Войти
Лена
Матвей, 14 лет 6 месяцевВасилина, 10 лет 2 месяца Нижний Новгород

про соль?

Анна
Степашка, 14 лет 7 месяцевВерочка, 12 лет 6 месяцевФёдор , 2 года 8 месяцев Нижний Новгород

Соль

У детей с рождения отсутствуют солевые рецепторы. Человек привыкает к соленому вкусу «принудительно». До года ребенок получает достаточное количество минералов из еды. Суточная норма соли для ребенка до года: 0,3 г. Нельзя подсаливать ребенку до года еду, чтобы он ее быстрее съел. Почки ребенка еще не сформированы, они не рассчитаны на такую нагрузку и не успевают ее фильтровать. Переизбыток соли в рационе ведет к нервной возбудимости и серьезно нарушает работу почек и поджелудочной железы. В грудном молоке, например, соли содержится в 25 раз меньше, чем в цельном коровьем молоке - у телят потребность в соли гораздо выше, чем у человеческих детенышей.

Если вы все-таки добавляете немного соли в еду для ребенка, старайтесь использовать только йодированную или настоящую морскую соль. Ее норма – такая же, как и для обычной соли, ее нельзя употреблять больше, чтобы получить какую-то выдуманную пользу. Имейте в виду, что йодированная соль сохраняет свои свойства в течение 3-4 месяцев. Поэтому, покупая соль, обязательно смотрите на дату ее изготовления. При нагревании, а тем более кипении продукта, в который добавлена йодированная соль, йод улетучится. Солить блюдо нужно непосредственно перед подачей на стол.

К настоящему времени многие (к сожалению, пока не все) производители детского питания уже убрали или убирают соль из продуктов для малышей, подчиняясь современным научным требованиям. Точно так должны поступить и те мамы, которые предпочитают сами готовить пищу для детей раннего возраста. В кашах, молочных, овощных и прочих продуктах детского питания содержится соль естественного происхождения (натрий), и нет никакой необходимости добавлять в них еще и соль поваренную (хлорид натрия).

0
04.08.2012
NATA
Яннис, 26 летКирюша, 14 лет 7 месяцев Ташкент

Да, совсем чуть-чуть, на кончике ножа. Стала добавлять, как только стали мясо кушать, с 6.5 мес.

0
02.08.2012
Ирина
Мальчик, 14 лет 6 месяцевМальчик, 11 лет 10 месяцевАнечка , 2 года 3 месяца Могилев

Нет. рановато еще. Будем оттягивать на сколько можно это "удовольчствие"

0
02.08.2012
Nastya
Аленка, 21 год 5 месяцевВероника, 14 лет 7 месяцев Самара

Нет, пока нет. И каши и мясные пюрешки выбираю без соли. Попозже, после годика может начну.

0
02.08.2012
_Natalis_
Рома!, 14 лет 7 месяцев Москва

нет, до года вроде как низяя))) добавляю зелень для вкуса

0
02.08.2012

мы тоже пока без соли

0
04.08.2012
Диночка
владислав, 20 лет 6 месяцевмарианна, 14 лет 7 месяцевАделинка, 10 лет Москва

чуть-чуть добавляю.

0
02.08.2012
добавляю щипотку в суп.
0
02.08.2012
Татьяна Иващенко
Злата, 14 лет 6 месяцев Горно-Алтайск

я подсаливаю чуть-чуть. 

0
02.08.2012

С года и трёх немножко начали ... )

0
02.08.2012
Анна
Агата, 14 лет 7 месяцевАлиса, 11 летКрестник Никитос, 13 лет 7 месяцевКрестник Орландо, 10 лет 2 месяца Москва

нет. и себе не солю ничего

0
02.08.2012
Дина
Николь, 14 лет 7 месяцевПланирую Санкт-Петербург

нет, иногда олив. масло либо укроп...

0
02.08.2012
Наталья
Артём Вячеславович, 14 лет 7 месяцев Люберцы

немного совсем.

0
02.08.2012
Динара
Адиля, 14 лет 7 месяцевРамина, 11 лет 9 месяцев Казань

добавляю

0
02.08.2012
Таня
Руслан, 14 лет 7 месяцевВиктория, 10 лет 11 месяцевАрсений, 6 лет 11 месяцев Воронеж

нет.....

0
02.08.2012
Татьяна М
Илья Геннадьевич, 14 лет 6 месяцев Павловский Посад

Нет...)))

0
02.08.2012
Забивалка Мультиварка

Похожие записи