦ. ВЕРМИШЕЛЬ МЕЛКУЮ В СУПЕ ИЛИ МОЛОЧНОМ ЛОМАЮ РУКАМИ - ЖУЮТ НОРМАЛЬНО. СУП ЖЕВАТЬ НЕ ХОТЯТ, МАЛЕЙШЕЕ ВОЛОКОНЦЕ МЯСА И ВЕСЬ СУП ВЫПЛЮНУТ. НАУЧИЛИСЬ ЕСТЬ БАНАНЫ. ПЕЧЕНЬЕ, СУХАРИ, ХЛЕБ ЕДЯТ САМИ.
02.09.2011
Спасибо большое за ответ))))))))))))
02.09.2011
1. лучше не делать 2. сутки суп может стоять в холодильнике, лучше конечно каждый день свежий 3. немного первого дать и полноценное второе 4. тушенные или паровые овощи, мясо, рыба, птица, каши, супы, запеканки и т.д. 5. 2 раза в неделю можно омлет на завтрак, моя любит 6. обычно каши  
02.09.2011
Спасибо большое! а первое у вас на бульоне? Что на завтрак?
02.09.2011
Да, на первое я даю ей свой суп, он на бульоне мясном втором, но без пережарки. Ест немного его, потом второе у нас. Там внизу правильно написано, что желудочный сок вырабатывается. Иногда его не хочет, тогда просто овощи или макароны с мясом, птицей, рыбой. Суп жует, второе немного блендарю, мясо все-таки тяжелая пища и зубов у нас мало, хотя и говорят что и без зубов дети жуют, но вот мясо никак нельзя без них прожевать хорошо-это мое мнение. На завтрак омлет, каши-у нас вес не очень набирается, поэтому каши иногда и 2 раза в день получается. Каши взрослые варю уже давно, какие себе, такие и ей, немного блендарю. Вообще хочу, чтобы она уже ела все что и мы как у подруги ребенок, но пока так не получается. Сушки, печенье еще грызет, фрукты.
02.09.2011
1-я не делаю/2-варю максимум на 3 дня/3-даю второе на ужин(у нас в 9каша,13час суп,18 час второе,21 час каша/омлет/творог домашний)/6-даю перед сном разв неделю,т.к.слышала что яица часто нельзя деткам кушать.
02.09.2011
1.зажарку не делаю, да и себе только в борщ и рассольник. так что буду варить суп для себя и свеженький давать детям. 2. для малышей лучше все свежее давать, но не вижу ничего плохого в супе двухдневном. 3. я даю первое и второе. Читала комментарий диетолога, что надо приучать ребенка кушать на обед суп и второе. Во-первых, супчик готовит желудок к перевариванию второго, во-вторых, разнообразие в обеде, в-третьих, приучение к детсадовскому меню. Первое даю около 5 ст.ложек, может 50-100 мл. Потом второе (либо овощи с мясом перекрученым, либо овощи и тефтельки, пюре с печенкой). Запеканки собираюсь вводить, паровое мясное и печеночное суфле. 5.Омлет делала из желтка и молока в микроволновке, очень понравилось детям. Буду делать паровой. Можно туда овощи, мясо добавлять. 6. На ужин всегда каша. Либо на молоке с фруктами, либо с мяском, либо с овощами и мясом. (нам 11 мес.)
02.09.2011
А на завтрак? ты второе вилочкой разминаешь?
02.09.2011
На завтрак тоже каша, пока 2 раза в день. Они кашу прекрасно едят. Да и утром проще всего хлопья закинуть в молоко и через минуту выключить=) Тру туда банан, яблоко, уплетаю за обе щеки! Ещё запеканку творожную делала, тоже поели. Второе зависит от колличества и того, какой суп. Если много овощей, то блендером несильно разбиваю. От овощей зависит ещё, мягкие или не очень. Даю иногда просто отварные овощи кусками, один ест с удовольствием, второй не совсем понимает, что от него хочу. Супы почти всегда вилочкой разминаю. Заметила ещё, что они устают есть кусочками, поэтому небольшими порциями даю. Да и зубов у нас ещё очень мало. Но жевать умеют и это радует.
