Войти
Анастасия
Алма-Ата (Алматы)

Как быть?... Подскажите!

Ольга
Артём, 11 лет Красноярск

Смена места, протест, стресс....

Пройдёт, попейте успокоительное( только не ребёнку, а маме:))))

Дети они ж все чувствуют, спокойная мама- спокойный малыш!:)

Почаще целуйте, говорите, что любите, на ручки берите, если просится.

Пройдёт, привыкнет!:)

Мы никуда не пееезжали, но иногда бывает ужасное поведение:)

Ещё и возраст отрицания сейчас, мой может просто так вопить и убегать что не будет обедать, а через 5 минут приходит и просит кушать:)

Период развития такой, надо пережить.

Чувства приговаривать, руку останавливать, если хочет ударить, и я своему например говорю, маму бить нельзя, но если ты очень зол побей подушку:) помогает гнев выплеснуть.

0
09.12.2017
Анастасия
Алма-Ата (Алматы)

Очень стараюсь быть спокойной и говорить тихо и доходчиво, не ругая. Но когда у него нервы, ничего не действует. Если игнорировать крики и психи, истерика еще сильнее... Бывает, не сдержусь, повышу голос, могу по попе шлепнуть, но по большей степени стараюсь понять...

0
09.12.2017
Анастасия
Санкт-Петербург

А вы как реагируете на поведение ребенка?

0
09.12.2017
Анастасия
Алма-Ата (Алматы)

Очень стараюсь спокойно все объяснить, но получается крайне редко. Чаще бывает после 20 повторений подряд сорвусь и накричу или по попе дам. Потом успокаивается и я спрашиваю:

-мама ругала?

Кивает головой.

-ты же плохо себя вел. Не надо так больше делать, ладно?

Руками за лицо возьмет, поцелует...

0
09.12.2017
Анастасия
Санкт-Петербург

Понимаете, поведение ребенка, - это, безусловно, возраст. Но возраст осложненный особенностями нервной системы. И, что главное, вашим поведением. Ребенку нет и 3 лет. Но вы делаете его ответственным за происходящее. За то, что вы ругаетесь, не сдерживаете себя, за то, что не понимаете ребенка. Во всем этом виноват он. Ибо вел себя плохо, вот мама и ругала. А ведь это не так. Ответственность на вас. Ваша задача - понять ребенка и помочь ему справиться с ситуацией. Показать модель поведения. Направить в нужное русло. А, если он не справился и ошибся (а такое будет постоянно, ибо ребенок учится - учится жить, совершать поступки, понимать себя и окружающих и т.д.) - поправить и поддержать.

Не надо 20 раз повторять одно и тоже. Это обесценивает слова. Если вас ребенок не услышал со второго раза, перестаньте говорить, начните действовать - остановите, переключите, сделайте сами. Это поможет вам избежать и обесценивания слов, крика, и рукоприкладства. Крик и рукоприкладство - это вообще последнее дело. Они разрушают главное - отношения между вами и ребенком. Ребенок от ваших неадекватных реакций впадает в состояние внутреннего напряжения. Ибо он не знает любит ли его мама. Потому что о любви говорят поступки. Кричащая и бьющая мать на любящую мало похожа. И ребенок под давлением этого напряжения вынужден вас проверять. Проверять на любовь и принятие. Делать он это может одним способом - своим поведением. Если я буду вести себя отвратительно, мама поймет, примет и поможет или будет кричать и обвинять? Тут вспомним о возрасте и особенности нервной системы и получим то, что вы имеете сейчас.

Хотите, чтобы ребенок изменился, начните с себя.

0
09.12.2017
Анастасия
Алма-Ата (Алматы)

Я понимаю, что возможно он берет пример с меня или других домашних. Стараюсь вести себя более спокойно, но удается очень редко, поскольку сынок привык, что я всегда с ним и всегда сделаю так, как он хочет. Сейчас же на мне полностью домашние дела (все 2 года я вообще не прикасалась к готовке и мытью посуды-моя мама и сестренка не хотели мучиться с ребенком и старались меня не напрягать), а сынок привык меня всегда иметь под боком... Из-за этого часты неадекватное поведение, истерики, протесты.

Я все понимаю-зубы еще не все вылезли и лезут до сих пор очень тяжело; новая обстановка, часовой пояс и климат; мало пространства и внедомашнего общения; мало меня рядом с ним и т.д. Стараюсь действовать соответствующе, от того и возник вопрос: показывать неврологу или постараться самой изменить?...

0
09.12.2017
Анастасия
Санкт-Петербург

Дело не в примере, а вашей реакции. Неврологу показать всегда можно. Весь вопрос в том, что вы хотите от него услышать? Вы в корее? Я не представляю, какие там неврологи. Отечественные спецы готовы лечить ребенка на каждый писк.

0
10.12.2017

Невролог точно нужен

0
09.12.2017
Ужасно капризный ребенок!!!

Похожие записи