10 лет

"Переходим на халяль..."

Какой замечательный у тебя муж. Так серьезно подходит к делу. Ты увлекаешься французской кухней, муж среднеазиатской, интересное сочетание. А баранина это супер! после того как переехала на юг тоже полюбила барашков и предпочитаю готовить из нее. Хорошо у нас тут халяль на каждом шагу) Зимой хорошо откушать еще и шулюма (шурпа) с бараниой.
07.01.2016
Нам муж всегда шурпу готовит, когда или очень холодно, или мы заболели - первое средство, на ноги сразу ставит))) А сочетание у нас и правда хорошее. Он любит готовить и делает это в охотку почти каждый день. Я по настроению. Поэтому чаще готовит он, а я потом мою посуду (чего он не делает никогда). Поэтому всем хорошо. У меня даже проблема - я почти разучилась готовить повседневную еду - мне скучно и нудно это делать. Поэтому когда он уезжает, я долго ломаю голову, что бы приготовить, чтобы нормально питаться. Хорошо еще что дочка в саду нормально обедает и мне только ужин надо сообразить, а то я бы себе вообще бы не готовила)))
07.01.2016
У нас тут кубанцы с похмелья всегда шурпу варят... Видно хорошо на ноги ставит) А чем ты питаешься днем?
08.01.2016
Если муж ничего не приготовил, и я не сварила суп - то всегда могу сварить себе макароны или гречку - быстро и просто)
08.01.2016
А на работе как обедаешь? (Интересное у тебя место работы)а я купила себе коктейль Гербалайф, теперь когда на меня нападает голод и не хочется готовить для себя единственной навожу коктейль, я то в отличии от тебя склонна к полноте. ((
08.01.2016
На работе я никак не обедаю. Я там бываю максимум часа четыре - утром иду от метро - покупаю кофе на вынос в шоколаднице, с молоком. А через 3,5 часа уже еду домой, где меня (в случае нахождения дома мужа) ждет отличный горячий и вкусный ужин, а если мужа нет - и мне нужно еще забрать дочку из сада - либо дома что-то есть, либо быстро готовлю. Я не склонна к полноте, но склонна таскать весь день куски, и на работе чувствую жуткий голод именно потому что привыкла к маленьким и частым перекусам. А что за коктейль?
08.01.2016
Ну есть такие коктейли белковые (протеиновые). У нас почти у всех в рационе не хватает белка, из-за этого чувствуем голод и постоянно ищем чтобы такого съесть, обычно догоняемся простыми углеводами, что плохо сказывается на организме, (у кого лишний вес, у кого недобор, плюс плохие ногти и волосы). Вот и придумали выход: пить белковые коктейли, там много белка и минимум жиров , углеводов , плюс минералы и витамины. Их много разных, я выбрала Гербалайф т.к. он там очень вкусные и есть разные вкусы. Выпью стаканчик и это по составу полноценный СБАЛАНСИРОВАННЫЙ прием пищи. Только злоупотреблять нельзя , не больше одного стакана в день.
08.01.2016
Понятно. И сколько такой коктейль стоит? Ты у кого-то покупаешь?
08.01.2016
Я покупаю по цене супервайзера (это без накруток) 1100 р на 21 порцию... На сайте кончается книга Похлебкина оталась 19 шт. "Кухни Закавказья и Средней Азии"
08.01.2016
Мужу показала, он сказал, что это прошлый век и все на примитивном уровне. Что было хорошо для советского времени, сейчас все устарело, и даже покупать бумажный вариант жалко денег. Он все в принципе читает либо он-лайн, либо в электронном виде, а Сталика покупаем только потому, что это красиво). Я написала на сайте заявку, посмотрю, сколько мне скажет распространитель. Если дорого, то еще подумаю.
08.01.2016
Оль, я что то не пойму , о какой заявке ты говоришь? Разве там предзаказ или что? Просвети плис.. Раз муж читает все в эл.варианте то может быть и не стоит покупать. Мне просто нравится разбираться благодаря Похлебкину в особенностях и отличия блюд разных народов почему и как эдакий экскурс в историю... а не просто рецепты как у Сталика. Правда один автор другого не исключает, а только дополняет друг друга . А "Огненная еда" твоему мужу понравилась? " Мы теперь хотим сварить (точнее мой муж) такой мангал и печь с казаном как у Хакима. Вот начнется сезон вишни попробуйте шашлык с закуской -салат из свежей вишни!
