Войти
Мама троих (9 лет, 4 года, 2 года) Москва

Мандражирую.

Москва

 В Турляндии доллары нужны))) можно евро) И хорошо бы помельче - прям по доллару немного чтоб было) В автобусе расскажут как и что - спросив предварительно, кто первый раз едет))

Отели разные бывают - набей в инете, посмотри отзывы, просто часто отели бывают "немецкие", "турецкие" - т.е там больше представителей той или иной национальности) 

В страховке вроде включены услуги врача, заранее напиши. что может тебе понадобится на английском - конечно возьми лекарства, но вдруг а аптеку пойдешь. мало ли... (рядом с отелем всегда небольшой рыночек - шмотки-жрачка-аптека)

Связь с домом через мобильник по диким тарифам или по карточке, купленной на ресепшен (автоматы всегда рядом) Если отель будет "русский", то поспрашивай, скажут где на рынке купить карточку подешевле)

Можете в хаммам сходить, не знаю, полезно это для ее суставов или вредно? - тоже надо спросить... Но если держаться подольше от бассейна и побольше быть на море - полезно однозначно, море, оно такое)

Деньги хранить можно в сейфе в номере (если есть), на ресепшен, можно в закрытом чумодане... Я и в открытом держала, но я в5 звезд ездила...

Ну, что, какие еще вопросы?)))

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

Т.е. рубли вообще не брать, всё везти в долларах? Просто там в отзывах к нашему отелю пишут, что там есть магазинчик, где в лирах расплачиваются. Где там меняют доллары на лиры? Или вообще не заморачиваться с лирами????

Ксюшу в хаммам точно не надо. Ей вообще сказали не перегреваться, не переохлаждаться, на солнце не тусить...Море, судя по отзывам, прохладное должно быть. Ну хоть подышит)) 

У нас 3звезды) на большее финансов не хватило))) посмотрим...

0
03.05.2013
Москва

Я рубли везу - на всяк случай - муж бросит, придется такси ловить, когда приеду))))))))) ну как-то так)) Спокойнее)

Они иногда знаешь как? - столько-то лир стоит товар. Ты - а в долларах? - столько-то. Вот и все)

Это надо спросить в автобусе сопровождающего, где менять... Я про 3 звезды мало знаю - бывает и в отеле обмен и рядом... Бывает можно как-то подешевле взять - знающие меняют, но риск есть нарваться.

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва
А расскажи мне про дьюти фри) Там тоже в долларах? ОН ВООБЩЕ где? Когда уже регистрацию пройдем? А он круглосуточный, а то у нас вылет в 4 утра. А там чего кроме алкоголя есть? А то я только о нем слышала, а никогда не была...
0
03.05.2013
Москва

А я не покупаю там ничего, я нищая))))) Он круглосуточный, эээ...забыла, наверно да. после ригистрации... Да там кого не спроси в очереди - а когда и где дьюти-фри?))) Скажут)))

0
03.05.2013
Мама семерых (от 2 года до 21 год), беременна, 8 неделя Чебоксары

Алесь,там такие цены.... убиться можно))) После паспортного контроля обычно. но круглосуточно в основном алкоголь. 

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

Жалко(( а то все криат дьютифри...я думала, там халява неземная)))

0
04.05.2013
Мама семерых (от 2 года до 21 год), беременна, 8 неделя Чебоксары

) Да уж,если б мы с тобой отдыхали на мальдивах 3 раза в год,тогда может быть))

0
04.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва
А вы надолго едете? По поводу Ксюши тебе правильно посоветовали, купи хорошую страховку, дети... Ну тут материнское сердце ничем не успокоишь, но возможно ты забудешь обо всем, как только приземлишься в Турции. По поводу всего остального даже не парься, все ерунда и с вами там будет все хорошо! Расслабься, возьми все купальники, что есть, красивишные платья))))) только в них за территорию отеля поздно не выходи и с турками не знакомься) а то голову заморочат, еще станешь третьей женой)))) шучу
0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

На две недели брала тур)

Кстати, по поводу платьев...я так отожралась за зиму, что теперь ни одна шмотка не сходится. Серьёзно...Боюсь, в купальнике я вообще не рискну выйти никуда))) Безобразное зрелище...если только парео  с ног до головы завернуться))

От всех, по ходу, вообще буду шарахаться, потому что настращали меня уже))))

А с мальчишками-засада...Егор уже слёзы льёт, хотя мы ему сказали только то, что надо с Ксюшей поехать полечиться...давно уже морально готовим... И я сама уже скучаю переживаю...а вдруг заболеют, а вдруг капризничать будут...и вообще, как они с ними справяться, я ведь ни разу так надолго не уезжала...

