11 лет

Выбор школы

Очень интересно, мне понравилась идея, уже начала по-тихоньку изучать, правда нам из подмосковья особо не наездишься, но уж лучше ездить туда, чем в обычную школу ходить, если честно современная обычная школа меня просто пугает
21.08.2013
Вальдорф... Очень актуально сейчас для меня. Я планировала Сашу в их садик пристроить на пол дня. Школа в Сочи тоже есть, но пока только 4 класса. Очень мне нравится их система. Видела деток обучающихся в этой школе - заметно отличаются от других. Но нужно, на мой взгляд, совмещать с дополнительным развитием. Для современного мира эта система слишком медлительная.
16.08.2013
Ты про то, что читать и считать поздно учат?А ещё, Вера, можешь рассказать -чем отличаются? Там же как раз началка. Меня вот этот период и беспокоит. Но не в том плане - как это отразится на ребенке, а скорее реакция общественности. К чему готовится.
16.08.2013
Ты была там? Общалась с персоналом, видела деток? В первые минут 10 реально ловишь себя на ощущении, что ты в каком-то другом мире. Сидишь зажато, ничего не понимаешь. Зато девчонки мои сразу же разбежались по игровой комнате, начали осматривать игрушки, общаться с воспитательницей!!! Хотя обычно очень избирательны к взрослым. А потом тебя отпускает! И становится ТАК хорошо и комфортно, что не передать словами :)Чтение и счет - это не главное, по-моему. Ребенкиному развитию это не нужно. Это мир современный гонит вперед. Да просто "гонит"... Ну, не мне тебе рассказывать - сама же все понимаешь.Разница с муниципальной системой ОГРОМНАЯ. И начинается все с отношения в ребенку. Строится все так, что ребенок сам не хочет вести себя плохо. По обучению, насколько я помню, используется система эпох. Глубокое погружение в какую-то сферу на определенный срок. Например, неделя русского языка (условно). Кто-то пугается этого, но я считаю, что так материал прорабатывается и запоминается лучше, чем за два урока в неделю в течении года. Ну и обязательный ручной труд, эвримия и занятия музыкой. В саду еще рисуют мокрой акварелью - учат чувствовать цвет. И нигде никаких искусственных рамок! Но при этом дети всю жизнь пишут ровно на нелинованной бумаге - они просто научаются ощущению окружающего мира.Сумбурно, наверное, но не все в этой жизни поддается анализу и пониманию. Иногда интуиция садится за руль :)Делай выбор - любой будет правильным, потому что будет ТВОИМ.
21.08.2013
расскажи что за школа? где?
16.08.2013
Школу, в которой училась именно эта девочка, закрыли.  Она мне объяснила причину -маленькое колличество учеников в классе, но потом порекомендовала поговорить с её мамой, которая сама вальдорфский педагог. Мол, мама больше знает и понимает. Но до мамы я ещё не дозвонилась.Но у вас  в Питере, как я поняла, только вот эта школа есть из действующих http://www.waldorfschule.ru/. Или вы спрашиваете про школу, которую я себе нашла?
16.08.2013
А у нас много таких? Они платные? Можешь в двух словах о них, отличие от обычных?)))
16.08.2013
В Москве я нашла 3 школы. №1060 - она государственная, "Путь зерна" - частная и школа святого Георгия, но она, как я поняла по фотографиям, для особых деток.В двух словах сложно. У них нет оценок до 7-го класса, писать и читать начинают учиться то ли во втором классе, то ли позже. Но, к четвертому уже умеют. Много творческих занятий, учатся играть на муз. инструментах, поют и танцуют. В общем, если кусками говорить - вызывает недоумение, но если разобраться во всей системе, то все очень логично. Я сейчас пост открою, в котором для себя ссылки собирала, можешь почитать. Он прямо под этим постом.
16.08.2013
я вот тоже на такой волне. думаем переезжать в москву следующей осенью, одна из причин - чтобы старшего потом отдать в хорошую школу. хихихи, вот тут то и начинается веселуха, какая она, хорошая школа? тоже думаю про вальдорф. пока читаю)
29.08.2013
А вам он чем приглянулся?
29.08.2013
ну я вообще привереда и не хочу в просто школу сына отдавать, буду до последнего искать варианты. у нас тут в  саратове садик вальдорфский, на местном форуме мамы сорганизовались, обучились, открыли, теперь думают про вальдорфскую школу, поэтому тема обсуждаемая, и я вижу, что это (на примере сада). Кстати, как сад мне не совсем нравится (имхо, всё таки занятия не помешают, ну хоть чуть-чууууть :)), но все равно осенью туда сына отдам, так как лучше вариантов не вижу пока. буду водить 2 дня в неделю в сад, а на развивалку отдельно. В школе привлекает в первую очередь маленькие классы,  безоценочная система, из-за чего учитель должен заинтересовывать учеников обучением, самим предметом, а не оценками. и этот подход с эпохами нравится, и обилие музыки и творчества и близость ко всему природному. не нравится некоторый фанатизм приверженцев :) но не исключаю, что это проблема нашего сада, а в школе все иначе. думаю, может, начальную школу попробовать осилить вальдорф, а потом в 5 классе в гимназию...хотя, говорят, это тоже плохо - ребенок привыкает к хорошему в вальдорфе, потом попадает в другую среду... у нас просто есть виды на одну хорошую гимназию в мск, но там с 5 класса. до тех пор вс может изменится...где-то смотрела интервью выпускников вальдорфской школы, которая рядом с павелецкой (зерно?), в принципе, нием не отличаются от выпускников обычных школ, практически все поступившие в крутые вузы, и все исключительно тепло вспоминают школьные годы, что, согласитесь, не маловажно. в москве знакомая девушка работает учителем, только что ушла из крутышечной частной школы в обычную, по ее словам я вижу, что у просто частных школ отличие от стандартной образовательной программы минимальное и минусов предостаточно. 
30.08.2013
о, спасибо за такой развернутый ответ)
30.08.2013
И про контакт- кинь в меня плиз ссылкой, где ты это все отрыла?)
16.08.2013
и про ту что нашли тоже интересно
16.08.2013
Вот эта http://www.putzerna.ru/
16.08.2013
На велосипедах Про ребёнка