13 лет

Давно назрел вопрос: сортер

ой мы знаем что надо что то куда то совать. все подряд и суем. В том числе и то что к сортеру не относится, что есть под рукой.
08.04.2011
Все же детки разные! И сортеры к слову сказать разные бывают...Мы вот взяли с самыми большими отверстиями и их всего 4, а не 156 image Сртер-домик (Полесье)image Ключи пока вообще неактуальны конечно...только так, походить погреметь imageА зверушек запихивает верно с 10 месяцев, только почему-то вниз головами и если поправляешь - ужасно возмущается и все равно по-своему переворачивает imageМожет неделями к нему вообще не подходить, потом каааааак подойдет....и сидит полдня колупается image И 2 из 4х рычажков освоил - который нажимать вообще отлично сразу же, чуть позже тот, который вниз опускать. Те, что поворачивать и на себя тянуть не даются пока, понять не может, я начинаю показывать - нервничает imageУ нас так. А вообще правда детки все разные. Наш вот сидеть только в 8-9 месяцев начал нормально, а ползать так вообще только после того, как пошел, зато пошел в 10,5..
08.04.2011
Такой у нас тоже есть ))очень любит, но как игрушку.Только запихивает он головой вниз как придется - все равно влезают, а глядя на зверушку он не понимает, какая фигура снизу и не догадывается ее перевернуть, чтобы посмотреть, сравнить и выбрать. У нас сортеров несколько, в том числе и для того, чтобы не "дрессировать". Я хочу, чтобы ребенок понял, а не выучил. Поворачивать тоже пока не умеет, причем ничего (кроме руля). Я когда смотрю на всякие развивалки для новорожденных и погремушки с различными штуками для вращения начинаю нервничать.
08.04.2011
Знаешь, я думаю, что мой  осознанно до сих пор не собирает, конечно,просто со временем запомнил - в какую дырку что пихать надо!  это я поняла, когда был подарен еще один сортер - и сразу детеныш мой завис на какое-то время)))))) а про поворачивание - он видел как я поворачиваю, вот и крутит, запомнил, что если не лезет сходу, так покрутить надо - и кружочек любит больше, поскольку возни с ним меньше - не надо поворачивать)))))  если поворачивания не помогают - (пытается упорно впихнуть квадрат в треугольник) - откладывает в сторону и берет другую фигуру))))))) мол, не лезет и не лезет - ну и ладно))))) даже если не все влезло, все равно в конечном итоге можно погреметь содержимым коробки)))))) у нас игрушка с года - сначала вместе с ним фигуры пропихивали внутрь, теперь он потихоньку сам - об осознанности , мне кажется, рано говорить, просто повторят действия взрослых! Знаешь, не приелась до сих пор, очень ему нравится!   - сам очень  часто  выбирает это игру !
08.04.2011
Кружок и шестиугольник вставить проще - это очевидно. Хитрые они :)Что он углы не сопоставляет я поняла, когда после многократных удачных попыток с 6-угольником его потребовалось-таки повернуть - и не повезло, повернул не на нужный угол, потом еще, потом психанул, отложил и взял другую фигурку :) Сегодня не сложилось)) А я-то уже радовалась ))Про копирование родителей - полностью согласна. Но я заметила за собой, что я не поворачиваю, а вытаскиваю и вставляю заново (обратила внимание после того, как видела, как девочка 13 месяцев правильно и четко подталкивает фигурку пальчиком, чтобы она точнее встала и провалилась - явно пример мамы, причем я так сделать не могу, мне проще заново )) Так что у Лучика пример перед глазами очень неудачный, а играет в сортеры он только со мной ( переучиваться самой? Тренироваться день и ночь?В 11 месяцев он отказался от "малышовых" игрушек, хотя вполне мог с ними еще играть например, пролезать в дырку в "полосе препятствий". Так что и сортер может проассоциировать с ранним детством (Погреметь - это да!!! Для этого у нас сортер с 6 месяцев )) Но где прогресс???