0
03.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Ох, понимаю тебя!! На две недели...Но я опять же уверена, ты сейчас больше скучаешь, чем потом будешь))))Я на 4 дня товарища оставляла с мамой, вся душа изболелась) А как в самолет села - так и отпустило))))

А что касается комплексов - тю! Алеся!))) Забей!))) Ты красотка! 

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

Просто ты давно меня не видела) Я реально жру как слон. Попа размером с чемодан. Мне надо срочно повесить ещё пару младенцев на сиськи)))) Я поняла, что худела именно от этого. В еде я отказать себе ну никак не могу. А сейчас ещё Макса отучим и буду я весом в центнер)))

0
03.05.2013
Мама троих (21 год, 17 лет, 15 лет) Москва
Там наверняка хеджабы и паранжу на каждом углу продают ;) хотя с твоими глазами в купальнике безопаснее.
0
04.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

Я не поняла про  то т ))) туплю)_о  ём т  пишешь))))

блин, да как без букв-то написать (клаву убили)? Но т -то поймёшь ведь, да?)))

0
04.05.2013
Мама девочки (15 лет) Москва

поменяйте дома  рубли на доллары. если вы выбрали all, то деньги вам вообще могут не понадобиться. ну, по доллару на чай горничным (хотя я последнее время страюсь и от этой идеи отказаться, ибо на качество уборки это не влияет) разменяйте, ну может съездить на экскурсию удастся. или в дьюти фри что-то захотите купить. в курортной турции без проблем принимают доллары, да там и ценники все в $ и евро, на лиры меняла только в Стамбуле.

если сможете обойтись 1-2 смскамив день то, просто включите роуминг на своем телефоне - не разорительно. Либо там гида попросите помочь вам с покупкой симки и пополнить ее.

если доченька серьезно больна, я бы советовала вам обратиться в хорошую страховую компанию и кроме страховки, которая пойдет в комплекте с турпутевкой - она обычно самя дешевая и с франшизой, купить на дочь расширенную. Позвоните, допустим, в Ингосстрах, поговорите, объясните, они наверняка смогут предложить вам расширенный вариант, с которым вы будете спокойны в экстренной ситуации. В страховке будет телефон по которому надо звонить. 

Русским владеют не все. но вас поймут. на ресепшн наверняка будет девочка по работе с русскоязычными гостями.

не бойтесь, не накручивайте себя и мужу скажите, чтоб не пугал глупостями.

В такие ситуации в 95% случаев попадают те, кто в них хотел попасть. На территории отеля с вами ничего не случиться, а если будете выходить, то просто будьте вежливы, не соглашайтесь на халяву, не носите супер короткие вещи - не провоцируйте в общем, и все будет ок. И я не думаю, что кто-то посмеет к вам подойти с плохими намерениями - турки в принципе приветливый народ, а вы с ребенком, так вобще будет хорошее отношение.

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

Спасибо за такой подробный коммент) Я сделала расширенную  бесфраншизную страховку на дочку, но там везде есть сноски, что не является страховым случаем обострение хронических болячек и заболевания, которые требовали лечения ДО отъезда. В страховой меня, конечно, обнадёжили, что острое состояние должны снять по-любому, а долечивание дома...Но будем надеяться, что не понадобиться...ттт...

То, что я не собираюсь искать на попу приключения-это совершенно точно)

А со связью я планирую попробовать через скайп с телефона. Если не получится, то остаётся резервный вариант с подключением какой-нибудь опцией для роуминга от мегафона.

0
03.05.2013
Мама девочки (15 лет) Москва

кстати, я забыла про скайп)) если есть wifi в  отеле (обычно в лобби и в барах есть) то вобще супер!)

удачной поездки!

0
03.05.2013
Мама семерых (от 2 года до 21 год), беременна, 8 неделя Чебоксары

У моего племянника в 4 года неожиданно заплыло все лицо,он стал задыхаться... До этого только пищевая аллергия была. А тут. Ингалятор,они не выходили гулять несколько месяцев,только сразу после дождя,уборка влажная 2 раза в день. 