08.01.2016
Попробуем. Мой муж Сталика любит (не как человека, а как отличного повара), и доверяет ему в вопросах готовки. Про Хакима он знает, как человека, который поссорился со Сталиком. Но его кухню не знаем. Я попробую приготовить - если ему понравится, может он тоже обратит на него внимание. А про Похлебкина я тебя понимаю. Иногда контекст интереснее основных вопросов. Но для мужа моего это все лишняя информация, поэтому он так холоден к нему, но его репертуар ему известен, значит - когда-то читал)))
08.01.2016
Понятно... насчет ссоры Сталика я уже слышала, но мне кажется что он не только с Хаким поссорился, там о другом челе речь шла. Что то скандальный он какой то)
08.01.2016
Да, есть немного:)
08.01.2016
Плов да еще и правильно приготовленный - это сказка! Молодец у тебя муж!
14.01.2014
Я ему тут сегодня про манты намекнула, так между прочим. Он так загорелся, уже заказал по интернету мантоварку (свою еще не купили, а родители не отдают) и уже планируем в пятницу идти на рынок за бараниной... Эх, мужчины!)))
14.01.2014
Манты - это обалденное блюдо!) В нашей семье самое любимое блюдо, а еще хинкали тоже очень вкусное блюдо (типа мантов только сваренных в воде). Хотя муж их называет большими пельменями)))
14.01.2014
О, хинкали я очень люблю, особенно осетинские! Однажды во Владикавказе я на пару с шефом съела 20 штук! Представляете! Причем, на мою долю пришлись 12 штук. Меня даже учили их делать от теста, до добавления в фарш джетична. Но у себя дома я их не решалась приготовить.
14.01.2014
12 штук это круто!)) Я от силы 6 штук могу съесть))) Кстати, можно на "ты")
15.01.2014
Если купите мантышницу (у нас в семье, еще со времен Узбекистана, называют ее именно так ), есть еще одно потрясающее блюдо - практически идентичное мантам, только по более ленивому, скажем, сценарию;)) Это - ханум. Начинка и тесто - те же, что на манты, но только не лепятся поштучно, а тесто раскатывается в тонкий лист, на который выкладывается начинка, все это сворачивается рулетом и выкладывается на круг мантышницы. Далее - снова по сценарию мантов:)))Кстати, потрясающие манты с тыквой и лучком!!! Оооочень рекомендую (уточняю на всякий случай - это вполне себе аутентичный узбекский вариант начинки, кстати, как и для самсы)
16.01.2014
Мантоварку уже купили, завтра заберем в магазине. И мясо закупили (ножку ягненка). Будем делать все по рецепту (то есть не фарш, а рубленное плюс много лука).Ханум попробуем. А вот тыкву муж не любит. Рецепт у Сталика уже читала, но себе одной делать не стану, но может как-нибудь попробуем. Спасибо за советы.
16.01.2014
Ну с фаршем - это не манты)) Приятного аппетита))
16.01.2014
О, нашла правильное название, и муж мой оказывается его знает, это я не образованная, хотя и в Киргизии родилась))) - Манты-каскан!
17.01.2014
Да, настоящий узбекский плов, да еще с правильным рисом (с девзрой, наверное?) - это нечто, какой бы из его вариантов ни был использован!
12.01.2014
Нет, рис не коричневый, а обычный, но из Узбекистана, "правильный", очень вкусный!
13.01.2014
Да...кстати, а ты готовься есть у нас два дня просто картошку, просто рис и макароны и все это с котлетами. Ведь это все, что я умею готовить. А...еще суп от маман и яишницу могу сделать!:)))))))))))))) Чай тоже умею заваривать...и кофе...
12.01.2014
Если ты меня пустишь на свою кухню, то готовить буду я)
12.01.2014
Ага, испугалась! :)))) Конечно, после халялей-то :)))))) 
13.01.2014
На самом деле я буду рада чашке салата и кофе утром) Надо делать перерыв в мясоедстве)))
13.01.2014
Разберемся. Главное - приезжайте. И помните, кулинар из меня - нулейвой! :)
13.01.2014
Угодила! На стыке Востока и Запада...