Посмотрела - а все посты последние только с фотографиями. А человек-то у нас растет. Кто на связи в Инстаграмме, в курсе нашей жизни, но запишу и здесь для истории.

Прямо резких изменений в развитии уже нет - болтает без умолку, очень хорошо (только "р" не дается) и с рассуждениями. Я уже и не помню время, когда она не говорила )) В саду на утреннике читает по 3-4 длинных стихотворения, когда другие дети ограничиваются 1, а то и парой строчек. При этом волнуется, но ничего не забывает и очень старается. Как в роддоме мне сразу сказали - актриса - так и живет в разных образах. Голова работает быстро ))
Яна: "мама, там на кухне на полу мармеладка упала, ты не переживай, я ее быстро съела - пол чистый!"
В еде стала консерватором. Очень трудно предлагать что-то новое. Исхитряемся-извращаемся ))
Очень любит играть с другими детьми - как со старшими (очень удивляется, если ее воспринимают, как малявку), так и с малышами. Все каникулы в Италии провозилась с младенцами. В кафе находит малыша и разговаривает с ним, ухаживает. Недавно отдыхали в семейном расторане с друзьями. Яна под шумок их младшего сына в туалет сводила, помогла и проследила, чтобы руки вымыл! Смеемся, что родим ей братика или сестру и сразу будем оставлять нянькаться, а сами - по делам ))
Сад любит. И я люблю )) За эти часы успеваем так соскучиться! В этом году нагрузки у них прибавилось - кроме бассейна, танцев, физкультуры и рисования-аппликации-лепки-психолога-логопеда теперь 2 раза английский по спец.методике Мещеряковой, математика и коммуникация. Перевели их в новую группу (среднюю!! очень Яна гордится) .гда есть и парты, и доска - ученики!
Но мы открыли, что рядом есть музыкальная школа. Старинная - еще с военных времен. Такая там атмосфера настоящая! Теперь ходим на подготовительное отделение - по Яниному желанию, конечно. 3 занятия: ритмика, хор и музыкальное образование (типа сольфеджио для малышей). Со след.года в саду должны будут давать персональные уроки игры на инструменте. Яна неожиданно выбрала скрипку. А мы настроились на фортепьяно (потому что можно выбрать современное - С НАУШНИКАМИ). Если не передумает, это будет весело ))
Хотим возобновить после Нового года занятия рисованием, потому что у нее действительно получается интересно и необычно. Но будем смотреть на загрузку.
А с осени папа все-таки мечтает начать ходить в теннисную школу. Уже нашли где. Я теперь тоже за - потому что паралелльно могу там же брать уроки и для себя! Очень хочу!
Еще у Янки есть на все свое мнение, договориться можно всегда, но не всегда легко. Бывает и соримся, жалко очень. Но быстро остываем обе и забываем. Очень часто говорит "люблю", даже ночью может проснуться именно для этого. Стала ласковая-ласковая ))
Возраст, конечно, наступил благодатный - вообще без проблем ездим с ней - и в гости, и в кафе, и за покупками, и просто гулять. Уважительно относится, когда я работаю - мое место не трогает, может рядом посидеть, посмотреть. Про каждую съемку обязательно расспрашивает - кто это, когда было, что делали, как кого зовут. С кем-то из клиентов уже знакома лично. Думаю, еще подрастет, буду брать на съемки помощницей - малышей она на УРА развлекает. Любит сама снимать - на айфон вообще легко и с фильтрами балуется со вкусом, на свой аппарат не даю (злыдня я))), а вот на мыльницу у бабушки веселые кадры делала. Просит свой. Вот думаем - или у Деда Мороза просить, или на день рождения - чтобы к лету..
Скучно не бывает никогда. И дома у нас девчоночье царство - папе приходится мириться с интересами (хотя футбол они смотрят без меня). В январе вдвоем полетят в Уфу на 5 дней. Соглашалась я долго, скрепя сердце. Но надеюсь, удовольствие получат оба ))
Немного фото нашего Солнца, чтобы разбавить кучубуковок:
Это с воскресения - оказалось, что для ежегодной фотокниги нет осенних кадров. Да, Яна стала позировать (хоть и недолго). Всю серию, если интересно, можно посмотреть.
Постараюсь, больше не пропадать новостями. Перечитывать потом самой инетерсно!

