Примириться с человеком и возобновить с ним прерванные отношения — это слабость, в которой придется раскаяться, когда он при первом же случае сделает то же самое, что стало причиной разрыва. © Артур Шопенгауэр
Вот сколько раз убеждаюсь в незыблемости этой аксиомы, и всё равно, постоянно наступаю на одни и те же грабли.
Ну не меняются люди. И тот, кто был трусливым, малодушным, не имеющим своего мнения, так и остается тем же.
Память имеет свойство постепенно стирать плохое. И думаешь, а может, всё было не так уж плохо... Но встречаешь их, тех, из прошлой жизни, и понимаешь - нет, ничего не вышло бы. Жизнь не учит, время не меняет.
Поэтому пусть прошлое остается прошлым. И никаких "если бы" и "а вдруг" случится не может.