08.04.2011
я вот специально вчера очень внимательно наблюдала - с первого раза все ловко вставил и без ошибок пихал сразу с первой попытки в нужное отверстие - сходу ... потом вытряхнул все содержимое опять и решил повторить  трюк... ан нет.... завис на полумесяце... (это самое трудное - ибо его  поворачивать надо иногда на 180 градусов))))))) - бросил сразу  это дело и пошел к конструктору своему обожаемому... вот где все всегда подходит к отверстиям))))) а прогресс - он будет!!!! внезапно! он у них скачками! мой вообще пошел в год и четыре! я уже и рыдала потихоньку , что не ходит.... начиталась тут про вундеркиндов, как идиотка... думала, что совсем мой отсталый(((((  и пополз он у меня в год, и сидеть стал только в семь месяцев(((((.. а тут на днях мой партизан - который  говорит только на своем особо секретном языке, на понятном говорит  только mamma  papà и гол!!!!! вдруг запел(!) tanti auguri a te... причем мелодию не врет!!!!! и стал дуть на вооброжаемую свечу... никто не учил... в яслях праздновали день рождения, небось...    
09.04.2011
Здорово, певец растет!Поздно начать ходить -,похоже, норма для итальянских детишек. Ленивые, приученные к сиесте и разморенные солнцем :) ПС Похоже, пора организовывать дружеский футбольный матч. Гооол! - это явно в крови :)
09.04.2011
image)))
09.04.2011
Никогда не обращаю внимание на такие писульки-у некоторых в 4 мес говорят уже... Нас в институте учили обследовать детей- так вот в 3 (Только в 3) года проверяем - может ли ребенок соотносить, понятно, что учатся они раньше, но 3 года это норматив. По моему ребенку скажу-умеет соотносить круг и квадрат (научился месяц назад примерно),остальное- путем проб и ошибок,то есть пихает куда влезет.
07.04.2011
Спасибо, как всегда ценный комментарий.Мне всегда было интересно, что понимают под фразой "освоили сортер". Теперь знаю:) Чистое любопытство.И хотелось понять, для какого возраста эта игрушка: это у Лучика проблемы с мелкой моторикой и пространственными представления (я думала, что ранняя физическая активность дает преимущество именно в ощущении пространства - опыт-то какой!, ан нет :(), или это норма, Получается - норма. Интерес есть, но небольшой. Результаты нестабильны. Думать не хочет. Треугольник недолюбливает. К кружочкам неравнодушен. Замочки пусть мама открывает, она умеет :))Вывод: рано еще?
08.04.2011
мы сортером стали интересоваться только месяц назад,в 1год и 1 мес. и то я держу жирафа,подставляю нужное отверстие а он втыкает и не всегда еще пролазит,я помогаю..долгое время треугольник вообще игнорировал...я думаю многие здесь преувеличивают..а я раньше тоже верила и смотрела на своего ребенка косо..а потом мозги мне мама моя вправила...такие дела..
07.04.2011
Я косо не смотрю :)Просто хочется понять, когда обычный ребенок (не индиго и не вундеркинд) начинает сознательно, с пониманием обращаться с этим агрегатом, когда он может совместить уголки, перевернуть фигуру и вставить нужной стороной, выбрать ключ, вставить его и повернуть.
07.04.2011
и слава богу)))) это я про косо смотрю..
07.04.2011
Не хочется мучить и дрессировать. Не хочется, чтобы сортеры приелись и наскучили раньше, чем станут реально интересны.
08.04.2011
голосовала за №2. кружок запихивает, точно знает куда его надо и квадратик запихивает правильно..остальное если не влезло по каким-то причинам( не поворачивает фигурку или сует фигуру вместе с палцем) на свои места, то все пихается в кружок...
07.04.2011
мы в 10 месяцев закидывали только шарики или крышечки в самодельный сортер. другие только после года поняли куда и как запихивать. imageа вот и хэнд-мэйд)) кормим кота=)  
07.04.2011
Думаю это не правда, темболее в 10 мес.
07.04.2011
я пока не считаю что мы его освоили, но я дочке показываю пальцем в какую дырку класть - она кладет. Если не показывать - всё сует в круглую дырку ))
07.04.2011
У нас все фигурки хорошо складывает только в рот))))
07.04.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Куда с ребенком 1,4 в Москве? Ритмичные стихи на итальянском