Вот в этом году Галя заранее стала его ингалировать,не дает клубнику,яблоки и многое другое,что перекрестно на березу реагирует. И ему гораздо легче. Не сравнить с прошлым годом. Кто предупрежден,тот вооружен.

Удачной вам поездки!! 

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

Ну мы антигистамины тоже с начала апреля пьём. Про ингаляции нам ничего не говорили. Надо было, конечно, какие-то капельки пить полгода...типа прививки. Но, к тому моменту, их было не сыскать...на таможне застряли. А, когда появились, уже поздно было начинать...Может, в этом году будут вовремя...

0
03.05.2013
Мама семерых (от 2 года до 21 год), беременна, 8 неделя Чебоксары

Ну вот,на сколько я знаю, она делает ему ингаляции. 

Аллергия такая штука,сейчас больше половины людей она зацепила,ужас какой-то.

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва
Z подозреваю, что это связано с той химией, что мы потребляем и экологической обстановкой.
0
03.05.2013
Мама семерых (от 2 года до 21 год), беременна, 8 неделя Чебоксары

Да даже и подозревать нечего...

0
03.05.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 6 лет) Железнодорожный

Молодцы что поедете! я уверена все хорошо у вас там будет,и понравится и воздухом подышите!сама всего раз была в турции,но теперь на наши курорты вообще не тянет) (хотя раньше в дагомыс каждое лето ездили:) а насчет аллергии,не все так страшно,у меня поллиноз с детства,тоже все руки красные были от проб на растения (по 3-4 плюса),каждое лето старались уехать на период цветения,на 3-4 недели.Слава богу аллергия не расползлась на продукты,животных и прочее (как любят у нас пугать врачи).Но вот старшему передалось блин( Второй год в начале мая опухший,с кашлем,тот год вообщк капец,скорые вызывала..Купили очиститель воздуха и гуляем немного.Кстати по себе сужу очиститель воздуха очень помогает в период обострения!

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

В том году вообще всё резко завело и бло ну оооень много пль))))))) Букв нет)))

А в Дагомсе м бли в прошлом октябре. В общем и елом мне всё понравилось. Интересно посмотреть, то будет после олимпиад, когда всё достроют.

0
04.05.2013
Мама троих (17 лет, 14 лет, 6 лет) Железнодорожный

после олимпиады надо на разведку съездить))

п.с. у нас в клавиатуре нет 13 кнопок,спасибо детям))))

 

0
04.05.2013
Молчаново

ох. у нас подобная ситуация с аллергией (

удачи в поездке. Счастливого пути!

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва

У кого конкретно?

0
04.05.2013
Молчаново

у всех, кроме меня.

0
04.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Днепр (Днепропетровск)

а 2 недели хватит пересидеть цветения?

0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва
ПО хорошему, конечно, нет...Я хотела брать с 28.04. ИМЕННО в это время у нас в прошлом году всё началось. НО турагент посоветовал на 5 мая...типа там цена уменьшалась. И СЛАВА БОГУ, перенесли т.к. Иначе бы мы пролетели всвязи с больницей. А ТАК успели подлечиться. ВООБШЕ, дней 20 нужно брать. НО ни по деньгам, ни по разлуке с сыночками мы бы это не потянули. ТАК что, самый пик пересидим. А,КОГДА вернемся, скорей всего потише будет...
0
03.05.2013
Мама троих (22 года, 17 лет, 16 лет) Москва
ПО хорошему, конечно, нет...Я хотела брать с 28.04. ИМЕННО в это время у нас в прошлом году всё началось. НО турагент посоветовал на 5 мая...типа там цена уменьшалась. И СЛАВА БОГУ, перенесли т.к. Иначе бы мы пролетели всвязи с больницей. А ТАК успели подлечиться. ВООБШЕ, дней 20 нужно брать. НО ни по деньгам, ни по разлуке с сыночками мы бы это не потянули. ТАК что, самый пик пересидим. А,КОГДА вернемся, скорей всего потише будет...
0
03.05.2013
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Днепр (Днепропетровск)
Удачи вам в этом плане!
0
03.05.2013
В больнице. Про сиськи)

Похожие записи