13 лет

Крестить или нет?

мы не крестили)))решили подождать
26.08.2011
Я в религию не верю, ни в какую (я не говорю при этом о возможном существовании каикх-то потустронних сил, или Бога, или еще чего-нибудь, но это никуому неизвестно). Религия создана людьми. Никакого ангела хранителя у ребенка не появится. Он появится в вашей голове только. Мы живем в совеременном мире, когда говорят - нельзя стричься беременным, мы ржем над бабушками, а когда покрестить ребенка, то почему-то воспринимаем все серьезно. А разницы никакой при этом. Извините, если кого обидела. Просто последнее время уж очень эта тема допекла. И тем более выбирать веру для ребенка и к чему-то его приобщать я считаю непозволительной глупостью. Зачем вбивать в голову что-то , во что вы верите, но что, возможно, абсолютно бред (возможно и нет, конечно). Пусть ребенок сам вырастет и решит для него. И, кстати, вопрос для верующих - А вы считаете, что только ваша религия правильная, а остальные миллиарды людей во всем мире, проктикующих другие религии, лохи. И только у ваших детей будет ангел-хранитель, а те дургие будут несчастными, и на них всех нападет маньяк с ножом? Вы задумайтесь хотя бы! Я сама крещенная, но никакой разницы в жизни с некрещенными или людьми любой другой веры я не вижу. Поэтому считаю, что это только психологический аспект, ничего, кроме иллюзии вера вам не принесет (возможно избежите страшного суда image))). Извините, если грубо написала. Просто интересно, люди думают, или просто верят во все подряд?
26.08.2011
Мы крестили сына 13 августа в 3 месяца. Муж-ярый аттеист и был против. Я сама крестилась в 20 лет, но сделаю все, чтобы у моего сыночка была надежная защита. Теперь она у него есть, муж вроде сменил гнев на милость.
25.08.2011
Я крестила (и хотела это сделать как можно быстрее), чтобы можно было за малютку молиться, ставить свечи о здравии, заказывать молебен о здравии! Почему нет? Много читала рассказов когда малышей, особенно недоношенных, стараются быстрее окрестить, а чем наши детки здоровые и красивые хуже)))) Ну вот как-то так....
25.08.2011
Складывается ощущение, что недоношенные детки нездоровые и некрасивые. Как-то обидно...  
26.08.2011
ох, уж, это виртуальное общение! ну, конечно, никого не хотела обидеть! Извините если чтоimage Речь о другом, когда малютка на грани жизни и смерти, много читала мамочки стараются прям в больнице окрестить малыша. Это к примеру. То есть о боге вспоминают когда плохо. Я же хочу в любой момент и в горе и в радости помолиться за малыша, и потом если родители оба, к примеру, православные, зачем ждать, когда он сам поймет, на то мы и родители чтоб с малых лет приобщить. А когда он вырастет, ему действительно ничего не помешает уйти в другуую веру. У меня есть живые примеры, двоюродная сестра вышла замуж за мусульманина, приняла ислам. Подруга по интернету была православной, стала лютеранкой, и кстати, как раз таки то что она была в православной вере помогло ей в дальнейшем выборе, так как было, что называется с чем сравнить.
26.08.2011
Крещение не помешает ему сменить веру и принять другое вероисповедание. Главное, чтобы вы сами были уверены в том, что делаете или не делаеие.
25.08.2011
Я сама не крещеная и придерживалась мнения, что каждый должен приходить к вере в сознательном возрасте...НО сына покрестила)) Решила что пусть его оберегает ангел-хранитель, пока он маленький, а когда вырастет сам решит во что верить))) ее же можно поменять
25.08.2011
Я за то, чтобы дети решали сами за себя...когда подрастут им виднее. Ангел-хранитель всё равно не даст в обиду))))У меня муж крещеный, я нет и дети тоже нет. И дело не в том, что я не верю...безусловно есть высшие силы с самого рождения, и неважно крещенный ты или  нет..
25.08.2011
Ангел-хранитель у ребеночка появится, безусловно крестить! А когда вырастет не спросит, зачем рожали? )))))))
25.08.2011
как ни странно, но ответ на вопрос "зачем рожали" у меня есть :)))  
25.08.2011
Я не согласна с предыдущим комментом. Я тоже в мыслях вся. Мой муж рассуждает так же, вот их два друга есть. Никого не крестили родители на таким же соображениям, его друг решил креститься и сделал это в 18 лет, муж так и не захотел. Вот тоже думаю, вправе ли решать за дочь? Хотя сама верующая, но без фанатизма.
25.08.2011
Так рассуждает только не верующий человек и плохо понимающий вообще сути крещения и веры...
25.08.2011
Полностью согласна с предыдущим высказыванием!
25.08.2011
Развивалки (физические и умственные) Выход на работу по удаленке