"багдадури" или "кинтаури", танец грузинских Кинто - свободных торговцев, назван также в честь их яркого платка "багдади", обязательным элементом данного танца является или пиала с вином, которую надо взять зубами и выпить не пролив не капли или брошенный на пол платок "багдади", который надо взять зубами на вытянутых ногах, почти что в шпагате. известен так же как шалахо
для нас этот танец пока новый, необработанный. потом покажу как его наш руководитель танцевал

Кинто – бродящий по улицам продавец, торгующий мелким товаром, в основном фруктами. Он носил его на табахи (подносе), водруженном на голове.
Он красовался в ситцевой рубахе-косоворотке, с обычно расстегнутыми четырьмя пуговицами на вороте. Свои широкие сатиновые шаровары он заправлял в носки. Носил остроносые кожаные чувяки или сапоги с голенищами «в гармошку». На голове у него возвышался картуз с высокой тульей, загнутой вверх
Танец у кинто, «Кинтоури» - такой же жизнерадостный и живой, как и он сам. В нем целый каскад движений, вплоть до верчения вприсядку на одной ноге, исходящих также из его характера. Движения изобилуют прыжками и приседаниями гротесковой формы. Эти всевозможные увертки напоминают и также раскрывают его изворотливый нрав. Одновременно с ними, в танце сочетаются гибкость с мягкой, выразительной пластикой рук, передающей быструю смену мимических образов: из-за изящно двигающихся перед лицом кистей рук выглядывает то лукавый взгляд, то озорство и юмор, - также характерные для кинто. Берем на себя смелость утверждать, что этот фрагмент танца напоминает смену древнегрузинских театральных масок. Это можно считать даже отголоском «сахиоба» (древние театрализованные зрелища).
В танце «Кинтоури» особенно ощущается облик многоязычного, разнохарактерного и разнородного Тбилиси, вылепившего образ кинто также многоликим. И весь танец, как и разговорное наречие города, предстает пестрой мозаикой, вобравшей в себя элементы и пластику многих национальностей, проживающих в этом удивительном городе. Созданию самостоятельного танцевального образа способствует и соответствующий костюм кинто, идеально дополняющий танец и вносящий в движения особую прелесть. Тем самым, он являлся добавочным средством выражения его действий и его самости: во время верчения вокруг своей оси на одной ноге в полусогнутом состоянии, шаровары у него раздуваются, как паруса.
В целом, танец восхитителен, театрален и технически сложен для исполнения. Порой движения в нем схожи и уподобляются даже акробатическим трюкам. Когда во время кутежей мужчины соревновались меж собой в ловкости, он виртуозно танцевал с кувшином на голове. Играючи он мог пить без помощи рук вино из стакана, держа его зубами. Зубами поднимал с пола тарелку, на которой, к тому же, был поставлен полный стакан вина. При этом движения рук и ног как бы соревновались меж собой под музыку.
В танце «Кинтоури» так и искрится юмор и свойственное кинто пластическое изящество. В нем он использовал как действующий элемент танца свой пестрый багдади. Апогея танец достигал тогда, когда кинто во время танца бросал на пол свой багдади и, закинув руки назад, пытался поднять его с пола зубами, стоя на вытянутых ногах!.. Уже подняв его под аплодисменты, он делал еще несколько завершающих кругов и артистично завершал танец…… "