02.09.2011
Едим без блендера уже 4-й месяц: иногда выплевывает, если считает, что жесткое, тогда заливаю бульончиком и все равно ест. 1. детям до 2-х лет не рекомендуется: тяжело для печени. 2. готовлю на 2 дня, но знаю одну мамашку, которая и на месяц вперед готовит: хранит в морозилке порционное в баночках. 3. Готовлю густой супчик и мяско (или рыбу или птицу) на обед и полноценное "второе" на ужин. 4. уже можно почти все, но предпочтение варенному, тушенному и печеному не жирному и не острому. 5. Едим на завтрак омлет, но не сразу понравилось. 6. ужин см. п. 3. У нас 4-х разовое питание и перекусы по требованию. 1. Завтрак (9 утра):творог 100 или каша или омлет + простоквашка 100-200 (в Москве перейдем на кефир) Планирую вводить запеканку и ленивые вареники, но через месяц (на даче возиться не охота) 1,5 Перед дневным сном (13.00) банан или печенное ялоко или другой фрукт по сезону или оладушки кабачковые 2. Обед после сна (15-16 часов) Супчик густой (овощной, рыбный или мясной или молочную лапшу) + желточек (каждый второй день) + мяско или индейка (отварное филе) или котлетку паровую (рыбную, куринную или мясную) или куринная ножка (это хит, потому что сама держит в руках и можно косточку пососать) + компотик. 3. Ужин (19.30-20.30) мяско или индейка или рыбка или курочка (отварное филе или запеченное) или котлетку (рыбную, куринную или мясную) или ежики или фаршированные перцы/кабачки + гарнир картошка или гречка или макарончики или тушенные овощи + Йогурт питьевой Агуша 200 гр. Фрукты, свежие овощи с огорода и сушки - перекус в течении дня "по требованию". Ночью пока ГВ, но уже чисто символически. Будем прекращать в течении месяца.  
02.09.2011
Круто!!!!!!! Спасибо за ответ))) 
02.09.2011
Ань, я пока планирую Ладе готовить отдельно, т.к. у нас с мужем нездоровое питание:)) суп варю на обед на один раз, но уверена, что можно и на два дня! вот в обед в 13,00 я кормплю супом с овощами...в любых вариациях:) а когда проснется в 16,00 где-то я кормлю "вторым":) это тефтели (говяжий фарш+рис+лук+морковь+цветная капуста+болгарский перец), я заморозила по 2шт в пакетах...тушу в воде 2часа...вот "второе" на два дня...еще варианты: куриное филе с макарошками, рыба с картошкой а на ужин стандартно агуша кисломолочная
02.09.2011
зачем два часаimage
02.09.2011
Пережарку лучше не делать.  На 2 дня варить можно. На обед суп, второе на ужин. Мой омлет ест только иж желтков с молоком. Обожает куриный суп, борщ (пропускаю через блендер - капусту плохо жуёт), плов может 2 тарелки умять, гречу с тушёным мясом, котлеты, макароны и картошку в любом виде. Творог ест обычный, со сметаной и со свежими ягодами. Вообще детскую еду уже есть не хочет. Единственное что ест, это пюре из брокколи с картофелем или рисом с мясной баночкой. Каши плохо стал есть. Но всё равно варю каждое утро. Или если времени нет, то едим помогайки.
02.09.2011
Какие молодцы!
02.09.2011
1 зажарку не делаю 2 варю на 2 дня н6а втором бульоне 3 в обед суп, если мало съест, даю еще банку овощную 5 омлет иногда даю на завтрк, но кашей еще докармливаю, а то он не наедается омлетом из одного яйца, а больше яиц не хочу давать
02.09.2011
Марин а перекус и завтрак?
02.09.2011
завтрак каша, перед сном дневным йогурт выпивает и в полдник творожок  и фрукты или печенька. он днем рано спать ложиться, получается что обед у нас после сна, а перед сном только йогурт
02.09.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Тема избита.... кто же на кого похож...?! По поводу матрасика и подушки....