13 лет

Что мы кушаем...и как лучше готовить рыбу?

Я покупаю молоко Агуша и Тема и на них кашу готовлю, только Тему разбавляю водой, а то оно 3,2 жирности. Девочки таким молоком уже деток поят 10 месячных и все нормально.
11.05.2011
А я вот не могу определиться какое вводить ТЕМУ или АГУШУ - состав то разный у них, одно суперпастеризованное, другое стерилизованное...и вот какое лучше?image
11.05.2011
А вы попробуйте его на вкус) Мне кажется, что Агуша вкуснее. Но у меня маленький совсем не хочет ничего пить. А так и молочные каши молоком развожу, получается вкуснятина))))
16.05.2011
А можно подробнее про супчики. Хочу попробовать тоже рыбу, но читала что лучше треска. Из перечисленного набора продуктов мы кушаем всё, из фруктов ещё киви, малина, вишня, груша. Проблема с обедом, овощно-мясное пюре уже не хочет, плюётся и кричит. Супчики не пробовала, не знаю уже чем кормить в обед.
11.05.2011
2 рецепта супов у меня есть в дневнике, можете почитать image, вермишелевый готовлю также как и себе (картошка, морковка, лучок, вермишелька, подсолн. масло), только на овощном бульоне, мяско потом перемолотое добавляю, борщик - картофель, морковь, лучок, капуста белокочанная, свекла(ее изначально варю дольше и тертую кидаю) все блендером, мяско потом добавляю немножко кусочками оно. Педиатр сегодня сказала варить супик с рыбой -уху, вот и думаю, можно ли бульон в таком возрасте...
11.05.2011
Мы с 9 месяцев бульоны едим, единственное я их ворю на постном мясе без костей. МАтвейка ест супы из общей кастрюли, просто я пока перестала пассировки делать и добавлять всякие специи, чтобы все натуральное получалось, даже солю мало, кому не хватает, в тарелке досаливает, хотя все привыкли и никто не жалуется. В ходу у меня супы: гречневый, овсяный, борщ, щи, рисовый. Куриный не даю, т.к. он самый тяжелый. Все супы варю на говяжьем бульоне. ПРо рыбный бульон ничего сказать не могу. Я не давала ни разу. Из трески суп очень вкусный получается. Кстати, обрати внимание, молоко детское ничем не отличается от обычного хорошего молока, кроме того, что там куча всего добавлено, что может вызвать аллергию (витамины например). Лучше покупать хорошее отборное молоко, типа домик в деревне, кипятить и поить ребенка, только чтоб не очень жирное было. Но мой пока не хочет признавать коровье. Плюется.
11.05.2011
Насчет молока подумаю,тогда может быть стоит коровье давать, наполовину с водой(с деревни) или все же лучше в пачках покупать? и еще можно вопрос: как вы варите щи?
11.05.2011
БУльон я варю один раз в большой кастрюле и на неделю, поэтому суп получается всегда свежий. В кипящий бульон кладу капусту, морковку тертую, лук и картошку, можнодобавить зеленый горошек. И в таком виде томится околол часа, а то и больше, если забуду))) Получается натурально и вкусно. Ест вся семья. Раньше с пассировкой делала, но сейчас пока без нее, все закладываю сырым.
15.05.2011
спасибо за ответ
16.05.2011
Вы фрукты наверное баночные едите?
11.05.2011
Я баночное и пакетированное вообще ничего ребёнку не даю (кроме адаптированной смеси). Всё натуральное или собственное замороженное и мною приготовленное.
12.05.2011
Правильная позиция. Но  малина и вишня? Сами замораживали? Но как по мне, то замороженная малина, клубника, вишня -это гадость редкостная и только на компот, но точно не детю...
12.05.2011
На обед - суп-пюре рисовый с мясом и овощами. Фрукты...почему так?