9 лет

умелки в 4,5 года

Я вот читаю и думаю — девочки всегда умнее мальчиков или просто я не умею заниматься с ребенком? Из всего списка у меня Влад только рисует хорошо, и то только карандашами и под настроение. А в шахматы кстати я и сама не умею играть ))) С приборкой у нас тоже туго — под настроение
27.01.2015
Мне вот интересно, когда у тебя время учить всему?)). У нас как появилась Аглаша, времени на образование Алисы вообще не осталось. Поэтому решила, что пока пусть играет/отдыхает, а перед школой немного позанимаемся. Сейчас Алиса единственное, что может, это написать слова ( смотрит в книгу и по памяти переписывает), но вот прочитать это, пока не получается, ну я особо не расстраиваюсь). У них еще  и система в саду такая — никаких нагрузок перед школой, только игры и веселуха, а в школе начнется взрослая жизнь).Но в спортивном плане все ок — катается на коньках/лыжах/занимается танцами/плавает более менее сносно. Ну и уборка это само собой — моет посуду, убирает игрушки.
24.01.2015
Лен, времени всегда не хватает. Сейчас всё свое время трачу на них. Муж в выходные помогает. А у вас Алиса вполне самостоятельная и также много чего умеет. в этом возрасте — физическое развитие намного ценнее.
24.01.2015
У нас Аглая очень ревнивая, не дает мне ни минуты провести с Алисой без нее, поэтому все игры только вместе)
26.01.2015
Не буду опускать, вы такие молодцы! Аркадию 4 и 4. Читает по слогам не очень бегло, но всё подряд Многоходовок не знает, мы занимаемся сами частично по книжке Сухина, частично просто даю шахматные задачки в телефоне типа "расположите фигуры так, чтобы никто никого не ел'. Справляется. Считает до 100, складывает и вычитает в пределах ста, но на бумажке (домики рисует тоже) Большой любитель объёмные фигур и разверток. И конструкторов вообще. Лего 7+ собирает давно. Стоит на роликах, сидит на велике без доп колёс ещё с лета. На коньки я сейчас поставить не могу, а больше некому. Не говорит р, рь, ль. Знает ноты, может сыграть под диктовку, но на нотном стане не узнает, иногда слышу, что пытается подобрать какую - то мелодию. Поёт средне на мой вкус :) Сам убирается, может пол помыть у себя, помогает мне сейчас. Но у меня как-то умелки формальные ушли на второй план. Мне важно, что он учится общаться, становится самостоятельным и делает самостоятельные логические умозаключения
24.01.2015
Насчет чтения в 4 и 4 мы тоже не умели, сколько ни тренировались. А вот в 4 и 6 прям как резко начала всё подряд читать. И каждый день всё лучше и быстрее. Про шахматы мы также в инете задачки находим и она их решает.Насчет велика вам респект. Мы так и не научились на двух колесах. Может просто вел тяжелый для нее. А вообще у вас для мальчика много умелок. Респект! :)
24.01.2015
Добрый вечер, а каким методом она считает в пределах 30. Пример: 12+9= ? Интересна система, а то я потерялась в этом вопросе)
22.01.2015
мы учились на "домиках". В блокноте рисовала домик, как в детстве классики, с двумя столбцами окошек и цифрой на крыше, в окошках вписывала слагаемые этой цифры. Таких 9 домиков. Она заучила все операции по каждой цифре, а дальше оперируем десяток и цифра.
22.01.2015
Поняла. Через домики. Ну и как решать 12+9? Напишите пожалуйста схему наиболее удобную, а то ведь такие примеры можно доводить до 20, а можно как столбик, как вашей удобнее?
22.01.2015
:) 12+9 на пальцах))) мы состав числа с помощью домиков прошли и такие же задачки решаем с десятками. Дальше пока не учили.
24.01.2015
ты шутишь? у меня чуть глаза не выпали!МОЛОДЕЦ!!!!! из списка мы круче только считаем (до тысячи или больше), но 14+11 не сосчитает)... ну и в шахматы играет нормально так)))) молодец!!!!!!!!!!!!!
22.01.2015
1_012.gif не шучу! :) Отрабатываю время в декрете. Сейчас мой работодатель — это муж и дети. С ними халтура не пройдет)))) Ой, надо будет вас в гости зазвать, когда переедем поближе. Устроим детский шахматный турнир! Алекс с Ульяной тоже найдут много тем.... например, кто дольше маму на титю раскрутит? :)
22.01.2015
осталось только тебя в Реутов загнать))))
22.01.2015
тэкс, запишем в блокнотик, что приглашение от Юльчика у нас имеется и как-нить вероломно вторгнемся! :)
22.01.2015
а я люблю гостей!!!! 
23.01.2015
молодцы! мой старший  как раз в этом возрасте проходил комиссии для поступления в школу, специалистов: психологов, тест на поступление сдал с оценкой выше чем у деток 6.5-7 лет...правда мы на коньках не катались и гуашью не рисовали, но считал  тысячами и решал задачки 2-3  класса школы. В логические игры типа шариков обыгрывал взрослых и в шашки побеждал комп :))) дети сейчас умные.. в 5.5 пошел в 1 класс, сейчас в 10 лет в 6 классе, один из лучших учеников.  
22.01.2015
вот это ускорение. Марина, скажите, а не было ли у вас сложностей с так называемой возрастной разницей в психологическом взрослении?
22.01.2015
Да нет, все в порядке, с классом хорошие отношение. Он рослый, в классе есть дети меньше него по росту, хотя они на 2 года старше,  поэтому в глаза разница не бросается, некоторые учителя и не знают, так как в личное дело не заглядывали. Я бы мелкого тоже отдала раньше, но у нас логопедия, эффект смягчения, поэтому пойдем в 6.9 с ровесниками. 
22.01.2015
10 месяцев сыну